PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, нормально ли в клетке мелкая решетка на полу?



Клариса
01.03.2008, 01:55
Подскажите, нормально ли в клетке мелкая решетка на полу?с выдвижным поддоном7

Светик
01.03.2008, 07:04
У моих шиншилл на полу клетки решетка, а под ней выдвыжной поддон.. Такак клетка у меня уже больше трех лет.. Никаких неудобств, кроме шума, когда по ней катаются палочки для грызенья и когда на нее прыгает туша весом более полукилограмма, нет.. Даже удобно.. они не марают свои животики в моче:) Только вот я думаю, если в клетке будут детки, то решетку надо будет засыпать опилками. (своим я так и делала... правда они очень сильно разбрасывали опилки в этом случае:()... Но иначе лапки малышей проваливаются и им не очень удобно бегать и я всегдя боялась, что они повредят себе что-нибудь... Вот и приходилось насыпать опилок "с горкой" ;)
Кстати, самое любимое занятие у взрослых - лапками из-под решетки доставать кусочки опилок и складывать рядом в кучки...:) Иногда утром просыпаюсь, все дно клетки в кучках опилок:)

Клариса
01.03.2008, 10:37
света,спасибо за ответ. А 3-х месячный шинш как?Не сломает лапы?

Светик
01.03.2008, 11:05
Наверное уже нет...А у Вас расстояние между прутьями решетки на дне очень большое? В моей клетке около 1 см.
Понаблюдайте за зверем, если ему сложно по дну передвигаться, то опилок надо сыпать больше, а если все в норме, тогда не очем беспокоиться:)

Клариса
01.03.2008, 11:32
Точно про расстояние не знаю.Мне сегодня её привезут.Но на глаз около 1 см или меньше.
Если что, у меня 2-я клетка тоже с поддоном,но там пластковый пол с отверстиями.
а вообще клетки с поддонами гораздо удобнее и странно,что большинство клеток для шиншилл без них.

Светик
01.03.2008, 11:38
Сама удивляюсь.. Вот сейчас ищем еще одну клетку (ну на случай, что Нюшка ждет малышей:) Все зоомагазины обошли, все клетки для шиншилл либо без поддона, либо со съемным поддоном (т.е. его надо совсем снимать, чтобы чистить, что не так удобно, как выдвигающийся поддон)... Пыталась заказать клетку, но я нашла человека, который делает клетки только для попугаев...у него тоже клетки получаются без поддонов:(
Один выход - делать самим...Эх, ну почему я не мастер слоляр-плотник:((

Клариса
01.03.2008, 14:01
знаете,в-принципе можно подобрать подходящую для птиц.Они почти все с выдв.поддоном.И сделать самим полки.

Профилий
01.03.2008, 14:09
Светик
...скажите пажалста, какие опилки используете, если в решетку с ячейкой в 1 см. они не проваливаются...? :shock:
...или у Вас минимальное расстояние от сетки до дна поддона и опилки лежат на поддоне толстым слоем, перекрывающим решетку...?

Светик
01.03.2008, 14:18
знаете,в-принципе можно подобрать подходящую для птиц.Они почти все с выдв.поддоном.И сделать самим полки.
У него самая большая площадь дна: 40 см на 40 см, в высоту можно сколько угодно.. Но это получается труба какая-то:)
Где-то на форуме нашла про то как переделать стелаж для книг в клетку... Вот подумывают сделать также:) Ну в смысле попросить мужа:)

Светик
01.03.2008, 14:21
Светик
...скажите пажалста, какие опилки используете, если в решетку с ячейкой в 1 см. они не проваливаются...? :shock:
...или у Вас минимальное расстояние от сетки до дна поддона и опилки лежат на поддоне толстым слоем, перекрывающим решетку...?

От сетки до дна около 2 см, обычно опилки я насыпаю в поддон на самое дно, слоем в 2 см.. А когда были детки, я кроме этого еще насыпала опилки слоем около сантиметра на саму решетку.... Размер дна клетки 50 на 80 см, поэтому опилок конечно уходило много:)