PDA

Просмотр полной версии : малоклюзия у шиншиллы!!



Kleopatra
12.02.2008, 22:10
Добрый вечер! у шиншиллы течет слюна и она странно кушает..
сегодня возили его в клинику Кобра,Спасибо большое врачам. Там нам сделали снимки, ему под газовым нпркозом удалили нарост, а вместе с ним и 4 зуба.. сказали, у него плохие зубы, другие тоже расшатаны.. диагноз- малоклюзия (не знаю, как правильно пишется..)
выписали ему искусственное вскармливание через шприц и внутривенно 0,01 кетофена 2 раза в день в течение 10 дней... подскажите, у кого-то было что-то подобное?? от наркоза он отходит плохо, сидит весь вялый, пришибленный, смотрит в одну точку.. ничего не ест. не пьет.. пытались покормить кашкой. все выплевывает, размазыват, итак уже ручки держали, он давится.. не знаем, как глубоко ему в ротик засовывать этот шприц..((( в семье врачей нет, как колоть нам показали в клинике..но плохо получается.. шприц инсулиновый..0,01- это безумно мало, пока выплескиваешь с шприца каплю, кажется, что и все лекарство вместе с ним..кое-как вкололи, а такое чувство, что лекарство в шприце осталось...нужно ли колоть еще раз???как-то можно это проверить??и вообще, дайте советы, как нам быть в этой ситуации..
как ему помочь?????????? его очень жаль... Очень хочу, чтобы он выжил и поправился...
заранее всем спасибо..

Natali
12.02.2008, 22:40
Как много времени прошло после наркоза?Может он еще окончательно не пришел в себя и поэтому аппетита нет.Вы, главное попробуйте хоть немного успокоиться- все хорошо будет.Шприц глубоко не надо засовывать-только кончик куда игла крепиться.Попробуйте для начала с пипеточки покормить. Выздоравливайте!

kapushka
12.02.2008, 22:58
Сначала дайте отойти от наркоза. Потом шиншика можно завернуть в платок, кашку в шприц без иглы, кончик шприца в уголок рта и потихонечку вводить, по капельке. Сразу нормально есть не будет, потом привыкнет.
Лекарство перекалывать не надо, второй раз вам уже легче будет. Удачи.

Kliodna
12.02.2008, 23:20
Пускай пока отходит от наркоза.

Кормить лучше всего из шприца на 2мл с резиновой вставкой на поршне, у таких шприцов плавнее нажим идёт. Шприц вводите сбоку, за передние зубы и понемного выдавливайте. А вообще попробуйте просто с ложки покормить кашей. Я недавно кормила одну шиншиллу, так из шприца не ела вообще, зато прекрасно ела с ложки.

А как вы колете внутривенно? Куда? Обычно ограничиваются внутримышечными и подкожными инъекциями, так что интересано.

На счёт 0,01. Это ж одно крохотное деление шприца инсулинового. У вас в шприцах лекарство или во флаконе(апмулах)? Просто если не ограничено количество, так набирайте чуть больше и очень-очень плавно нажимайте, пока воздух выгоняеете.

Kleopatra
13.02.2008, 07:47
Операция закончилась вчера в 4 часа дня.. но со вчерашнего дня он так ничего и не покушал... кормим с шприца кашку Нестле- он ее выплевывает и всячески сопротивляется... к поилке не подходит, сидит, смотрит в одну точку..
колоть нам показали как- в клинике..надо фиксировать круп и держать за основание хвоста, одновременно с этим удерживать его ногу чуть чуть вбок и колоть в мышцу в попу.... но это такая мизерная доля.., что непонятно, было ли там что либо в шприце вообще..

Natali
13.02.2008, 08:06
Что бы знать наверняка что в шприце что-то есть- наберите чуть больше чем нужно,а ненужное, вместе с возможно попавшим воздухом, выпрысните. Ну видели наверное как врачи делают:набрали, перевернули шприц,нажали,"фонтанчик"получился,а потом колят. А кстати,Kliodna вам то же об этом писала.

Kleopatra
13.02.2008, 08:46
стараемся........
а как его выхаживать после наркоза.., кто-то знает??

Kliodna
13.02.2008, 20:50
Так это не внутривенный укол, а внутримышечный.

Вы с ложки не попробовали кормить?
Сколько удаётся впихнуть?

Вообще не удивительно, что он есть не хочет. Думаю, многие знают "приятные" ощущения, если зуб выдирают. А ему выдрали 4, да шщё и нарост удалили.

вам сказали чем-либо обрабатывать рот, чтоб всё заживало? Рот можно обрабатывать Калгелем (обезболивающее) и малавитом для заживления. Оба препарата из чел. аптеки, безвредные. И ими многие лечили шиншилл.

Я бы вам советовала поддерживать его и колоть глюкозу с физ. раствором, иначе у него сил не будет.

Kleopatra
14.02.2008, 08:44
Нет, нам не сказали рот обрабатывать... Но ротик у него не закрывается..похож на акуленка :cry: :cry: кушает также неохотно, такой же вялый. прописали колоть еще церукал 0,15 мл 2 раза в еднь и байтрил 5% по 0,05 1 раз в день. про глюкозу ничего не сказали..не знаю, начинать колоть или нет?? на форумах как-то не слышала позитивных отзывов о лечении церукалом и байтрилом..и как шиншилла, котоорая весит 400 грамм перенест по 5 (а то и больше) уколов в день!!?? их тоже внутримышечно колоть?

