PDA

Просмотр полной версии : Как заставить есть то что для него полезно?



Шуу
20.03.2008, 15:13
купили шиншиллу в декабре..
Шиншилла ела много часто..
и видимо наелся..
ничего не ест..только яблочко или сено..разные корма покупали..ничего не нравится..выловит из корма что-то вкусное и все..в день практически ничего не съедает..и сено перестал есть с недавнего времени
с чем это связано?
пробовали убирать корм оставляя гранулы ..три дня .\голодный был..
как заставить есть то что для него полезно?

Poison
20.03.2008, 17:33
Шуу
Свазите шушика к врачу! Не помешает! Из какого вы города?

Светик
20.03.2008, 17:43
Вообще, насколько я поняла, первые признаки нездоровья шиншиллы - это отказ от еды, вялость, потеря веса. Так что, пора обращаться к врачу... Еще могу посоветовать воспользоваться поиском по форуму, может уже были такие проблемы у кого-нибудь...

Druida
20.03.2008, 22:57
либо перекармливаете вкусняшками, либо проблеммы с зубками. я бы свозила к врачу

annike
21.03.2008, 11:41
На перекорм не похоже, на избалованность - тоже. Три дня не поешь - любой гранулят станешь кушать. Но раз голодает и все равно не прикасается к еде - значит это что-то серьезное :(

Zyuzya
24.03.2008, 11:27
Три дня не поешь - любой гранулят станешь кушать.

Вот совершенно не согласна. Если моей Шушке не нравится гранулят, или корм в целом, то она предпочитает умереть с голоду, но есть его не будет.

scola
24.03.2008, 17:29
Три дня не поешь - любой гранулят станешь кушать.

Вот совершенно не согласна. Если моей Шушке не нравится гранулят, или корм в целом, то она предпочитает умереть с голоду, но есть его не будет.
И много у Вас уже шуш умерло?

annike
25.03.2008, 10:18
Вот совершенно не согласна. Если моей Шушке не нравится гранулят, или корм в целом, то она предпочитает умереть с голоду, но есть его не будет.

Однако, крепкий она у вас орешек! Не знаю! Когда я своих приучала к Престижевскому грануляту, то не просто насыпала в миску и ждала. А предлагала в течение дня из рук множество раз, уговаривала и упрашивала. В итоге все шуньки согласились и все пошло хорошо.

Zyuzya
25.03.2008, 12:39
Три дня не поешь - любой гранулят станешь кушать.

Вот совершенно не согласна. Если моей Шушке не нравится гранулят, или корм в целом, то она предпочитает умереть с голоду, но есть его не будет.
И много у Вас уже шуш умерло?

Мои животные никогда ничем не болеют и умирают только от старости! :evil: А вот некоторые тут видимо экспериментируют на собственных зверьках, поэтому пишут исключительно из своего печального опыта.

Zyuzya
25.03.2008, 12:47
Однако, крепкий она у вас орешек! Не знаю! Когда я своих приучала к Престижевскому грануляту, то не просто насыпала в миску и ждала. А предлагала в течение дня из рук множество раз, уговаривала и упрашивала. В итоге все шуньки согласились и все пошло хорошо.[/quote]
Две недели назад купила престижевский гранулят, неделю и с рук пытались дать, и в миску-ни в какую, потом мне посоветовали тут на форуме попробовать Витакрафт, тоже самое, только к концу второй недели она уже разозлилась, начала на руки набрасываться и гавкать. В результате Витакрафт она ест, но исключительно вперемешку с основным кормом (Престижем). Ну хоть так, а то даже в весе прибавлять перестала... ;)

scola
25.03.2008, 15:17
Три дня не поешь - любой гранулят станешь кушать.

Вот совершенно не согласна. Если моей Шушке не нравится гранулят, или корм в целом, то она предпочитает умереть с голоду, но есть его не будет.
И много у Вас уже шуш умерло?

