PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла рожает....



Ani
04.03.2008, 12:48
Помогите советом, шиншилла рожает, виден уже хвостик малыша а она себя ведёт както странно то ляжет то скачет,что делать как помочь?

Kurnosik
04.03.2008, 12:57
Схватки есть?

Kurnosik
04.03.2008, 13:00
Вот с другого сайта выдернула вам статью:
Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

--------------------------------------------------------------------------------

Машкин! Большое спасибо! А то я тоже как раз искала инфу по беременности и родам шиншилл. В особенности для "чайников". Вот еще немного инфы, которую нашла в инете. Если, что-то неправильно, поправьте, плз.
---------------

Как правило, роды протекают очень быстро, после чего самка съедает плаценту. Промежуток времени между рождением детенышей составляет от нескольких минут до 1-2 часов.

К нарушениям родового акта могут привести слишком большая величина плода, раннее использование самки для разведения, травмы и заболевания во время беременности, неправильное предлежание плода, а так же целый ряд других причин.

Очень важно, чтобы роды не застали Вас врасплох для этого нужно:

1. Вести дневник в котором необходимо указать предположительный день родов, а так же все, что Вам покажется странным или необычным во время беременности

2. Желательно на поздних сроках беременности установить рентгеноскопически крупноплодость, количество и предлежание шиншиллят

3. Знать адрес и телефон ближайшего к Вам ветеринарного врача, занимающегося лечением грызунов

4. Запастись терпением и не паниковать

Вы всегда сможете определить: идут ли нормальные роды или паталогические. Если промежуток между рождением детенышей 4-6 часов, отсутствуют схватки и потуги, из влагалища более чем 20-30 минут торчит какая-нибудь часть тела малыша, самка выбилась из сил, из влагалища идет кровь в значительном количестве - вот верные признаки паталогических родов.

Во всех этих случаях необходимо воспользоваться помощью врача.

Но вдруг случится так, что ветеринара в силу каких-то причин не окажется рядом?

На этот случай вам позвольте дать вам кое-какие советы:

1. Первый и самый главный совет: никогда не пользуйтесь инструментами!
Если инструментами пользуется неопытный человек, и шиншилле, и детенышу может быть нанесено серьезное повреждение!

2.Если схватки продолжаются два часа, необходимо определить, как продвинулось дело.
Для этого положите под живот рожающей самке руку, большой палец на одной стороне живота, остальные - на другой, и постарайтесь прощупать, достиг ли малыш входа в таз. Обычно нащупать детеныша довольно легко: подвигайте его из стороны в сторону, убедитесь, что его головка проходит в таз или что она находится с другого конца.

3. Если половина или треть детеныша выходит из влагалища, можно осторожно помочь самке, для этого нужно смазать тело малыша вазелином с обоих сторон и аккуратно в такт схваткам и потугам попытаться вывести детеныша наружу.

4. Если процесс родов затягивается, необходимо срочно доставить роженицу к ветеринару, который в случае необходимости проведет кесарево сечение.

Детеныши рождаются полностью развитыми с открытыми глазами и острыми зубами. Если через некоторое время после рождения детеныши исчезают, не стоит беспокоиться, так как они заползают под тело матери и сидят там до тех пор, пока полностью не просохнут, чтобы лучше защитить себя от тепловых потерь.

В первые дни они пьют только молоко, которое сосут из двух молочных желез. У шиншилл три пары молочных желез, однако, активны только первые две, в редких случаях четыре. Если родилось больше двух детенышей, то надо следить за тем, чтобы каждый из них получил достаточное количество молока. Часто оказывается, что более сильные детеныши оттесняют от молочных желез более слабых. Между малышами нередко бывают драки, которые являются показателем чувства голода. В таких случаях нужно подкармливать детенышей.
При искусственном вскармливании необходимо регулярно взвешивать детей, постоянная прибавка в весе вот верный признак того, что вскармливание проходит верно. Так вес новорожденных составляет 30-60 грамм, в зависимости от численности приплода. 2-х недельные детеныши весят 80-90 грамм, месячные 120-130. Приведенные цифры являются приблизительными и использовать как эталон их нельзя, можно лишь примерно ориентироваться. От матери малышей отлучают в возрасте 50-60 дней.