Kleopatra
14.02.2008, 12:24
в клинике нам сказали байтрил колоть внутримышечно, в попу.. ротик мазать раствором люгола (капельку в шприц и впрыскивать 3 раза в день). В карте написано, что повторная процедура (операция) через 10-14 дней.........это опять под наркоз, опять операция, опять все то же самое...ну как нам его, бедного, выходить?? :cry: :cry:

Kliodna
14.02.2008, 21:13
Блин, чего ж за веты то такие? Одно назначают, про другое забывают. :(

всё очень зависит от самой шиншиллы. Мне аперировали шиншиллу весом 370г под общим наркозом. причём не под масочным. Но выкарабкалась. И колола я её.

Люголь-это йод. Нельзя его грызунам. Тем более в таком количестве. Им и людям не советуют злоупотреблять, и нельзя мазаться больше 1 раза в день, ибо можно получить аллергию и жуткий отёк. Попробуйте всё-таки Малавит.

И Калгель. Это вообще детский препарат, обезболивает дёсны. когда зубки режутся.
Оба этих препарата просто на ватную палочку и в рот.

Зачем Церукал они объяснили? Его применяют при атонии и гепотонии желудка и двенадцатиперстной кишки.

Байтрил колите. Только не 5 процентный. Слишком уж он концентированный. Лучше 2,5 процента, но по 0,1.
Одновременно с этим давайте пробиотики, чтобы не получила шиншилла дисбактериоз. Лактобифид, лактобактерин, Хилак-форте, Линекс.

каша у вас Нестле какая? Есть кашка 8 злаков Нестле Помогайка. она с пробиотиками.

Kleopatra
14.02.2008, 21:14
Я обнаружила, что у него нет нижних обоих оранжевых зубов...как же он без них будет жить???? как он должен сам есть без них ??????????
у нас все без изменений, кормим, он сам к еде не тянется, не пьет, вялый. что-то можно еще сделать?

Катюша
15.02.2008, 10:49
Kleopatra
А вы Михаилу звонили?Мне кажется,вам стоит с ним поговоирить.

Fisha
15.02.2008, 11:09
Kleopatra, а шиншику удалили зубы или крючки подрезали?
У меня тоже девочка болеет, вроде изначально из-за зубов, сейчас ставят отек слизистой.Уже три месяца сидим на кашах :( Пьем тоже из шприца. Но врачи говорят, что удаление зубов у шиншилл-очень сложно и нашей проблемы не решит.

kapushka
15.02.2008, 11:51
Зубы у шиншилл растут в течении всей жизни, так что должны отрасти у вашего малыша новые резцы. А жуют они премолярами и молярами, они глубоко во рту, их вы не видите..

ELLE
15.02.2008, 16:17
ничего по делу не подскажу, просто поддержу - самое главное верьте, вера нужна и вам и шиншилле, он всё чувстсвует! Не сдавайтесь.

Kleopatra
15.02.2008, 19:34
мы ошиблись, оранжевые зубы на месте все. у него просто ротик как-то отек, и из-за этого кажется, что зубиков нет (( а вы кормите и поите его как часто??? у нас нет возможности делать это каждые 2 часа..итак пока отпрашиваемся, но сколько можно...- все же работаем..((((

Kleopatra
15.02.2008, 19:37
Да, Нестле у нас именно помогайка 8 злаков. а что-то про эти пробиотики нам ничего не сказали..ими колоть (мы итак уже ему по 3 укола в день..) или поить?

Kleopatra
15.02.2008, 21:13
ну что нам делать???? сейчас брали нашего мальчика из клетки,чтобы покормить, как у него случился какой-то приступ истерии, он стал носится по клетке, залез в домик, стал трястись вместе с ним, вылез через окно, стал потом биться о прутья...как будто приступ эпилепсии, я еле ухватила его за хвост и вытащила..неужели он так будет делать все время, когда мы за ним туда лезем??? у кого-то было что-то подобное??он же может так убиться!!! и вдруг у него это ночью случится???? ну что делать.?? веса потерял 30 грамм за 3 дня.я уже сама от всего этого на успокоительных сижу..((

Kliodna
15.02.2008, 22:01
Байтрил, который вам назначили,- антибиотик. Он помимо вредных убьёт и всех полезных микроорганизмов, в том числе и пищеварительных бактерий. Поэтому обязательно нужно давать пробиотики. Я последнее время даю хилак-форте или линекс. Динекс по пол-капсулы 2 раза в день, в водичке разведите и поите. Либо можете прям в кашку добавлять. Хилак форте примерно 10 капель.

Kliodna
15.02.2008, 22:37
И в который раз вам советую, почитав чинбокс, мажте вы ему рот Малавитом и Калгелем. Само ничего не заживёт во рту у него, это не тот случай. когда само сабой все проходит.Ещё Метрогил-дента тоже можете купить.
Этими лекарствами лечили своих зверей сотни людей.

Fisha
15.02.2008, 22:58
Клеопатра, держитесь, поверьте, нашим шиншикам очень передается наше настроение. Упрямо надейтесь на лучшее. Обязательно ли прямо сейчас делать вторую операцию? Может дать зверю придти в себя?
Если он сам не пьет, попоите его из шприца. Я свою пою настоем ромашки-1мл и о,5 аскорбинки, раз в день. И просто водичкой-сколько выпьет.

Kleopatra
15.02.2008, 23:08
мы пытались сегодня..дошло до того,что у него истерика при виде нас (бьется о прутья!!!), и когда в итоге мы его пытаемся покормить-сжимает зубы и ворочает головой так, что мы втроем плохо справляемся..
спасибо всем за поддержку..

M@y
15.02.2008, 23:11
ну вы мази то употребляете какие вам советуют????

