PDA

Просмотр полной версии : Сломали лапку



MiALL
08.03.2008, 14:45
Помогите советом!Вчера шиншилла(4мес.зовут Захарка)сломала заднюю лапку.Перелом открытый!Вызвал ветеринара на дом.Он обработал ранку зеленкой,кости совместил на глаз,наложил лангету из пластиковой бутылки,сделал укол гентамицина.Прописал:гентамицин 2раза в день,в течении 10дней,через 3-4 дня посмотреть лапку на предмет воспаления,обработать зеленкой.На последок "подбодрил"-если не будет заражения,то выживет.Впереди выходные,больше обратиться не к кому...Кто сталкивался с такой проблемой, помогите!Боюсь так много колоть гентамицин,да и все лечение какое-то сырмяжное...Даю кальций,витамины в виде шиповника и боярышника,сухую аптечную ромашку...Пока шиншилла бодрая,ест,пьет.Посадил в маленькую переноску.Перечитал все форумы-мнения и результаты лечения от ампутации до "само пройдет".Боюсь упустить время.
P.S.Тема безрадостная,но жизнь продолжается...С праздником ВАС дорогие женщины!(и дамы с хвостиками)

Dantalian-Gella
08.03.2008, 18:21
Вы все правильно сделали. Теперь, к сожалению нужно только время. Следите чтобы он ел, пил, какал и не грыз лапу. Шиншиллы очень плохо переносят наркоз, поэтому операции крайне не желательны. Я никогда не колола антибиотики, поэтому посоветовать ничего не смогу. Мне кажется, вместе с антибиотиками пробиотики дают. У моей шиншиллы был перелом хвоста (закрытый). Лечились покоем, хорошим питанием и лаской. И у него же была трещина в голени. (Такой вот он боец) Лечились также. Кальций обязательно давайте. Я давала по пол-таблетки каждый день в течении 2-х недель.
Тема действительно не радостная, но я очень надеюсь, что Вы поправитесь!
P.S. Если вдруг начнет лапу грызть, сразу к врачу обращайтесь.

MiALL
08.03.2008, 18:45
Пока он держится отлично,никакого изменения в поведении.Ест,пьет,пытается рвануть из переноски.На ночь уколю гентамицин и буду ждать завтрашнего дня.

Dantalian-Gella
08.03.2008, 19:37
Боец от у Вас! :) (Только из переноски не выпускайте)

Kliodna
08.03.2008, 21:58
Купите ещё Траумель С в чел аптке и колите его по 0,07 мл п/к 1р/д 7-10 дней.
А ещё через пару дней начинайте давать пробиотики. Хоть они и плохо действуют во время лечения антибиотиками, лечиться вам долго, за 10 дней гентамицин уничтожит всю кишечную флору малыша. Из пробиотиков на выбор: Линекс (по пол-капсулы 2р/д, развести в небольшом кол-ве воды и выпаивать), Лактобифид по Ѕ табл дать погрызть, Флорадофилус (1 капсула на 1мл воды, 2р/д).

Nafanja
08.03.2008, 22:29
MiALL, делайте все, как Вам посоветовали, и следите за тем, чтобы лапка не начала усыхать.

Мой шинш тоже ломал заднюю лапку несколько лет назад. Сейчас у нас всё хорошо, правда перелом был закрытый...

Поправляйтесь!!!

MiALL
08.03.2008, 22:59
Неужели гентамицин нужно колоть 10 дней?Или по состоянию?
Лактобифид уже начал давать.Даю Кальций Д-3 Никомед форте и кальций-актив по 1/4таблетки.Как увидеть ,что лапка усыхает и через какое время это может проявиться?Ведь лангету снимать нельзя...

Nafanja
08.03.2008, 23:20
Да, я не учла этот момент... нам просто ничего не стали накладывать.. перелом был все-таки закрытый =((((

А когда лангету знимут... до какого она уровня... если видно хотя бы часть лапки, то я думаю, будет видно, если лапка начнет усыхать, она станет в размерах уменьшаться (усыхать в полном смысле слова), но это не очень частое явление, насколько я понияла... один из вариантов развития.

MiALL
08.03.2008, 23:45
Перелом за суставом,лангета от сустава до пальцев,перемотана бинтом за сустав ,лапка чуть выпрямлена в суставе.Попробовал посмотреть нет ли воспаления,но видны только кончики пальцев,вроде не гипиримированы ,цвет розовенький,не припухшие.Страшно,что перелом открытый-кость прощупывалась и кровь была немного,поэтому сильно волнуюсь,да и колоть антибиотики 10 дней не есть хорошо для зверя,но как минимизировать ущерб его здоровью...

