PDA

Просмотр полной версии : Ходит в туалет в песок.



Zyuzya
03.03.2008, 17:18
Не знаем, что делать, с самого первого купания наша шиншилла стала гадить в аквариум с песком. Что только не делали, песок поменяли, я имею в виду фирму, пробовали убирать и не давать ей купаться пару дней, пробовали убирать сразу после купания-бесполезно, в конце каждой водной процедуры она завершает сей процесс физиологическими отправлениями. у неё в клетке есть туалет, туда пробовали класть её какахи и прочее, чтоб запах может её приманил-ничего подобного! В итоге на песке так и разориться можно. Когда убирали его на пару дней из клетки, мадам такую истерику закатила, скулила, кричала, плакала, потом запоносила, поставили ей песок, искупалась, убрали, на следующий день так же сделали, она уже всё разрулила по-своему, упала на пол, купаться не буду, есть не буду, играть и бегать тоже не хочу и понос. Вернули ей в клетку аквариум. Всё прошло одним днём, и поноса как не бывало, и настроение с аппетитом отличные. Только вот как только собираемся аквариум чистить, то шиншилла мечется по клетке с визгами, уханьем, гавканием и вообще всеми видами истерики. Она забирается туда только вечером и ночью, но это её трон, туда можно опустить хвост, что тоже немало важно :lol: , можно попрыгать на него и с него, а в последние два дня она его ещё и возить по полке стала!!! В общем важен сам факт его присутствия в клетке. Она некоторое время даже поднималась днём на полку, чтоб проверить, на месте ли аквариум. На месте-значит можно спать спокойно. Ну вот что с ней делать?!!

scola
03.03.2008, 17:35
Честно говоря не поняла, что значит гадит? Если какает, то этот процесс у шиншилл не контролируемый и приучить ходить в лоток можно только писать. Какают они везде, какашки из песка вынимаются специальными лопатками для кошачьего туалета. Песок держать в клетке постоянно нельзя, т.к. кожа пересушится и будет шелушиться, вам оно надо? Если она в песок писает, это уже хуже, в описанном песке купать нельзя.

Zyuzya
03.03.2008, 20:02
Честно говоря не поняла, что значит гадит? Если какает, то этот процесс у шиншилл не контролируемый и приучить ходить в лоток можно только писать. Какают они везде, какашки из песка вынимаются специальными лопатками для кошачьего туалета. Песок держать в клетке постоянно нельзя, т.к. кожа пересушится и будет шелушиться, вам оно надо? Если она в песок писает, это уже хуже, в описанном песке купать нельзя.
О том, что шиншилла какает, не контролируя данный процесс, я в курсе. Она именно писает. И потом не понимаю теперь я Вас, почему у неё должна пересушиться кожа, если она просто играет на этом аквариуме, а купается не более нескольких минут.

Dantalian-Gella
03.03.2008, 20:11
Скорее всего у Вашей шиншиллки такая дурная привычка. Отучить от нее вряд ли возможно. Ставьте песок и следите. Как только пристраиваться начнет, сразу убирайте. А если так любит на аквариуме сидеть, так песок в банку ссыпьте, а аквариум обратно поставьте.

Zyuzya
03.03.2008, 20:29
Скорее всего у Вашей шиншиллки такая дурная привычка. Отучить от нее вряд ли возможно. Ставьте песок и следите. Как только пристраиваться начнет, сразу убирайте. А если так любит на аквариуме сидеть, так песок в банку ссыпьте, а аквариум обратно поставьте.
На аквариуме есть крышка, в ней открытое отверстие, снятая дверца, так как это изначально перевозка для рыб. Дверцу можно в принципе поставить на место и закрывать, так как Шуше действительно нужно на нём именно сидеть и прыгать на него и с него. проблема в том, что купается она достаточно мало по времени, это у неё с самого начала пребывания у нас дома. просто вот, как бы объяснить: Она туда залезает, купается (в этот момент мы её не беспокоим), а в завершение купания она сразу же писает в песок, как только прекращает в нём возиться. Даже не скажешь, что она пристраивается. Просто вскакивает после купания и сразу дует. в любом случае выгнать её до этого не успеешь. Так вне купания она писает по клетке, именно на дне, не на полках. причём как только мы увидим, в какой угол она ходит, переставляем туда туалет, она сразу же идёт в другой угол, на туалет ходить вообще не желает. А писать в песок после купания у неё как ритуал какой-то, просто так она туда не писает. :?

