PDA

Просмотр полной версии : Чечевица можно давать шиншиллам?



Клариса
21.02.2008, 10:25
Хочу поделиться своим опытом.Мои шиншиллы очень любят чечевицу.я где-то прочитала, что им можно давать этот очень полезный продукт.
И почти каждое утро они получают чайную ложку на мордочку.Никогда ничего не оставляют.Чечевицу лопают уже больше года и никаких вредных последствий не замечено.А Чип обожает сырую картошку.Об этом стало известно на прогулке,когда он залез в ящик, схватил здоровенную картофелину и потащил в укромный уголок. :chups: С тех пор изредка я его угощаю любимым лакомством.Т.к.информации о кормлении шиншилл картошкой,нигде нет,делаю это редко.
И ещё лопают шелуху от лука и чеснока.Не препятствую, подозреваю в ней полезные вещества.
А совсем недавно шиншилла стала есть мандарины.Чем удивляет меня, я все думаю, как кошки, боятся цитрусовых.
Вот такие у них вкусы!

Natashka
21.02.2008, 16:28
Они еще обои, плинтуса и провода любят жевать, наверное тоже очень полезные элементы...

Клариса
21.02.2008, 16:49
Если вы обладаете информацией о вреде луковой шелухи или чечевицы на здоровье шиншилл, просветите меня.
А по поводу проводов и обоев, мне кажется ,есть разница между " есть" и "грызть"....
если ваши шиншиллы оскорблены вкусами моих, извините. :oops:
Я же не призываю вас кормить так же своих зверей.
Просто мне кажется вносить немного разнообразия в их меню необходимо.
Я уверена, что многие шиншилловеды также могут рассказать о причудах своих подопечных.

Клариса
21.02.2008, 17:38
Сейчас на другом сайте нашла такую же тему про чечевицу.В-общем, подтверждают, что не вредна в очень маленьких количествах, не больше чайной ложки в неделю. :) Сокращу своим количество приемов.

Мел
03.04.2008, 01:02
я тоже своим чечевицу даю. это нормально.
еще с лета собираю клубничные и земляничные листья и веточки с сухими ягодами. еще крапива. еще подорожник. еще малинки, сами грозди и ежевика. это все лакомства ))) хотя, земляники всегда мало 8) еще сушеные яблоки. в прошлом году Шуша нашел, где я их сушила и объелся. было весело.
из веточек яблоня. исключительно яблоня ))) и конечно домик. съел деревянную лестницу с полочками и старый домик. выгрыз вход сначала сбоку, а потом дом развалился )

Клариса
03.04.2008, 15:12
Чечевицу продолжаю давать, т.к. и в книгах и на форумах находила подтверждение, что чечевицу давать - в норме вещей.
Ещё веники для бани покупаю и постепенно скармливаю.Идут на "Ура"

Катюша
03.04.2008, 15:17
Клариса
Я представила:
"Дайте мне,пожалуйста,веник для бани...только который повкуснее" :lol: :lol: :lol:

annike
03.04.2008, 15:42
А лучше самой попробовать пожевать при продавце..

По поводу кормления картошкой - тема есть . Посмотрите в разделе о кормлении, называется "картофельные чипсы" или как-то так. Там все очень интересно и много информации, не поленитесь - почитайте.
А вот о мандаринах....Не буду ничего советовать - но следите за пищеварением теперь.

Клариса
03.04.2008, 15:54
Спасибо, почитаю.Только Чип очень редко получает от меня кусочек картошки или мандаринки.Естественно, слежу за пищеварением.К-стати, от веников таакие хорошие болюсы!! ;)

Катюша
03.04.2008, 16:07
К-стати, от веников таакие хорошие болюсы!! ;)

Надо попробовать :D И купить веник,как я писала выше.Интересно на реакцию посмотреть :lol:

annike
03.04.2008, 16:36
веники какого дерева? Есть же дубовые, липовые, березовые...разные

Клариса
03.04.2008, 17:21
Я даю березовые и дубовые(шепотом)..липовые не видела.Не пробовали.Березовые даю ветку в клетку, а дубовые - немного, но советовать дубовые не могу,т.к.считается дуб закрепляет.Поэтому вводила в рацион очень осторожно.У моих шиншилл никаких негативных последствий от дубовых не было.Болюсы твердые, большие в хороших количествах.Что касается березы, то её вообще часто включают в рацион шиншилл на фермах.

annike
04.04.2008, 15:49
Получается, березовые более оптимальны...
Просто своим мы запасаем ветки разных пород деревьев еще с осени, да и зимой на даче еще нарезали. Так что пока недостатка у нас в ветках не было. Но вот про веники, это хорошая идея.

Мел
04.04.2008, 15:58
мне кажется, ветки плодовых, типа я блонь и груш, лучше, чем березовые. береза хоть и в малой степени, но обладает желчегонным и мочегонным эффектом. мне кажется, березу, равно как и дуб или ольху, стоит давать как профилактическое средство.

Клариса
04.04.2008, 16:02
Согласна, ветки плодовых лучше.
в любом случае,важно соблюдать норму,и постоянно наблюдать за пищеварением.

Мел
04.04.2008, 16:06
еще, кстати, про ветки. вспомнила. давно читала на анг. яз брошюрку для фермерского шиншиллятника. :)
там писали, что не следует вводить в рацион ветки косточковых, абрикоса, вишни, сливы и т.д., т.к. их кора в малых дозах содержит соль синильной кислоты. вот )