Nafanja
08.03.2008, 23:55
MiALL, кстати, цвет тоже поможет определить, если что не так.

Я бы 10 дней колола, если бы врач сказал, но дело в том, что я нашему врачу доверяю, если бы мне назначит лечение не знакомый (по опыту лечения) врач, я бы тогда все равно своему звонила или здесь на форуме уточняла.

10 дней не мало конечно, но с другой стороны, это стандартное лечение, наверное. Но за состоянием в любом случае следить надо, это говорят даже в том случае, если курс лечения стандартный...
я знаю, когда собакам колят антибиотики, там еще ряд витаминов прописывают, но шинши это другая тема =(

Захарке желаю скорейшего выздоровления!

P.S. Он сейчас скорее всего загрустит, это нормально, он прыгать хочет и нормальный образ жизни вести, а пока нельзя + лапка побаливать будет...
Закрытый перелом меньше 3 недель срастался... Нам вообще врач сказал, что у грызунов все быстро срастается...

MiALL
09.03.2008, 00:32
Да я поэтому и пишу,что в праздники кроме форума никто не поможет.Написал Альшинецкому.Не пошел никуда,смотрю,как Захар грызет шиповник.Сижу и думаю ,чем ему еще помочь,кого загрузить вопросами...

Nafanja
09.03.2008, 00:38
Я Вас понимаю, это не очень приятно когда не можешь помочь своему зверьку... сейчас Вы можете только делать то, что сказал доктор и следить за самочувствием Захара!!!
Это первые дни сложно, а потом, думаю, все начнет налаживаться!!!

А что Альшинецкий ответил?

Dantalian-Gella
09.03.2008, 00:54
Я согласна с Nafanja, закрытый перелом срастается в течении 2-х недель. На счет открытого не знаю. Я думаю, мальчик маленький еще, косточки мягкие. Все хорошо должно быть.

Да, и еще. Когда мой мальчик грустить начинал, я ему жену показывала. Типа, вот твоя женушка, поправляйся скорее, домой пойдешь. Знаете, действовало. Сразу интерес к жизни появлялся :) У Вас маленький мальчик, поэтому Вы ему и женушка и мамочка. Настроение у маленького нужно поддерживать.

MiALL
09.03.2008, 00:56
Альшинецкий ответил:"В принципе всего сделанного достаточно, гентамицин грызунам делают 1 раз в сутки."
Но у меня еще были вопросы ,на них он еще не ответил.

Dantalian-Gella
09.03.2008, 00:59
А Анастасии Высоких не пробовали звонить? Мне ее очень рекомендовали. тел.: 8-910-456-38-81

MiALL
09.03.2008, 01:11
Да я из Ростова, поэтому звонить смысла нет,ведь показать зверя не смогу,а впрочем можно попробовать.
У нас с шиншиллами мало кто из ветеринаров знаком.Москве можно только позавидовать.

Dantalian-Gella
09.03.2008, 01:15
К сожалению, с шиншиллами вообще мало кто знаком. И Москва не исключение. Держитесь, первые дни самые трудные. Дальше должно быть лучше :)

MiALL
09.03.2008, 09:57
Ночь пережили нормально(на ночь сделал укол гентамицина).Утром попытался пулей выскочить из переноски,попытка побега была пресечена.
Все поел.Температуры вроде нет.ТТТ.

Dantalian-Gella
09.03.2008, 12:58
Молодцы! Так держать!!! :)

MiALL
09.03.2008, 20:00
Нашел таки сегодня ренген.Сделали снимок ,правда в одной плоскости.Поломаны кости пальцев,их там оказывается несколько.Есть небольшое смещение,но говорят срастется.Лангету стал грызть,сделал воротник он изловчился и его съел.
Продолжаем лечиться.

Dantalian-Gella
09.03.2008, 20:26
Вы знаете, меня тревожит только то, что перелом открытый. Но, пальцы, не так страшно, мне кажется. У моего Шуша перелом хвоста был со смещением. Теперь на хвосте огромная костная мозоль. Так не видно, только при пальпации. И хвост полностью восстановился. (Они же его как балансир используют). У Вас мальчик еще небольшой совсем. Косточки мягонькие. Надеюсь, все хорошо срастется :) А воспаления нет?