Kleopatra
15.02.2008, 23:17
врач сегодня нам прописала мазью ему ротик смазывать-Шостаковского, но когда мы пытались его взять-у него произошла эта дикая истерика, и врач сказала, что возможно, у него стресс (весь день в дороге) и сказала не беспокоить зверя сегодня и начать завтра с утра. Он не дается, сжимает зубы при кормлении!!!

M@y
15.02.2008, 23:20
а калгелем или малавитом???
Калегль то он вообще с лидокаином... взрослому человеку где то на час помогает от болевых ощущений когда 8ки режутся... Шиншику я думаю тоже бы от него полегче стало, по крайней мере болевых ощущений во время кормления было бы меньше...

Kleopatra
15.02.2008, 23:25
Да,обязательно,прямо завтра с утра намажу. а мазать ротик до еды??

M@y
15.02.2008, 23:58
я даже думаю за какое то врем чтоб успело подействовать... но вот с точной дозировкой не подскажу... а именно сколько раз в день его употреблять... т.к. он имеет свойство отпускать свой обезболивающий эффект... ждите Kliodna или пишите ей в личку она точно всё скажет!!!

Dantalian-Gella
16.02.2008, 00:13
Ничего не могу посоветовать. Но уже писала ранее. Давайте поддерживать эту тему в первых рядах. Форумчане! Давайте поддержим эту тему!

Kleopatra
16.02.2008, 10:30
Спасибо вам всем за поддержку!! сегодня покормили опять так же с трудом, он весь дрожит, трясется,кричит как сова, при виде нас носится по клетке как сумасшедший ((( какашечка всего одня за весь вчерашний день ((врач сказала еще подождать и если так и не появятся-колоть церукал подкожно.Кто-то знает, как это делать???в холку..мы-то колим внутримышечно, в попу...заранее всем спасибо за помощь!!

Kleopatra
16.02.2008, 12:47
теперь,когда несем его на укол,у него начинаются судороги и какие-то конвульсии.в клетке сидит-у него трясутся лапки и хвостик!! что же делать.... плохо кушает, запихиваем, как можем, и не какает!!! я в отчаянии!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Fisha
16.02.2008, 14:51
Клеопатра, так хочется Вам помочь! А Ваш малыш до операции ручным был или диковатым? Сейчас он, видимо, очень боиться уколов, и Вас, соответственно.Незнаю, что посоветовать. Надо знать характер зверька. :roll: либо-как можно меньше его беспокоить, и делать укол максимально быстро, если он вообще диковатый. А если он был ручной, я бы, наверное, постоянно с ним тихонько разговаривала, дольше бы держала на руках, чесала за ушком, спинку. Мой мальчик перенес полостную операцию , причем резали одновременно в двух местах. Два месяца приходили в себя. Уколы, другие неприятные процедуры...Но он изначально был ручной, и как то всё терпел. Я пыталась его поддержать всякими вкусняшками, даже вредными семечками и орешками.
Разговаривайте с ним спокойно, ласково. Держитесь.

Kleopatra
16.02.2008, 21:36
Да, мы разговариваем..гладить не дается.до операции был ОЧЕНЬ ручным,ласковым, любил, когда мы чесали ему ключицу, на руку запрыгивал и не слазил, мог так часами сидеть..спать..
за день так ни разу и не покакал.вчера была 1 какашечка..Врач-таки сказала-колоть церукал. конвульсии вроде прекратились (ттт), но трясет его все равно, дрожат ручки...стал как-то странно кричать, как сова, когда кормим. сам не жует, только проглатывает смеси,которые мы ему в ротик пихаем. 3 раза в день смазываем бальзамом Шостаковского, надеюсь, поможет от язвочек...И сам по-прежнему не кушает, к еде даже не подходит,хотя (!!!!прогресс!!!!) сам подошел к поилке и даже попил!!!!Никогда не думала, что мы всей семьей ТАК будем радоваться тому, что мальчик наш пьет водичку... :)

Fisha
16.02.2008, 22:43
Здорово, сам пьет! :) А что пока не кушает, это нормально, наверное, зубки выдрали, представляете, как у него ротик болит! Кормите из шприца. Я свою девчонку кормлю три раза в день, примерно по 6-8мл за раз. Правда, каждое кормление растягиваю, что б не сразу всю порцию в неё засововать.
А сушенные травки Вы ему не предлагаете?

ЮЮ
16.02.2008, 22:56
Kleopatra
Почему вы не хотите послушать советы Kliodna и помазать ему рот Малавитом и Калгелем? Пожалейте зверька! Ему это снимет боль!
Под холку колоть уколы не так болезненно как в мышцу - собирается кожа на холке в складку и делается укол.

Kliodna
16.02.2008, 23:12
Только некоторые говорят, что лекарства, введённые внутримышечно быстрее действуют. :roll: Но, думаю, байтрил можно уже колоть подкожно.
Бальзамом ентим не пользовалась, но судя по аннотации он должен заживлять неплохо ранки во рту.

Калгелем можно до 6 раз в день мазать. Малавит не помню сколько. Но можно в инструкции посмотреть и по минимуму мазать.

