PDA

Просмотр полной версии : Петля во время беременности?



Child
28.03.2008, 14:34
У меня шиншилла (чб) беременна. Срок - 12 недель. Вес набирала нормально, скачков не было - на данный момент около 100 грамм набрала. И вдруг она начала его сбрасывать.. 806, 814, 818, 831, 813, 809, 803...
Вчера заметила, что у шиншиллы петля открыта, и мокро :shock: Сегодня посмотрела - все сухо, но открыто. Чувствует себя она нормально, бегает, кушает.
А я медленно седею... первая беременность, очень переживаю за нее. Что это? течка во время беременности? или начало рассасывания?

Kurnosik
28.03.2008, 16:40
Срок 12 недель, на таком сроке обычно не рассасывают, это редкость, выкидыш может быть. У девочки может и течка быть, такое бывает, отсадите ее от самца, лишние полки снимите, чтобы животом не билась, ну и конечно следите.
Кстати на таком сроке уже обычно видно как малыши бьются в животике, но это если больше двух, одного конечно сложнее заметить. Положите ей ладошку под пузико и если вам в ладошку "будут бить", это детки толкаются. Только не нажимайте на живот и пореже тревожьте самку.

Child
28.03.2008, 17:03
Kurnosik, спасибо большое.
Я очень боюсь ее отсаживать пока :( у них очень большая любовь, они ни на секунду не расстаются. Я как-то рассадила их на ночь - той ночи я никогда не забуду. Так им было плохо. Переживаю, чтоб это не было для нее стрессом сейчас, чтоб не усугубить ситуацию...
ко всему прочему у нас кокцидии нашли, мы пьем байкокс. Так я ежедневно разбираю огромный вольер для дезинфекции, трачу на него по 4 часа... лишь бы не было лишнего стресса из-за переезда в маленькую клетку... :roll: может я не права?

Mark
28.03.2008, 17:08
А вы уверены, что девочка беременна? Если ее ссадили в 6-9 месяцев, то она может еще расти..И даже найденные пробки - не 100% гарантия беременности...Согласна с Курносиком- на этом сроке животик уже хорошо выделяется,на ощупь- тугой,как мячик( можно не только почувствовать,но и заметить толчки малышни,когда она лежит на боку..)
Так что это могут быть колебания веса растущей самочки в период течки..
Даже опытные заводчики порой обманываются насчет беременности самки, так что не волнуйтесь и понаблюдайте...

annike
29.03.2008, 11:30
А может она стрессует из-за ежедневной разборки вольера?

Child
29.03.2008, 14:14
Mark, я уже ни в чем не уверена :(
Но соски у нее очень большие и красные, пуз твердый. Характер изменился совершенно - со злючки, которую даже на руки не возьмешь, она превратилась в нежную девочку, с рук не сходит. Ну, и вес очень резко начала набирать (за 3 недели - 63 г). Вчера первый раз за всю ее семейную жизнь начала гонять самца (раньше я про это только читала). Ещё у нее зубы сильно посветлели (не знаю, может ли это быть признаком). Хотя витаминов она получает достаточно.
Но шевелений нет... и петля открыта... так что я уже и не знаю:( ей 1 и 2 мес. Может растет ещё?
Вчера опять вес упал... уже 794 :( если не беременна - почему так резко он падает? 37 грамм за 5 дней...

annike, она не видит, как я вольер разбираю - она в это время на прогулке.

Mark
29.03.2008, 19:22
Если пузик твердый и большой и за последние 1,5- 2 месяца она набрала 120-140 гр,это,действительно похоже на беременность. У нас одна самочка родила на 98 день, так что может и у вас ожидается прибавление недельки через полторы.А петля иногда и за две недели открывается, а бывает и за 1-2 дня до родов ее незаметно...Год и два месяца- ,в принципе, еще может и расти( некоторые до 2 лет растут).Так что понаблюдайте за поведением...обычно самка чаще всего лежит на боку,меньше двигается, а за 2-3 дня опускается в низ клетки...

киса
30.03.2008, 05:25
попробуйте убираться 1 раз в 3 дня и так же выпускать гулять, вдруг правда на сносях..... и худеет от подвижности и приблежения сроков (если это беременность)

Child
30.03.2008, 14:59
похоже, мы таки рассасываем:( вчера вес был уже 783 :cry: почти 50 грамм за последние 5 дней потеряла...
Mark, киса, она скачет, как ненормальная, непохоже, что собралась рожать. Да и рано ж ведь совсем... только 13 неделя начинается...
Киса, убирать раз в три дня нельзя никак - у нас кокцидии, поэтому дезинфекция нужна ежедневная