PDA

Просмотр полной версии : Три шиншиллы в одной клетки,можно?



Клариса
29.01.2008, 10:27
У меня жувут две шиншиллы.Старенький, не совсем здоровый шиншик и молодая здоровая девочка года 1,5.Живут вместе давно и дружно.Сейчас есть возможность содержать ещё одну шиншиллу.Разведение шиншилл меня не интересует.Возможно ли подсадить к ним ещё одну молодую самочку?
Ответьте, плиз, у кого есть такой опыт.

Sabina
29.01.2008, 14:37
Я бы не рекомендовала. Имею печальный опыт по ссаживанию трио, причес все животные были значительно моложе, а значит легче сходились. Сначала было все хорошо, но однажды без видимых причин самки очень сильно подрались. Так сильно, что думала, не спасу. Раны были жуткие, и шок у обеих тоже был жуткий, одна потом неделю рычала (именно рычала) при любом приближении к клетке, и тряслась, как эпилептик :( Я выходила обеих, но было это очень трудно, и больше я никогда подобных экспериментов проводить не буду.
Так что сугубо мое мнение: хотите третью - пусть живет в отдельной клетке.

Клариса
29.01.2008, 16:36
спасибо.Обязательно учту ваш опыт.
У кого ещё живут более 2-х взрослых шиншиков в одной клетке?

Марфуша
29.01.2008, 17:55
У меня живут две самки и самец.
Получилось все случайно. Сначала купили двух. Думали пара, а оказалось, что две девочки. Было им примерно по 2 месяца. Потом купили им мальчика и они втроем живут. Сейчас одну отсадила - беременная. И вторая похоже тоже. :)

Tashka
29.01.2008, 22:03
двух самочек лучше ссаживать когда они маленькие...
Иначе могут быть очень плохие последствия....

Клариса
30.01.2008, 09:25
С самочками понятно - нельзя.Ну а если им подсадить мальчонку?Мой старенький, слепой на один глаз и глухой на одно ухо Чип драться с ним точно не будет.Да и в клетке стоят два домика.Звери спят вместе в одном.Второй пустует.

Марфуша
30.01.2008, 09:31
Мне кажется можно попробовать, но быть готовой к тому, что придется отдельно держать, если не сойдутся.

Kaia
30.01.2008, 13:11
если подсадить мальчика, то ваш "старичок" драться может и не будет, а если молодой начнет его задирать, чувствуя превосходство? а "старичок" даже защититься не сможет толком
мне кажется ссаживать взрослых однополых шиншилл дело очень сложное, и рискованное, нужно быть готовой не только отсадить животное в отдельную клетку если не приживется, но и лечить боевые ранения

Клариса
30.01.2008, 13:31
я готова ко всему.весь процесс буду контролировать, и оставлять без присмотра только при полном взаимопонимании зверей.
на тот случай, если новичка не примут в семью, перегорожу клетку и отсажу дедушку.Размеры позволяют и дедульке будет спокойней. :P

Марфуша
30.01.2008, 14:25
Кстати.. почему мы всех животных меряем по одной мерке.. у всех же разный темперамент и характер. Надо просто поспокойней найти мальчика и не будет проблемм..

Клариса
30.01.2008, 15:28
да, наконец-то, кто-то меня обнадежил !!!! :P

Клариса
30.01.2008, 16:03
да, наконец-то, кто-то меня обнадежил !!!! :P

Dantalian-Gella
31.01.2008, 00:49
У меня вместе жили папашка с сынулей. Жили очень мирно. Иногда папашка сынулю жизни учил, но не зло, а вполне миролюбиво. Драк не было. Но, у папочки случилась травма ноги (трещина в голени) и с этого момента, сыночек начал папочку задирать. Видимо почувствовал, что тот болен и ответить ему не может. Пришлось рассадить. Сыночку было 5 месяцев.
И еще, мне кажется, но я не уверена, что шиншиллы, живущие парой, очень плохо переносят одиночество. Как Ваш дедуля, который все жизнь прожил с самкой отреагирует на отселение?

Клариса
31.01.2008, 09:59
Но дело в том, что Чип очень много лет, 6-7 прожил один.И прекрасно себя чувствовал.я не видела никогда признаков какой - то депрессии.Был очень живой, прыгучий и озорной.До тех пор пока не заболел.
А последние 1,5 года живет с самкой.но у меня создается впечатление, что эта дружба нужна больше ей.Она тяжело переживала карантин,плакала и рвалась к нему в клетку.Девочка от очень хороших заводчиков, росла в большой семье.
Честно говоря, я думаю, что мне удастся создать трио исходя из их характеров.

