PDA

Просмотр полной версии : Опять кокцидиоз(((



Qnopa
03.04.2008, 13:58
Привет шиншиллолюбам.
Я знаю что на форуме много написано про эту болячку, но тем не менее хотелось бы задать несколько вопросов (может они обсуждались но я нервничаю и переживаю может невнимательно читала)
Нам назначили принимать одну неделю сульфомитоксин (или както так, еле расслышала название) и через неделю фурамидол. Шиншиллу пересадила сразу в небольшую клетку чтоб мыть было всё легче. Два раза в день дезенфицирую клетку кипятком и водкой. Весь корм, все камешки и т.д. кроме поилки и кормушки были выкинуты и куплены новые на период болезни (потом опять всё новое куплю). Собственно вопросы: во-первых эти препараты насколько я поняла приводят к дисбактериозу + сама по себе болячка вызывает обезвоживание. Что вы мне подскажите? как вылечив одно не загубить второе? давать параллельно линекс и регидрон, какието витаминки для иммунитета?
Во-вторых: Шиншилла гуляет у нас по комнате..временная клетка маленькая и он там сидеть не хочет..понятно что каждый раз после прогулки пол надо дезенфецировать...кипяток не подходит, а спирта я не напасусь..всякой химией тож не хочется дышать. Подскажите может ктото сталкивался с подобным.
P,S, У нас есть паровой пылесос но боюсь им мыть может повздуватся паркет...
Спасибо

annike
03.04.2008, 17:02
А если Доместосом?

LenochekSP
03.04.2008, 22:16
Я всё доместосом мою и клетку (потом хорошо смываю и проветриваю на сквозняке) и полы. Линекс хороший препарат, мы его давали.

Kliodna
04.04.2008, 00:33
А не проще ли пропоить Байкоксом? Тем более, насколько я знаю, в Киеве он продаётся в ампулах, а не как в России по литру. Для дизенфекции подойдёт Виркон и кварцевание лучше всего.

Child
04.04.2008, 13:07
Qnopa, мне тоже как-то непонятно ваше назначение... Зачем все это, если есть байкокс? который не имеет противопоказаний и побочных эффектов?
Сама сталкивалась с кокцидиозом неоднократно, к сожалению :( Лечились байкоксом - 1мл на 1 кг веса 4 дня, 10 дней перерыв и опять 4 дня. Дезинфекция ежедневная - Бровадезом (дезинфектант, который действует именно на кокцидии. Продается в ветаптеке на БВС, 8 грн банка) и кипятком. Помещение обрабатываю тоже бровадезом + кварцевание. Плюс в этом дезинфектанте - его можно развести и разбрызгивать на мебель, в отличие от доместоса. Он без запаха

Qnopa
05.04.2008, 02:14
у маси понос, худеет на глазах..(((
спасибо большое тем кто откликнулся. сегодня еду за байкоксом и дезинфекаторами..кварцевой лампы к сожалению нету, значит будем одним бровадезоном обрабатывать. А клетку паром (150 градусов) моем, они вроде гибнут от высоких температур.

annike
05.04.2008, 13:57
Дайте дубовых листиков (или веник, или кора - в аптеке).

Кимберли
05.04.2008, 14:11
Всем привет! Лучше линекса лавать бифиформ. Бактерии не погибают в желудке.

Ekaterina
05.04.2008, 16:30
Подскажите мне неопытной, плиз....Что это за болезнь? :oops:

Kliodna
05.04.2008, 19:30
Qnopa
Колите Веракол. В вет. аптеке. по 0,15 В/м 2 р/д. Хотя я колола и подкожно. Эффект впринципе одинаковый.

Помимо обработки паром трите всё хорошенько. Где-то проскальзывала информация о нужности механического воздействия при дизенфекции.

Ekaterina
Кокцидиоз- заболевание животных, редко человека, возникающее при проникновении в эпителиальные клетки кишечника паразитических одноклеточных животных — кокцидий.Источниками заражения являются загрязненные ооцистами трава, сено, почва на выгулах и вольерах, подстилка в птичниках или клетках, питьевая вода. Большинство видов кокцидий локализуется в слизистой оболочке разных отделов кишечника, вызывая нарушения его деятельности. Наиболее характерные признаки К. у животных: угнетение, потеря аппетита, быстрое и сильное исхудание, понос. Нередко развиваются параличи, судороги отдельных групп мышц.

Кимберли
05.04.2008, 21:09
Я вот почитала про этот микоз...не уверина, что досестос поможет.Лучше найдите медиков и возьмите у них дезинфиктанты.Соблюдайте дозировки и правила обработки при микозах.

