PDA

Просмотр полной версии : Лишай во время беременности



NataliaL
09.03.2008, 22:30
Здравствуйте!
Первый раз обращаюсь за советом, до этого просто штудировала темки на форуме и почерпнула много полезной информации. Но сейчас очень переживаю за свою самку. Шиншилла беременная, срок точно не знаю, но думаю, что в ближайшее время родим. Дело в том, что в середине февраля шиншилла начала расчесывать ухо. Съездили к ветеринару, просветили лампой оказался лишай, я сама видела как он светится зеленым светом. 2 недели мазали фунгином и ушко прошло. А сегодня обнаружила у нее проплешину на бедре. Купили в аптеке экзодерил, т.к. прочитала на форуме, что чаще всего пользуются именно им. Единственное чего боюсь, что вдруг появятся детки, ведь они могут заразится от мамы. Посоветуйте как быть, стоит их отсаживать, или может можно будет предпринять какие-то другие меры?
Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется.

Kliodna
09.03.2008, 23:55
У самки понижен иммунитет. Видимо, вы первый раз не долечились и во время беременности организм не справился и дал возможность лишаю активизироваться. Если б беременной не была, посоветовала бы Иммунал, но беременным и кормящим женщинам его не рекомендуют, а шиншиллам беременным значит тем более лучше не давать.

Деток оставляйте с мамой. Если они родятся кренькими, то могут и не заразиться, если к тому моменту не долечитесь.
Витаминки самке купите для грызунов.

NataliaL
10.03.2008, 00:05
Kliodna огромное спасибо, что откликнулись. А какие лучше витаминки ей давать?

golav
10.03.2008, 01:37
Ответила в личку.

NataliaL
21.03.2008, 16:37
Golav спасибо большое, что откликнулись, не могла раньше поблагодарить, были проблемы с интернетом. Наша Мотя поправляется, других очагов лишая нет. На месте проплешинки начали появляться волосики. Пока она не родила, может быть и к лучшему, успеем долечить. Муж мой говорит, что она ждет меня, мне самой рожать в конце марта, поэтому и беспокоюсь за нашу девочку. Хочу чтобы у нее все прошло хорошо. А так чувствует она себя хорошо, корм весь почти съедает, только стала чаще на бочок ложиться в гамак.
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся.

golav
23.03.2008, 10:21
NataliaL,очень рада за Вас.Поправляйтесь!По себе знаю как переживаешь,когда болеет животное.