PDA

Просмотр полной версии : Кусает до крови и кидается на ноги... Помогите!



PanteraCat
03.02.2008, 02:52
Шиншилле уже 2 года, и все это время живет у меня (очень дружелюбный, был...). 2 месяца назад купили ему 3-х месячную девочку (тоже очень дружелюбная и любопытная). Сейчас живут отдельно, но клетки стоят рядом, так что могут даже целоваться ). Ни он, ни она ни разу никого не кусали... Между собой поладили через 7 дней общения на прогулках (вместе гуляют). Но вот уже около месяца, когда подхожу к клеткам, мальчик начинает на меня бросаться, кричать, щелкать зубами и т.д., а когда брала его на руки он успокаивался. Но уже неделю он кусается, и когда на руки береш, и через клетку так и наворит цапнуть! Сегодня он нетолько парня укусил до крови, но и на прогулке на меня набросился, прокусив кожу на пальце...
Подскажите, пожалуйста, от чего это? Он теперь всегда будет таким??? :cry: :cry: :cry:

03.02.2008, 04:53
У меня так и было.
Успокоиля только через год.
Отбивалась от шушуна чуть ли не веником.
Пока он сам не прекратит, Вы ничего не сделаете.
Он теперь самочку охраняет.... :P
Меня он кусал так, что в глазах темнело,
причем он нападал на меня, как злая собачка.

PanteraCat
03.02.2008, 11:33
все сходится, к сожалению :cry:
ну, годик это не так много, переживу. Спасибо! :wink:

Ekaterina
03.02.2008, 21:35
Ничего себе!!!!!! :shock:

Эти пуховики еще и самку будут охранять???!!!

Ишь какие! На хозяйку нападать - можно и корма лишится)))))) :wink:

03.02.2008, 22:32
К сожалению , звери не люди,они руководствуются
теми инстинктами , которыми их наделила природа.
Да, если может из клетки не выпускать, то и кидаться не будет.
А наш шиншилл , жил практически на воле,
когда мы были дома.Спал под столом или на спинке
дивана.Ну вот, от него такого поведения никто не ожидал, причем он нападал только на меня.
А мужа и сына, он как будто не замечал.
А если ты не будешь ему давать еду, он не поймет, что это ему за то, что он кусается- это не человек.
Теперь , вдруг , стал добрый, ну немножко ругается, но не кусается, опять дает себя почесать и подержать на руках.

PanteraCat
03.02.2008, 23:06
нет, нет, кормлю его как обычно :) Только гуляет теперь в коридорчике закрытом. Кстати, при девочке ведет себя нормально, а когда один, начинает кидаться...
Я с ним разговариваю, но он все-равно цокает зубами и почему то лакомства не кушает, зато стал кушать свои каки :shock:

04.02.2008, 09:20
Вот злюка! Терпите.
Мы когда своего купили , я вставала в 5 утра,
что бы он побегал, поиграл.
Так его любили, баловали, а он вот так изменился.
Кусался, лаял, рычал, зубами щелкал.
Так было обидно. Но любовь-она ж всегда победит !
Так что , терпения и удачи.

PanteraCat
04.02.2008, 11:17
Спасибо! Буду надеяться на любовь :) , буду ждать взаимности с его стороны ))), ведь эти 2 года она была взаимной ... :P
Желаю, что бы и ваши шушики больше не вредничали :wink:

PanteraCat
07.02.2008, 22:37
Представляете... не хочу, конечно. сглазить, но он вернулся на круги своя :D Он снова добрый, мягкий и пушистый (тьфу, тьфу, тьфу) Иногда немного цокает зубками утром, но я его начинаю передразнивать другими звуками, гладить и он перестает, а по вечерам спокойно идет на руки.
Я сама виновата во всем! Слишком много времени уделяла девочке... он видимо и защищал ее, и ревновал ) Любит он мен, хаха ... :P
еще раз тьфу, тьфу, тьфу!

Онега
03.03.2008, 14:24
Моему мальчику 1,5 годика... и тоже кусается кидается на ноги, и не только на ноги. Живет он один. А вот кидается н мою дочку.. и незнаю что делать, ни меня ни мужа не трогает.

PanteraCat
03.03.2008, 15:10
А сколько дочке лет? Как часто она общается с шушиком? Вообще, мне кажется, что он просто ревнует вас к дочке, может вы перестали уделять ему достаточно внимания...
У меня как было: мальчик был один 2 года, все внимание ему, потом появилась девочка, сразу все внимание ей, вот мальчик и начал воевать... :( Ревность штука такая... Теперь мы с мамой и сестрой общаемся одинаково и ним, и с ней, и все хорошо... ттт

Dantalian-Gella
03.03.2008, 19:24
Представляете... не хочу, конечно. сглазить, но он вернулся на круги своя :D Он снова добрый, мягкий и пушистый (тьфу, тьфу, тьфу) Иногда немного цокает зубками утром, но я его начинаю передразнивать другими звуками, гладить и он перестает, а по вечерам спокойно идет на руки.
Я сама виновата во всем! Слишком много времени уделяла девочке... он видимо и защищал ее, и ревновал ) Любит он мен, хаха ... :P
еще раз тьфу, тьфу, тьфу!

