PDA

Просмотр полной версии : уход за карликовой шиншиллой?



mashkavna
26.01.2008, 17:45
здравствуйте. прошу совета. ветеринар, посмотрев мою шиншиллу сказал, что маленькая она такая из-за наследственной недостаточности выработки соматотропина гипофизом. в общем, такая шиншилла и останется(((. подскажите пожалуйста, как ухаживать за такой шиншиллкой. насколько я понимаю, мамой ей не быть. сейчас она весит всего 200 г (3 мес)

Kliodna
26.01.2008, 18:15
Шиншиллы растут до 2 лет. И говорить о деффиците гормона роста в 3 месяца крайне неправильно.
Сколько родители весят?
Чем кормите?

mashkavna
26.01.2008, 21:54
про родителей, к сожалению, не знаю, так как мне шиншилл подарили и сама я с заводчиком не знакома((( кормлю гранулами 8in1 и всякие сушеные фрукты даю, зернышки, в качестве лакомства. А еще у нее шерсть какая-то странная, будто пух, совсем не такая как у мальчика.

Kliodna
26.01.2008, 22:18
Ладно, в любом случае не делайте поспешных выводов.
Всякое бывает. Возможно, она из многоплодного помёта и ей не хватало молока, а заводчика это не волновало.

На счёт питания. В таком раннем возрасте лучше обходиться без вкусняшек и кормить правильно. Фрукты исключить все, кроме яблочка сушего (по маленькому кусочку пару раз в неделю), купите люцерновые колечки, давайте по штуке в день, гранулят в идеале найти фермерский (поспрашивайте у тех, кто из Украины, многие им кормят), к грануляту добавляйте в небольшом количестве смесь из геркулеса, пшеницы, ржи. обязательно давайте хорошее сено. Но только смотрите, чтоб хорошо ела корм, а не трескала сено, а корм оставляла.

Так же давайте кальций. В чел. аптеке глюконат или глицерофосфат кальция, по пол-таблетки в неделю.

Думаю, что сами не сушили травки, так что купите в аптеке крапиву, подорожник, не знаю есть ли листья одуванчика в аптеке, если есть, то и его.

Кстати, анализы на глистов и простейших не сдавали?

mashkavna
27.01.2008, 17:33
еще не сдавала, но подумала уже об этом. на этой неделе обязательно сдам. А с какого возраста можно вкусняшки давать?

Svetlana
27.01.2008, 20:51
К этому врачу ходить больше не советую. 200 гр. в три месяца - конечно, мало, но встречается очень часто. Это ни о чём не говорит. Ухаживать за ней нужно так же, как за всеми зверями - правильно. Кормить хорошим кормом и сеном. И ни в коем случае не пытаться откармливать вкусняшками.

Fisha
01.02.2008, 23:15
mashkavna, у меня есть шиншилка, которая в 3 мес тоже весила 200гр., сейчас ей два года, весит 470. Ничем особенным я её не кормила-сено, гранулы, травки. Главное, что б зверек был активным и любимым ;)

mashkavna
02.02.2008, 14:53
Она у нас и так самая любимая. Сеня даже чуть ревнует)))