MiALL
09.03.2008, 20:45
Воспаления вроде нет.Температуры я у него не чувствую,да и по поведению не видно ,чтобы ему было плохо.Заходил с ним после ренгена еще к одному вету,он посмотрел снимок ,сказал тоже ,что должно сростись.Обработал ранку,через бинт каким-то средством(говорит сильное обеззараживающее),лангету сказал лучше не снимать.Сделаю ему сегодня еще гентамицин,т.к.Вы правы заражение для него сейчас самое опасное.Лечимся и надеемся...

Dantalian-Gella
09.03.2008, 21:18
Лечитесь! Слежу за Вашей темой постоянно. Надеюсь, все хорошо будет :)

MiALL
09.03.2008, 21:33
Спасибо Вам! Нам поддержка сейчас очень нужна.Мне кажется Захарка очень тонко чувствует, как к нему относятся.Сейчас делал укол -он пискнул,но даже не дернулся,а потом прижался ко мне и мы с ним так и ходили по квартире минут 15 кругами,пока ему не надоело...

Dantalian-Gella
09.03.2008, 21:46
Вы правы, они очень наше настроение чувстуют. Я когда паниковать начинаю, сразу все звери нервные какие-то становятся. А успокоишься, и зверики расслабляются :)

Nafanja
09.03.2008, 21:50
MiALL, Вы молодец! Судя по тому, что Вы пишите, Захарка хоть и маленький, но мужественный шиншиллёнок!
Надеюсь, он скоро поправится и у вас всё будет хорошо!!! ;)

NataliaL
10.03.2008, 00:32
У нас была подобная история. Открытый перелом, но операцию нам делали в ветклинике под наркозом. Лапку собирали. Тоже наложили лангетку, но еще мы делали воротник, чтобы не грызла лапку. И за пальчиками нужно следить, чтобы не опухали. Антибиотик кололи тоже 10 дней, не помню какой, но по 1 разу в день. через 5 дней мы ездили на перевязку. У нас она сидела в клетке, из которой убрали и домик и полки, чтобы не прыгала. Косточки срослись за 2 недели, но еще месяц мы не ставили полки и не пускали гулять. А воротник нужен иначе будет грызть лангетку и может сместить ее. Мы своей девочке постоянно его поправляли.

Dantalian-Gella
10.03.2008, 12:45
MiALL! Как Ваш мальчик сегодня себя чувствует?

MiALL
10.03.2008, 17:56
Чувствует себя нормально.Главное кушает,очень активный.Лангету грызет и ничего с этим я сделать не могу.Сделал воротник ,но он настолько активный,что съел его за полчаса.И потом он так пытается его снять,что я боюсь он повредит лапку.Пальцы не видно под бинтом,поэтому не знаю напухли или нет,но пятка не напухла.Бинт он не сгрыз,я попробую вечером перемотать ему лапу поверх лангеты.Купил ему сегодня аптечной крапивы ,он на нее накинулся, как голодный.Тяжело давать кальций:обмазываю его изюмом,но он быстро сообразил ,объедает изюм,а кальций выплевывает.NataliaL,а через 5 дней не рано снимать лангету?
И как собирали лапку,ведь спицы туда не ставят?Под наркозом?Они его говорят очень плохо переносят.Нам операцию даже не придлогали. Волнуюсь,вдруг не срастутся пальчики.Не понятно на снимке хорошо ли они соединены.Я лангетку вообще боюсь трогать.Пожалуйста если есть хоть какая -то информация которая поможет Захарке стать на лапки пишите.Мы очень благодарны за любой совет или просто внимание...
Сейчас посмотрел- он сдвинул лангету,попробовал поправить и почувствовал,что за 4дня кость вообще не срослась.Наложил лангету сверху,завязал.Завтра пойду к врачу,сам не могу примотать.

Nafanja
10.03.2008, 20:09
MiALL, мне кажется, 4 дня это очень мало (не все ранки за 4 дня заживают, а тут кость)...

Тут написано, как воротник сделать - http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=10083&highlight=%C2%CE%D0%CE%D2%CD%C8%CA#10083 - может, Захар такой не сможет сгрызть.

У каждого врача свои методы... нам даже рентген не стали делать, сказали, мы только хуже сделаем (Нафаня просто вырывался и дергался сильно).

Лечитесь! Напишите, что доктор завтра скажет.

P.S. Хорошо, что с аппетитом все нормально!!!