Kliodna
05.04.2008, 22:06
Я конечно могу ошибаться, но кокцидиоз вызывается паразитическими одноклеточными животными Coccidia. И симптоматика чаще всего проявляется в поносе.
А вот кокцидиомикоз-патогенным грибом Coccidioides immitus и относящееся к группе микозов. Поноса в симптомах вообще нет, ибо поражаются лимфатические узлы, и просто проявляются признаки, похожие на простуду.

annike
06.04.2008, 23:45
Жуть!

Qnopa
07.04.2008, 14:37
В общем так. Позвонила одному из лучших(по отзывам) киевских ветеринаров и получила такую вот консультацию:
5 дней поить байкоксом (одна ампула на литр воды и в поилку сколько выпьет) + нифуроксоцид (для детей с банановым вкусом ) по 0,5 мл 2 раза в день. После этого курс прекратить и давать в течение недели наринэ (линекс почемуто забраковал) + витаминки типа биовиталя. Воть так.
Результаты: мася наотрез отказывается пить воду с байкоксом. Сидит подавленый. Сегодня чуть до инфаркта не довёл: начал мордочкой терется о дно клетки, я присмотрелась а у него мордочка в чём-то коричневом. Он это всё вытер о домик и о дно клетки. Взяла на руки всего обсмотрела ничего нигде нету. Попа чистая. Кушал нормально. Не могу понять что это было.

Child
07.04.2008, 15:16
Qnopa, дямс, Гена любит назначать нифуроксазид и байкокс в поилку :lol: Забудьте, мой вам совет.
Шинш НИКОГДА не будет пить эту воду. Это раз. И как вы дозу расчитаете, а? никак. Таким образом вы в жизни не избавитесь от этих гадостей. Поэтому поить надо 1 мл на 1 кг веса, со шприца!
Нифуроксазид - поила своим, было дело. Не помогает он. Кроме того, все московские ветеринары по поводу этого с ним спорят и ругаются;)
Гена хороший вет, но его назначения тож надо фильтровать;)
Поите линексом, нарине. Байкокс - 4 дня по 1 мл на 1 кг веса, 10 дней перерыв, опять 4 дня.

Qnopa
07.04.2008, 15:53
Спасибо за помощь!
Я тож удивилась что в поилку наливать надо лекарство...как по мне оно специфически пахнет, я б на месте Бубы тож такое не пила бы)
Насчет дезинфекции...прийдется мне таки паром всё обрабатывать (паркет и клетку). Запретили химию использовать. Позвонила в вет клинику сказали что паром вполне достаточно, но клетку перед обработкой надо щеткой с жестким ворсом с мылом протереть.
А я переживаю так...навязчивая идея прямо...кажется что недостаточно мою и убираю всё...что гдето эта гадость осталась :( :( :(

Ekaterina
07.04.2008, 16:27
Kliodna
Спасибо огромное за такой развернутый ответ))) :P

Child
07.04.2008, 16:28
Qnopa, это кто ж вам запретил использовать химию? :shock: вы ж не мышу этой химией моете, а клетку. Доместосом - я согласна, не стоит. Он вонючий. А Бровадез тот же или виркон - пишут, что их вообще можно не смывать с клетки, что он не токсичный. Но я конечно же смываю все кипятком.
Паром вы не выведите этих дряней - они забиваются в щели, куда пар может и не достать. Так что - сначала дезинфектантом и щеткой, потом в кипяток. Только так можно их вывести...
паркет тоже можно совершенно спокойно мыть дезинфектантом. Потом кварцевать.

Qnopa
07.04.2008, 17:02
Ребенок маленький дома. Сказали чтоб никакой химии...увы не одна живу приходится считаться...а кварцевой лампы нету.((((((((

Child
07.04.2008, 17:07
Qnopa, так вы ж ванной мыть будете клетку. А эти дезинфектанты совершенно не имеют никакого запаха. Если после обработки ими сразу же можно запускать зверей в клетку, то я думаю, ребенку это не будет вредно. :roll: Вы ж используете порошок для стирки, ср-ва для посуды. Бровадез - точно такая же химия... может даже менее вредная.
Просто паром обрабатывать - это бесполезно, ну честно.
Если уже никак с химией - то хотя бы кипятком все обдавайте.

Qnopa
07.04.2008, 17:19
спасипа большое за советы) я наверно всех уже достала распросами.
Клетку бровадезом попробую сегодня помыть...а паркет спиртом протру и паром сверху...боюсь я чегото бровадезом паркет мыть...малые везде лазят.

Child
07.04.2008, 17:26
Qnopa, это ж 3% р-р! после него животным можно полки есть! если уж боитесь - то сверху водой ещё помойте.
Ну просто жаль вас, честно... ведь потом опять все повторять будете, если сейчас не выведите все это.
а от спирта они вроде не погибают, насколько я знаю.