Dantalian-Gella
31.01.2008, 23:41
Попробуйте, конечно. Но, к самке он в любом случае привык. Вы же сами написали, что они мирно живут в одной клетке, спят вместе. Просто он уже не молодой, поэтому выражает свою привязанность не так бурно, как это делает молоденькая шиншилла. И, в любом случае, будет скучать, если их рассадить. А если Вас волнует вопрос его мужской состоятельности, так шиншиллы не страдают импотенцией. Во всяком случае, я ни разу об этом не слышала :)

Клариса
01.02.2008, 09:33
Да нет, этот вопрос меня не волнует.Видимо, у него просто последствие болезни и возраст.
А в остальном, он гораздо смышленее и умнее своей молодой подруги.Что и естественно.Бкудет воспитывать молодеженов :dubinka:

Dantalian-Gella
01.02.2008, 09:44
Я когда посмотрела Ваших шушей удивилась очень и обрадовалась одновременно. Я еще ни у кого из владельцев шиншилл не видела шушу в таком преклонном возрасте. 10 лет – это не шутка. Очень умный, наверное, у Вас мальчик. Берегите его, старичка маленького :)

Клариса
01.02.2008, 10:05
да, стараюсь.Много мы с ним пережили, на работу приходилось носить с собой месяца два, чтобы не прерывать лечение.одних уколов порядка 90 ему сделали.Даже мужу приходилось их делать.Так что он у нас заслуженный член семьи.
Соберусь в выходные,нафоткую его и выложу на сайте.

Dantalian-Gella
01.02.2008, 19:14
Молодцы вы! А фотки обязательно выложите. Очень хочется на такого чудного старичка посмотреть :D

Катюша
01.02.2008, 19:44
Вау!Клариса
Мой вам низкий поклон и вашему шушику! :flowers:
Тьфу три раза,чтоб не сглазить!Я очень-очень обрадовалась!Даже настроение поднялось!!!

Клариса
02.02.2008, 11:12
Всем спасибо за добрые слова.Фотки обязательно сделаю.И подниму старые, чтобы точнее сказать, с какого года он живёт у меня.2000 - й точно уже вместе встречали.Вчера выпускала его на прогулку, носился,как торпеда.Если бы не глаз, без сачка не поймать.
Так что у меня приятная новость для всех шиншиллолюбителей.ШИНШИ ЖИВУТ ДОЛГО И ОСТАЮТСЯ АКТИВНЫМИ МНОГИЕ ГОДЫ!!
А чтобы вернуться к тебе сообщаю, что вчера наше семейство пополнилось маличиком ,2 месяца+неделя.Первый раз нам выдали родословную, где указаны его дедушки и бабушки.
Сидит,конечно,в соседней клетке.Диковатый,т.к. содержался практически без людей,в питомнике.Моя Шилка очень возбудилась ,увидев его .Через прутья тянулись к друг другу носами ...
Т.к. он очень пугливый неделю планирую его не трогать,пусть привыкает к людям (клетки стоят на кухне,так что мы всё время мелькаем около него)и соседям-шиншиллам.А потом,возможно, погуляет вместе с девочкой под присмотром.
Верю и надеюсь, что подружатся. :dance:

Катюша
02.02.2008, 13:50
Конечно,подружатся!Куда же им деваться :D Главное-время=)

Dantalian-Gella
04.02.2008, 19:52
Клариса! Как вы? Привыкаете друг к другу?

Клариса
05.02.2008, 09:40
Да, на лицо прогресс в поведении щенка.Начал есть, не пугается людей, прыгает по полкам.Взрослые шинши часами смотрят на него, вытягивают носы, нюхая его.Самочка даже спит в колесе, чтобы лучше за ним наблюдать.
Но, люди, у меня новая фишка.Муж нечаянно подал идею.Надо было, говорит, с самого начала покупать молодую ПАРУ.И я теперь думаю о том, чтобы в самое ближ.время купить такого же возраста молодую самочку и подсадить к Боне.А нашу здоровенную клетку разделить пополам и сделать на 2 семьи.И не трогать Чипа с Шилкой.Живут в паре дружно и пусть.Ну а то, что не размножаются,мне кажется, от этого Шилка не страдает.Её уже 1,5 года и я не видела следов уныния у неё на мордочке.
Как вы думаете?не ждут ли и тут меня какие-то подводные камни?Ведь малыши 2-3 месяцев должны подружиться?

golav
05.02.2008, 12:14
На мой взгляд-очень мудрое решение.Зачем Вашему старичку такой стресс.А малыши обязательно подружаться.