Dantalian-Gella
10.03.2008, 20:42
MiALL! Спицы ставят под наркозом. Шиншиллам газовый наркоз дают. Его достаточно сложно рассчитать. Когда шиншилла отходит от наркоза, она как-правило не может сама кушать. Ее выкармливают из шприца жидкой пищей. А зубы-то растут каждый день, их стачивать нужно. Может возникнуть проблема с прикусом. Только вот этим наркоз и не очень хорош.
С Nafanja я абсолютно согласна. За 4 дня ничего не срастется, конечно. Теперь "время" Ваш лучший лекарь. Хотя, ждать всегда очень тяжело.
Обязательно напишите завтра, как к врачу съездили.

NataliaL
10.03.2008, 20:44
Под наркозом нам делали операцию, потому что лапка висела на одном схожилии. Косточки складывали и зашивали. Девочке нашей в то время было около 3 месяцев. Когда делали наркоз за ней внимательно следили, чтобы не было никаких сбоев. Был выбор или ампутация или операция. Мы согласились на операцию, т.к. ампутировать всегда можно успеть. После наркоза они очень трудно отходят, я всю оставшуюся ночь просидела с ней на руках, грела ее, а утром пришлось брать ее с собой на работу. С воротником тоже мучались, первые дни ей было неудобно приходилось кормить с рук. Потом приноровились. В клинике не было воротников для грызунов, врач сделал из подручных материалов. Но 2 недели она была в воротнике, а потом сама стащила его.
А через 5 дней нам снимали лангетку обрабатывали лапку, потому что она немного припухла.Девочка все-таки немного сдвинула лангетку. Лапку обработали и снова наложили лангетку. В течение 10 дней мы кололи антибиотик, а через 2 недели сделали рентген, косточки срослись и лангетку сняли.
Но еще месяц покоя прописали, т.е. никаких полок в клетке и никаких прогулок. Сейчас у нас все прекрасно.
А как ваш малыш7

MiALL
10.03.2008, 21:23
Спицу в ступню не поставят.Пойду завтра к вету,пусть ранку посмотрит и лангету поправит.

MiALL
11.03.2008, 12:33
Был сегодня у вета.Сняли лангету-лапка не опухла,не синяя,не горячая.Вроде воспаления нет.Поставили лонгету моего изобретения(вчера весь вечер делал примеряя на здоровую лапку).Зафиксировали очень крепко.Теперь только время и немного везения...

Dantalian-Gella
11.03.2008, 18:01
MiALL! Хорошо, что воспаления нет!
А Вы мастер, однако :) Сами лангетку шушуньке смастерили! Очень надеюсь, что Ваш Захарка скоро будет прыгать на двух лапках. Тем более, у него есть такой большой и заботливый друг :) Пишите обязательно, что у Вас происходит. Как Захарка себя чувствует.

Dantalian-Gella
13.03.2008, 01:51
MiALL! Что-то Вы замолчали... Как дела у Вашего малыша?

MiALL
13.03.2008, 18:22
Да,просто нового у нас пока ,к сожалению ,а может к счастью ничего не произошло.Захар кушает,веселый,кал нормализовался(был момент ,когда болюсы стали мелкими,я запереживал,а потом понял,что это оттого,что я убрал сено т.к.боялся заражения ранки- все-таки сено не стерильно).Поднял на уши все ветклиники Ростова,но все в один голос успокаивают,говорят раз лапочка хорошо фиксирована -должно срастись.Говорят в среднем подождать надо недели две.Даю кальций,правда он его просто в таблетках жевать не хочет,так я их размачиваю,кладу на туалетную бумагу,делаю шарики из нее ,даю им высохнуть и он их жует с огромным удовольствием.Привереда,полезного не ест ничего.
Подскажите,кроме изюма,яблок,туалетной бумаги,что они любят?Мой обажает все новое,но попробовав один раз его уже этим не обманишь.Изюм с таблеток объедается,крапива съедается ,а лекарство чудесным образом остается не тронутым и т.д.

NataliaL
13.03.2008, 18:37
MIALL, очень рада что у вас все хорошо. Теперь остается только ждать. Наша девонька тоже кальций игнорировала, что мы только не делали и совали во вкусняшки и крошили в корм, ну не хотела она его. Но слава богу все срослось. Теперь и не скажешь, что был перелом. Надеюсь у вашего малышки тоже все будет ОК. Удачи вам.