Kleopatra
16.02.2008, 23:53
Сушеные травки предлагаем.также как и яблоко, мандаринку и молотый корм..ничего не кушает.
калгель я у нас не нашла, не поверите..город-то маленький.. завтра буду оббегать дальше все оставшиеся по городу аптеки..я эту мазь Шостаковского-то только в 4й аптеке нашла..Им обрабатываем 4 раза в день,ватной палочкой, как следует.
Сейчас вечером он сам взялся за яблочко!!!!!! :D половинку маленькой дольки сам скушал, гранулятик брал в ручки, сосал его,но не скушал..
но пока нету какашек долгожданных... :(

Kliodna
17.02.2008, 00:12
Попробуйте перемолоть гранулят в кофемолке, разбавить водой и этой кашкой кормить из шприца. какашкам неоткуда просто быть, всё всасывается в ЖКТ съеденной.

Kleopatra
17.02.2008, 11:08
мы гранулят молем, даем каждый прием.также овсянку молотую. сегодня с утра сам подходил к поилке, и даже сам съел чуточку яблочка и чуточку мандаринки )))) к грануляту (даже молотому вместе с травками) не подходит.

Fisha
17.02.2008, 11:53
Клеопатра, Метрогил-дента должен в любой аптеке быть, его тоже обычно назначают ротик смазывать.Молодцы, уже яблочко пробуете! ;)

Kleopatra
17.02.2008, 13:23
Ротик мажем калгелем и мазью Шостаковского.
у меня вопрос такой-мех у нас страшный престрашный..как вы думаете, можно ли его в песочек отпустить покупаться???хоть какая-то радость для бедного зверя..может,хоть шуба немножко получше станет.. но я боюсь,у него же ротик до конца не закрывается-не страшно,если туда песочек попадет????

Kliodna
17.02.2008, 21:21
Фиг с ним, с мехом. Погодите пока. потом за внешностью следить будете, а пока лучше не рискуйте. Песок вездесущий может куда угодно попасть.

Kleopatra
18.02.2008, 11:35
от спазм врач посоветовала колоть витамин Б, но поскольку у него итак 5 уколов в день, она сказала давать лучше ему перорально дрожжи пивные человеческие (25 гр на пол-стакана воды) по 1 мл добавлять в кашицу ему 2-3 раза в день...

ЮЮ
18.02.2008, 23:50
Врач точно хорошо в шиншиллах разбирается? Я нигде не слышала рекомендаций о приеме шиншиллами пивных дрожжей...Бедному шиншику еще вздутия не хватало, пищеварение и так нарушено...

Kleopatra
19.02.2008, 08:37
Ну..этов клинике Кобра мне сказали..это замена витамина Б внутримышечно..

Fisha
19.02.2008, 10:07
Клеопатра, а какой врач зубки удалял? Не подскажите?

Kleopatra
19.02.2008, 10:51
Да, Татьяна Анатольевна.

Kleopatra
19.02.2008, 15:04
Купили в аптеке капельки Беавит тотал с витаминами Б1, Б2,Б8 и Б12. Кто-то их добавлял в еду?? Они вообще для всех животных, по весу дозировка 7-8 грамм в день. Еще на сайтах прочитала, что от спазм и конвульсий полезна гречка..нужно ли нам ее тоже размалывать и кормить его..?? он у нас сам так и не кушает...только из шприца.... :(

Natali
19.02.2008, 18:44
Скорее всего у малыша не нехватка витамина В,а судорги из-за стресса.Поделюсь своей историей.У мальчика "полысел" носик и возле ушка чуть.Это после переезда.Организм из-за стресса ослаб-вот и вылезла болячка.Мне надо было обрабатывать лысинки.Но он бедный так переживал эту процедуру,что я каждый раз сама за него боялась как бы он не...Сначала он бешенно вырывался,потом аж голова дергалась и в конце он обмякал у меня в руках и сердечко было ели слышно.Давала изюминку или фруктозу-и для сердца и нервной системы полезно, и силы восстанавливает.Вот и сравните: что лысинку житкостью помазать,а что зубки вырвать...Это ж какой стресс! Так что мне кажеться не нужно сейчас гречку.Лучше фруктозу- да же в воду.И малышу должно сладенькое понравиться. И тем более вы витамины групы В давать будете.В гречке кроме витамина В еще железо есть-для кроветворения хорошо.Но,еще раз повторюсь,мне кажется,что лучше потом.

Kleopatra
20.02.2008, 08:53
мы тогда пока гречку ему давать не будем..но витамин Б наверное, будем добавлять.. а подскажите, кто еще какие витамины дает своим шиншикам?

Kleopatra
23.02.2008, 22:58
Мы возили его сегодня в клинику. ситуация такая: вес потеряли еще 20 грамм, теперь 400, хотя кормим хорошо и ест он у нас тоже хорошо....Положительной динамики нет.
на снимках видны прикорневые абсцессы, утоньшение кости, язвы в ротике. Это -3я степень болезни.. если бы была 1я или 2я, то они бы все равно привели к 3й.. Может так и не начать есть вообще никогда. прописали колоть снова кетофен, поить 2 раза в день глюконатом кальция по 0,5 и смазывать ротик люголем...следующий прием-через неделю.. вот такие дела у нашего мальчика.. :cry: :cry: :cry:

golav
24.02.2008, 13:44
Это очень грустно!Держитесь!Очень переживаем за вашего мальчика.Терпения Вам!

