PDA

Просмотр полной версии : Беременны ли мы?



ОльчиКк
16.01.2008, 18:16
Здравствуйте, помогите плиз...
Купили шиншиллу. девочке 6 месяцев...раньше (у прежних хозяев) она жила в одной клетке с другими шиншами, и у меня появилось подозрение что моя малышка беременна.

первый месяц шиншилла вела себя немного грустняво.. а сейчас стала активно кушать, много спит... переодически лежит на боку, а еще иногда сидит на задних лапках и слегка покачивается..)) еще когда кто-то пытается ей потрогать, или просто пытается поднести руку к животику - начинает крякать.

даже не знаю что и думать... гадаем всей семьей, ждать нам пополнения или нет. :) :oops:

scola
18.01.2008, 12:22
ее нужно регулярно взвешивать, а еще можно посмотреть соски. В любом случае, даже если верных признаков нет, беременность возможна :lol: Как сказал кто-то из опытных шиншилловодов, если шиншилла родила, значит была беременна :P

ОльчиКк
18.01.2008, 12:25
Соски не прощупываются))) даже найти не смогла их... но все таки поведение мышки настораживает...
а про вес, весов пока нету, но приобрести собираемся в ближайшем времени, но даже когда ее на ручки берешь, ощутимо что она поправилась.. еще недели две назад была худенькая и ребрышки прощупывались)))
Спасибо)

Kliodna
18.01.2008, 22:14
Весы купите обязательно. Благо стоят они не дорого. А вес для шиншилл важная штука-по его изменению можно судить всё ли с шиншиллой ок.

Соски находятся не на животике, а ближе к бокам. Поищите их на раздув.

Животик у беременных плотный. Вы сильно не щупайте, это и так чувствукется за месяц-полтора до родов.

Возможно, что она просто отъедается и активно растёт. У меня вон девочка одна вымахала в свои 4 месяца до 500 с лишним грамм, причём в 3 вес замер, а потом скаканул.
Но если есть подозрение на беременность, добавляйте в рацион кальций.В любом случае растущему организму это на пользу.

ОльчиКк
18.01.2008, 22:28
Спасибо.. животик у нее маленький, но все же плотненький на ощупь.. а по поводу отъедаться...все равно немного ребрышки прощупываются.. а животик был протненький и до "отъедания".
Кальций у нас в корм входит, гранулянт с витаминами. + еще купили ей в дополнение к сету сушеные одуванчики с яблоками (отдельно продаются, оч удобно) вот еще хочу съездить взять ей такую же мяту или мелису. пока не определилась...
а вообще корма ей и вкусняшек всяких накупили кучу) :D

Kliodna
18.01.2008, 23:10
Куча не нужна. Нужен какой-нибудь гранулят, то есть простые зелёные гранулы: Престиж Дуо, престиж Комплит, Витакрафт Пеллетс, Витакрафт Вита Спешл; хорошее сено и прикорм в небольшом количестве не ежедневно. Про питание тут темки есть.

Если самка всё-таки беременная, кальций нужно давать отдельно. Глюконат или Глицерофосфат Са, по пол-таблетки пару раз в неделю( в чел. аптеке), либо Кальциди по 1/4 пару раз в неделю (в зоомаге).

Про вкусности тут тем много, почитайте.

ОльчиКк
18.01.2008, 23:13
Да я читала.. у меня гранулянт витакрафт вита спэшл. для малышей... у меня ей просто полгода еще. маленькая совсем.

me4ta
25.01.2008, 22:03
нормальное такое шиншиллячье поведение. У меня шиншилла бегала с животом тяжёлая такая, но поведением совсем не отличалась. Я даже думала, что она меня просто обманывала, сама отъедалась за последние месяцы вдоволь, а самца от кормушки гоняла. Зато описанное вами поведение частенько было и без беременности. На боку лежит - отдыхает, покачивается сидя - "медитирует" - это тоже бывает; крякает, когда руки суёшь - не хочет на ручки значит. Хорошо, что не писается.
А если беременная - везёт вам, самца не придётся отсаживать )

ОльчиКк
25.01.2008, 22:05
ну не знаю... она в последнее время какая то неуклюжая стала... когда купается со спинку перевернуться обратно с трудом может... спит ооочень много. и вообще в весе за неделю ощутимо набрала.

me4ta
25.01.2008, 22:14
а знаете как сложно жить в коллективе! Все борятся за право первым залезть в кормушку, а у вас свобода: хочешь - ешь, не хочешь - не ешь.
Конечно, лучше ухаживать за шиншиллкой как за беременной, хотя бы дней 100, а потом видно будет.

ОльчиКк
25.01.2008, 22:18
вот я и ухаживаю.) только срок то все равно остается неизвестным))) если беременная все-таки, то родит в любой момент)) сюрприз сделает.