PDA

Просмотр полной версии : Болюсы



Qnopa
03.02.2008, 04:49
всем привет, у шиншиллы проблемы со стулом...каки мягкие,легко можна раздавить, но не мажутся, и ещё они пустые в середине и влажные сверху :shock: кормлю фермерским гранулятом(ест очень мало и неохотно), престижем премиум и сеном..помогите новичку.

Fisha
03.02.2008, 12:05
На время уберите гранулят, насыпьте в кормушку кору дуба (в аптеках продается), а в поилку налейте отвар из этой же коры. Оставьте сено.Пусть посидит на такой диете-кора дуба, сено. Выздоравливайте.

Qnopa
03.02.2008, 18:51
насыпала кору и отвар налила...жду изменений...а на будущее подскажите пожалуйста, идеальные болюсы у шиншилл-какие они?

Fisha
03.02.2008, 19:42
Без запаха, быстро затвердевающие, вытянутые. Размер зависит от размеров зверька :)

Qnopa
03.02.2008, 21:41
взяла только что пробу болюсов) без запаха, быстро затвердевают..прям каменные становятся...а вот свеженькие всеравно мягкие..на пластелин похожи по консистенции :(

Fisha
03.02.2008, 23:30
Опора, ну вообщем, свеженькие, они и должны быть мягкими. Как бы объяснить? Свеженькая, хорошенькая, она застывая легко сметается с полки, а вот не очень хорошая затвердевая прилипает к полке. Во как! :lol: Интересная у нас с Вами беседа получается! :D

Ску
05.02.2008, 18:23
Ещё всё же они должны быть тёмными.. У моих вот иногда коричневые и такие..ну не однородный цвет..не знаю с чем связано..с разнообразием питания , что ль

Natali
05.02.2008, 18:49
Смотря по моим- цвет болюсов зависит от питания.Так что сделала вывод,что и черные и коричневые-хорошо,когда не мажутся,без запаха,пузырьков газа.Может просто много сена съела,вот и коричневые,пустоватые.Во незадачка как правильно описать! :D Кора дуба-довольно таки сильное средство.Как бы запора небыло...Мягче действует -крепкий чай,уголь(в случае если что не то съела),листья земляники,рисовый отвар,ромашка,ноготки(календула).Я своим кору даю в крайнем случае.

Kliodna
05.02.2008, 18:57
По-моему, кора дуба-средство слабое. Я без опаски даю изредка шиншиллам дубовые ветки без всяких проблем с пищеварением. Никаких запоров не было, даже уменьшения размера болюсов не было от этого ни разу. И, кстати, чтобы этой корой вылечить даже размягчение, зверя на 2-3 дня нужно сажать на диету сено+вода+кора дуба, чтоб былл эффект.

Natali
05.02.2008, 19:08
Упс,не уточнила,я об отваре коры дуба.Сама кора почему-то такого эффекта не дает.По крайней мере у моих шиншиков так.Самый жуткий понос -или отвар коры дуба,или отвар риса.

Ску
05.02.2008, 21:22
Согласна с Клиодной, дуб- слабле средство. А ноготки- моих слабят- сильно как раз...
Как пузырьки газа ,кстати ,увидеть на болюсах? Я просто сейчас сменила гранулят своим, пристально наблюдаю.. не много не нравятся зауженные концы болюсов..а теперь вот думаю про "газы", как это видно?

Kliodna
05.02.2008, 23:14
То, что зауженные, это иногда бывает. Я по этому поводу не переживаю. Главное, что хорошо оформленные и без запаха и слизи. Не знаю, с чем связанно, ибо корм не меняется.

Ску
06.02.2008, 16:24
Ага, запаха и слизи нет ттт, оформленные, только вот большие и кончики заужены..я даже сфоткать хотела, нормальные -у Микуси и такие странноватые -у Ирисинки.На фото будет разница хорошо вида..может сфоткаю.))