Kleopatra
27.02.2008, 11:28
Мы сегодня второй день подряд кушаем сами гранулятик! правда, предварительно размоченный в горячей воде..но все-таки )) :lol:

scola
27.02.2008, 12:05
Молодцы! Так держать! Очень за вас переживаем :D

Клариса
27.02.2008, 17:36
Ура!Жизнь-то налаживается! :chups:

Kleopatra
28.02.2008, 11:10
Не хочу казаться пессимистом, но мне кажется, что нет…. :( Вчера выпускали его погулять (даже «прогулкой»-то не назовешь…) он очень пассивный. Лежит все время в клетке.. никакой активности/ радости/ эмоций не проявляет.. сам больше к грануляту не подходит, рано обрадовались.. кормим также, из шприца, витамины даем В,С, фитокальцевит, кальций, но нет никакого видимого улучшения… :cry:

Клариса
28.02.2008, 11:33
Дорогая Клепатра,не падайте духом.У вашего шинша очень тяжелое состояние и выходить из него он будет долго.Где-то здесь,на форуме есть и моя тема "воспаление среднего уха."Так вот мой Чип реально был при смерти.некоторые врачи просто говорили"может,выкарабкается"...Чип не мог ходить,двигался по кругу,падал на бок.Половина морды была парализована.Глаз был в жутком состоянии, из уха тек гной.Но мы с мужем не отступали, лечили,кололи ( около 90 уколов сделали,я потом подсчитала,обалдела),возила с собой на работу,чтобы не прерывать лечения .И он выжил.Посмотрите его фотку.я так плакала, когда он не мог даже по лесенке забраться на полочку, а сейчас опять бегает,скачет по полкам.И живет вместе с подругой.И это при том, что ему больше 10 лет!
Так что ,наберитесь терпения и продолжайте его лечить.

Kleopatra
28.02.2008, 12:15
Кларисса, спасибо огромное Вам и всем остальным форумчанам, которые откликнулись, и нам помогают, за советы, за поддержку… Конечно, мы держимся и делаем все, что мы можем .. Просто у меня возникло чувство, что он медленно, но верно угасает…. у него тоже совсем силенок нет, не может сам больше так же бегать и прыгать, как и раньше… :cry: Я надеюсь, что врачи все-таки ошиблись со своим прогнозом, что он есть никогда сам и не начнет.. а если все-таки не начнет????

Клариса
28.02.2008, 12:35
Я думаю ,вам нужно решать проблемы по мере их поступления.Он сейчас очень слаб и,наверное, главное сейчас поднять его жизненный тонус.А дальше,посмотрим,что будет.природа иногда такие сюрпризы нам преподносит..
Вы же все равно не перестанете с ним сейчас возиться и не бросите его кормить.Время и терпение должны стать вашими союзниками.Не падайте духом ,вы же делаете для него всё, чтобы он выжил...

Kleopatra
28.02.2008, 12:49
Конечно!!!!!! :)

Kleopatra
29.02.2008, 13:11
У нас гноятся глазки..наверное, надо чем-то закапать??

Fisha
29.02.2008, 15:19
Я ципровет капаю.

Kleopatra
29.02.2008, 15:29
мне в кобре посоветовали тетрациклиновую мазь и промывать глазик раствором 1 таблетка фурацилина на 100 мл воды растолченая

Dantalian-Gella
29.02.2008, 22:45
Может, капли "Ирис" попробуете... Нам всегда помогали... Но, они с антибиотиком, а инфекции у Вас нет. Очень хочется помочь, а чем, не знаю...

Kleopatra
02.03.2008, 17:39
Мы ципроветом ему капаем...

Клариса
04.03.2008, 11:30
Клеопатра,как у вас дела?

Kleopatra
04.03.2008, 12:04
Клариса
Спасибо, мы вчера сами кушали гранулятик и свежий салатик.. потом совершили побег из клетки и прогулялись по всей квартире!! Пришлось вылавливать!!
Глазки капаем, ротик смазываем, обезболивающее колем, из шприца кормим. В выходные везем к врачам!

Fisha
04.03.2008, 15:35
Кать, ура! Молодцы! Побег из клетки-это верный признак интереса к жизни. :)

Kleopatra
04.03.2008, 22:25
а мне кажется, он уже от нас готов сбежать куда угодно, лишь бы его не кололи, не кормили и не трогали.. :? )

Dantalian-Gella
05.03.2008, 00:44
Kleopatra! Очень рада, что Ваш шиншик начал кушать сам. Мне кажется, это большой прогресс. Да еще и удрал от Вас :) Самое главное, чтобы он сам жить хотел. А он, по-моему начал интерес к жизни проявлять :) Я очень надеюсь, что Ваш мальчик поправится!

Kleopatra
05.03.2008, 08:35
:) Спасибо...ну "кушать"- это сильно сказано..так, поклевал что-то...ну все равно нас не может не радовать..

scola
05.03.2008, 09:48
А свежий салатик зачем? Выздоравливайте!

Kleopatra
05.03.2008, 13:54
да он любит его аж до дрожи..потому и дали маленький кусочек..) СПАСИБО!

Клариса
07.03.2008, 11:54
Рада за вас.Держитесь!

Kleopatra
09.03.2008, 14:56
Сегодня мы ездили в больницу.там нам отвели еще срок- 2 недели усиленной терапии- глюкоза 5% по 5,0 мл колоть подкожно, римадил 2раза в день внутримышечно по 0,02, отпаивать глюконатом кальция и давать аскорбиновую кислоту 5%1 мл на 50 мл воды. Язвочки вроде бы прошли, но видимого улучшения общего состояния нет. Вес 390 (!!) грамм. в день операции было 450..хотя мы продолжаем кормить кашками, размоченным гранулятом,перемолотым сеном и т.д...и кушает он хорошо.
По словам врачей -"прогноз осторожный.При отсутствии положительной динамики рекоимендована эутаназия".

такие у нас с нашим мальчиком дела... :(

Клариса
09.03.2008, 15:04
Понятно.Все грустно,но не безнадежно.Мой весил 370 грамм во время болезни.Раз ваш кушает, надежда есть.Не падайте духом!

