PDA

Просмотр полной версии : не дышит носик



mashkavna
04.02.2008, 19:32
у шиншиллы насморк, сидит постоянно с открытым ротиком и тяжело так дышит.... к ветеринару уже второй день попасть не можем, так как работает он всего с 9 до 12, а вчера и вовсе не работал. Шиншилла совсем не может дышать носиком, я периодически ей снимаю корочки засохшие с носа. вчера помогало, а сегодня, похоже, не очень. как помочь ребенку, чтобы носик задышал???

Natali
04.02.2008, 22:28
Шиповник под рукой есть?Если есть-подробить, можно через мясорубку,запариь и дать теплый попить.Примерно штучек 25 на стакан воды(крутого кипятка),настаивать 45 минут,но если дело плохо-можно и меньше.Дать понюхать масло чайного дерева. Да же если ротиком подышит.Только чуть-чуть- оно сильное.

Fisha
04.02.2008, 23:46
Обязательно надо попасть к врачу. Если есть возможность сделайте ренген. Может быть отек легких, а он очень трудно лечиться, не затягивайте. Поправляйтесь.

Kliodna
05.02.2008, 00:09
Я бы советовала в срочном порядке колоть антибиотик, раз столько времени прошло. Байтрил 2,5% 0,1мл в/м или Гентамицин 0,05 мл 2 раза в день. Ещё иммунитет нужно срочно поднимать. Значит ещё Иммунофан, 0,2 на 500г веса.

mashkavna
05.02.2008, 16:56
спасибо, байтрила не нашли, пришлось вколоть амоксициллин, вроде лучше стало. Врач - единственный, который в нашем городе занимается шиллами совсем обалдел - не можем попасть к нему 4й день, он постоянно уходит. а еще носик оксалиновой мазью мазала. Сопли переодически вытираю. Результат - сегодня уже дышим носиком, но к врачу, все же, попытаемся пробиться.

Kliodna
05.02.2008, 17:55
Если честно, не знаю на счёт амоксициллина. всегда колола либо Байтрил, либо Гентамицин. Даже Гентамицин лучше. А к врачу обязательно попадите. Зверя нужно послушать. Хорошо, если это просто насморк.
Пишите как ваши дела.

della
05.02.2008, 20:03
хороший аналог Байтрила - Энроксил (по составу такой же, только производитель другой). Антибиотик не меньше 5 дней (а лучше 7), а после того пробиотики обязательно (если будут проблемы с какахами, то пробиотики начинать давать сразу)

mashkavna
14.02.2008, 12:44
Бонечке стало лучше, она хорошо ела, прыгала... и умерла. я в отчаянии, отчего? Может это из-за генетических нарушений (она совсем не росла). Я не знаю, что и делать, слезы льются и никак не могу перестать плакать... она была наша любимица!

M@y
14.02.2008, 22:46
К сожалению тут только вскрытие может показать от чего:(((
Очень жаль что так всё кончилось...
Очень вам сочувствую...

Kleopatra
14.02.2008, 23:32
О Господи..как жаль..сочувствую... :cry: сами сейчас лечим своего..переживаем..
Держитесь!

mashkavna
15.02.2008, 21:24
спасибо за поддержку. очень тяжело переживать смерть любимого зверя... от всего сердца желаю вам скорее выздоравливать и никогда больше не болеть!!!