Ску
07.02.2008, 01:00
Вот какахи))
Те, что круглее, коричневее это норма?
Какие более правильные?
Те что самые маленькие? Или чуть длиннее ?(одна и та же шинша).
И больщие такие -это уже не есть гуд??

http://i042.radikal.ru/0802/fc/4f29987faaf1.jpg

Вот тут я их в длинну положила..размер виден...
Кстати внутренняя структура не много не такая как внешняя...
Только не пишите , что я сошла с ума)))

http://i023.radikal.ru/0802/d3/1ac6a6af5b57.jpg

Kliodna
07.02.2008, 01:07
Ты на последней фотке маленькую какашку положила не перед той кучкой. :lol:

Ну а если серьёзно: меня из представленных образцов ничего не пугает особо. У одной моей самки с детства большие болюсы. Никаких глистов и простейших у неё нет, так что какие есть, такие пусть и будут.

У самца другого тоже всё ок, но болюсы вытянутые иногда бывают.

Vovis
07.02.2008, 01:17
По мне, так на первой фотке две нижнии группы болюсов более приемлемые, а более мелкие у меня лично уже начинают тревогу вызывать в правильности рациона. Хотя это всё очень и очень индивидуально. У Герды недавно четверню родившей были такие большие и круглные болюсы, что размером с козьи, и очень мягкие. Я это приписал на то, что она съела четыре последа. На следующий день всё нормализовалось.

Ску
07.02.2008, 12:00
Не в ту кучку с пьяных глаз :D
Пасиб)
Да, не большие которые ,-более твёдые.Но при этом её поведение номаное ттт.
А вот енти большие ,если надовить не много то давятся легко.
Меня вот эти самые брльшие пугают .
Поведение мадам тоже хорошее ттт)

Qnopa
07.02.2008, 15:17
это опять я)
завели ещё одну шуню...правда ей уже 6 месяцев, здоровая баба))))) чёрный барахт) малой её боится как огня...
к теме про идеальные болюсы...у мелкого они если по картинке то самые большие..а у неё самые маленькие...радует что не мягкие,но немножко суженые по концам и влажные сверху...бегаю прыгают, значит все ок?
ещё забыла добавить что некоторые прямые а некоторые дугообразные :shock:

Ску
07.02.2008, 16:51
Да, вот дугообразные мне тож не нравятся, всё таки обычно по моему при смене корма такие явления...более крупные и дугообразные болюсы...

Kliodna
07.02.2008, 23:09
Пойду образцов насобираю для отчётности. Подпишу все. :)

Ску
07.02.2008, 23:15
Да давай...и вообще всем пора давно насобирать :D нечего прохлаждаться, а потом бум дисертацию писать))
"Взаимосвязь дугообразных и увеличинных болюсов с работой ЖКТ".
А если сурьёзно..всё таки , у кого то более кругленькие, у кого то вытянутые..может всё таки от гранулята зависит. Вот на Датском..моём любимом, такие были какахи--хоть в аптеку--все одинаково ровные))
А сейчас меняю грануляты, прикормы..вот и получаю--разнообразие видов)).
жаль, что к моим фоткам никто пока ещё не присоеденился. :)

Kliodna
07.02.2008, 23:24
http://content.foto.mail.ru/bk/kliodna/28/i-99.jpg
Вот.
У Кокая какая-то мелкая какашка. Ну а Ориону пока по возрасту большие иметь не положено. Кое-кого не посчитала, ибо зверь не мой.

Ску
07.02.2008, 23:32
Вот здорово, кстати у твоих всё как то ровномерно. Нет таких скачков как у моих, в размерах))

Kliodna
07.02.2008, 23:43
Я если честно не заморачиваюсь: равномерно у них или нет. :D Едят все одиноковую еду, так что не понятно, почему различия всё-таки есть. :?

Natali
08.02.2008, 02:41
Cky,не знаю как объяснить...Конечно лучше невидеть как пузырьки газа бывают.Но это видно сразу-прям пузырьки махонькие и снаружи и внутри болюсов.И болюсы липкие- слизь.