Клариса
05.02.2008, 15:40
Да, это действительно самое безопасное решение для всех шушунов.Но..... нигде на сайтах не могу найти девчушку 2-3 месяцев,не стандарт.
Может, у кого есть на примете? :girl:

scola
05.02.2008, 17:07
только вместе их (малышей) сажать до достижения ими возраста 7 месяцев и веса в 500 грамм не следует, т.к. возможна ранняя беременность, а это черевато для здоровья девочки.

golav
05.02.2008, 20:48
Я видела на нашем сайте, в продажах, девочку 3месяца-окрас белый вильсон;у Алены за 280у.е.

Клариса
06.02.2008, 09:35
Спасибо, я видела.Но у меня появляется та же проблема,получается, что и малышей вместе держать нельзя.А ставить ещё одну клетку я как-то пока не готова.Может, возможно подержать их вместе до опасного периода для девочки,а потом рассадить на время ...
В-общем,проблемы.Посоветуйте что-ть, шиншилловоды :cry:!!

scola
06.02.2008, 09:42
Вам в любом случае понадобится вторая клетка, чтобы отсаживать самочку на роды и подросших малышей. Тут либо вообще не создавать пару, либо иметь две клетки.

Клариса
06.02.2008, 10:03
У меня здоровая клетка 1,60 высотой.Я планировала её поделить пополам и ещё небольшая клетка,в к-рой сейчас сидит Боня,малыш.
Но я думала, что возможно держать их вместе и рассаживать только на период родов( хотя есть очень много ответов на сайтах, что не рассаживают пару и все нормально).А держать сейчас постоянно ещё 3-ю клетку я как-то не готовилась.
Т.Е получается:одна большая клетка из 2-х половин.В одной половине сидит дедуля Чип и девочка 1,5 года Шилка.Во второй половине сидит щенок 2 с небольшим месяцев Боня.И в отдельной клетке будет девочка ,невеста для Бони.
Просто сейчас Боня всё время рвется в клетку к большим.И самочка проявляет к нему внимание и интерес, пытается его поцеловать и курлыкает с ним через решетку.
Как она будет чувствовать себя рядом с самцом( он же вырастет) не имея контакта с ним?

Dantalian-Gella
08.02.2008, 22:19
А мальчик жил в семье или один? Шиншиллы гнездные животные. Он, может, просто хочет "к людям" :) Что касается самочки. Кнечно, она будет обонять Вашего мальчика,но Ваш первый самец старше, поэтому благоволить она будет ему. А вообще, если Вы задумали завести две пары, то мальчики и девочки будут обонять друг друга. Засиканные стенки витрины и т.д. гарантированы :)

Kaia
09.02.2008, 05:55
учтите, что ссаживать разнополых шиншилл рекомендуют с полугода.

Dantalian-Gella
16.02.2008, 20:16
Клариса, добрый вечер! Как Ваши шушики? Уживаются?

Клариса
17.02.2008, 00:07
Всем привет!
все шиншики подружились.Я выпускаю их гулять вместе,никаких конфликтов не было.Малыш Боня бегает к взрослым в клетку,я даже собиралась переселить его к ним.Но потом, понаблюдав за поведением этой троицы пришла к выводу, что взрослые шиншиллы - всё-таки ПАРА.И подросший Боня обязательно создаст в дружной,хотя и бездетной семье,проблемы.А я не хочу создавать дедульке Чипу проблемы в старости. :ded:
Я решила создать вторую семью в отдельной клетке.И сейчас ищу ему подходящую невесту.
Конечно, я знаю,когда можно ссаживать разнополых шиншиков.
Такие у нас дела.Малыш стал очень доверчивым и прыгает на руки,в соседнюю клетку не рвется.Много играет и ест,что меня очень радует.В связи с его появлением,купили электронные весы.Наша Шилка имеет очень неплохой вес - 600 гр.,а Чип - 520 гр.а малек - 285.
жизнь продолжается!

Dantalian-Gella
17.02.2008, 01:09
Я очень за Вас рада. Очень-очень :) !

natasca
19.02.2008, 16:48
Мне знакомая из Москвы уже давно советует завести по две самки к самцу. С её слов даже после родов они не ссорятся и вместе греют и заботятся о малышах.
Но думаю, что конечно главное темперамент животного - у меня есть самка, которая чуть до смерти не загрызла другую самку :evil: - вызывали "скорую", вот к ней вряд ли кого подсадишь, а другие "нормальные" :) , но лучше наверное через переноску ссаживать...

Клариса
19.02.2008, 16:54
я и одну - то самочку купить не могу.Уже решила пока ждать, а купить мальчика ещё одного, если подвернется интересный цвет.С ними как-то проще.