Dantalian-Gella
13.03.2008, 19:53
MiALL! Удивляюсь Вашей изобретательности! Кальций в шариках из туалетной бумаги – это что-то :)
Мой Шушер ел только глюканат кальция. Я пробовала еще кальцид давать, но он кислый (там витамин С еще) и Шуша его категорически не ел, равно как и биовиталь киндер гель. Хотя самки очень его уважают (гель).
Все мои шушуны очень любят баярышник, шиповник, рябину, вредные семечки и орехи (балую иногда). Геркулес тоже на ура идет. Только я не знаю, как во все эти сухости кальций засунуть. И еще, если он у Вас всего этого не пробовал, сразу много и все вместе давать не стоит. Сначала дать шиповинку и посмотреть на следующий день все ли нормально и т.д.

MiALL
13.03.2008, 20:15
Шиповник я ему даю ,по 1ягоде в день.Геркулес не пробовал давать,овес он ел.Боярышник тоже ел,сначала с энтузиазмом...
Орехи не давал,слишком они жирные.Про семечки читал,даю конечно,но насколько они вредные для их печени?А кальций засунем,придумаю, как-нибудь.

Dantalian-Gella
13.03.2008, 20:22
Овес, конечно полезнее, чем геркулес. Я просто не знаю где овес купить можно. В магазинах он не продается. А семечки я даю как лакомство. Правда, многие пишут, что эту гадость давать категорически нельзя.

MiALL
16.03.2008, 23:34
Похоже ,что полегче ему.По клетке носился,видно не болит лапка.Нам дали эластичный бинт,который сам фиксируется,прорезиненный.Держит отлично,сорвать он его не может,хотя очень старается.

Nafanja
17.03.2008, 00:19
Захарка молодец!!! Так держать!!!
Когда с лапкой все будет нормально, выкладывайте фотографии :)
А пока пишите, как у вас дела продвигаются...

Dantalian-Gella
17.03.2008, 01:23
MiALL! Очень рада за Вас! Присоединяюсь к Nafanja. Пишите обязательно, как Захарка себя чувствует.

Кэт
17.03.2008, 20:12
Овес можно купить в зоомагазине для птиц который.
Жень, он сам ел кальция глюконат в таблетках, ты давал?
Держитесь , держу кулачки за вас.

MiALL
17.03.2008, 20:58
Нет,сам он есть кальций не хочет,я его обманывал.Сначала таблетку мазал изюмом,потом мелко толок и мешал с крапивой,геркулесом,прятал в курагу.Растворенный кальций намазывал на туалетную бумагу, делал шарики и высушивал.Но это проходит 1-2 раза ,а потом его уже не провести.Сейчас не знаю ,что еще придумать.

Kliodna
17.03.2008, 23:23
А какой именно кальций вы даёте? Попробуйте кальциди для кошек и собак. У меня все его хорошо едят.

А если и его не захочет, то просто таблетку растлочь и на тот же геркулес сыпать.

MiALL
17.03.2008, 23:31
Даю кальций -актив и кальций-Д3 никомед, человеческие.Завтра попробую купить кошачий,может с ним будет меньше проблем.

Dantalian-Gella
21.03.2008, 09:53
MiALL! Давно Вас не слышно. Как Захаркина лапка поживает?

annike
21.03.2008, 11:36
Наверное, все хорошо, раз тихо :lol:

MiALL
21.03.2008, 23:26
Да,Вы правы, пока у нас все хорошо.Захарка чувствует себя нормально.Снимать лангетку будем недели через две,раньше не рискну.Он как-то умудряется носиться с ней по переноске,отталкиваясь от стенок -экстримал...Зверь очень характерный,реагирует на любое изменение нашего настроения.Очень любит общаться.Вобщем жизнь потихоньку вошла в прежнее русло.
Спасибо всем за поддержку в трудное для нас время.Буду писать ,как у нас дела.

Dantalian-Gella
22.03.2008, 18:49
Очень рада за Вас и Захарку! Хорошая новость :) Пишите, не пропадайте :)

annike
25.03.2008, 10:45
Молодцы! Раз носится по клете значит лапка не усохла, чего боялись. Вот и хорошо, что все хорошо! Рады за вас!

MiALL
25.03.2008, 22:18
Мне дали пачку школьного мела,засунул его между прутьями клетки,Захар набросился на него,лапками его царапает,источил его в момент.Вот и вопрос возник,можно ли мел давать ?
Это вроде бы кальций,должно быть полезно,но я нигде не читал,чтобы шиншиллам давали мел.И еще,можно ли Захару с его лапой купаться?Я на него просто насыпал детскую присыпку раз в три дня,но этого ему для гигиены наверное мало...

annike
25.03.2008, 23:19
Вот кстати, интересно о меле! Что народ ответит...?Мне тоже интересно!

