PDA

Просмотр полной версии : подстилка для шиншилл



vlada
13.03.2008, 13:29
Всем доброго дня!

Купила клетку для шиншиллы, поддон пластиковый.Наполнила поддон опилками, но шиншилла их разбрасывает, в результате вся комната в опилках. Древесный наполнитель очень шумный когда она по нему носится. Кто подскажет, что лучше на поддон положить? Может сена? но сено же будет пачкаться, намокать и т.д.

LadyLoon
13.03.2008, 13:55
Самое оптимальное, как мне кажется это опилки (мои тоже разбрасывают опилки, правда у меня поддон высокий и ничего на пол не вываливаеться), а сено надо класть в сенницу, а не в место наполнителя, так как они его едят.

Клариса
13.03.2008, 14:54
Попробуйте в угол поставить туалет с опилками+гранулы.

Kitecat
13.03.2008, 20:58
у меня лично вообще наполнителя нет, в углу стоит туалет с какой-то специальной фигней, туда и ходим...а так - чистый пол и в клетке и вокруг ;Р

Мел
03.04.2008, 02:10
мне тоже непонятно, зачем сыпать опилки. лапы натираются, мозоли... тем более, наш шинш любит рассыпать корм и сидеть выбирать. а в опилки ходит только в туалет.
вниз клетки, на самое дно положили несколько больших камней и ветки. по веткам он ползает и грызет кору (яблоня). там же туалет. на втором этаже вода, еда и сено

Dantalian-Gella
03.04.2008, 10:03
От опилок, равно как и от гранулята лапы не натираются. Если Вы это где-то прочитали, дайте, пожалуйста, ссылку :) Натираться могут от сетчатого дна. Если шиншиллу держали в клетке с сетчатым полом.
У меня насыпаны гранулы в туалет и вокруг туалета. Шумно, конечно, бывает :)

Мел
03.04.2008, 11:39
От опилок, равно как и от гранулята лапы не натираются. Если Вы это где-то прочитали, дайте, пожалуйста, ссылку :)
это мое субъективное мнение. шинши иногда разливают воду на опилки, могут появиться опрелости между пальцами. потому лично для меня опилки - "минус" 8)

Nenya
03.04.2008, 11:48
а зачем что-то ложить на дно клетки? У меня дно чистое, в туалете наполнитель и все (ну палочки и камни еще на полу лежат), мне кажется шиншам не очень приятно на наполнитель прыгать лапками.

Мел
03.04.2008, 11:53
+1
к вопросу о камнях - у нас очень жарко летом, шинш падает на этот камень пузом и спит. и еще плитку керамическую кладу летом на дно, чтобы прохладней было.

Dantalian-Gella
03.04.2008, 12:23
От опилок, равно как и от гранулята лапы не натираются. Если Вы это где-то прочитали, дайте, пожалуйста, ссылку :)
это мое субъективное мнение. шинши иногда разливают воду на опилки, могут появиться опрелости между пальцами. потому лично для меня опилки - "минус" 8)
Может быть. Мне опилки в принципе не нравятся. Они не впитывают запахи, также могут служить причной возникновения аллергии у шиншиллы.
А летом я камни тоже кладу :)

Nenya
03.04.2008, 12:59
какая хорошая идея, спасибо за подсказку. Скажите пожалуйста а шинш не порежется об эту плитку?

Ричик
03.04.2008, 13:00
у нас малышка с туалетом и на полу ничего не лежит!а взрослые только с подстилкой жить могут!им не нравиться пол обычный Рич на него всегда накидывает что нить поэтому лежат опилки но они их не раскидывают!

Мел
03.04.2008, 13:01
нет, если плитки небольшие, с гладкими покатыми краями. 8 )

Nenya
03.04.2008, 13:38
спасибо, летом обязательно положу какую-нибудь плитку

annike
03.04.2008, 13:56
Если человеку важна тишина, то по поводу гранул из опилок: шум от них ужасный - когда зверек на них спрыгивает - грохот стоит немалый.

Dantalian-Gella, опилки запах ВПИТЫВАЮТ. Если конечно их менять хотя бы раз в неделю. Это ж сколько надо не убирать у шушек, чтоб при их естественной НЕпахучести в клетке ПАХЛО!?
Да и тут человек не о запахе спрашивает, а о чистоте и шуме.

Kitecat, у вас просто идеальная шиншилла :) Чистюля, молодец. А у многих как раз грязнушки попадаются. Вон сколько темок про то, что ну вот не хотят они в туалет ходить!

А вообще, Влада! Попробуйте действительно приучить вашего зверика к туалету. Если он окажется чистоплотным, то вы избежите многих проблем.

annike
03.04.2008, 13:59
Кстати, наши звери живут на опилках. Поддон у нас высокий, и мусор практически не летит. Ну а если поддон низкий - сделайте для клетки борта из оргстекла. И эстетично, и практично.

Dantalian-Gella
03.04.2008, 14:42
annike, мне не нравится запах "подмоченных" опилок. Я убираюсь через день :)

Dantalian-Gella
03.04.2008, 14:51
Да, и еще забыла. Дезинфекцию витрины раз в неделю провожу :)

Lusi
03.04.2008, 15:43
У нас мальчик живет уже 2,5 года, а девочка 1,5 года и все это время в клетке были опилки. А месяц назад я решила купить туалет и пресованные опилки. Проблем не было с первого дня. Они правда, где-то час в нем сидели и все нюхали, даже пытались их пожевать (наверное думали, сто это корм), но потом поняли, что это туалет и ходят только туда

annike
03.04.2008, 16:25
я убираю раз в 3-4 дня. Запаха нет абсолютно. А дезинфекцию провожу раз в месяц. Мою клетку еженедельно.