Dantalian-Gella
03.03.2008, 20:46
Может быть Вам купалку поменять, а любимый аквариум оставить как аксессуар?

Kitecat
03.03.2008, 20:59
у меня тоже такое бывает но очень редко...

Zyuzya
03.03.2008, 21:04
Может быть Вам купалку поменять, а любимый аквариум оставить как аксессуар?
Да мы уже подумали об этом, в конце концов этот аквариум ей по-любому стал маловат... :lol:

Dantalian-Gella
03.03.2008, 21:09
Zyuzya! Напишите, если Вам удастся излечить эту вредную привычку :)

Zyuzya
03.03.2008, 21:55
Zyuzya! Напишите, если Вам удастся излечить эту вредную привычку :)
Ой, я в этом очень сомневаюсь, в конце концов у неё есть лучший друг, наш 4-летний кролик Плюша, с абсолютно аналогичным характером, есть, с кого брать пример, как дрессировать хозяев :lol: . Судя по этому красавцу, излечить её не удастся, но способ с подменой аквариумов стоит попробовать, может проглотит :D

Dantalian-Gella
03.03.2008, 22:04
:lol:

golav
04.03.2008, 05:15
Маша,я думаю, что отучить Шушу не удасться.У них хождение в туалет очень индивидуально.И тут уже ничего не сделаешь.У нас Сушка ходит только в туалет,даже на прогулке бежит в клетку.А Шурик гадит где попало и только по большим праздникам в туалет.При этом мы сильно удивляемся и интересуемся у него:"уж не заболел ли он?"Сколько тем я не читала у всех одно мнение,что есть звери чистюли,а есть грязнули,и ничего не сделаешь.Значит Шуша полностью в папу,зря Леша радовался.А в песок у нас Сушка тоже любит иногда сходить,я тогда это сразу вытаскиваю,и песок остается чистым.Также песок надо время от времени просеевать.Маша вам тут правильно ответили,что нельзя,чтобы песок был постоянно-кожа пересушивается и зверь постоянно чешется.Мы своим песок ставим во время прогулки.

Zyuzya
04.03.2008, 09:56
Маша,я думаю, что отучить Шушу не удасться.У них хождение в туалет очень индивидуально.И тут уже ничего не сделаешь.У нас Сушка ходит только в туалет,даже на прогулке бежит в клетку.А Шурик гадит где попало и только по большим праздникам в туалет.При этом мы сильно удивляемся и интересуемся у него:"уж не заболел ли он?"Сколько тем я не читала у всех одно мнение,что есть звери чистюли,а есть грязнули,и ничего не сделаешь.Значит Шуша полностью в папу,зря Леша радовался.А в песок у нас Сушка тоже любит иногда сходить,я тогда это сразу вытаскиваю,и песок остается чистым.Также песок надо время от времени просеевать.Маша вам тут правильно ответили,что нельзя,чтобы песок был постоянно-кожа пересушивается и зверь постоянно чешется.Мы своим песок ставим во время прогулки.
Галя, я же объясняю, что кожа не может пересушиться только от того, что песок находится в клетке. Всему процессу купания она уделяет от силы несколько минут. Всё остальное время она просто играет НА этом аквариуме, а не В нём. Я попробую подменить аквариум-этот оставить для игр, а с песком ставить и убирать сразу после купания. На прогулке Шуша не будет купаться, ей лишь бы побегать до упаду. Она сначала погуляет, потом полежит-отдохнёт, потом на пару-тройку минут влезет искупается.