Kleopatra
09.03.2008, 15:13
"кушает"-я имела ввиду из шприца..

Клариса
09.03.2008, 15:39
Клеопатра, я с самого начала прочитала историю болезни и заметила очень маленькую, но положительную динамику в состоянии мальчика.И ещё, вы тоже уже немного "закалились" в этой борьбе.
Очень жалко зверька, но иногда эмоции мешают оказывать помощь.Не надо расстраиваться сильно,жизнь состоит и из таких тяжелых моментов тоже.
Я думаю, что со временем, многие шиншилловеды столкнутся с такими проблемами, как болезнь и старость у своих зверьков.к счастью, шиншиллы живут долго и в основном у любителей сейчас или молодые , или взрослые шиншы.Пройдёт лет 5-6 и у нас на руках окажутся и старенькие, и больные шиншиллы.И многим придется решать эти проблемы, к-рые сейчас перед вами.
Держитесь! Надежда есть!

Nenya
09.03.2008, 20:18
очень хочется вас поддержать и чем то помочь , но у меня шинши совсем недавно , очень переживаю за вашего шиншилленка, очень надеюсь , что скоро он пойдет на поправку ! Удачи вам и сил !

Dantalian-Gella
09.03.2008, 20:33
Kleopatra! Я также очень надеюсь, что Ваш мальчик поправится. Вы уже столько пережили вместе. Пока есть динамика (пусть и небольшая), есть надежда.

Kleopatra
09.03.2008, 21:09
Спасибо Вам всем огромное за поддержку и добрые слова!!

Natali
11.03.2008, 00:07
Как зайка себя чувствует?

Kleopatra
11.03.2008, 13:29
Поим глюкозкой, аскорбинкой, кормим из шприца теплой кашкой.. вчера кушал САМ вредную семечку и кусочек яблочка… колем римадилом..зайка грустный совсем ..вчера на коленках его держала, покормила, а он потом голову положил мне на руку и я его гладила наверное, полчаса….. а раньше НИКОГДА дольше секунды спокойно не сидел!! (( :(

Клариса
11.03.2008, 13:48
Ничего,Клеопатра, все постепенно налаживается.САМ кушает,пусть и не очень прпавильную еду.А то что ласковый стал, так это нормально, вы для него уже ,как мама.
Мой недоторога тоже сидел смирно на руках во время болезни. :cry:

Kleopatra
11.03.2008, 14:25
меня настораживает то, что он такой.. смирившийся что ли.. ласковым он был всегда…просто сейчас он совершенно спокойный и никакого интереса ни к чему в окружающем его мире не проявляет.. на нас тявкает как собака, как только слышит звук открывающейся клетки..(((

Fisha
11.03.2008, 19:55
Кать, это нормально, когда они долго болеют, становятся ручными, что ли...Переживаю за Вас... :(

Kleopatra
11.03.2008, 20:59
Спасибо,девочки, за поддержку..

M@y
13.03.2008, 20:40
я всё тоже слежу за вашим состоянием, хоть помочь и не могу, но надеюсь всё будет хорошо... положительная динамика (ттт) мааааленькая, но действительно есть, я с самого начала слежу и это действительно заметно!!!
здоровья вам побольше и нервов покрепче!!!

Kleopatra
24.03.2008, 23:31
врачи нам сказали на выходных подъехать сделать снимки и подрезать крючки на зубах.. сами мы не едим, или едим ре-е-е-е-е-дко и очень мало. и то- вкусняшки. беспокоит вот что: снимки ротовой полости они наверняка опять под наркозом ему делать будут...??? и насколько нужно опять вмешательство в ротик, если он сам все равно не кушает..не скажется ли это на его итак слабом общем состоянии??

Клариса
25.03.2008, 09:25
А разве ренген под наркозом делают?
Нам на Цветном делали неск.раз, ни разу не усыпляли.Шиншиллу укладывали в нужное положение и фотографировали.Я придерживала.
А наркоз,конечно, очень вредно.

Kleopatra
25.03.2008, 10:02
нам просто в тот раз делали рентгенографию в 6 проекциях под наркозом..

Клариса
25.03.2008, 10:10
Тогда не знаю.
У вас болезнь тяжелая,возможно ,и нужно будет опять делать в этих проекциях.
как у него вес?

Kleopatra
25.03.2008, 10:12
Да. только что позвонила в Кобру, они сказали, надо под наркозом..и рентген и крючки.. вес маленький..он совсем худой. 370.

Клариса
25.03.2008, 10:21
написала вам в личку

Child
28.03.2008, 15:33
Kleopatra, я очень и очень вам сочувствую... понимаю, как никто другой весь ужас этой ситуации, т.к. у нас точно такая же беда с зубами у девочки... Сначала отрастали резцы верхние - подрезали, все было условно нормально. Кушала сама. А потом перестала... сделали очередной рентген, наркоз. Оказалось, у нее с левой стороны верхние зубы чрезмерно отрасли, а снизу нормальные. А справа - наоборот. Вот такой бред:( подточили, как могли, но ничего не помогло. Девочка тоже до сих пор кушает только со шприца... сделать ничего нельзя:( вот такая патология. У нас кроме всего прочего и врачей то нет нормальных, и наркоз только медикаментозный...

Нам с Вами остается только набраться сил...держитесь

Kleopatra
29.03.2008, 15:37
BlackLynx :( жалко мне наших пушистиков..ну ничего, держимся!кормим и заботимся.
наш стал снова проказничать, как раньше! :-) и нам на радость-у него теперь на его голой розовой грудке снова растут волосики, маааааленькие такие, беленькие ))) но мы так рады:-) :P

Клариса
29.03.2008, 18:20
так держать

Dantalian-Gella
29.03.2008, 20:15
Kleopatra! Очень рада за Вас с шушиком!