Евгешка
10.04.2008, 23:08
Всем привет. Расскажу ка я и про своих грязнуль! У нас туалет везеде! Хорошо хоть во время гулянки луж не делают, терпят до клетки.Причем в клетке часто проходят образцово-показательные выступления-смотрю, пошел кто-нибудь из них в туалет с опилками и писает важно так...
А с утра встаешь-весь пол в клетке в лужах, на второй день вонь из клетки стоит такая, что на диване рядом с клеткой иногда глаза режет! Так что не правы те, кто считает, что не может вонять от клетки с шиншами. Я клетку у них убираю через день, причем с мылом, потом вымываю как следует. Можно и каждый день мыть , но не всегда времени хватает, а они спокойно по этим лужам бегают и лапы с хвостом в них мочат, ужас просто. Я стараюсь почаще туалетной бумагой убирать лужицы, но за день они их делают столько...!!!!Запах замечают все, кто приходит в гости.Когда они были маленькими, я как могла старалась приучить их к туалету, перепробоыала все, что на форуме народ писал, не помогло... Грязнули они у меня.
А пол в клетке я ничем не застилаю, так как от описаных опилок запах еще хуже, да и подвижные они очень, у нас хоть и высокий поддон в клетке, а все равно все на полу :))) Убирать у них просто не успеваю! Измучилась вся, клетка-то у нас двухэтажная, огромная, пока вымоешь -семь потов сойдет! но шинш все также люблю.

Kliodna
10.04.2008, 23:36
А почему бы не засыпать всё дно? Я, правда, тоже долго терпела некоторых.)) У меня тоже есть зассанцы, для них я специально сделала витрину с бортиком, засыпаю всё дно наполнителем. Меняю его примерно раз в 7-10 дней. Запаха нет. Можно даже и дольше не менять, просто рассыпается в труху наполнитель и звери на лапах и хвостах его растаскивают по клетке.

Светик
11.04.2008, 05:57
Если пол засыпать гранулами из опилок, то они много впитывают и держать запах... Я так делаю в обеих клетках... нет запаха вообще.. моя мама всегда удивляется, когда ко мне приходит, типа в доме живут грызуны (и не один..), а никакого запаха нет..... конечно опилки разбрасывают.. но подмести их гораздо быстрее, чем мыть целую клетку.. меняю опилки также раз в неделю... попробуйте, должно помочь:)

annike
11.04.2008, 09:38
Вот и я о том же писала. Пол я тоже засыпаю полностью и даже когда один раз не убралась неделю (болела) - запах был слабый-слабый, и то, только рядом с клеткой.

Nenya
11.04.2008, 11:09
я у своих убираю через день, мне ужасно не нравится запах наполнителя мокрого, хоть у меня они и приучены к туалету, запах все равно есть. Пользуюсь древесным наполинетем, и Сибирской кошкой и Котярой.Котяра правда мне больше нравится и чище и мельче. А последнее время мои взяли моду в шаре писать, только посадишь в шар, через 5 минут на полу лужа, шар очень любят, так что точно не от страха, я вот думаю может шар метят? Потому что сначала один покатается, написает, я шар просто вытираю и сажу другого, второй тоже 5 минут покатается и лужа.

annike
11.04.2008, 12:16
Да, похоже на то, что метят.

Nenya
11.04.2008, 12:38
думаю от этого я их уже не отучу

Евгешка
11.04.2008, 23:45
Самое интересное, что когда я решила купить своим шиншам древесный наполнитель и высыпала в клетку, они сразу же начали его есть.Сели так обстоятельно и давай его наяривать, как самую вкусную вкусняшку! Я испугалась-ведь неизвестно, что там понамешано и решила убрать наполнитель из клетки. Больше не эксперементировала. Но правда замечала, что когда меняю грязные опилки на чистые у них в туалете, то они могут сесть и немного пожевать эти опилки. Они что у меня совсем не от мира сего
???????

LadyLoon
11.04.2008, 23:59
Но правда замечала, что когда меняю грязные опилки на чистые у них в туалете, то они могут сесть и немного пожевать эти опилки. Они что у меня совсем не от мира сего
???????
У меня тоже так делают, думаю что ничего страшного в этом нет.

мамонт
12.04.2008, 00:36
и у меня тоже кушают свежезаменянные опилки за милую душу, игнорируя всю другую вкусняшку, кот. прилагается им за причиненные неудобства во время уборки ;)

annike
12.04.2008, 08:40
Видать, чавой-то им там нравится :D :shock:

Kliodna
12.04.2008, 13:37
Многие любят пожевать свежий наполнитель. Некоторые есть, кто и не из чистого уже выбирает гранулы и жуёт. Но они их всё-таки крошат в большей степени, а не едят.
А вот опилки мои именно жрут. Поэтому опилками пользуюсь только в крайних случаях, например при поездке к вету зимой, хоть и на машине езжу.Опилки получше держат тепло.

Nenya
14.04.2008, 04:52
мои тоже грызут наполнитель, мне кажется ничего страшного в этом нет.