ЗВЕРЬёк
04.03.2008, 11:31
У меня Жирка очень любит это дело... Он когда гуляет заберется в купалку, искупается, а потом давай песочек портить, но тут стою я с веником на прицеле, как засидится, тресну по купалке, он выбегает пулей... Так что у нас если только от страха теперь...=) А тут кто-то говорил, что в "загрязненном" песке купаться нельзя.. Почему?

scola
04.03.2008, 11:42
Простите, Вы думаете, что если шиншилла купается часто но по чуть чуть у нее от этого не будет сохнуть кожа? Вы попробуйте мыть лицо с мылом несколько раз в день, у Вас кожа очень быстро скукожится. Шиншилла должна купаться не чаще 2 раз в неделю, купалку ставят в клетку на 20-30 минут. Почитайте форум.

Zyuzya
04.03.2008, 12:28
Есть ещё такая вещь, как внушение, если постоянно думать, что от песка у зверя испортится кожа, от чего-либо съеденного будет расстройство желудка и ещё много-много подобного, то в конце концов животное действительно заболеет, и замучаешься ездить по ветклиникам.

scola
04.03.2008, 15:29
Зачем Вам тогда вообще форум, если все, как Вы говорите, внушение?

ЗВЕРЬёк
04.03.2008, 15:42
Девушки, не ссорьтесь... Человек всё равно поступит как хочет=)

Zyuzya
25.03.2008, 14:27
Zyuzya! Напишите, если Вам удастся излечить эту вредную привычку :)

Аквариум оставили тот же, только приделали к нему крышку. Как только искупается-сразу закрываем. Поначалу бесилась, так смешно было наблюдать, как Шушка сидит на крышке, пытается её открыть, и не понимает, что из-за сидящей на ней собственной попке ничего не получается. потом она начала понимать, что к чему, стала раздвигать лапы, поднимать попу-но получилось один раз открыть, после чего мы уже захлопнули крышку посильнее. Теперь с ситуацией она смирилась, главное, что её трон никуда не убирают. А когда его открываем, она купается дольше, как будто думает, что каждый раз может быть последним :lol: в туалет туда больше не ходит, а когда накупается, захлопывает крышку сама-ни
себе, НИ ЛЮДЯМ! Ещё после того, как крышку захлопнет, надуется эдаким шариком с ушами и хвостом и сидит ухает, как филин... :)

annike
25.03.2008, 23:46
Супер! Вот это зверь! А вы говорили! А она далеко не дурочка оказалась :D )))))))))))))))))))))))))
Я в восторге! )))))))
И поступили вы абсолютно правильно. Теперь для нее песок - не песочница для игр, а именно предмет туалета в его истинном смысле! Потому и ценность возросла.
Ай маладца девка! Особенно в том, что сохранность песка блюдёт, аки страж верный :D )))))))))

Zyuzya
25.03.2008, 23:53
Спасибо, сама в восторге! :lol:

Dantalian-Gella
26.03.2008, 00:52
Спасибо, что написали! Очень рада, что у Вас все так удачно получилось :)

Zyuzya
06.06.2008, 09:59
Теперь у нас очередной повод для стресса. Вернее второй...С некоторых пор у Шуши завелась вредная привычка всё с тем же злосчастным аквариумом для песка. Она начала с ним играть по-другому. Сначала просто переворачивала его, потом приноровилась после того, как перевернёт, возить его по полке туда сюда, и это всё ночью!!! Только поставишь на место-мгновенно перевернёт и всё заново. А тут, несколько дней назад нашла новую фишку: если очень постараться, аквариум можно не просто перевернуть, но и скинуть с верхней полки на нижнюю, а оттуда на дно клетки. Всё это с грохотом, песок во все стороны, мы подскакиваем от страха, а эта кружится, ей весело :evil: Муж решил привязать аквариум к клетке. Так и сделал. Долго зверь не понимал, почему его больше не сдвинешь, и так его, и сяк; потом вечером скулила, к ночи перешла на вытьё и буквально что на рыдание, и в процессе этого всё пытается аквариум перевернуть, со всех сторон пытается подлезть, нюхает...а потом снова разразилась поносом. Ни кора дуба, ни Витом-1-ничего не помогает. Сердце разрывается. Вот ляжет с этим аквариумом и всё, хоть застрелись. Хотя аппетит сохранился нормальный, ттт, играет, как мы подходим, опять к своему аквариуму, смотрит на нас, дёргает его, показывает, что никак не сдвинешь, и, если ничего не добъётся, смотришь-опять понос, и снова начинает тосковать и плакать. вот что с ней делать? :cry2: :cry2: :cry2:

Sunlighty
06.06.2008, 19:29
Уберите аквариум с песком из клетки. Ставьте его где-то на 20 минут в день (точно не помню, на сколько ставят).

