PDA

Просмотр полной версии : Лечение ооцистов простейших



Lanna
19.02.2008, 09:13
Сдала болюсы на анализ, в результате - ооцисты простейших. Началось все с мягких, пластилиновых болюсов, шиншилла сидела в паре с самцом, ели один и тот же корм и все добавки. У нее -есть проблема, у мальчика болюсы в порядке, правда, я их на анализ не сдавала, думала, что только у девочки инфекция, она у меня новенькая, а самец уже жил у меня приличное время. Девочку первоначально пересадила на сено, естественно, есть потеря в весе. Может, у кого-то была подобная ситуация? К ветеринару я ее не возила. На руках только результаты анализа. Мне посоветовали пропоить байкоксом; еще есть рекомендации? И можно ли давать гранулят, или продолжать кормить только сеном? До сдачи анализов, третья попытка накормить гранулятом заканчивалась мягкими болюсами с запахом, хотя по приезду две недели я давала гранулят и было все в порядке.

Светик
19.02.2008, 09:53
Ооцисты простейших это стадия развития простейших клеток споровиков. Представляет собой покрытую плотной оболочкой оплодотворенную яйцеклетку. Содержимое ооцисты делится на несколько неподвижных спор или множество подвижных зародышей - спорозоитов.Следовательно, через болюсы возможна передача инфекции от шиншиллы к шиншилле и может быть даже к человеку (если эти простейшие паразитируют в желудочно-кишечном тракте человека)... Надо обследовать самца... Он мог заразиться, так как очень часто шиншиллы едять болюсы..
А Вам не сказали каких простейших? Я знаю, что так можно выявить много плохих для человека простейших (амебы, жгутиковые, в т.ч. диентамеба, балантидии и кокцидии).
Наверное лучше своить зверюшку к ветеринару, как лечить кишечных паразитов у шиншилл не встречала... Хотя может где-то на форуме есть...

Lanna
19.02.2008, 11:54
спасибо!

Kliodna
19.02.2008, 23:16
Вообще 2 основных препарата от простейших это Байкокс и Метронидазол. У Метронидазола достаточно широкий спектр действия. Но в любом случае проконсультируйтесь с ветеринаром. Можно даже просто по телефону. В любом случае внешне вет ничего нового не определит.
Но лечить нужно будет не только самку, но и самца.

Lanna
20.02.2008, 07:40
Kliodna спасибо! Пыталась найти байкокс, только в литровых бутылках и у черта на куличках...Буду ждать выходных, чтобы поехать к ветеринару.

kapushka
20.02.2008, 10:57
Лана, можно попробовать байкокс в ветеринарной клинике купить - бывает продают милилитрами, в шприце. Рядом с "Александром" ветеринарка есть...

Lanna
20.02.2008, 20:05
Спасибо! обязательно попробую так сделать!