Kleopatra
31.03.2008, 08:23
Спасибо )) мы тоже рады!!

Kleopatra
09.04.2008, 10:52
Добрый день! У нас такие новости. шиншилла по-тихоньку набирает вес с 380 (2 недели назад) до 420 грамм (сегодня), хотя сам по-прежнему не ест. На выходных обрезали ему два крючка. Врачи сказали, что шанс потери остальных зубов очень велик. у меня вопрос. Какая должна быть его ежедневная доза кормления (мы разводим помогайку Нестле и перемолотые гранулят,сено,люцерновые колечки с водой)? когда выхаживали после операции, доза была 45-60 мл в день с кормлениями через каждые 2 часа. Сейчас мы кормим примерно 5-6 раз в день по 5-8 мл за раз. вкусняшки он кушает сам. может съесть семечку,яблочко,орешек. но гранулят-ни в какую. Может быть,мы его перекармливаем и он сытый, поэтому сам к еде не подходит? с другой стороны, мы пытались кормить его реже,чтобы он сам начал кушать. так нет. к еде не притрагивался, так и сидел голодный. зато потом чуть ли 10 шприцов (инсулиновых) смолол...

golav
17.04.2008, 12:41
Клеопатра,как Ваш мальчик?

Kleopatra
25.04.2008, 20:12
У нас все было хорошо..
но вот новая беда. :cry: :cry: вчера гулял, как ни в чем ни бывало..потом затих.нашли под шкафом,взяли его,он весь обмякший, падал на бок,глаза полузакрыты, положили его в клетку,он лег плашмя,две передние лапки как будто отказали..он их в разные стороны раскинул и лежал на животе...на задние он реагировал..а передние- как будто у него паралич... еле дышал.лежал минут 20,думали умер. :cry: думаю,на какое-то время потерял сознание..ветеринар приехала,сделала ему массаж-грудная клетка,сердечко,лапки..после этого он сидел неподвижно.. потом минут 20 по клетке шатался,врезался во все подряд..наюлбдали за ним 1,5 часа-внешне нормализовался..попил..поел..ну это же НЕНОРМАЛЬНО!!!! врач сказала, похоже на микроинсульт..она ничего не прописала..говорит,возможно,последствия антибиотиков после операции. он у нас много писает с тех пор..может быть,почечная недостаточность?? не знаю..помогите советом, пожалуйста!!

golav
25.04.2008, 23:11
Клеопатра,к сожалению могу только Вам посочуствовать.Восхищаюсь Вашим терпением,любовью и тем упорством, с каким Вы боретесь за жизнь Вашего зверика!Держитесь!

Kleopatra
25.04.2008, 23:56
Golav, спасибо большое за поддержку... сплошные расстройства.. ((
У нашего на момент приступа отнялись ручки..лапки передние..поэтому он лежал ничком, пластом,прямо на животе..не мог подняться..задние- в порядке были..он реагировал..
Может,ему витамины какие пропить,никто не знает??

golav
20.05.2008, 00:40
Боюсь спрашивать,но как Вы Кleopatra? Как мальчик?

Kleopatra
22.05.2008, 10:26
Golav.. спасибо Вам за интерес и беспокойство!!
Вы знаете, у нас на удивление (ттт!!) все стабильно. Сам кушает сено и мягкие продукты.. травки, яблочко, иногда размоченный в кипятке гранулят (но его редко!). Мы все так же его кормим из шприца, он мне кажется, уже к этому привык. Сам ручкой держит шприц и таким образом дает понять, когда хватит ему вливать этой кашицы в рот )) сам активный.. бегает.. купается.. разгрызает солевой камень, кусается!!! В июне, когда вернусь с отпуска, отвезу его на профилактический осмотр.. вдруг к тому времени опять крючки нарастут….

golav
22.05.2008, 19:33
Уф,прямо отлегло от сердца.Очень рада за Вашего малыша,а особенно за Вас!!! :D

Child
05.08.2008, 00:48
Клеопатра, как Ваш мальчик?
Наша девочка забеременела на фоне всех неприятностей... пережила 4 наркоза, всю беременность не искуственном кормлении, но... мы родили и выкармливаем двух замечательных девочек! не смотря на то, что нам все говорили, что осталось недолго...

Kleopatra
05.08.2008, 07:45
какие вы молодцы!!!!очень за вас рада!!!! у нас все в порядке(ттт)! весим 510 грамм, кушаем сами, очень любим вкусняшки, но и пор гранулят не забываем.. единственное, что у нас нередко возникает вздутие животика, что поим укропчиком.. и мех еще выпадает... а так- все в порядке! спасибо!!!

Kliodna
05.08.2008, 14:34
Ого, BlackLynx-вы с самочкой настоящие герои! Молодец какая девочка. Вот что значит воля к жизни.

Kliodna
05.08.2008, 14:35
Ого, BlackLynx-вы с самочкой настоящие герои! Молодец какая девочка. Вот что значит воля к жизни.