Zyuzya
06.06.2008, 19:31
Уберите аквариум с песком из клетки. Ставьте его где-то на 20 минут в день (точно не помню, на сколько ставят).

пробовали, она не отдаёт, так же стрессует :(

Sunlighty
06.06.2008, 19:36
Уберите из клетки шиншиллу, достаньте аквариум и поместите шиншиллу обратно (в клетку).

Zyuzya
06.06.2008, 20:37
Уберите из клетки шиншиллу, достаньте аквариум и поместите шиншиллу обратно (в клетку).
Не важно, в каком порядке кого или чего из клетки убирать, она знает, где должен быть аквариум и ищет его, плачет там. мой зверь-особенный. для него такие номера не подходят.

Светик
06.06.2008, 22:00
Если зверь особенный остается терпеть :(
Правда, из этой ситуации только два выхода: убрать аквариум и терпеть плачь и крики или оставить аквариум и терпеть крики и плачь..
Даже не знаю чтобы выбрала я...
Уж очень упрямая шиншилла Вам попалась...

Zyuzya
06.06.2008, 22:30
Если зверь особенный остается терпеть :(
Правда, из этой ситуации только два выхода: убрать аквариум и терпеть плачь и крики или оставить аквариум и терпеть крики и плачь..
Даже не знаю чтобы выбрала я...
Уж очень упрямая шиншилла Вам попалась...
Самое ужасное, это не только плач и крики, а то что она поносить на фоне этого начинает. Уже 2 дня с ума нас сводит. С одной стороны думаем, может, жениха пора приобретать, меньше будет стрессовать. С другой стороны, как бы вообще не померла от вреда и жадности. Ведь придется делить теплый дом, трубы, игрушки и ещё много всего. Друг есть в виде нашего кролика, ему не надо завидовать, у него всё своё, а в случае чего, у него что-либо можно украсть, он разрешает.

Sunlighty
07.06.2008, 19:57
Не важно, в каком порядке кого или чего из клетки убирать, она знает, где должен быть аквариум и ищет его, плачет там. мой зверь-особенный. для него такие номера не подходят.

Каждый зверь особенный. Проявите твердость, она поплачет и перестанет.

Zyuzya
07.06.2008, 21:16
Каждый зверь особенный. Проявите твердость, она поплачет и перестанет.[/quote]

Проявляем твердость 4-ый день. Она помимо своих истерик, уже вся изошла поносом и шерсть начинает скидывать.:'-(((

Sunlighty
07.06.2008, 21:28
Понос? Может съела что-то не то?
И за 4 дня ни разу не поставили? Может уже стоит...
Или может просто пустой аквариум поставить?

Светик
07.06.2008, 21:28
Ужас какой-то :shock:
Может ей придумать другую игрушку.. попробуйте что-нибудь менее шумное.. Например колокольчик (мои любят с колокольчиком играть - он звенит, когда его об прутья :))может быть кубики из дерева (такие для детей)...

