PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по поводу клетки!



Ekaterina
17.01.2008, 16:44
Моему шиншу уже 4 месяца, живет он у меня 20 дней. Мне его подарили на Новый Год в довольно маленькой клетке... Хочу узнать, какую по размерам купить клетку, чтобы ему было просторно? Тем белее в будущем , может годика через два, планирую завести ему пару...
Ходила в 38 попугаев, там клетки суперские, огромные, но я не уверена, что ему нужна такая уж больщая клетка... К тому же они стоят по 4 тысячи... Вот)

Катюша
17.01.2008, 17:25
http://kletki.ru/bigrodent.shtml
Первые 4-самое оно для шиншиллы.

M@y
17.01.2008, 19:28
4 тыс это еще не большая цена клетки для шушика, не пугайтесь:)) шиншилла это вам не хомячок... лучше не экономьте ей на домике
А история с тем что перед новым годом в зоомагазинах не осталось в продаже ни одной шиншиллы оч печальна т.к. люди не зная того скупали таких зверей не думая о том что их содержание не такое уж и простое и часто требует от людей затрат и терпения... Хорошо что вы всё таки подошли к этому вопросу основательно и зашли сюда:))

17.01.2008, 19:38
Да, чем больше клетка, тем лучше.
Было бы место, я бы вообще сделала бы им
большой вольер.
А сравнить есть с чем, у моих шиншилл родились
дети, они жили в витринке.
А теперь один ребенок сидит в клетке(шиншиллячьей), т.к. уже подрос и пришлось его пересадить.
Иногда я ее сажу в витрину, побегать,
и надо видеть радость животного, когда оно
имеет возможность носиться, как ракета, а не сидеть
на полусогнутых в клетке.
Шиншилла, это даже не кролик....
Моя витринка стоит 11тыc.руб.

Катюша
17.01.2008, 19:54
Я клетку брала за 7500.Согласна со Swetlanой и M@y.Как только перееду на свою квартиру,сделаем витрину.Пока на строительном потихонечку покупаем нужнын материалы.Нельзя шиншиллам в маленьких клетках жить,они попрыгать любят :D

Ekaterina
19.01.2008, 14:23
Всем спасибо большое за ответы!!!
:D
Я в близжайшее время куплю клетку, но в зоомагазинах клетки только с пластиковыми полками, а они вредны для шиншей......( Вот теперь жду завоза....
У меня еще одна проблема, прутья у клетки крашенные, а мой очень любит клеточку погрызть... я боюсь, не опасно ли это.. :(

Ekaterina
19.01.2008, 14:28
Да и еще) Мой шинш был куплен у людей с этого сайта) В зоомагазинах шиншы очень несчастные.. Я недавно зашла, они сидят в крошечных клетках, грязные, без песка... так жалко.. :cry: Еще они взрослые, их врядли можно будет приручить.. :(

M@y
19.01.2008, 22:47
пластиковый полы опасны???? :shock: ... я не знала... а чем именно?? ну если у меня шушик их не грызет:)))
А какую вы клетку хотите ?? я так поняла не витрину раз ждете завоза :))
Про крашеные прутья тоже писали что вредно... но мой опять же их не грызет:)))

Ekaterina
20.01.2008, 18:56
Мне в зоомагазине сказали, что шинши часто грызут пластмассу, и даже были случаи со смертельными отравлениями.... :( Я испугулась и не стала покупать) Жду завоза) Да, это обычная клетка, не витринка)
P.S. Ваш шинш просто золото)) Ничего не грызет! :P А мой постоянно грызет клетку, просится на волю, ведь она маленькая ....(клетка)....(( :( Надеюсь приобрести большую, просторную клетку, с хромированными прутьями и деревянными полками)))) :D

Ekaterina
20.01.2008, 18:57
Мне в зоомагазине сказали, что шинши часто грызут пластмассу, и даже были случаи со смертельными отравлениями.... :( Я испугулась и не стала покупать) Жду завоза) Да, это обычная клетка, не витринка)
P.S. Ваш шинш просто золото)) Ничего не грызет! :P А мой постоянно грызет клетку, просится на волю, ведь она маленькая ....(клетка)....(( :( Надеюсь приобрести большую, просторную клетку, с хромированными прутьями и деревянными полками)))) :D