Child
11.09.2008, 21:25
Kleopatra, как ваши дела?
У нас все плохо( Корни вросли в глазницы и нижнюю челюсть( с каждым днем все хуже - грудь и лапы облысели от того, что постоянно все мокрое (хоть выкручивай - так сильно текут слюни). Продолжаю кормить, но вес падает... надежды никакой, просто доживаем свои дни(((

анюсик
11.09.2008, 21:28
жалко!!! :cry2: :cry: :cry2:

Fisha
12.09.2008, 00:27
BlackLynx, может попробовать найти врача, который мог бы удалить проблемные зубы? Я видела кролика, у него корень врос в орбиту глаза, удалить пришлось глаз :( К сожалению о дальнейшей судьбе кролика незнаю. У Клеопатриного шиншика 4 зуба удаленно...Киев-огромный город, должны быть хорошие ветврачи...

Child
12.09.2008, 00:43
Fisha, в зубах у нас шарит только один вет. И он попытался удалить зубы у Машкиного братика - у него точь-в-точь та же картина была. Как только вырвали зуб - тут же кровоизлияние в мозг...Вет говорит, что с Машкой шансов на удачу вообще нет. У братика был один шанс из ста... у нас и того нет. К сожалению(

Irena
12.09.2008, 12:09
BlackLynx очень жаль вашего питомца. Конечно лучше проконсультироватся и с другими ветеренарами. Попробуйте получить консултацию по телефону. Может кто посоветует как помочь шиншилке. Держитесь. Мы все за вас переживаем и надеемся на лучшее. Всегда лучше сначала испробовать все возможности. Иногда бывают чудеса.

Irena
12.09.2008, 14:19
Пишите.

Child
12.09.2008, 17:10
Irena, спасибо за поддержку. С другими ветеринарами (с Москвы) уже советовалась, сделать действительно ничего нельзя((корни слишком далеко пролезли в глазницы, при удалении кровоизлияния не избежать...
А насчет чудес - так оно и так было. 9 месяцев на искуственном кормлении! ни одной гранулы за все это время, ничего сама не съела. О нормальном пищеварении я уже молчу - понос стал неотъемлемой частью нашей жизни. И при всем при этом забеременеть и родить здоровых деток! вот это чудо...

Irena
12.09.2008, 17:16
Молодец девочка. Только жаль что помочь ей не возможно. Просто если всё так плачевно, может её усыпить. Сложно, но зверь не будет мучатся. Пишу и самой так не хорошо. :cry: Представляю как вам больно видеть её такую...

Child
15.09.2008, 20:38
Сегодня нашей девочки не стало... :cry:

Kleopatra
15.09.2008, 20:46
BlackLynx.. знаю, что словами не поможешь..но я Вам искренне сочувствую и плачу вместе с Вами... :cry:

Irena
16.09.2008, 12:55
Очень жалко. :cry: Но ей сейчас уже ничего не болит. Понимаю что на душе больно, но она оствила вам воспоминание о себе (2 малышей).

Kleopatra
17.11.2008, 21:26
мы весим 550 грамм :) озорничаем и попрошайничаем! :)
правда,скоро нужно везти его на осмотр..ну ничего..надо-так надо.
скоро год, как нам сделали операцию..
Хотела сказать ее раз спасибо всем форумчанам за советы!! без вас мы бы не выкарабкались!!!

golav
18.11.2008, 09:51
О!Как я рада за Вас! Мы уже прямо сроднились с Вашим мальчиком,так за него переживали.

Kleopatra
06.02.2010, 09:39
Вчера вечером наш малыш Яшенька умер..
2 года он прожил после операции..

Эля
06.02.2010, 14:58
Сочувствую вам(

Kleopatra
06.02.2010, 20:13
спасибо еще раз всем форумчанам за помощь..!
пусть ваши шинши не болеют..
а мой сейчас уже далеко-далеко...

golav
07.02.2010, 01:00
Клеопатра,очень жаль! Только недавно вспоминала, что нет от Вас новостей. А тут такое!
Главное Вы молодец,столько сделали для своего малыша!
По-больше бы таких людей! Не грустите! :cry:

Kleopatra
09.04.2010, 10:56
Golav, cпасибо Вам и всем-всем за отзывчивость и советы! Без них я бы не справилась....

Клариса
09.04.2010, 12:03
Клеопатра, я восхищаюсь вами.Вы подарили зверю два года жизни!!!И ваш опыт борьбы очень ценен.
К-сожалению, мне пришлось тоже столкнуться с этой болезнью.Поэтому хочу спросить у вас, Яша ел самостоятельно гранулят или вы до конца кормили его?

Child
09.04.2010, 12:29
Клеопатра, примите мои соболезнования(((
На самом деле, Вы просто волшебница... подарить целых 2 года ребенку при таком диагнозе... снимаю перед Вами шляпу!
И держитесь(

Kleopatra
09.04.2010, 12:35
Клариса, спасибо..думаю, любой хозяин, который любит своего зверя-сделает ради него всё..Я бы отдала все, лишь бы он был жив и здоров...:'(
Нет, к сожалению, со времени первой подрезки крючков у него - он больше не ел гранулят вообще. Он самостоятельно кушал банан, яблочко, травки, мягкую пищу..но никакие твердые вкусняшки (шиповник, семечки, гранулы) и тем более сам грануля он ел.. и сено кстати, он тоже не ел.. я видела, что он брал гранулятинки в ручку и пытался надкусить..но как-то странно при этом открывал ротик и тут же бросал.. поэтому мы все это дело перемалывали, смешивали с Нестле кашкой и кормили..

Kleopatra
09.04.2010, 12:41
Child, спасибо.. если бы было в моих силах- подарила бы ему еще 10 лет... Он во время болезни очень к нам привязался, стал ласковым, ручным..с рук не слазил...
Девочки, всем искренне желаю, чтобы ваши шиншики никогда не столкнулись с этим заболеванием!!!