Sunlighty
07.06.2008, 21:29
)) Мой голову в колокольчик засовывал, крутил ею и звенел :lol:

Светик
07.06.2008, 21:34
Прикольно :lol:

Zyuzya
07.06.2008, 22:06
Аквариум стоит в клетке, иначе она вообще помрет от жадности. Просто он закрыт. К этому она привыкла. Мы 2-3 раза в неделю его открываем и она купается. Вытаскивать вообще она не дает, сразу понос, шерсть дыбом, падает и лежит. Дело в том, что она любит громыхать чем-либо, и чем громче, тем круче. Она у нас вообще мягко сказать не в себе. Так вот, она этот аквариум переворачивает и скидывает с полки на полку. Можете представить, какой грохот. Но стоять аквариум должен именно на последней полке. Там место её высочества. Муж, чтоб она больше его не кидала, привязал аквариум за крышку к стенке клетки. Вот она и заливалась, как одержимая. И так к нему подлезет, и пытается просочиться между стенкой клетки и стенкой аквариума-ну никак. Трагедия! Игрушки нам нужны большие, и чтоб прям УХ! Вчера вечером муж над аквариумом соорудил ей большие деревянные качели. Вроде заинтересовалась. И какашки нормальные образовались. Сейчас прыгает с аквариума на качели и обратно. Грохот стоит!!! Настроение у зверя отличное!

Светик
07.06.2008, 22:35
Мда... Я замечала, конечно, что они любят пошуметь, но чтобы так!

annike
11.06.2008, 15:38
Ребята, это сдвиг по фазе.... Ей нужен шиншилий психолог...или психиатр :D :D :D

Zyuzya
11.06.2008, 22:39
Ребята, это сдвиг по фазе.... Ей нужен шиншилий психолог...или психиатр :D :D :D

а заодно и нам тоже....Она за время этого психоза вес до 500г скинула. Зато отстояла своё...ну или почти отстояла. зато теперь на нас злится, руку к ней подносишь почесать, а она в боксёрскую стойку, лапами руку держит, гавкает и мочой стреляет :lol:

annike
14.06.2008, 17:50
Амазонка! ;)

Zyuzya
14.06.2008, 22:50
И вот сидим и думаем: а стоит ли такой единоличнице мальчика приобретать? Эта жадина помрет, если ей с кем-то придется свое добро делить! Ведь пока что всё только ей, только для неё, и её высочеству всё внимание. Она только к кролику нашему не ревнует: во-первых, она его знает ещё с тех пор, как маленькая была, она его любит, играет с ним, а с точки зрения территории-то у каждого своя клетка, свои "кроватки" в ней, еда, игрушки-всё у каждого своё. Ну а если Шуше придет в голову у Плюши что-то украсть, то он ей всё позволяет. А если, редкость, он что-то возьмет, то эта сразу начинает орать дурниной и прыгать, ну прям как с телевидения девушка из высшего общества. Но он не обращает внимание и всё ей прощает.

heartless
15.06.2008, 21:05
Мой зверюга тоже какает в песок во время купания...вообще,такое чувство,что он все время какает! :)))
Потом я просто просеиваю песок и все!Ничего страшного в этом не вижу!

Светик
15.06.2008, 22:17
Шиншиллы не могут контролировать свое какание :) Они какают всегда: когда кушают, когда спят, когда на руках сидят, когда гуляют, когда купаются...
А вот писают они чаще всего в одно и тоже место и могут контролировать этот процесс, обычно это очень аккураные животные.

Кимберли
16.06.2008, 08:57
Моя шинша тоже страшная вредина!Если что не по ее-стреляет мочой!Ей уже 9 мес.Нашла ей самца,которому 2 года!Тоже очень переживаю вдруг не сядут вместе!Она хоть и не поносит,но вес скидывает при стрессе очень здорово!Zyuzya,я очень понимаю ваши переживания по этому поводу!

Zyuzya
16.06.2008, 10:51
Моя шинша тоже страшная вредина!Если что не по ее-стреляет мочой!Ей уже 9 мес.Нашла ей самца,которому 2 года!Тоже очень переживаю вдруг не сядут вместе!Она хоть и не поносит,но вес скидывает при стрессе очень здорово!Zyuzya,я очень понимаю ваши переживания по этому поводу!

спасибо за понимание. Мальчика мы тоже нашли. Сегодня окончательно с мужем решим и заберём его. правда мои одного возраста. в принципе Шуша достаточно любвеобильна, судя по приставаниям к кролику. Если бы он ещё отвечал на её поцелуи, то возможно до сих пор имел бы длинные усы :lol:

TOY
08.10.2008, 15:41
Всем привет. У меня Нафаня тоже писает в песок, но он стоит постоянно в клетке и купается по 1 минуте, так просто покувыркается раза три и все. Почитала форум и поняла, что надо покупать туалет. А надо ли чем то его наполнять? Может опилками? Подскажите пожалуйста.

