PDA

Просмотр полной версии : Совместное проживание 2-х самцов?



ЛИОНА
28.12.2007, 18:56
:?: ШИНШИЛЛОВОДЫ ПОДСКАЖИТЕ?
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ 2 Ю ШИНШИЛЛУ,НО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕОБРЕТАТЬ 2 Ю КЛЕТКУ ДЛЯ ДЕВОЧКИ !!! :?: МОЖНО ЛИ ЖИТЬ ДВОИМ МАЛЬЧИКАМ В ОДНОЙ КЛЕТКЕ?

Sabina
29.12.2007, 10:47
Не факт. Если один мальчик уже достаточно взрослый и какое-то время прожил в этой клетке - он будет считать клетку своей территорией, а второго самца соперником. В такой ситуации очень вероятны серьезные драки и может быть весьма печальный исход. 2 самца сидят вместе, если они братья и их не разделяли вовсе, либо посажены вместе в детстве. Ну либо если очень-очень повезет, но я бы не стала на это рассчитывать.
Кстати, для девочки вторая клетка понадобится не такая большая, как основная. Если найти девочку возрастом около 6 месяцев - можно сразу после карантина (который она может провести и в не очень большой клетке) подсадить к мальчику, и потом отсаживать только с малышами, т.е. использовать вторую клетку как родовую.
Ну или вариант - поискать бесплодную девочку, бывает такое после операции кесарева сечения. Тогда после удачного ссаживания две шиншиллы будут жить в одной клетке и отсаживаний не потребуется.

Solni
29.12.2007, 12:09
я ссаживала 2х взрослых самцов- мне повезло, они жили душа в душу. Но пока вы их не ссадите- вы не узнаете, как они друг к другу отнесутся. Может повезет, а может и нет.

Бантик
05.01.2008, 13:32
у меня жили два мальчика вместе - очень душевно и совсем без ссор или драк. и я не отсаживаю девочку с шиншилятами в другую клетку!!! они ОЧЕНЬ ХОРОШО живут все вместе! и потом нет никаких проблем с подсаживанием взрослых самца и самку друг к другу. я бы даже сказала, что у самцов очень нежные отношения с шиншилятами! бывают, конечно агрессивные самки, но у моих знакомых почти у всех все нормально и без отсаживания! и самка и самец - это физиологичнее, чем самец и самец!

мамонт
05.01.2008, 16:50
У нас живут двое мальчишек душа в душу. Старшему было шесть или семь месяцев, когда купили второго(2 мес). Сразу посадили в одну клетку, младший прятался в домике и крякал оттуда на агрессора,а Мумр пытался разобраться с пришельцем.... пару раз сцепились и мы уже думали рассадить иначе закончится убийством... но все стало хорошо. вдруг. они пришли есть в одну кормушку(до этого ставили в домик мелкому отдельную) и теперь живут душа в душу. спят друг на дружке,играются, в общем, мир и дружба. Хотя нам тоже говорили что два самца не уживутся вместе, а будут друг друга грызть и вообще жесть! Видимо сошлись характерами)))

kralya666
09.02.2008, 20:07
А можно ли подселить девочку к девочке и как они могут реагировать друг на друга?

Kliodna
09.02.2008, 22:43
Можно. Но это всё столь же непредсказуемо, как и с 2 самцами. У меня есть самка, которая ненавидит всех шиншилл, кроме своего самца. Она жутко бесится, когда видит и чуствует кого-то рядом. К ней я определённо никогда не рискну посадить подружку, ибо ещё до меня у её хозяйки был опыт соседства этой самки с другой, в результате чего второй самке оттяпали палец. Хоть травма и пустяковая, но калечить зверя не хочется.

kralya666
10.02.2008, 21:17
Спасибо за совет, тогда стоит подумать над такого рода сожительством :)

Etana
16.02.2008, 16:52
У меня два мальчика тоже очень хорошо вместе живут. Но я их не сразу ссаживала, сначала они жили в разных клетках и очень друг на друга ругались, когда сталкивались на прогулках (особенно старший - воспитывал мелочь неразумную), в одну клетку я их посадила, только когда они привыкли друг к другу.

Irina2007
18.02.2008, 13:33
У меня тоже живут два мальчика! одному было год с лишним, когда подсадила 3-х месячного! Старший поначалу бесился от радости думал самочку привезли, а когда понял подставу 8-) остыл и сидел поникший:) Сейчас душа в душу, спят вместе, гуляют ток вместе, если один в клетке и не гуляет другой ждет его у клетки и пока тот не выйдет, тож не идет! Но это дело индивидуальное и как поведет ваш пацан не известно, на все нужно время! А вообще советуют их вместе посадить в маленькую переноску, на короткое время! так их запахи перемешаются и не будет конфликта, и покусать не смогут друг друга!

Nafanja
19.02.2008, 20:53
У меня два брата с рождения вместе живут, но без ссор все равно не обходится :wink:
А так нормально живут, но чужих даже на расстоянии не переносят. Шурик свою младшую сестру чуть не укусил, когда я их знакомила :( Вот Соломон подобрее, но главный - Шура у нас...