PDA

Просмотр полной версии : !!!!! Облез носик!!!!!!!



Шунечка
09.01.2008, 16:40
Всем привет! Я новенькая...
У нас проблема..
неделю назад я заметила, что у шиншиллы стерта шерстка над носом.... Зверек живет у меня 1,5 месяца, поэтому я еще не совсем подкована в этом плане...
Возила в вет.клинику, врач сделал соскоб- никаких грибков и паразитов не обнаружено. А недавно я заметила, что шиншилла грызет прутья клетки, она вставляет свою вредную мосю между прутьев и грызет так, что как раз трется то место, где нет шерсти... подскажите, пожалуйста, что с ней делать... такими темпами у нее никогда не зарастет носик....
А может это и не в этом дело? Подскажите, что это может быть? :?

Шунечка
09.01.2008, 17:12
Ну что, никто так и не сможет мне ответить? :cry:

htv
09.01.2008, 20:36
Нормальная ситуация. У нас деффка клетку грызет больше - и залысины больше, мачо реже - лыски меньше.

Mark
09.01.2008, 21:02
Не волнуйтесь! Если нет грибка и нет болячек,ссадин на этом месте, то все вскоре заживет. Девочка станет взрослее, привыкнет к вам...Бывают, к сожалению, и поломанные усы и потертости ,и вырванные клоки шерсти, и сломанные и отгрызанные пальчики( не дай Бог!)..
Надеюсь, у вас все будет хорошо...пусть это будет самое большое огорчение,связанное с вашей малышкой...

pzhivulin
10.01.2008, 11:19
Возможен лишай.
его чаще всего подцепляют молодые шуши

врач должен посветить УФ-лампой для диагностики.

лечение - смазывать лысинку тампоном, смоченным в разбавленном водой растворе Бетадина (продаётся в аптеке)

annike
10.01.2008, 14:03
Обязательно покажите шушек ветврачу. Хотя, как оказалось, не все виды лишая дают свечение под УФ-лампой....
Однако, показать врачу надо!

Шунечка
10.01.2008, 15:15
В том-то и дело, что врачу показала, соскоб сделали ничего нет... ни лишаев, ни грибком, ни букашек :D
А над носиком нет болячки и лысинки, просто вместо длинной шерсти остался один подшерсток короткий.....как-будто состригли полоску над носом..

Mark
10.01.2008, 22:52
Действительно, некоторые виды грибка "не светятся". Но по описанию это ,скорее потертости...Понаблюдайте за ними...Гибок имеет тенденцию "расплываться" округлыми пятнами,затем сливаясь...Посмотрите не эти места- нет ли там "перхоти"...Осмотрите всего зверика: "раздуйте" шерсть, убедитесь, что нет залысин, проплешин, "перхоти"...
Если это потертости от клетки,то они не будут расползаться, а ,наоборот" станут зарастать...А если будут становиться больше, облезать- то в другую лабараторию на повторный анализ... Это не так страшно! И здесь и на Шиншиллятнике толково описано лечение лишая...

annike
15.01.2008, 10:41
Выздоравливайте!