Ску
08.02.2008, 11:17
Ясно..
У моей кстати ,котрая крупными такими..так сказать какает..сегодня размягчились..посажу на сено и дуб..вроде ничего не давала такого уж..хлопья..зерно..пару ягодок рябины..даж не знаю..
Вид нормальтный, запаха и слизи нет ттт, пузырьков тож ттт ..а вот мягкие ..ех..я сразу дёргаюсь..как первый раз((

Novice
08.02.2008, 13:24
Ох, ну прям фотогаллерея!!! Мне что-ли пойти свои пощелкать!? :D А вообще тема актуальная. Я тоже каждый раз в какахах ковыряюсь, все на размер да на твердость рассматриваю.

Natali
08.02.2008, 15:42
А у нас это вообще - семейное.. :lol: Кто ни подойдет- обязательно посмотрит нормально ли все :)Если я не дома- супруг обязательно по телефону расскажет у каго какие болюсики. :lol: Ой, со стороны это смотриться то... человеку не посвященному..

Qnopa
09.02.2008, 17:11
и снова я..
у нас теперь другая проблема...на прогулке вчера вечером и сегодня утром ни одного болюса ..и ещё вчера когда гуляли мелкий домогался моей руки, после чего на руке осталась светленькая капелька непонятно чего...похоже очень на капельку воды..слюнки не текут, носик сухой..что бы это могло быть? бегаем-прыгаем кушаем как обычно. срочно к врачу?
P.S. может ли это быть реакцией на сильный шум? так как соседи делают ремонт и вчера пол дня чтото сверлили и чем-то грюкали?

Ску
09.02.2008, 20:29
Шума да, они блоятся. Дайте яблочка вяленого, изюминку. Вообще вот мои какают примерно с 12ти ночи( с этого времени у меня они активны) и примерно до 3х ночи.. Потом спят почти до утра, утром перекусят и опять спят до 12ти..И поэтому болюсы получаются только три часа в сутки.
Ну если днём правда их разбудить при уборке, то тоже может конечно.

Kliodna
09.02.2008, 22:49
и ещё вчера когда гуляли мелкий домогался моей руки, после чего на руке осталась светленькая капелька непонятно чего...похоже очень на капельку воды..слюнки не текут, носик сухой..что бы это могло быть?
А сами не догадываетесь? Если он домогался то... :lol:

Ну а на счёт болюсов. Дайте для начала ему кусочек яблочка или изюминку. Они немного слабят.

Qnopa
11.02.2008, 15:18
а это я))
спасибо всем кто помогает советами)))
как оказалось запора у нас никакого небыло) просто Бу гуляет на кроватке, а я как раз накануне постелила свежее белье, так он ни в какую не согласен какули туда ложить) гуляет, скачет нюхает одеяло (а оно из овечьей шерсти и немного молоком пахнет) но терпит, а как только сажу в купалку или в клетку начинается метание мелкого бисера))

НаталЬка
01.06.2012, 13:23
Ребятки, помогите!! У моей Шуни маленькие болюсы, совсем маленькие, в длину где-то 1 мм(( и начала чесать сильно себя, что это может быть??? ей 1 год!

LeeNochka
01.06.2012, 15:27
НаталЬка, есть ли аппетит у шиншиллы ,активная ли она,чем кормите?
пощупайте живот нет ли вздутия?
Маленькие болюсы это или стресс,или запор( Да, и какулек мелких мало или много?
и где чешит, раздуйте мех осмотрите кожу.

НаталЬка
01.06.2012, 15:39
да, аппетит у нее есть, активно бегает по квартире, вкусняхи кушает с огромным желанием!! а если запор, что делать?? чем кормить??
болюсов много!!

LeeNochka
01.06.2012, 15:52
Если запор то про поить вазелиновым маслом.
А чем кормите,так и не написали(вкусняшками что ль одними?
Если она активная и какуль много мелких это не страшно,но наблюдайте за ней.
Воду пьет?

Пудра
01.06.2012, 21:56
У меня у моих тоже бывает периодически, что какули становятся мелкими, в рационе ничего не меняю, с чем это связано объяснить не могу.

