PDA

Просмотр полной версии : Престиж шиншилла дуо появились черви!



nadusha_t
25.02.2008, 17:31
Столкнулись с ужасной проблемой - в коробке с кормом (Престиж шиншилла дуо) появились черви!!!! И расползлись по всей комнате! Кто-нибудь сталкивался с таким??? Все выкинули, что делать дальше...может новый корм в духовке прожаривать...??? А вдруг личинки попали на шиншиллу...ЧТО ДЕЛАТЬ????

Kliodna
25.02.2008, 18:21
На шиншиллу они не нападут.

Корм в духовку нельзя. Не зря его нужно хранить в прохладном месте, в нём есть компоненты, которые могут испортиться.

Берегите корм остальной, храните в герметичных ёмкостях.

della
25.02.2008, 19:42
Предполагаю, что это могут быть личинки пищевой моли. Моль в квартире появилась? у меня когда она была, тоже пришлось много чего выбросить, тк она даже до песка добралась. теперь храню всю шиншилью еду в герметичных пластиковых контейнерах.

nadusha_t
25.02.2008, 20:29
Нет, моль не видели...к тому же клетка с шиншем стоит в кухне, там нет одежды...Моль- она же маленькая...а тут черви сантиметра 2-2,5...пока по стенам не полезли мы не видели...стали искать откуда...нашли в коробке с едой...может корм сменить...врятли в квартире они были, скорее с кормом и появились

della
25.02.2008, 20:59
пищевая моль шубы не ест)))) она крупы и всякую сухую еду кушает. но раз черви такие большие, то это не она. ну зараженный корм теперь точно давать не надо.

Kliodna
25.02.2008, 21:12
Это скорее всего личинки жуков, которые зерно едят. Ничем они особо не грозят, но противно.

Ну а в закрытых контейнерах в любом случае советую всё хранить. У меня тут получилась такая штука: купила овёс от Зоомир, перебрала, прогрела в духовке, пересыпала в контейнер и забыла на некоторое время. Потом вспомнила, достала. Хорошо, что не открыла. Там половина овса пожрато, а на дне труха и мелкие жучки, которые часто в крупе заводятся. А казалось бы в микроволновке должны были сдохнуть, ибо на сильном режиме прокалила зерно.
В общем, побежала на улицу выкидывать, чтоб не дай бог дома хоть 1 не остался.А то зараза тоже редкостная-везде залезут.

Елена К
27.03.2008, 18:19
Была такая же ситуация с Престижем там тоже завелись червяки, а недавно купила пачку тоже Престижа дома открыла, а там какая то паутина и вид у корма такой что ему уже лет пять довольно было непрятно причем срок годности стоит до 2009, но корм явно старый... Престиж точно больше брать не буду.

nadusha_t
27.03.2008, 23:08
А что покупать, если к Престижу малыш привык...
Купили Слюис "вкусняшки" и гранулят мадам шинши...слюис есть, а мадам шинши ни в какую...купили снова Престиж! Все перебрала, пересыпала в другую упаковку, пока все нормально...

annike
28.03.2008, 10:58
Девочки, у нас то же самое было! И тот же корм. Но, я думаю, это не производитель виноват. Просто корм недешевый и в магазинах его просто просрочивают тихо и молча, не списывая, а продолжая продавать нам. Потому и результат такой.
Второй вариант появления гадости:
Насколько помню, этот корм герметически запаян в фольгированные пакеты (внутри коробки). И когда я его открывала - он был нормальным. Но после хранения где-то через месяц - появились такие же личинки. Это действительно пищевая моль. Уменя все продукты на кухне по спец. банкам хранятся, а моль летела с улицы тем летом - ну просто стаями. Вот и нашла лазейку, где приземлиться можно. А в этом сорте Престижа есть изюм - вот на него моль и потянулась.