Qnopa
07.04.2008, 21:36
вы правы. ещё раз такого я Масику не желаю. Просто прочитала инструкцию что надо в резиновых перчатках мыть, чтоб на кожу ни в коем случае не попадало ну думаю химия жуткая) значит будю сначала тряпкой с бровадезом а потом пылесосом моющим сверху, чтоб уж наверняка)
И ещё такое..у нас весы кухонные и вес показывают не очень точно...а насколько я поняла байкокс нужно строго по весу давать. Если допустим я переборщу немного или наоборот то ничего страшного? (весы хорошие куплю в лучшем случае дня через 3, а лечить то уже надо)
Спасипки.

Child
07.04.2008, 21:58
я думаю, ничего не будет, чуть-чуть переборщите или "недоборщите" :)

Qnopa
07.04.2008, 23:24
В общем дали только что байкокс. Ужас. Мало того что моська вырывалась всеми силами из рук так ещё и выплюнула половину. А потом начала страшно чихать и лапками ротик открытый тереть. Сейчас бегает по комнате и пытается моську вытереть..как бы ложится на бочок и трется моськой...грудка вся замоченная(((((((((( и некому мне помочь((((((( :( :( :( :(

annike
08.04.2008, 08:41
Горько даже не это, а то, что зверь считает, что вы намеренно стараетесь его помучать :cry:
Ведь процедуру повторять придется...
Когда у нашего после покупки лишая вылез - тоже приходилось ежедневно его вымазывать, насильно лечить - никакие лакомства не помогали загладить вину, он на меня смотрел как на фашистку.

Qnopa
08.04.2008, 11:09
ага...мне его жалко до слёз...но лечить то надо :( :(
и ещё он почемуто не пьёт совсем...ни вчера днём ни ночью этой((((((((

Child
08.04.2008, 12:39
Qnopa, это совершенно нормально! забыла вас предупредить просто:) байкокс жутко горький. Поэтому мыши могут делать вид, что они умирают:) пускают слюни, типа задыхаются.Не переживайте!!! Просто в полотенце моську сверните, и по чуть-чуть, медленно со шприца сбоку давайте ему. Чтоб моська глотал.

della
08.04.2008, 14:57
я байкокса в шприц даже больше чем надо наливала, тк какая-то часть все равно проливалась мимо. никто не умер)) все живы-здоровы. байкокс безвреден, я его беременной давала, курс закончили за 3 дня до родов. никаких последствий. не переживайте. вылечитесь. биовиталь я бы давала уже после курса байкокса, а вес может падать из-за стресса скорее всего. у меня мальчик тоже как начал худеть в начале курса, так и потом забыл остановиться, потерял 230 грамм. потом я начала давать биовиталь, новое хорошее сено, новый корм и теперь ттт вес растет. уже вернули 80 грамм.

annike
08.04.2008, 23:15
Ну вот видите! Надо надеяться на лучшее и прилагать все усилия к выздоровлению. Держитесь!

Qnopa
10.04.2008, 02:42
Это опять я :(
Нам хуже...сегодня вечером начался страшный понос с очень неприятным запахом и слизью...и вдобавок он практически не ест и не пьёт...я не знаю что мне делать...разговор с доктором ничего не дал кроме слов продолжайте лечение....я в отчаянии..

Kliodna
10.04.2008, 14:06
Вы веракол не нашли, как я советовала? Это оч хороший гомеопатический препарат. Поите его обязательно. Лучше всего регидроном, чтоб восстановить водно-солевой баланс. Разводить регидрон по инструкции.

Child
10.04.2008, 20:45
Kliodna, в Украине этих препаратов нет.

Kliodna
10.04.2008, 22:00
Как это нет?
Странно. Я перед тем как писать забила в поисковике "Веракол. Киев". Вылезла первой ссылка на украинский сайт какой-то клиники http://www.aldenvet.kiev.ua/vetdrags/viewdrags.php?v_id=30.
Я не думаю, что нет у вас Веракола. Позвоните в клинику по моей ссылке. Если пишут о нём. то не просто так, думаю.

А регидрон-человеческий препарат. Тоже есть у вас, судя по сайтам украинским. http://www.compendium.com.ua/info/748/orion_corporation/1.3
http://www.biocon.com.ua/catalog.php?query=1794
http://www.37.com.ua/notes.php?new_lek=1266

annike
11.04.2008, 10:04
Не знаю, как Веракол, но Регидрон у нас есть. К любой аптеке Регидрон без проблем купить можно.

Child
11.04.2008, 12:20
Kliodna, насчет регидрона ошиблась.
А вот веракола точно не было... я искала когда-то. Хорошо, что сейчас появился...
Только лучше б он не понадобился:)