Alex Rhein
18.06.2012, 19:57
В прошлый четверг взяли новую шиншиллку (род.28 го апреля 2012) принесли домой, и заметили что шерсть испачкана вокруг попы. посмотрел на болюсы в переноске, вроде твёрдые. Я решил что это она у заводчика так извозюкалась, они у него в опилках сидят. а потом через пару дней посмотрел, это по моему из попы у нёё мокнет и пачкается шерсть, болюс выходит, и немного влажности с ним. что это может быть?

LeeNochka
18.06.2012, 20:03
Alex Rhein, а сколько весит?
Сдайте болюсы на простейшие.

Alex Rhein
18.06.2012, 20:03
вот как это выглядит.

Alex Rhein
18.06.2012, 20:05
весит 210-220. а до того как сдать, что делать?

LeeNochka
18.06.2012, 20:05
Alex Rhein, это от мочи наверное желтое,а не от болюсов,вы замечали как она в туалет ходит по маленькому, в лоток или на полки?

LeeNochka
18.06.2012, 20:07
весит 210-220. а до того как сдать, что делать?

Набери болюсы штук 30 и сдай в лабораторию на простейшие.
маленький у нее вес для не полных 2-х месяцев(а чего так рано от мамки оторвал ребенка?
И с кем она у тебя сидит?

Alex Rhein
18.06.2012, 20:20
я не отрывал, это заводчик позвонил и сказал что она готова, я думал ей уже полных два месяца, а потом мы на карточку посмотрели, а там дата рождения - 28 апреля. сидит она одна. как писает видел только один раз, она в песок напузырила. сейчас посмотрел, там на полках три четыре лужи всего. я сегодня ей песок в плошке с утра поставил, она в основном в нём и сидит.

LeeNochka
18.06.2012, 20:24
Alex Rhein, видать она так пачкается когда писяет,ты подожди может у кого есть опыт придут подскажут,у меня мыслей больше нету(
Мелких берут в полных 2 месяца и с весом более 250 грамм. так на будущее.
А ты хозяйке позвонил,спросил почему так у нее под хвостом и чего она так рано ребенка оторвала от сиськи?

Alex Rhein
18.06.2012, 20:36
да я уже этому дядьке - заводчику и фото и сообщение отправил, жду ответа. Мышки у него там вообще в спартанских условиях живут, но это единственный заводчик в округе...

Marmalads
18.06.2012, 20:42
У меня есть мадам, которая "пачкается", она лоток ночью переварачивает и ссыт куда бог пошлет, а потом ходит желтыми пятнами. Не переживайте, я думаю ребенок просто попачкался.

Эля
18.06.2012, 20:57
Если она сидела у прежнего хозяина в какой-нибудь грязи, то еще долго попа будет отмываться.
Если под хвостом все сухо, то, скорее всего, это старые загрязнения.

Наполнителя в клетке не было, к примеру и шиншилла писала на пол, себе под хвост

Alex Rhein
24.06.2012, 18:35
вот теперь с пятимесячным моим проблема. Какахи совсем маленькие стали. От чего это может произойти?

chincilla-alena
24.06.2012, 20:07
Проблемы питания это

Alex Rhein
24.06.2012, 20:25
Да ? А я думал что-то с лёгкими...

LeeNochka
24.06.2012, 20:51
Alex Rhein, иногда бывает что болюсы бывают мелкими,вы главное смотрите чтоб их было много и шушь ел корм.
а вода в поилке есть?

Alex Rhein
24.06.2012, 21:37
вчера их было много, сегодня поменьше. вода есть, но поилка новая, может плохо функционировать... пока я не видел чтобы он пил... шуш ест, но только что то вкусное.. гранулят не ест.. еще немного ест траву и яблоневые ветки. От яблоневых веток может такое быть?

LeeNochka
24.06.2012, 21:44
вы уберите вкусности оставте сено и гранулят, и воду.
Если ветки яблони сухие,то не может такая реакция быть на них.
Может стресс еще повлиять на размер болюсов.
животик прощупай ему.

chincilla-alena
24.06.2012, 22:50
вот теперь с пятимесячным моим проблема. Какахи совсем маленькие стали. От чего это может произойти?