Мои животные никогда ничем не болеют и умирают только от старости! :evil: А вот некоторые тут видимо экспериментируют на собственных зверьках, поэтому пишут исключительно из своего печального опыта.
Вы же сами написали - предпочитает умереть с голоду. Пишите корректно, какой смысл в Ваших пустых фразах? Если про эксперименты Вы обо мне, то Вы глубоко заблуждаетесь. У меня умерла одна шиншилла от несчастного случая, а у Вас уже видимо много животных умерло, от старости или нет, как Вы можете точно сказать, Вы что всем вскрытие делали и каково количество Ваших умерших животных????

Mark
25.03.2008, 16:45
Давайте не ссориться, а попробуем помочь человеку!
1.Как с весом?(Если есть потеря веса -настораживающий факт).Найдите возможность регулярно взвешивать на электронных весах.
2.Активность и подвижность( по сравнению с предыдущим поведением?( Если вялый- тоже не гуд).
3.Нет ли слюней на подбородке?( Если есть слюни и при этом мусолит и крошит еду- вероятнее всего зубы).
4.Нет ли вздутия животика(осторожно пощупайте,послушайте - нет ли характерных звуков )
Но при любом из этих или других нетипичных для поведения зверя симптомов советую обратиться к специалисту.Не медлите,т.к. если шушик практически не ест,он может очень быстро ослабеть.Попробуйте поддержать его молотым,разведенныв в воде гранулятом. А если все нормально с желудком и кишечником- детской безмолочной кашей ВАВУ(овсяная,овес- яблоко).
Удачи! Поправляйтесь!

Zyuzya
25.03.2008, 19:37
Вы же сами написали - предпочитает умереть с голоду. Пишите корректно, какой смысл в Ваших пустых фразах? Если про эксперименты Вы обо мне, то Вы глубоко заблуждаетесь. У меня умерла одна шиншилла от несчастного случая, а у Вас уже видимо много животных умерло, от старости или нет, как Вы можете точно сказать, Вы что всем вскрытие делали и каково количество Ваших умерших животных????[/quote]

Значит так, Уважаемая Snejnaya, во-первых, это уже не первый случай, когда Вы на меня нападаете, попрошу впредь обходить мои сообщения стороной, и темы, которые я открываю, тоже. Форум на то и создан, чтобы каждый высказывал своё мнение, а тот, кто этого мнения спрашивал, сделал свои выводы из сказанного. Вы тут как дипломированный специалист выступаете с такой категоричностью в рассуждениях или как человек, у которого тоже есть шиншиллы? Во-вторых, я всем подряд умершим животным вскрытие не делаю, Слава Богу, с головой дружу. У животных, как и у человека, есть определённые элементарные признаки старости, о которых знает даже школьник, если хорошо изучал предмет "биология". Взять хотя бы человека: если человек не доживёт до 200 лет, по Вашему это патология и повод для вскрытия???Признаки старости соответственно возрасту тоже имеются.
Я думаю, мы избавим друг друга от подобных высказываний обычным игнорированием. По-моему это было бы разумно.


Теперь, прошу прощения у всех остальных участников форума, и больше всего у Шуу.

Если всё действительно уже вышло за рамки простого упорства зверя, то воспользуйтесь советом Marka, а ещё лучше ко всему прочему, хотя бы позвоните в Ветклинику или ветеринару и обрисуйте ситуацию, послушайте уже мнения специалиста, если скажет, что надо привозить и обследовать, то лучше не тянуть с этим, дожидаясь полезных советов, так как здесь в любом случае не обрисуешь так картину, как она есть на самом деле. Мы можем высказать только предположения и возможные выходы из ситуации, но в любом случае Вам виднее и состояние Вашего зверя, и настроение и всё вытекающее отсюда. Удачи! Я думаю, всё будет хорошо.

scola
25.03.2008, 22:56
Женщина, у Вас паранойя! Где мне писать и что, я буду решать сама, без Ваших ценных указаний.
Прошу прощения у автора темы за ее засорение, просто бесит, когда пишут всякую ерунду.
Теперь по делу: если шиншилла не ест, у нее помимо прочих может быть проблема в полости рта (наколола сеном, шиповником) например глоссит. Это определить может только врач. Поэтому, если шиншилла теряет вес, ее обязательно нужно показать врачу, а не экспериментировать с кормами. Частая смена корма для шиншилл также вредна, как и перекорм вкусняшками.

annike
25.03.2008, 23:29
Да тут не о частой смене корма идет речь....
Ребят, только не ссорьтесь, а..