Ekaterina
20.01.2008, 19:12
Мне в зоомагазине сказали, что шинши часто грызут пластмассу, и даже были случаи со смертельными отравлениями.... :( Я испугулась и не стала покупать) Жду завоза) Да, это обычная клетка, не витринка)
P.S. Ваш шинш просто золото)) Ничего не грызет! :P А мой постоянно грызет клетку, просится на волю, ведь она маленькая ....(клетка)....(( :( Надеюсь приобрести большую, просторную клетку, с хромированными прутьями и деревянными полками)))) :D

Ekaterina
20.01.2008, 19:24
Мне в зоомагазине сказали, что шинши часто грызут пластмассу, и даже были случаи со смертельными отравлениями.... :( Я испугулась и не стала покупать) Жду завоза) Да, это обычная клетка, не витринка)
P.S. Ваш шинш просто золото)) Ничего не грызет! :P А мой постоянно грызет клетку, просится на волю, ведь она маленькая ....(клетка)....(( :( Надеюсь приобрести большую, просторную клетку, с хромированными прутьями и деревянными полками)))) :D

Ekaterina
20.01.2008, 19:24
Мне в зоомагазине сказали, что шинши часто грызут пластмассу, и даже были случаи со смертельными отравлениями.... :( Я испугулась и не стала покупать) Жду завоза) Да, это обычная клетка, не витринка)
P.S. Ваш шинш просто золото)) Ничего не грызет! :P А мой постоянно грызет клетку, просится на волю, ведь она маленькая ....(клетка)....(( :( Надеюсь приобрести большую, просторную клетку, с хромированными прутьями и деревянными полками)))) :D

Катюша
20.01.2008, 21:48
Мой слава Богу полки не грызёт,грызёт колесо и трубу только.Продавцов из зоо я лично не слушаю,раздражает их "великое" знание шиншиллячьего ухода :evil:
Можете просто поменять полки на деревянные,если будет грызть.

Олик
21.01.2008, 00:16
Во всех итальянских клетках (Fop и Ferplast), которые подходят для шиншей или специально для них сделаны, решатка ОЦИНКОВАНА. В польских клетка (Inter-Zoo) выпускаются две линии клеток для шиншилл: одни с окрашенными прутьям, другие - оцинкованными. Они внешне и по размерам идиентичны, посследние чуть дороже.

M@y
21.01.2008, 20:13
2Ekaterina
Всё равно не поняла пол то какой будет у магазинной клеки с деревянными полками:) ну не дойдет всё до меня:)) Просто клеток с деревянными поддонами я честно скажу не встречала....

Дохтор Карпатов
21.01.2008, 23:44
собирайте витрину, пол будет-какой захотите :)

Nenya
22.01.2008, 07:29
Срочно нужен совет по поводу клетки! Купили новую огромную клетку своим малышам, а проказник мальчик умудряется вылазить через прутья клетки, хочу закрыть клетку на половину оргстеклом, и лететь из клетки меньше будет и не вылезет, вторую клетку тоже так же хочу закрыть, что бы меньше летело из клетки, только вот боюсь, а вдруг он грызть будет, не вредно ли им это и чем лучше закрывать клетку? Витрину пока не можем приобрести.

Ekaterina
22.01.2008, 09:23
Всем большое спасибо!!! :D Когда куплю, напишу)))) :wink:

Kitecat
03.03.2008, 20:57
вначале дали ссылку на клетки, так вот у меня есть первые две
первая лучше, так как совершенно бесшумна, а вот ко во второй пришлось делать деревянный настил на полки а то по решетке бегать как-то неуютно, привязывать их к решетке, иначе они ездили, да из-за того что очень гремит железо громко использую как дачную клетку...

