PDA

Просмотр полной версии : как часто шиншиллы рожают?



Kitecat
03.03.2008, 19:02
Как часто шиншилла рожает?
я где-то слышала что только раз в год... так это?
до какого возраста они могут приносить вообще потомство?

Люля
04.03.2008, 10:39
Потомство шиншиллка вынашивает примерно 110-120 дней. Забеременеть может прямо в день родов, если самца не отсаживать. Но при таком ритме самочка долго не протянет((( Надо ей давать перерывы :) Поэтому самцов перед родами отсаживают. Детородный возраст тоже во многом определяется условиями содержания.

ЗВЕРЬёк
04.03.2008, 12:10
МЫ допустили грандиозную ошибку-наша девочка забеременела в 4.5 месяца. Мы очень боялись, что что-то будет не так.. Но потом она родила нам здоровую дочку Сонечку, очень за ней ухаживала..Потом Ричик(Евгения и Семен) купили у нас Сонечку, она говорят, даже выставках участвует =) Но больше наша Бусина никого не рожала.. Мы испугались, что ранние роды сделали её бесплодной... Побежали к вету-там сказали, что лишний стресс зверю устроили, сказали поколоть витаминок, что у неё сейчас течка, и у неё есть прекрасный шанс забеременеть... Я, понимаю, что я немного не в тему, но может наша история будет вам чем-то полезна... Если у вас недавно появились шинши, то лучше не ссаживать их месяцев до 6, а после родов и кормления усиленно ухаживать за самкой и дать ей восстановиться, а то наша потом, когда кормить перестала весила 390 грамм, мы ей стали вес поднимать =) Вот.. =)

Kurnosik
04.03.2008, 13:29
Самка должна рожать не чаще двух раз в год. Если родила троих, то тут надо смотреть по ситуации, как скоро она придет в себя, вернет свой вес и отдохнет от такого груза, так как выкормить и воспитать троих очень большой груз для нее.
Чтобы не допустить частых родов, обычно за неделю до предполагаемых родов самца отсаживают, обратно его можно подсадить через 10 дней после родов. И вес самки не должен быть таким маленьким как случилось у ЗВерька, самка минимум должна весить 450 грамм, да и возраст ее должен быть не менее 6-8 месяцев, лучше 7-8.
ЗВерьек, все хорошо, что хорошо кончается, но ведь как страшно?!

ЗВЕРЬёк
04.03.2008, 15:01
Да уж я места себе не находила.. А потом с утра встала как-то в понедельник 16-го апреля.. Всё как обычно, бесятся, взяла нашу Бусину на руки, погладила, посадила, пошла завтракать, вскипел чайник.... Открыла, значит, йогурт, и чуть им не подавилась: На полу клетки немного крови и три счастливые шиншиллы: Жирка-папаша, и Бусина с дочкой... Я Жирку схватила, а маленькой клетки мы не купили... Просидел он бедняга в коробке из-под телевизора полдня, пока мы за клеткой бегали.... Весело в общем... А в школу я тогда опоздала... =)

Kitecat
04.03.2008, 23:16
офигеть...слушая ваши рассказы еще больше хочется завести моей зайке пару....только вот как бы так сделать чтоб не повторять ваших ошибок и не наделать кучу своих....

ЗВЕРЬёк
04.03.2008, 23:35
без ошибок нельзя! Книжек без опечаток не бывает =)Главное чтобы серьёзных не было! =) А так не бойтесь, заводите... Я свою вторую шиншу контрабандой в дом притащила... Думала мама убьёт, всё обошлось... =)

Kitecat
04.03.2008, 23:49
вот мне тоже так видимо придется....мама в принципе не против....но вот я живу еще с крестной своей....она против...да и деньги видимо самой надо копить ( я школьница) а запросы у меня не маленькие: не стандартный мальчик старше года желательно бежевый....

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 12:05
Ну вот я тоже школьница... Выше стандарта я не накопила... Но и стандарт мне полюбился так, что ничто мне моих двоих не заменит!! Красавцы они все-таки! =)

Kitecat
05.03.2008, 17:32
а у меня уже немного есть....поработаю на каникулах...займу понемногу у друзей и может даже бежик будет!!!=)
только надо у мамы выпросить вторую клетку небольшую для отсаживания...

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 18:08
Мы свою вторую клетку за триста рублей купили, так что эт не проблема... Везет вам, мне когда мы первого нашего заводили было 11 лет- не подработать! Зато на гостевом форуме одна из популярнейших тем была УГОВОР- все советовали мне как уговорить родителей=) Кстати, в "окрасах" я написала мои соображения по поводу пары...

Kitecat
05.03.2008, 18:25
б/ушную купили?
я именно такую найти хочу...то есть у тебя они давно? у меня полтора года. седня кстати моей девочке год и 10 месяцев=)

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 18:33
Неее, им: 2,5 года-Жирному, 1,5 года-Бусине... У нас Жира появилася в три месяца, на 23 февраля, а Бусина годом позже= 14 января(под старую-новую елку) =)-праздничные шинши =) А клетку мы купили в соседнем магазине, абсолютно новую =) А мне сейчас 13, так что всё сходится =) Учусь себе по- тихоньку в восьмом классе =)

Kitecat
05.03.2008, 18:35
ясно.....а какого она размера? (клетка)
мне 15 в 10 классе соответственно=)
а ты следишь когда у твоей самки течка? лично я вообще разобрать не могу...