Kurnosik
04.03.2008, 13:05
При необходимости можно аккуратно помассировать животик, по часовой стрелке, но не давите. Дайте ей попить, в воду добавьте немного сахара. Обычно самки сами помогают малышу выбраться если что-то произошло, самка сама будет потихоньку тянуть за хвостик, а иначе если все так и далше будет продолжаться - то вам придется ей помогать, но делать все надо очень аккуратно.
Я просто всегда боюсь навредить, трусиха короче :oops:

Kurnosik
04.03.2008, 13:07
Вот еще выдержка, писала Оля Клиодна:
"Расскажу свою историю. Рожала у меня самка. Я болела тогда и благополучно дрыхла. В 8 утра заходил папа и заметил, что что-то не то, подумал, что всё ок будет. Проснулась я в 10. Вижу: самка рожает, пищит жутко. До 11 просидела рядом. Изменений не было. В итоге решила её осмотреть. Увидела, что торчит кончик хвоста-самнтиметра 1,5 максимум. Я уже была готова ехать в Кобру и кесарить самку. Но позвонила Кате, которая отговорила меня ехать и сказала тянуть во время схваток. Мы стали тянуть ребёнка. Он внутри растопырил задние лапы и застрял. В итоге вытянули. Он уже начал задыхаться, мы его быстренько растёрли и стали греть. У самки после этого резко прекратились схватки. Я прождала 1.5 часа и собралась колоть окситоцин. Но Марина вспомнила, что свинководы колят Гамавит свинкам при родах и запрещают колоть его на поздних сроках, дабы не вызвать преждевременные роды. От безысходности я уколола ей Гамавит. Ровно через 10 минут пошли схватки и вышел огромный послед.

Дабы избежать споров по поводу гамавита, вот пара цитат со свинячьего форума.


Цитата:
Гамавит, это прекрасно, только не колите его во второй половине беременности, увеличивается риск преждевременных родов.

Цитата:
Кстати, совсем забыла написать, что гамавит тоже можно применять для стимуляции родов, в случае слабой родовой деятельности, или, не дай бог, плоды уже погибли. Для этого надо сделать инъекцию гамавита внутримышечно ( в окорочок), доза 2мл. Также гамавит можно применять в случае, если вы не уверены, разошлась шейка матки или нет, так как в этом случае результат будет менее травматичен.


Новости есть? Как там самка? Может, тоже ребёнок неправильно идёт..."

ЗВЕРЬёк
04.03.2008, 13:20
Ani, ну как там детеныш?

Kurnosik
04.03.2008, 13:45
окситоцин можно колоть для стимуляции схваток, но тут надо учесть, что его ни в коем случае нельзя колоть в схватку, иначе будет разрыв матки! :!: Колят его между схватками.
Как дела у самки?

Ani
04.03.2008, 13:46
Спасибо огромное за ответы! Только пока ни чего ни произошло, Волнуюсь если хвостик торчит и малыш не вылазит=( Не знаю, шинша ведёт себя бодро, а схватки у неё уже были (1,5 часа назад)показался хвостик(~1 cм) и сейчас она ведёт себя как буд- то у неё там ни чего не торчит? Скорее всего надо ехать в Кобру... Я новичёк шиншилке 1 годик, а мужу её 2 годика.

Kurnosik
04.03.2008, 13:50
Если схватки есть, то можно самой попробовать малыша тянуть, только аккуратно. Дайте девочке пару изюминок если есть или подслащенную воду. Если боитесь сами тянуть, звоните сначало в Кобру, вдруг там только просидите, на улице холодно, да и самке какой стресс.

Kurnosik
04.03.2008, 13:52
Вот телефоны ветклиник:

Альшинецкий Михаил Валерьевич
работает в Зоопарке и ветклинике "Юниор" (Ясенево, 426-53-22)
телефоны: 8-916-621-10-26/8-926-232-37-68
Анастасия Высоких врач Московского Зоопарка
телефон: 8-910-456-38-81
клиника МиВ на 1-ом Нагатинском проезде д 5, к 1, тел. 111-30-38, рекомендуемый врач Пальшкова e-mail: centter11@comail.ru,
Городская ветеринарная лаборатория ул.Юннатов д.16-а
телефоны: 612-04-25, 612-10-23
Академия Скрябина в Кузьминках, телефон кафедры мелких экзотических животных 377-69-89, 377-70-07, режим работы с 08.00 до 16.00, рекомендуемый врач Кесарева
Клиника на Цветном бульваре, тел. 921-65-65, адрес: Цветной Бульвар 11 стр 1, работает круглосуточно.

