PDA

Просмотр полной версии : Родила тройню! Нужно ли подкармливать?



krinka54
05.03.2008, 19:55
У нас прибавление- сегодня моя шиншилла родила тройню! по весу - 45, 32 и 23 гр. Первые два такие шустрики, а вот маленький лежит с бутылочкой, сама кормлю Агушей. Оказывается, они такие маленькие! Я же не видела еще ни разу родов у них. Гуля сама справилась, как это все происходило -не видела, сидела в это время на компе и жаловалась, что все никак не родит...выхожу на кухню - а там бегает уже один шустрик! Это так здорово! :lol:

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 19:57
Кормите третьего!!! Он очень мало весит!! А так поздравляю с тройней! Да и второго можно покормить, если не набирает..

della
05.03.2008, 20:47
поздравляю :D . докармливать нужно всех. вторым двум больше мамкиного молока достанется)) и первых двух можно не надолго забирать если они последнему кушать не дают

krinka54
05.03.2008, 20:57
Третий совсем у мамы не ест, лежит под бутылкой теплой, кормлю его я Агушей. А вот остальных оказывается тоже можно докормить - спасибо за подсказку, я не подумала об этом.

della
05.03.2008, 21:02
а он сам не сосет маму или его остальные отганяют? вы попробуйте их забрать минут на 20 и оставить самого мелкого с мамой. если она его не примет, то можно попробовать к папе аккуратно посадить.. все ж лучше чем бутылка. только посмотрите как папашка к нему отнесется

krinka54
05.03.2008, 21:22
Малого подсадила к маме, лежит под ней, ест-не ест, уж не знаю. А самого большого - к папе. Скоро всех начну кормить. Что-то совсем маленькие, ну просто крошки, не верится, что вырастут большими, особенно самый мал. -в чем душа держится, дрожит, еле стоит...

della
05.03.2008, 21:29
ничего)) если мама от мелкого не убегает, то он скорее всего кушает. вы его почаще так с ней оставляйте а то уж больно мало весу. ну и конечно всех докармливайте. вырастут хорошие пушистые) не переживайте) удачи)

Druida
06.03.2008, 01:03
Поздрямки с масиками! пусть поскорее набирают свои первые граммики! если маленький от еды не отказывается, то все с ним хорошо будет, выкормите!

krinka54
06.03.2008, 07:32
Ночь прошла - сын не спал, следил, кормил, подсаживал-отсаживал, мне утром всех сдал живыми. День я с ними буду. У маленького нет сил сосать, только если я ему в ротик капаю молочко -что-то ест. Средний тоже мал - взвесила -27 гр. Может, после родов не очень хорошо взвесила? потому что на 5 гр он не мог похудеть за ночь? Сейчас малого подсадила к маме, двоих под бочок к горячей бутылке. В общем - я на вахте.

Ску
06.03.2008, 16:56
Поздравляю с малышами, маленьких подкармливайте всё время,надо бороться..

krinka54
06.03.2008, 17:19
Мы боремся! Подкармливаем часто, самого мал. стараюсь сейчас подложить к маме, она не убегает, но он не ест, слаб. А двое в это время сидят с папкой в домике, попробуй руку к ним протяни - в ответ как защелкает! Прямо сторожевой пес! В общем, делаем что можем. Я думала, что маленький сразу умрет, как родился, а он молодец! Жив! По капельке кушает из шприца! Я кормлю Агушей, что еще можно сделать? Может, есть лучше что-то? Молоко или смесь...Даже не верится, что из половины спичечного коробка размером может вырасти большая шиншилла! Наверное, вторые и дальше роды будут уже привычные, но эти - надолго запомнятся! Торчат две взрослые моськи из домика, а рядом бегает нечто с хвостиком!
Если честно, я только начала выползать из стресса, какой испытала. Мамочка все сделала сама, в домике, рядом с папой. Интересная штука жизнь...и разнообразная такая! и это радует!

Ску
06.03.2008, 18:21
Да,главное здоровье..наше и их..и детей наших всех..
А вообще кормите, а так остальное уже от них зависит думаю.
Первое,дв всегда запомминается, но последующие будут так же волнительны!!!!

Nafanja
07.03.2008, 22:47
krinka54, поздравляю с прибавлением!!!

Как маленький?
Кормите, чем начали, между молоком и смесью нет особой разницы.

ЗВЕРЬёк
07.03.2008, 22:50
Привет, Варь =)


Так как там самый мелкий?? Как остальные? Мамашка их кормит??

krinka54
08.03.2008, 08:50
ЗВЕРЬёк, я не Варя, я Надя. Самый мал. жив, весит 21 г, у него что-то с половыми органами, с тем, что рядом с хвостом... оно все красное, как воспаленное, что можно с этим сделать? Он такой же, не прибавляет в весе, вчера думала, что совсем умирает, ротик скривился, и не закрывался странно,потом: мы его кормим молочком -оно течет по нему, все засохло, он такой заскорузлый стал, помыла его мокрой ваточкой, но не совсем, боюсь.Сегодны ночью опять сын дежурил , я с 6 утра с ними. Можно мамочку в песочек пустить? она так рвется наружу из маленькой клетки. Мал. не гонит, но и не облизывает также. Сидит безучастно, я его под нее подсуну, она перейдет в другое место, устанет так ходить- все таки позволит ему посидеть под ней. Пусть, если не ест, то хотя бы сидит в тепле, а двое сидят рядом с клеткой в тазике. У нас целая система- внизу лежит электрогрелка, на ней с одного бока стоит клетка (тоже одним боком), на другой половине стоит небольшой тазик , в тазике куча мягких тряпочек, горячая бутылочка в шерстяном носке, там сидят попеременно то двое- то один. Чтобы им было тепло -включаю грелку время от времени. Двоих еще подсаживаю к папе иногда, погулять.

krinka54
08.03.2008, 08:51
Забыла, вес - 50, 33 и 21. Первые двое молодцы, пушистятся.