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 18:43
Клетка на антресолях, точно не скажу... Но где-то она наверно 30х30х50 (ВхШхД)... Я пытаюсь следить... Но я даже периодичность не знаю... Когда предположительно она может быть, сколько длится... Это мне не известно =( Но мне ветеренарша как-то показывала, она мою Бусину брала и как-то у неё там рылась... Не помню вот как... В общем трудно это... Надо у бывалых поспрашивать ;)

Kitecat
05.03.2008, 18:45
мда...а где найти ветеринара который в шиншах хоть что-нить понимает...знать на всякий случай полезно я думаю...
а клетку наверно побольше куплю, у меня ситя повесится в такой маленькой....=) наглая она...и уверена что для нее сделают все!!!!

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 18:48
Мне вот в Кобре про течку сказали.. ТОлько вот проблема... Я на Юго-Западной живу, а Кобра в Красногорске.. =)

Kitecat
05.03.2008, 18:49
а это где? ну я недалеко, на пражской, в чертаново...

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 18:54
Где Красногорск?? Тушинскую знаешь?? Оттуда пол-часа на автобусе-и ты в этом.... кхе-кхе... райончике... Не, там в принципе ничего, но жить бы мне в Красногоре не хотлось..

Kitecat
05.03.2008, 18:57
мда, далековато, случись что *тьфу-тьфу-тьфу* быстро не смотаешься....черт так хочется поскорее уже найти пушистика...а я смогу ток в апреле ближе к концу наверно...(((((

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 19:02
Когда я была в поисках второго у меня каждый сон был про двух шинш.... Ох,я как сумасшедшая ходила по дому и бормотала клички шиншей, которыми можно было бы окрестить потомство как минимум 200 пар шиншей... Все думала как мне Бусину назвать =) А потомс мама категорично заявила, что Буськины глаза на бусинки похожи (ни фига себе бусинки сантиметрового диаметра!) пришлося согласиться =)

Kitecat
05.03.2008, 19:04
а мою звали "сити" изначально, я ток изманила на "сита"...

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 19:10
Прикольно =) мы когда Жирку называли, мама хоела его назвать так, что бы были шипящие в имени.., например Шуриком, но я не хотела его Шуриком звать... Следующее имя с шипящей было Кирилл,я долго смеялась.. Но потом мама вспомнила "Кирюша" и мы его так назвали... Но это имя за ним не закреепилось, стали звать Жиркой, толстый он у нас =)

Kitecat
05.03.2008, 20:15
прикольно...а моя очень стройная и изящная...и самца ей надо некрупного...

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 20:21
Ну Бусинка у нас аристократка тоже, все такая из себя, а на самом деле простая, да и по характеру тоже.. Вот любит очень запрыгивать в дырку между полкой и решеткой(с Жирой они прогрызли) и висит там ни на полке, ни внизу,а посередине, даже спит так иногда, я это тестом на беременность называю-не пролезет значит, беременна =) Вот висит так а я еей пузико чешу и ничего ей больше в жизни не надо... =)

Kitecat
05.03.2008, 20:39
прикольно....а у меня полки пластиковые невкусные=)
зато она во время прогулки любит просачиваться между стеной и клеткой и там посередине висеть враскоряку=)

ЗВЕРЬёк
05.03.2008, 20:42
Во-во у меня тоже висит.. Особенно Жира

Kitecat
06.03.2008, 00:02
а это она знает что я ее там найти не могу=)
еще она тайно от меня каким-то образом лазила в нижний ящик комода. через пару месяцев открываю его - а там сплошные клочки, огрызки и опилки всего того что там лежало)))

ЗВЕРЬёк
06.03.2008, 00:16
Да уж, я чувствую, у тебя изобретательная шилка!! =) =)

Kitecat
06.03.2008, 00:17
очень!!! еще она съела у меня все карандаши и ластики....если пенал не плотно закрыт - она откроет...
и вообще она любит все переставлять...в клетке передвигает лестницы, домики, миски, туалет....съела свой гамак...

ЗВЕРЬёк
06.03.2008, 00:20
Вот-вот похожая ситуация =) Даже на биопрактикуме рисовать нечем =) слава Богу перешли на тушь на практикуме, а то ни единого живого карандаша =) Но вот мамины для бровей-любимейше лакомство =)

Kitecat
06.03.2008, 00:34
а еще молнии пластиковые на сумках и одежде....мои школьные сумки не закрываются теперь. бери не хочу все что угодно в час пик в метро=)

Люля
06.03.2008, 14:55
Девушки, а вы знаете чем эти "лакомства" могут закончиться для шиншилл?... :(

Kitecat
06.03.2008, 20:22
знаю...стараюсь оградить ее от всего этого...но всю мебель не вытащишь из комнаты ведь... максимум убираю, например все провода, но все равно находит что-нибудь... :(