Крылатская ветеринарная клиника. ул.Осенняя д.23,т.221-92-68 (м.Крылатское)режим работы 9-21,ежедневно.

e-mail:vetdog@mail.ru
лицензия:ЦЛВД 006710
Все виды ветеринарной помощи: диагностика(рентген,УЗИ,ЭКГ,лаборатория),терапия,х ирургия(включая сложные травматологические и онкологические операции),вакцинация всех видов домашних животных.Ветеринарная аптека (широкий ассортимент ветеринарных препаратов и диетических кормов).
"Кобра" - круглосуточная ветеринарная клиника, Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина д. 18 стр1, (495)545-01-67
Kлиника др Герстендорфа, ул. Снайперская, д.8 (м. Выхино). Телефон клиники - 374-03-49. Рекомендуемый врач Обойшев Роман Владимирович.

Ani
04.03.2008, 13:56
Гаммавит есть, значит 2 мл.

Ani
04.03.2008, 14:01
Тянуть пробовала (аккуратно) шиншилка вроде вспоминает обращает внимание, а потом опять сидит как обычно. Не знаю колоть гаммавит или нет... сейчас мужа вызвала в Кобру поедим (она к нам ближе всего (Химки) но это время как бы его не упустить.

ЗВЕРЬёк
04.03.2008, 14:21
Удачи вам! Нам очень помог врач Матазова Татьяна Геннадьевна... В общем, удачи! Сообщайте как у вас дела, когда вернетесь!

Kliodna
05.03.2008, 01:03
В другой темке прочитала, что спасли вам и самку, и малыша. Поздравляю. Хорошо, что всё хорошо закончилось.

Но всё-таки напишу как нужно тянуть малыша. Вдруг кому-то пригодится. Лучше это делать вдвоём. Один держит самку под передние лапы и нащупывает ребёнка в животе. второй держит задние лапки, чтоб самка не брыкалась и кончик хвоста. Сначала мы тянули на каждую схватку, но схватки стали затухать. Тогда было решено просто тянуть. Я тянула, папа мой выталкивал его рукай, нажимая на живот. Главное было вытянуть задние лапки осторожно. как это сделали, малыш буквально выскочил из мамки, был в пузыре. Пузырь быстро сняли и стали растирать его. Массажировали грудную клетку, круговыми движениями по часовой стрелке, потом животик, потом лапки.

Dantalian-Gella
05.03.2008, 01:07
Kliodna! Очень полезная информация. Спасибо. У меня вопрос. Мне кажется, когда шиншилла идет хвостом, т.е. задними лапками, это все же неправильное прилижание плода? Вроде, у всех животных (да, и людей тоже) плод должен головой вперед выходить, а не ногами.

Kliodna
05.03.2008, 01:17
Ну да, это тазовое предлежание. И по идее это неправильно. Но всё-так это ине редкость. У меня это второй случай такой. В первый раз самка сама справилась. Так что когда эта рожала я надеялась, что сама сможет, но она промучилась приличное количество времени, жутко нервничала и начала уставать, так что на чудо надеяться не стали.

Dantalian-Gella
05.03.2008, 01:20
Kliodna, еще раз спасибо :)

krinka54
05.03.2008, 08:42
Kurnosik, большое спасибо за список телефонов ветклиник! К нас роды на носу первые -надеюсь, что не пригодятся, но пусть будут в запиской книжке для успокоения души. :)

Kurnosik
05.03.2008, 12:35
Я просто прекрасно понимаю, что когда нужна инфа, а никого на форуме просто нету кто смог ты ответить - то это пипец :(
Надеюсь, что скопированные статьи и ссылки помогут еще кому-либо. Удачного разрешения вашей малышке!
Я сама тут в ожидание, есть у меня одна дамочка, которая любит деток вперед хвостиками рожать. Причем Оль (Клиодна) это как раз мама Фани - Мегги. :wink:

Kliodna
05.03.2008, 23:09
Фанечка у меня как-раз тогда и родила сама малыша, который ножками шел. Может, это наследственное? Или такого не может быть?

Kurnosik
06.03.2008, 18:57
Даже не знаю :wink:
Посмотрим, что в этот раз будет

Kurnosik
09.03.2008, 12:04
Оль, а какой у нее вес был перед родами тогда?
Мегги на вчера уже 900

Kliodna
09.03.2008, 23:04
Ну она росла тогда ещё. После родов 580 весила, а до... Блин, надо искать записи. В общем, если память не изменяет, то 850-870. Сейчас вот, вроде, снова беременная. Так она взрослая обычно весит 760-780г, с ужасом думаю, что будет, если деток будет не 1-2. Кило шиншиллы для меня всё-таки многовато...

Kurnosik
10.03.2008, 00:28
:shock: :D она вместе с Мышью-дочкой рожают в одно время, во веселье меня ждет
Спасибо Оль!

Kliodna
10.03.2008, 00:37
Удачи тебе. А девочкам лёгких родов. :)

Kurnosik
10.03.2008, 20:20
Спасибо :)