Nafanja
08.03.2008, 15:46
krinka54, я так понимаю, ЗВЕРЬёк меня поприветствовала :oops:
Маму можно пускать в песок дней через 10.
А Вы пробовали связываться с ветеринаром, может, он более точно сможет подсказать, что можно сделать для малыша...

Kliodna
08.03.2008, 21:40
Да ничего вет не подскажет. Скажет раз мать не принимает, бросайте. :evil:

krinka54, вам нужно смочить ватку и протереть ему попу. Аккуратненько. Вам нужно стимулировать оба ентих места, чтоб он писал и какал, после каждого кормления. Обычно это делает мать.

Кормить продолжайте. Попробуйте что-нибудь другое. Мне вот Агуша не нравится, мои её отказывались пить даже те, кто другое молоко с дикой скоростью пил.

Kurnosik
09.03.2008, 11:58
Массаж живота делайте, по часовой стрелке и медленно. Удачи вам!

krinka54
09.03.2008, 13:29
Почти без изменения, только мал. стал слабеть. Делаем все, что посоветовали, и животик массируем и прочее, но он стал как бы терять ориентацию в пространстве, подойдет к стене или углу в клетке и начинает прыгать и вытягиваться вверх. Поверну его к маме, он ее не видит, опять в угол и вверх.
Сегодня всех троих посажу вместе с мамой на весь день. Завтра на работу, и отсаживать-присаживать будет некому. Так что - будь что будет. Мал не прибавляет, все те же 20-21 гр.
Зато двое первых - чудо как хороши! Кажется, обе девочки. Попробую сделать фотки сегодня. Спасибо большое всем, кто меня поддерживает.

киса
09.03.2008, 19:03
Держитесь!

krinka54
12.03.2008, 08:55
Мал. вчера вечером умер, прожил всего неделю. Бедненький, и не жил -мучался...оплакала его.
Старшие замечательно, попискивают, вес 63 и 43 (за 8 дн. больше на 18 и 16 гр), правда я их немного подкармливаю все той же Агушей 0. Папочка у нас замечательный, деток безбоязненно можно подкинуть ему, обнюхает, за себя спрячет в дальний угол домика, а потом рычит как сторожевой пес; руку протягиваешь - делает вид, что укусит ! защищает!
Мне кажется, у Гули не хватает молочка, если не подкормить - старшая кидается на мамочку, пищит и цапает ее за мордочку! Я когда увидела это первый раз - все, думаю, сошла с ума (шиншилла, разумеется!) Мне объяснили,что это от недостатка молока, надо прикармливать. А что давать маме, чб молочка прибавилось?

scola
12.03.2008, 10:18
Жалко Вашего малыша :( Мамочке можно дать апилак.

krinka54
12.03.2008, 10:22
Пыталась дать Апилак в таблетке - не ест!
Да, некоторые фотки малышей выставлены здесь на сайте, называется альбом - Грация (это я так назвала старшую девочку, а младшая у нас Геля).

della
12.03.2008, 18:30
моя апилак тоже не ест сама. а если почитать инструкцию, то там написано, что его вообще под язык надо, так что растолките полтаблетки и смешайте с 2 мл киттимилка и споите это мамочке. я своей мамочке даю еще киттимилк с кашкой для деток с 5 месяцев (гречневой), кушает с удовольствием. утром съела сначала 15 мл, через час еще 10. туда же добавляйте Биовиталь детский. витаминчиков побольше. жалко маленького, но это природа, ничего не сделаешь(( а у остальных очень хороший набор за неделю

Nenya
13.03.2008, 09:02
моей малышке три недели и три дня , вес 90грамм и больше не набирает вот уже несколько дней , нужно начинать ее докармливать? Подскажите пожалуйста как быть ?

krinka54
13.03.2008, 21:17
А вы до сих пор не докармливали? я бы подкормила, детки подросли, мамочке может уже не хватать молочка.
Делла, спасибо!

Nenya
14.03.2008, 04:03
у нас одна малышка , на сколько я знаю одного малыша не нужно подкармливать , но когда нашей малышке было дней пять я подкармливала ее примерно неделю , потом мне сказали что своим подкармливанием я лишаю малышку иммунитета , который она получает с молоком матери , вот теперь не знаю подкармливать ее или нет .

scola
15.03.2008, 15:00
Может быть у Вашей мамочки нет молока, поэтому малышке недостаточно питания, имхо - подкармливать надо, если вес стоит.

Nenya
15.03.2008, 19:34
спасибо , значит буду докармливать, скажите пожалуйста а уже можно зовать один гранулят или все таки пока с детским питанием смешивать ?

krinka54
15.03.2008, 19:53
Всем ответившим спасибо за советы, эту темку закрываю, о дальнейшей жизни моих девочек будут другие темки.