ЗВЕРЬёк
26.03.2008, 22:25
А сено меняли?? А песок? У нас так было, когда песо к сменили...
P.S. И, по-моему ссориться в теме где человеку надо помочь-неуважительно.... Уже в какой раз рекламирую Мясорубку.....

Lamberta
26.03.2008, 23:50
Шуу, добро пожаловать в "клуб"... Я моим пару дней назад предлагала 12-ый вид корма! Тот же результат: съедят пару штучек и "вон из самолета"!
Ну мой совет, как бывалой хозяйки "голодающих": постарайтесь поменьше вкусняшек (но это не значит исключить совсем! еще хуже будет...), и побольше подсовывайте под нос гранулят. Мои например дочиста съедают корм, который оставляю на ночь на полке кучкой, а из миски не едят! И давайте зерновую смесь: кукуруза, чечевица, овсяные хлопья, пшеница (или хлопья), горох... Еще можете что-то добавить, что рекомендуют тут. Я остановилась на этом наборе, ориентируясь на степень выедаемости.
Мы так и живем - половина зерна, половина гранулята. Бывают дни, когда едят гранулят, бывет что и не подходят.
Держитесь! Знаю, это тяжко! :roll:


П.С. Если вы в москве, могу отсыпать на пробу пару видов хорошего фермерского гранулята. Может ваши будут есть.

Zyuzya
28.03.2008, 11:34
Шуу, как у Вас дела?

Шуу
28.03.2008, 19:42
девочки..тоже поменяла черти какой по номеру корм..все как и раньше..выбирает вкусняшки..
просто вы мне как-то написали,что это вредно..что зверек должен есть сено и гранулы..а он никак..
не похудел.весел..обожает сухие яблоки..готов на что угодно за яблочки..в день даю одну две дольки..

воевать с ним смешно..
буду следовать вашим советам..подсовывать под нос

выбирает обычно кору ягодки кукурузу..

ну вот опять..сидит голодный пришла мама в гости " ой не кормили маленького.."

засунула ему яблочко..он как сумасшедший выхватил и сидит давится.как-будто не ел неделю.

annike
29.03.2008, 12:20
:D ))))))
А он, хитрюга это специально! Чтоб мама себя спасителем мира чувствовала ;-)))

Шуу
29.03.2008, 17:37
из зерновых ..что обязательно должно быть включено?
попробую ему собрать отдельно.

Mark
30.03.2008, 12:14
Я своим даю пополам гранул и зерносмеси.
В зерносмесь входят:овес, просо, ячмень, пшеница, гречка, канареечное и льняное семя, горох.И обязательно чайную ложку геркулеса (крупного, не дробленого)..
Но! К каждому виду зерна нужно приучать постепенно,следя за реакцией ...К такому "набору" мы пришли постепенно в течение 1,5- 2 лет..И если вы сейчас сразу намешаете все это - не поймете на что среагировал ЖКТ! Мне кажется, стоит начать с овса, затем пшеница и просо..
Удачи!

Шуу
31.03.2008, 19:26
я даже покупала корм для хомяков и крыс..там зерновые .
а геркулес это хлопьями который??

Lamberta
31.03.2008, 22:42
Ага, "Геркулес" обычный. Только лучше выбирать более грубого дробления. Хороший "геркулес" в коробке, где нарисована девушка с граблями и мужик в красной рубахе. Я не помню производителя, коробку выкинула...

Катюша
31.03.2008, 22:50
Ага, "Геркулес" обычный. Только лучше выбирать более грубого дробления. Хороший "геркулес" в коробке, где нарисована девушка с граблями и мужик в красной рубахе. Я не помню производителя, коробку выкинула...

Пошла,посмотрела :lol:
Это овсяные хлопья "Русский продукт" ;)

annike
31.03.2008, 23:59
Кстати, с тех пор как ИНОГДА я стала добавлять в корм геркулес - наш мальчишка поправился на 40г! Для него с его малым весом в 450 г это ДОСТИЖЕНИЕ! Но чтоб просто жирел и толстел - тоже не хочется, потому для нас Геркулес - очень редкое лакомство.