Не хочу Вас пугать или расстраивать, но скорее всего, мальчик девочку просто повязал. То, что они только гуляют вместе не говорит о том, что он ее повязать не может. У шиншилл это быстро происходит, а у девочки течка наверняка была уже.

PanteraCat
04.03.2008, 00:21
действительно, то ли радоваться то ли расстраиваться надо... это ведь рано для девочки :?
ей сейчас 6 месяцев, вес 570 гр, это нормальный вес для ее возраста, или великоват?
Мальчишка в свои 2 года весит 560 гр.

Dantalian-Gella
04.03.2008, 00:33
Хороший у Вашей девочки вес :) Даже если он ее в пять месяцев повязал, ну что же теперь сделаешь. Ждите деток :) Я думаю, все нормально у Вас будет. А, потом, это же предположение. В любом случае, маленькие шиншиллки – большая радость :)

PanteraCat
04.03.2008, 00:37
да, конечно, радость :) главное, чтобы для малышки это неопасно было. Спасибо! Теперь буду наблюдать за ней усиленнее :D
Начну читать литературу о беременности, это ведь мои первые шушики )

Dantalian-Gella
04.03.2008, 00:45
Не за что. Просто у меня так шиншишлл себя вел. Жил у меня больше года, а потом ему невесту приобрели. Так, он на прогулке ее за батарею загонял и не подпускал к ней никого. Сидел сфинксом таким маленьким и охранял. Мимо клетки нельзя было пройти, он кидался на всех. А как только случилась "любовь", он сразу стал ласковым и пушистым, как и раньше. То же самое случается, когда его после родов отсаживаешь. Он, наверное, думает, что жену навсегда отняли и беситься начинает. Кусается, поганец, с "вывертом". А потом опять мир и любовь :)

PanteraCat
04.03.2008, 01:03
Да, жестоко они могут нападать! Когда это впервые случилось, я подумала, что он одичал и больше никогда не станет нормальным :) , безумно его боялась... Хотя его тоже можно понять, все таки 2 года без девочки это не хухры мухры, а тут девочка вроед есть, все трогают, а ему не дают :D
Было бы здорово детишек поняньчить )) ;)

Dantalian-Gella
04.03.2008, 01:09
Ну да. Он не только нападал, визжал еще. Я даже плакала втихаря, так мне обидно было. Он ведь ухаживал за мной, брови-ресницы вычищал, а тут агрессия такая. Но, потом все встало на "круги своя". А детишек еще понянчите обязательно. Удачи Вам! (Вот пишу и думаю, вдруг я ошиблась? Уж не ругайте меня тогда сильно :)

Онега
04.03.2008, 08:48
PanteraCat
Дочке мей 11 лет, Шушика покупали вместе, она вроде и няньчилась с ним, и не кусал он её раньше, последнее время какая-то агрессия появилась.

Вот подумываю ему невесту прикупить, може тогда станет помягче :)

PanteraCat
05.03.2008, 16:18
Ну да. Он не только нападал, визжал еще. Я даже плакала втихаря, так мне обидно было. Он ведь ухаживал за мной, брови-ресницы вычищал, а тут агрессия такая. Но, потом все встало на "круги своя". А детишек еще понянчите обязательно. Удачи Вам! (Вот пишу и думаю, вдруг я ошиблась? Уж не ругайте меня тогда сильно :)
Да, обидно было оочень.
Да ничего страшного )) если даже не беременна, у нас все еще впереди, но вот веу она прибавила, сегодня уже 600 гр весит. За 2 дня 30 гр...

PanteraCat
05.03.2008, 16:23
PanteraCat
Дочке мей 11 лет, Шушика покупали вместе, она вроде и няньчилась с ним, и не кусал он её раньше, последнее время какая-то агрессия появилась.

Вот подумываю ему невесту прикупить, може тогда станет помягче :)
Честно говоря, боюсь я вам что то советовать, тк наш мальчик стал нападать как раз таки из за своей невесты. Но может у вас наоборот будет, ведь ему же как то свое желание надо удовлетворять. Мы тоже купили девочки отчасти из за того, что просто жалко было на него одного смотреть. Теперь у него пара и они счастливы (ТТТ) :D
Только, если надумаете покупать невесту, не пугайтесь, если они сначала будут враждовать... мои целую неделю враждовали, а девочка вообще ободрала на прогулке мальчика ) Зато потом любовь и помидоры :D

Онега
05.03.2008, 16:30
PanteraCat
Ладно, как куплю Шишу своему невесту, буду отписываться об их поведении))

PanteraCat
05.03.2008, 17:53
Конечно, пишите, будет интересно узнать как мальчик изменится :D Надеюсь, даже уверена, что все наладится! Главное терпение и любовь!