PDA

Просмотр полной версии : Какой корм полезный для шиншилл - деток?



LenochekSP
28.03.2008, 22:41
Добрый день. Шиншилле 2.5 месяца, вес 240 грамм, надо покупать корм, а какой я не знаю (какой едим сечас незнаю, с собой дала немного заводчица). Советов очень много, но выбрать тяжело. Может кто подскажет какой для детки всётаки самый полезный?

Kliodna
28.03.2008, 22:45
А может проще спросить у заводчицы и продолжать им кормить?

Я покупным кормом почти не кормлю. Исключение составляет Витакрафт Вита Спешл, но, грубо говоря, в качестве вкусняшки. Уж очень шарики эти нравятся моим хвостам.

LenochekSP
28.03.2008, 22:55
Заводчица советует Мадам Шинши
???

Kliodna
28.03.2008, 23:07
Аааа... Ну енто оч сомнительный вариант.
Тогда придётся вам действовать, как говорится, методом тыка и подбирать тот, который понравится зверю больше всего.
Из основного гранулята подходят Престиж дуо (бельгийский), Престиж Комплит, Витакрафт пеллетс, витакрафт Вита спешл. Можно смешивать 2 каких-нибудь корма.
Да, только из Дуо нужно выкидывать изюм и шиповник-они так крайне низкого качества.

LenochekSP
28.03.2008, 23:11
Я думаю купить Престиж я теперь никогда не решусь, читала много о его качестве.
А вот есть такой Витакрафт Вита Спешил бест фор кидс (для шиншилл до 12 мес), как Вы считаете он хороший? И заодно ещё вопрос, вес у нас не маленький?(240 гр)

Светик
29.03.2008, 09:29
Я своих кормлю Мадам шиншой... очень хорошо кушают... Нюша на нем откормилась, теперь круглая как шарик... похорошела :)
Мадам шиншу даю с смеси с Витакрафтом пеллетс (примерно 50 на 50), но Витакрафт едят плохо... он остается...

Kliodna
29.03.2008, 14:19
Вес нормальный. Про Витакрафт Вита Спешл я писала, что даю своим иногда.Правда покупаю не в России, но не думаю, что качество хуже. Просто не везёт мне его купить в Москве. Он как-раз сначала для малышей, потом от года до 10 лет, ну и ещё один после 10 лет.

LenochekSP
29.03.2008, 14:47
Спасибо за советы. Едем покупать корм и сено!!!

LenochekSP
04.04.2008, 00:02
В итоге мы купили: Слюис корм, Мадам Шинши гранулят, сено Фиори с одуванчиком. Сейчас мы доедаем как выяснилось Витакрафт ...что то там...для малышей до 12 мес., подсыпала ему Мадам шинши 3 шт, так он съел в первую очередь его, я удивлена, ведь Мадам Шинши не все хвалят???

annike
04.04.2008, 16:01
Значит ему разнообразие нравится! Это хорошо. А то вон в другой темке человек жалуется, что никак корм не может подобрать зверику: перебирает и ничего не ест. Вт это уж жействительно пробемка. Так что приятного вам аппетита, и следите за здоровьем. Новый корм вводите в рацион очень постепенно. Не сразу.

LenochekSP
04.04.2008, 21:47
За неделю мы набрали 30 грамм, весим уже 270 гр.

annike
05.04.2008, 13:55
Ого! Молодцы!

Мел
06.04.2008, 01:09
там вроде пачка была заплесневевшая... или я неправильно поняла
но Престиж что-то все ругают. хотя я его и с витакрафтом мешала, и с вакой.. шуншу он нравится.

Dantalian-Gella
06.04.2008, 01:36
Не наводите панику! Одна пачка ничего не решает!

LenochekSP
06.04.2008, 19:21
Dantalian-Gella Если не вкурсе событий то и не надо тут умничать, речь идёт о всей партии!!!

Dantalian-Gella
06.04.2008, 20:12
Я в курсе. Всю партию проверить невозможно. Проверяли пачку из партии.

Kliodna
06.04.2008, 21:05
На самом деле в последнее время, судя по отзывам, престиж действительно испортился. По крайней мере я часто натыкалась то на сообщения про моль или личинок в корме, то про плесневый изюм. Возможно, что просто в определённый момент произошел какой-то сбой на производстве. Впринципе, от этого никто не застрахован, но факт остаётся фактом, хоть и по одной пачке сделан анализ.

