PDA

Просмотр полной версии : Еще раз про ссаживание самцов?



sunny
30.03.2008, 16:09
Уважаемые шиншилловоды. Помогите советом. Сейчас у меня живут 2 самца - маленькому 4 месяца, старшому 1,6 года. Клетки расположены друг возле друга. Шиншиллы друг за другом наблюдают. На прогулках (гуляем часто по очереди) пару раз выпускали вместе - они что-то пытались сцепиться, но мы это присекли, и сейачс, как правило, если гуляют вдвоем - к друг другу не подбегают, а ходят друг-дружке в гости ("в чужие клетки"). Если гуляем по очереди, то обязательно тот, кто гуляет постоянно подбегвет к клетке того, кто сидит.
В общем ВОПРОС - ЕСЛИ Я СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ ССАДИТЬ шиншилл В ОДНУ БОЛЬШУЮ КЛЕТКУ ЭТО НОРМАЛЬНО (ИЛИ ПОСАДИТЬ ИХ ОБОИХ В МАЛЕНЬКУЮ ПЕРЕНОСКУ)??
Много начиталась по этому поводу, но каждый случай индивидуален. В своём случае не знаю как правильно поступить. Заводчик признал свою ошибку, и прелагает поменять шиншиллу на самочку. Но как подумаю, что он опять по падет в питомник (первые дни - от миски невозможно было отогнать, как будто не кормили), очень переживаю. Да и я, и шиншилла привыкли друг к другу. Он у меня стал ручным :(

annike
31.03.2008, 16:15
В любом случае - "каждый случай индивидуален", а потому, пока не попробуете ссадить на практике - не узнаете результат.

valeria552
31.03.2008, 16:21
Мне кажется, что вообще их не стоит ссаживать. может все плачевно закончиться.

valeria552
31.03.2008, 16:24
Попробуйте все - таки привыкнуть к мысли, что у вас 2 самца и две клетки. Самцы могут очень сильно друг друга поранить. Когда все мирно и гладно - это скорее редкое исключение из правил. Стоит ли рисковать здоровьем уже ставших любимыми зверюшек?

Child
31.03.2008, 16:26
sunny, а две пары Вы не хотите?
вообще, я бы не ссаживала... они могут сесть вместе, и даже прожить некоторое время спокойно... а потом - никто не знает, что может случиться. Это все равно что жить на пороховой бочке :roll:

valeria552
31.03.2008, 16:30
Я прошу прощение за назойливость, но в другой теме Вам уже писали, что драки между самцами могут иметь летальный исход. Сейчас пока один малыш маленький они могут сесть вместе, но когда Вас не будет рядом...Подобное милосердие в отношении малыша, может пойти только во вред ему же.Если у вас нет возможности держать другую клетку, малыша лучше отправить обратно, или если не хотите в питомник, продайте хорошим хозяевам, которые ищут мальчишку. Иначе потом можете пожалеть, да поздно будет...

Катюша
31.03.2008, 16:33
sunny
Вы уже третью тему открываете,а поиском пользоваться не пробовали?
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=4702&highlight=%C4%C2%C0+%D1%C0%CC%D6%C0
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=4394&highlight=%C6%C8%C2%D3%D2+%C4%C2%C0+%D1%C0%CC%D6%C 0
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=4024&highlight=%C6%C8%C2%D3%D2+%C4%C2%C0+%D1%C0%CC%D6%C 0

Ричик
31.03.2008, 19:58
я бы не стала ссаживать!

annike
01.04.2008, 00:02
Я полностью согласна с valeria552! Либо две клетки, либо одного пристраивайте и ищите оставшемуся мальчишке невесту.