PDA

Просмотр полной версии : возможно ли стерилизовать шиншилл?



trana
06.03.2008, 12:07
Друзья, у меня тут возник один вопрос -может он несколько наивный - а может кто-тосталкивался. Я думаю для своей Фени( ей 1,5 года) взять мальчика -мне кажется ей как-то одиноко одной - НО У меня совсем нет возможности заниматься шиншилятами, вопрос- возможно ли стерилизовать шиншиллу -в общем -чтобы у них не было детей. Если это не реально -видимо прийдется ей жить одной((((

scola
06.03.2008, 12:37
Стерилизуют самку только в случае кесарева сечения для спасения ей жизни. В других случаях шиншилл не стерилизуют и некастрируют. Они очень плохо переносят наркоз и операции.

trana
06.03.2008, 12:54
жаль((((((((, а может бываю бесплодные самцы? или может старенькие))

scola
06.03.2008, 15:17
Со стопроцентной вероятностью Вам никто не скажет, бесплоден самец или нет, а совсем стареньких шиншилл в России нет, ну те, которые вышли из детородного возраста, и врядли такого старенького любимца Вам продадут, за много лет люди привязываются к ним как к детям. Возьмите своей девочке самку, но учитывайте то, что они могут и не "сесть" вместе совсем.

Fisha
06.03.2008, 15:31
Почему Вы думаете, что ей одиноко? У меня две самки живут в одиночестве.Одной скоро уже 4 года, она дама строгая, если ей попробовать кого подселить, просто убьет. Вообщем, поэтому она и живет одна.
И два самца тоже сидят по одному, пыталась я их вместе ссадить. Но один начинал доминировать, второй худел, хотя они не дрались. Рассадила обратно.Незнаю, почему люди думают, что животных надо обязательно парами содержать? :roll:

trana
07.03.2008, 11:24
видимо судят по себе))

Клариса
07.03.2008, 11:52
А у меня как раз есть такой шинш, к-роиу больше 10 лет и он перенес тяжелую болезнь,и скорее всего, детей от него можно не ждать.Он много лет жил у меня один.Потом я решила, что ему плохо-одиноко и решила подсадить к нему девочку.Удалось только со второй.Первую просто возненавидел .
Со второй живет больше года душа-в-душу.Детей,конечно, у них нет.Но это не мешает им любить друг друга.У меня была мысль поженить самку с другим молодым самцом.Но,понаблюдав, за всеми взаимоотношениями,решила не разбивать пару неразлучников.
У меня вывод такой.Когда Чип жил один,я не наблюдала у него каких-то признаков одиночества.
А сейчас меня живет ещё один малец 3-х месяцев.Так вот он прекрасно чувствует себя один.Я сейчас много времени наблюдаю за шиншиллами .И вижу, что он совершенно не рвется к клетке с другими шиншиллами.Они все знакомы друг с другом, я иногда выпускаю их вместе гулять.Но не более того.Погуляля - и по домам.
Так что,если у вашего мальчика хорошие условия,есть игрушки, вы уделяете ему внимание, он не чувствует одиночества.
Если же вы все-таки решитесь подсадить к нему кого-ть,то будьте готовы к разого рода проблемам.

natasca
07.03.2008, 13:26
А у меня мальчик сидел годовалый - прекрасно и не грустил и с нами играл. А девочке - 6 мес - сидит одна - грустит - все время рвется к другим, если случайно вырвется - её кусают, а она все-равно к обществу лезет... Так что все зависит от шиншульки.

Клариса
07.03.2008, 13:30
Согласна.Эти звери очень индивидуальны.У всех разные характеры.

trana
07.03.2008, 14:55
ну в том-то и дело, у меня девочка во-первых), и похоже ей грустно - мы дома мало бываем