Dantalian-Gella
06.04.2008, 21:15
Kliodna, согласна. Не застрахован никто и против фактов не попрешь. Но, излишняя эмоциональность совершенно не к чему. Я бы даже сказала, что она местами мешает :)

Профилий
06.04.2008, 23:17
...от единичных случаев испорченного корма никто не застрахован...причем любого производителя...
...и не надо панику поднимать...
...мои ели это корм, едят и будут есть до тех пор, пока сам при вскрытии пачки не обнаружу плесень или посторонний запах...
...и то что ни разу за год не было проблем у моих шуш с ЖКТ, ни поноса, ни запоров, считаю это лучшим доказательством качества того корма, кот. использую...
...ну а за информацию, естесена спасибо...может кому и пригодится для пущей бдительности... :)

Клариса
07.04.2008, 12:19
Люди, уже столько писали о кормах и у меня всё равно возник вопрос.
Кое-где даются рецепты зерносмеси для шиншилл,а именно :
• 3 части очищенного овса (по объему)
• 2 части "геркулеса" (по объему)
• 2 части очищенной пшеницы (по объему)
• 2 части ячменных хлопьев, желательно импортные (по объему)
• 1 часть кукурузной крупы или цельного гороха (по объему)
• 1 часть красного просо (по объему)
• 0,5 части нежареных семечек (по объему)
• 0,5 части гречки (по объему)
• 1,5% льняного семени (от общего веса)
• 1,5% сухого молока (от общего веса)
И кое-кто кормит приблизительно таким набором.Хотелось бы узнать ,если давать этот набор,нужно ли добавлять гранулят и мнения людей,к-рые кормят зерносмесью.

Клариса
07.04.2008, 12:23
и сама же нашла ответ - В качестве подкормки можно использовать зерновую смесь (33% от основного корма)

Мел
07.04.2008, 12:54
я даже знаю, откуда этот рецепт )) из тоненькой голубенькой книжечки.
зачем овес дублировать хлопьями?
подсолнечник и льняное семя нельзя давать ежедневно, т.к. там большое содержание масел. кукуруза и горох тоже че-то меня смущают.
лучше включить в рацион чечевицу, пшеничное зерно, овес (цельный).
я иногда даю как прикормку кашу "4 злака" и чечевицу

Светик
07.04.2008, 13:10
Чечевица и горох - взаимозаменяемы, это одно и тоже (относятся к бобовым растениям), однако при этом считается, что черевица более полезная, так содержит много растительного белка... Но нужно осторожно ее давать, так как при избыточном поступлении белка, организм не может его весь усвоить и возможны нарушения азотистого обмена...
В той "голубенькой книжечке" рекомендуют подсолнечник и льняное семя для улучшения качества меха животных, разводимых ради меха, при этом в книге не указыватеся, что много жира очень вредно для печени шиншилл..

Клариса
07.04.2008, 13:23
Вообще-то, я это из интернета взяла.
И ещё рецепты:
Рецепт первый: смешанные в равных пропорциях концентраты, такие как пшеница, ячмень, овес, отруби (15 - 20) дополняются 20 - 30 граммами сена - зимой, и 10 - 15 граммами сена - летом. Сено рекомендуется давать животным круглый год, без перерывов. Летом рацион можно дополнять зеленым кормом: клевером, люцерной, одуванчиками.
Рецепт второй: сухое, чистое зерно (овес, ячмень, кукурузу и пшеницу) рекомендуется давать дробленым в пропорциях 1:1:1:1, по десять граммов каждого сорта, дополняя рацион сеном либо травой (до 25 граммов), 15 граммами белых сухарей, морковью и другими сочными кормами.

Профилий
07.04.2008, 23:52
... и другими сочными кормами.
...нууу...после употребления мышками сочных кормов точно создадите темку на Форуме " срочно помогите, у шинши понос"... :wink:

annike
08.04.2008, 08:32
То меньше надо разные "книжечки" читать, девочки :D
Здась на форуме люди потолковей будут все же. О сочных кормах я кстати тоже немало в "литературе" читала. Просто диву даешься - то ли авторы намеренно мучают своих зверей и советуют это же чужим, то ли для них шиншилла - это нечто вроде кролика или морской свинки.
Кстати, мои шинши горох не особо жалуют, а вот за чечевицей - особенно красной - умирают просто!
А еще в последнее время сено я иногда заменяю чистой сушеной люцерной - раз в неделю. Так у них столько радости!

Nenya
11.04.2008, 11:27
скажите пожалуйста где вы берете люцерну? Можно ли ее где-то купить?

annike
11.04.2008, 12:12
Получается так, что мы покупали люцерновые колечки (Vitapol), а вот недавно нашли в зоомагазине сушеную. Пакет где-то 500г, но он большой, она же легкая, стоит в переводне на рубли около 23-24 р.

Но на днях муж нашел у птичника знакомого целый воз люцерны. Тот рассказал, что осенью просто едет в поле и собирает из-под комбайна мешками ее. Так что в этом году мы поедем сами насобираем.

Nenya
11.04.2008, 12:33
везет вам, а я вот не знаю где ее взять что бы своих малышей порадовать.
Про горох: мои просто его обожают, но я ограничиваю, недавно в магазине увидила 100% гороховые хлопья, купила, мои от них сходят с ума, даю в неделю 3-4 хлопьинки.