Проблемы питания это

Да ? А я думал что-то с лёгкими...
а чего тогда глупые вопросы задаем? ась?
если знаем что проблема с питанием, ну дак берем и исправляем проблему.
непонятно что хотим от нас услышать , при этом сами не даем никаких данных,
чем кормим и т.д

chincilla-alena
24.06.2012, 22:51
От яблоневых веток может такое быть?
нет

Alex Rhein
26.06.2012, 16:48
болюсы стали совсем маленькие и не овальные, а как запятые. чтобы пил воду я не видел опять. дал вчера пару кусочков черешни, яблочка,клубники свежих, он их съел. еще давал льняные семечки. щупал животик, по моему мягкий. за всю неделю, что я его отсадил, он к миске с кормом по моему не притрагивался, но грыз яблочные ветки с листьями, которые у него на свободном практически доступе, и вроде сено жуёт понемногу.

chincilla-alena
26.06.2012, 21:41
Вес теряет?
Черешню нельзя.
На поилки надо поставить метку карандашом и убедиться что пьет или не пьет. Если не пьет сменить поилку на принципиально другую, например с шариковой на ниппельную, или наоборот. Что поилка не работает, я думаю проверена уже.
То что не ест, плохо, поэтому скорей всего и какает плохо.
Вопрос почему не ест.
Откуда это шиншилла? недавно купили, или живет давно? Что он ел раньше?
Если это запор, а не с того что он не ест.
То для начала можно заварить пару ложек семени льна кипятком, дать остыть и три-четыре раза в сутки спаивать со шприца по кубу-два.
Если это от того что он не ест, то тогда надо как минимум понять почему не ест.
Короче начните с поилки и веса для начала.

Alex Rhein
26.06.2012, 23:05
это наш шуш, родился 9-го января . сидел с родителями, а неделю назад его отсадили, ему подругу купили, но она маленькая пока, вот он и сидит один. раньше он ел всё то же, что у него и сейчас в миске лежит. вес потерял немного . динамика такая:
9-мая 435 гр.
9-июня 485 гр.
25-июня 454 гр.

LeeNochka
27.06.2012, 00:00
может жарко в помещении?
когда жарко, у шиншилл аппетита нет(

chincilla-alena
27.06.2012, 00:16
это наш шуш, родился 9-го января . сидел с родителями, а неделю назад его отсадили, ему подругу купили, но она маленькая пока, вот он и сидит один. раньше он ел всё то же, что у него и сейчас в миске лежит. вес потерял немного . динамика такая:
9-мая 435 гр.
9-июня 485 гр.
25-июня 454 гр.
Значит надо убедится что он именно пьет, как я написала.
Вес он потерял считайте много, потому как он за 2 недели должен был по уму что то добавить, а он сбросил 30 грамм, а это немало.
Проверьте ест или нет, положите вечером в кормушку корма определенного веса, убиритесь в клетке перед этим, утром осмотрите клетку на предмет разбросанного корма и взвести оставшийся корм, желательно вместе с разбросанным. Тогда будет известно ел или нет.
Еще раз внимательно прощупайте живот.
Так же выпустите побегать, посмотрите после бега добавиться или нет болюсы.
И уже после этого надо судить запор это или нет.
Если запор то надо меры предпринимать экстренные.
На случай если дела станут совсем плохи нужны будут уколы.

chincilla-alena
27.06.2012, 00:21
И еще. Проблемы с жкт только у него? Или еще у родителей?
Вспомните что новое ввели в питание за последнее время и исключите это , хотя бы временно.
Сено кстати какое- простое или с добавками?
Зерновые есть в питание?
Люцерна гранулированная?
Лакомства заводские?
Опишите чем кормите

Пудра
27.06.2012, 00:36
Корм конечно тоже важно, но не мог ли малыш стресануть от того,что сиделс мамой, папой, а теперь один? Для ребенка это большой стресс, от этого по крайней мере наблюдая за своими зверями у них тоже может испортиться аппетит. У меня после недавнего неудачного ссаживания мальчик так напереживался что сутки не кушал и какульки были очень мелкими,сейчас кушать начал и какульки норм стали

chincilla-alena
28.06.2012, 03:26
Alex Rhein,
ну что у вас там?