Ekaterina
03.03.2008, 22:13
Я уже заказала витрину)))) :D
Со дня на день привезут))) Поэтому клетки меня больше не интересуют)))

taia
16.09.2008, 19:33
думаю ,что оргстекло должно подойти,так как очень твердое для них и врядли они будут его грызть... :)

Эля
16.09.2008, 19:43
Оргстекло со временем поцарапается все так, что через него и видно нифига не будет. Это не вариант.

kucha
04.10.2008, 12:13
Моему шиншу уже 4 месяца, живет он у меня 20 дней. Мне его подарили на Новый Год в довольно маленькой клетке... Хочу узнать, какую по размерам купить клетку, чтобы ему было просторно? Тем белее в будущем , может годика через два, планирую завести ему пару...
Ходила в 38 попугаев, там клетки суперские, огромные, но я не уверена, что ему нужна такая уж больщая клетка... К тому же они стоят по 4 тысячи... Вот)
Пару советов по выбору клетки/витрины для шиншилл:
- при выборе размеров клетки ясное дело - больше значит лучше (высота не меньше 1м). Из размеров важнее высота (шушам нужно прыгать "по природе"), потом длинна, и менее важна глубина.
- мое мнение: если нет возможности обеспечить шушам нормальное жилье + температурный режим (до 25 градусов) + нормальный корм, то лучше зверя не мучить и не заводить его (их).
- полки лучше из натурального дерева (не смолистых пород), если цельные полочки делать дорого, то можно сделать из вагонки, которая намного дешевле. На крайний случай можно использовать фанеру 10мм и выше. Пластиковые полки не советую, так как их будут грызть, и не столько опасна пластмасса в желудке, сколько есть вероятность пораниться об острые края обгрызяных полок. Полки - дополнение к корму :D , раз в год нужно менять. И нюанс: камни для стачки зубов (пемза), и хоть какието деревяные предметы в клетке должны быть!!! или полки, или домики, ветки, а лучше все сразу, так как шушам нужно постоянно стачивать зубы, и если они это не будут грызть дерево, велика вероятность заболевания зубов (зубы вырастают больше чем нада, загибаются внутрь, меняется прикус, шиншилла перестает есть, умирает...)
- При выборе жилья можно смотреть клетки или витрины. При использовании витрины меньше литит мусора, легче доступ к полкам, и обзор шиншилл лучше.
-лучшая форма клетки/витрины - прямоугольная (легче шиншиллам в ней ориентироваться, запоминать маршруты). Также желательно одну/две стороны клетки/витрины делать сплошной. Это более уютно, шушам есть от чего оттолкнуться при беготне, и меньше циркуляция сквозняков.
- Очень удобно если витрина/клетка делится перегородкой на 2 отсека (когда самка будет беременна, легко отделить самца, переживут меньший стресс)
- сетка полюбому должна быть оцинкована или хромирована, размер от 10*10 до 25*25 лучше толщиной от 1,8мм до 2мм.
- очень удобно если клетка/витрина передвижная (лучше резиновые колесики).
Я изготавливал(ю) и клетки и витрины для шиншилл, если кто-то решится делать сам, фотки моей последней модели можете посмотреть на сайте www.kletka.com.ua

Лайсан
01.11.2008, 15:41
Расскажите подробнее как ее делают!!!

Дохтор Карпатов
06.11.2008, 01:27
пишите в личку, буду стараться отвечать на интересующие вопросы. занимаюсь непосредственно витринами и построением конструкций из алюминиевого профиля.

kucha
14.01.2009, 21:18
Расскажите подробнее как ее делают!!!

Постараюсь в ближайшее время выложить на своем сайте как она изготавливается (http://www.kletka.com.ua). А в общих чертах трудоемкое это дело. Самое главное иметь доступ к торговому алюминиевому профилю (для каркаса) и пластику ПВХ (использую для задней стенки и боковых нижних). Остальные материалы можно найти на рынках и строительных супермаркетах: фанера, вагонка, стекло. И конечно терпение, желание, и около 300-400у.е. на все материалы.