Zyuzya
08.10.2008, 17:39
Я сыплю деревянный наполнитель...

TOY
12.10.2008, 09:03
Спасибо =)

Kliodna
12.10.2008, 21:25
Опилки из лотка всё-равно все вылетят. Так что туда кладётся только наполнитель. А купалку нужно убрать. Сами видите, что шиншилла не слишком ей интересуется и дует туда. А зверь должен хорошо прокупываться и очищать шерсть. если купалку ставит 2-3 раза в неделю, то и писать не будет, и купаться станет с удовольствием, ибо понимает, что это не что-то обыденное.

TOY
13.10.2008, 14:20
Я уберала купалку, писал в углы клетки где была купалка, как ток поставлю он бежит купаться, а потом в угол купалки и сикать... А какой наполнитель нужен? Есть специальный для шиншилл? Он у меня недавно появился, со временем он стал больше купаться и кушать, ест теперь как слон, как не посмотришь то спит то ест. Ему ничего не будет если он так много ест? А они опилки не грызут? И что они с ними вытворяют?

MisSX
13.10.2008, 15:47
Опилки не грызут...у нас, правда, совсем мелкая стружка.

Мои шинши привыкли писать в такой наполнитель с детства, до вчерашнего дня :) мы разбрасывали наполнитель по всему первому этажу клетки и соответственно места для того, чтобы пописать было предостаточно! :lol: Но вчера мы поставили туалет и оставили наполнитель только в туалете. Пока не знаю как там дела, приду домой после работы посмотрю - удалось нам приучить к туалету или нет.

MisSX
14.10.2008, 11:25
хочу поделиться своей радостью...вчера был проведен эксперимент по приучению к туалету - все прошло удачно :D вчера прихожу после работы...смотрю сидят и смотрят на меня, тщательно проверила клетку - чисто :!: а в туалете наполнитель весь мокрый ;) лапушеньки мои ;)

TOY
14.10.2008, 14:55
А какой наполнитель нужен?

MisSX
14.10.2008, 15:13
у меня просто мелкая стружка (упаковка спрессованной стружки продается в любом зоо-магазине = 30руб), пробовали насыпать другой наполнитель - не ходят :!:

TOY
14.10.2008, 18:00
Спасибо.

Nenya
15.10.2008, 04:13
я в шоке, у меня девочка которая всегда ходила в туалет, забеременела и стала писать где попало. Что с ней делать...

Светик
15.10.2008, 10:37
Любить и ждать когда родит :)

TOY
15.10.2008, 13:29
У меня тоже иногда писает на прогулке, но сегодня Нафаня меня удивил, я только оделась в уличное, так он залез на ноги и пописал, я даже скинуть его не успела... С чего он так мог сделать?

Nenya
16.10.2008, 04:39
Любить и ждать когда родит :)

Это в первую очередь, а вот с тем что она писать стала где попало что делать

Светик
16.10.2008, 13:52
При беременности очень меняется поведение. Когда родит все прекратится. А сейчас ничего не сделаешь. Ну делает она так и все. Нравится ей.

TOY
19.10.2008, 12:33
Поставили туалет с опилками в котором раньше был песок, первым же делом сходили туда, но за ночь он сходил рядом в соседний угол и так уже пару дней, я думала переставить туалет на то место куда он сикает но прямо над ним выход с трубы и боюсь, что он будет сикать так же в соседний угол. Подскажите как нам быть???

TOY
20.10.2008, 12:51
Помогите! Ходим теперь куда угодно на дне клетки, но только не в туалет!

Шуша85
11.10.2009, 13:58
Добрый день! у меня шуша начала странно себя вести -поначалу в купалку с песком не писала. А когда прошло несколько дней,не с того не с сего начала писать в песок. Может ей не понравился песок?(Хотя он такой же как и прежней)