шушушка
28.06.2012, 08:20
Здравствуйте, а никто не подскажет как давать шуше 3 мес. эрсефурил? В инструкции написано давать детям от 6 лет???может кто-то давал, подскажите вес 300гр. Никак не избавится от размягчения, корм Витакрафт, без добавок просто Пелетс, может бактисубтил попробовать? подскажите кто давал, что-то из этих препаратов, какие пропорции. Сдавали анализы и на бакпосев и на лямблии, ничего не нашли, а болюсы все равно мягкие. заранее спасибо.

chincilla-alena
28.06.2012, 15:52
шушушка,
проколин + по инструкции, должно помочь
если бактисубтил, то 1/5 два раза в день со шприца

шушушка
28.06.2012, 23:07
шушушка,
проколин + по инструкции, должно помочь
если бактисубтил, то 1/5 два раза в день со шприцаАлена, а у Вас Проколин появился? пока подаю бактисубтил. спасибо.

DACE
28.06.2012, 23:19
ЭРСЕФУРИЛ можно добавлять прямо в поилку, плохо диффузирует, но тем не менее . добавляю в поилку даже кормящим мамочкам с детенышами. убивает кишечные инфекции. у нас его нет, друзья привозят из России. эффект потрясающий.

шушушка
29.06.2012, 00:53
ЭРСЕФУРИЛ можно добавлять прямо в поилку, плохо диффузирует, но тем не менее . добавляю в поилку даже кормящим мамочкам с детенышами. убивает кишечные инфекции. у нас его нет, друзья привозят из России. эффект потрясающий.
Спасибо, а на какой объем воды нужно капсулу разводить? ничего по инструкции не сказано о детях до 6 лет.

DACE
29.06.2012, 01:09
Спасибо, а на какой объем воды нужно капсулу разводить? ничего по инструкции не сказано о детях до 6 лет.

про детей не знаю, я делаю на поилку 200 мл одну капсулу.

janet_VV
01.08.2012, 15:38
Начала беспокоиться за свою девочку. Некоторое время назад она начала меньше какать и болюсы стали мелкие и тонкие. Кушает как раньше (если не больше), пьет тоже хорошо. В поведении изменения не замечаю...очень активная. Единственное, что изменилось в питании - это добавились листья и веточки березы. Вот и думаю...может я зря беспокоюсь. Может кто подскажет что-нибудь?

Теда
01.08.2012, 15:58
По поводу тонкости болюсов. Все они содержат некоторое количество влаги. Сейчас они высыхают очень быстро.При высыхании становятся тонкими.Я летом тоже такое наблюдаю у своих. Вы же не сидите не отводя взгляда сутками возле них. При этом у всех моих зверей болюсы летом становятся тоньше.Главное,чтобы они были в достаточном количестве.По поводу березы.У нее легкое дубильное и вяжущее действие.Так что может дело и в ней.Попробуйте убрать все березовое из рациона и понаблюдать,будут ли изменения.Я своим скармливаю березовые листочки и веточки сушеные,но нечасто и очень понемногу.

janet_VV
01.08.2012, 16:01
Теда, спасибо. Про лето я даже не подумала. А березу попробую убрать.

Теда
01.08.2012, 16:15
Может,вместо березовых листиков листья одуванчика насушить? Мои очень любят,но тоже понемногу.Если есть склонность к пониженной активности кишечника,то одуванчик лучше. Но тоже не больше листочка в день.Мы уже с весны одуванчиками балуемся.Правда,на всю зиму насушить не получается по количеству.

janet_VV
01.08.2012, 16:38
Сейчас уже поздно их собирать ((( попробую крапиву и тыквенные семечки