PDA

Просмотр полной версии : Непереваривается пища



Елена К
09.01.2008, 08:39
у шиншиллы болюсы с запахом. Из-за чего это может быть?

Fisha
09.01.2008, 09:32
Елена, а чем кормите?

TM
09.01.2008, 09:39
Болюсы с запахом...а болюсы у мыки мягкие (пластилиновые) или нормальные? Это конечно совсем не есть гуд....я б сдала на простейшие анализ... а потом бы уже решала везти ли мышку к вету, а чем кормите? Не было ли смены корма? А сено достаточно даете?

Елена К
09.01.2008, 11:14
Сена у них достачно и едят его с удовольствием сено причем хорошее заказывала в деревню свежее душистое каждую травинку сама проверяю а корм едят название не вспомню но фирма изг. PADOVAN там зерновая смесь сушеные овощи фрукты, но это единственный который они согласились есть, один раз у нее это было от семечек выдала на двоих а съела по ходу она одна, а вэтот раз точно от чечевицы потому что именно она и не переварилась конечно можно не давать но все равно это ненормально и еще она много ест тысячелистника может сама лечиться?

Елена К
09.01.2008, 11:20
Да и еще они на самом деле мягкие , давала еще палочки витакрафтовские но их грызут понемногу иеще вопрос нормальный размер болюсов у них какой? дело в том что мне кажется они у нее круповаты до 1 см. длиной иногда и больше бывают я вот думаю что то у нее все таки с пищеварением нетак, а проблема с специалистами у нас в городе есть сама сталкивалась знаю.

TM
09.01.2008, 15:04
Если болюсы пластилиновые, то советую убрать на время корм ставить только сено и воду, думаю больше никаких средств (кора дуба активированный уголь и прочая не нужно, они при поносе применяються) не нужно. Скажем посадите на диету сено+вода на сутки, посмотрите нормализовались ли болюсы, стали ли они твердде, исчез ли запах и все такое. Вкусняшек никаких не давать ни витакрафтофских палочек ни яблочек сушеныз ничего...до нормализации болюсов. Корм Падован г....плохой, советую перейти хотя бы на Витакрафт или Престиж ДУО а лучше на фермерский. Мало ли есть не хочет....не умеет научи не хочет заставим, не давать другого корма, прикорма, вкуснишек и будет трескать как миленькая! Для ее же пользы будет поголодать немного и научиться есть нормальный корм, чем кушать то что кушаеться, и накрыться медным тазом от проблем с ЖКТ.
Из Престижа ДУО луче выбрать изюм, там его дофига и еще горсточка.
Желаю успехов, пишите как самочувствие.

TM
09.01.2008, 15:15
Семечки шиншиллам лучше не давать никогда и ни за что, здоровее будут, они жирные, вам проблемы с печенью ведь не нужны правда, тоже самое и с орехами. И всетаки сдать бы анализ на простейшие....всяко не лишним будет, чтоб прояснить вопрос до конца.

Шунечка
09.01.2008, 17:04
У нас была такая проблема, у шинши был мягкий стул недели три..... я возила ее к врачу, с корой дуба не очень советовали связываться, т.к при "передозе" можно сжечь слизистую желудка... лучше заваривать ромашку, а в корм подсыпать Ветом, это такой порошок (нормализует работу кишечника при расстройстве), я начала добавлять....через 3 дня все нормализовалось, но врач сказал давать на протяжении месяца с кормом.

htv
09.01.2008, 20:33
А я Ветом даю профилактичекими курсами - 2-3 раза в год по 1,5-2 недели на кончике ножа в поилку (200 мл). Воду меняю не реже 1 раза в день. В нем содержатся бактерии, облегчающие переваривание целлюлозы. У моей Клепы были большие проблемы с ЖКТ, а сейчас - ттт...

Елена К
10.01.2008, 08:25
Всем огромное спасибо за рекомендации начну сегодня профилакику я кстати хотела спросить насчет Ветома, он дома есть только яне не знала как его давать и анализы сегодня поищу где можно сделать хочу чтоб моя девочка здоровая была, а вот я не знаю мне мальчика отсадить или пусть тоже на диете? Я насчет корма подозревала взяла еще попробовать Шиншилла премиум Бельгийский там только гранулы пока не едят.

annike
10.01.2008, 11:21
Диета - если она здоровая - еще никому не вредила. Думаю, отсаживать нет необходимости. А вот Падован действительно лучше не давать!