PDA

Просмотр полной версии : УФ лампа



juletta
19.02.2008, 00:55
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста , советом- как пользоваться ультрафиолетовой лампой. У шиншиллы проблемы с косточками, остеопороз. Лампа для террариума, на 7 ватт. Кто знает на сколько времени и на каком расстоянии пользоваться?

анюсик
24.05.2008, 13:29
А зачем тебе вообще эта лампа? :?: перемести террариум с лампой.. :wink:

Kliodna
24.05.2008, 21:46
Если честно не вижу связи между снижением плотности костей и использованием бактерицидной ультрафиолетовой лампы. Точнее помощи лампы при этом заболевании. Может, я конечно, не в курсе просто такого...

Вам ведь вет лечение назначил. Вы бы написали хоть предисторию.

Rufus
26.05.2008, 11:51
А вообще для профилактики инфекционных заболеваний УФ лампа поможет? Какой мощности, на каком расстоянии и на какое время ее можно включать? Может кто уже поставил такую себе, поделитесь опытом :)

Светик
26.05.2008, 12:03
Есть специальные ультрафиолетовые лампы, которые используют для освещения кожи младенцев, чтобы у них вырабатывался витамин Д, или для загара. Это не тоже самое, что ультрафиолетовые бактерицидные лампы, у них другая длина волны.
Насчет применения ультрафиолетовой лампы на шиншиллах, то я сильно сомневаюсь в эффективности такого лечения. Так как в коже витамин Д вырабатывается при попадании ультрафиолетовых лучей на чистую, лишенную волос кожу. Т.е. витамин Д не вырабатывается в коже головы, например. Но вся шиншилла покрыта волосами, следовательно, для эффективного использования ультрафиолетовой лампы на шиншилле, ее надо побрить, т.е. сделать лысой..
Если шиншилле не хватает витамина Д, то можно давать Мультитабс для детей до года, так как раз содержатся витамины А, Д, Е.

анюсик
27.05.2008, 18:22
совершенно верно,даже спорить не буду! :D