Nafanja
25.03.2008, 23:30
Собакам мел точно дают, насчет шиншилл не уверена :)

А вот купаться скорее нельзя, мы не ставили купалку, пока кость не срослась...

Светик
26.03.2008, 04:22
Я своим давала раньше мел... но они его быстро крошили, по всей клетке разносили, сами в нем валялись.. я потом долго убирала последствия... Поэтому перестала давать, решила, что таблетка более "цивильный" способ :)
Никаких изменений в поведении и здоровье от мела не было... Для себя я решила давать его как игрушку изредка :)

annike
26.03.2008, 10:30
Хи, понятно. А мы раз покупали такой большущий кусок розового мела, уже не помню, то ли для грызунов он был... Но нашим шишунам он дико понравился. Тоже растеребили его по всей клетке и вывалялись так, что самочка белый Вильсона была вся розовая. Я в первые секунды, когда ее увидала, даже испугалась, думала, что-то случилось :lol:

Dantalian-Gella
26.03.2008, 18:27
MiALL, мел давать можно, а с гигиеническими процедурами нужно повременить. Посыпайте его песочком. Потом отмоетесь :)

MiALL
30.03.2008, 20:27
Скорее это в тему о поведении наших шушиков,но не могу не написать, т.к. сам сильно удивлен...Сегодня мы с друзьями выехали на природу на шашлыки,конечно выпили пива...Прийдя домой,как всегда подошел к Захару и хотел с ним пообщаться(сразу оговорюсь,что пива было мало и кроме запаха видимых проявлений опьянения не было).Я сразу не понял причину,но Захар забился в угол,стал в защитную стойку и угрожающе крякал.Я не стал его нервировать(ну не обязан он по первому требованию общаться со мной) и отправил на переговоры жену,Захар залез к ней на руки и вел себя вполне удовлетворенно.Я,считая что гроза миновала,протянул к нему руку и получил немедленный отпор -меня слегка укусили,продемонстрировали угрожающую стойку,и все это на руках жены!!!При этом они продемонстрировали редкое единодушие!Где же мужская солидарность?

Nafanja
30.03.2008, 21:53
Захар молодец :lol:
Я тоже замечала, что шинши не любят запахи... в том числе алкогольный.

Кэт
01.04.2008, 15:09
А мне ажется ничего удивительного)Многие животные не любят когда хозяин выпивший, замечала несколько раз что меняется поведение у шиншиллы при наличии алькогольного запаха или другого какого то резкого например одеколон, цитрус и т.д.
Как малыш расскажи плиз, как лапка, когда снимать лангету?

MiALL
01.04.2008, 18:03
Лангету буду снимать через неделю.Захарка привык к ней,даже не грызет.Пока страшновато-он носится по клетке как юла.Надеюсь лапка срослась.
Когда сниму лангету обязательно напишу.

Dantalian-Gella
01.04.2008, 19:36
Вы уж напишите :) Надеюсь, что у Вас с Захаркой все будет хорошо.
По-поводу алкоголя. Я как-то полезла в клетку с Мотькой (моя девочка) целоваться, выпив перед этим шампанского. Так она не только угрожающую позу приняла, но и стрельнула в меня мочой. Хотя ее муж, Шуша, был очень даже рад, что я к ним общаться пришла. Вот Вам и женская солидарность :)

MiALL
08.04.2008, 21:23
Только что сняли лангету.На лапке образовалась костная мозоль,лапка красная(похоже запрела),но срослась.Посыпал детской присыпкой.Вроде лапка его не беспокоит,он ее даже не грызет.Когда снимали лангету-недовольно крякал и выкручивался,а сейчас сидит и снимает стресс геркулесом.Тема исчерпана.Спасибо всем за участие.До встречи в более жизнерадостных темах!

Nafanja
08.04.2008, 21:32
Хорошо, что все срослось!!!
Захар молодец :)

annike
08.04.2008, 23:27
Отмучались! Поздравляю. Умнички.

Dantalian-Gella
08.04.2008, 23:28
MiALL! Очень за Вас рада!

Dinka
10.05.2014, 15:21
Шиншилла упала с высоты,боюсь сотрясения мозга.Разбила носик.Как лечить?

doc68
10.05.2014, 16:23
А откуда вы взяли про сотрясение? Она по другому себя ведёт,заторможена или что? Нос просто обработайте хлоргексидином.