PDA

Просмотр полной версии : Первая беременность.



shyma
25.12.2007, 10:53
Уважаемые хозяева шиншилл,пожалуйста дайте совет: у нашей Умы Дмитриевны и Шумахера Беляшкина первая беременность. Ума слава Богу кушает хорошо всё,много правда пьет воды,больше спит. Примерно малышей ждем после нового года или в начале февраля край. Чем помочь шиншилле сейчас в питании или может массаж какой?Сама ли шиншилла себя обслужит во время родов?За какое время до родов нам надо отселиться от отца семейства?Что делать когда появяться новорожденные?Можно ли мне их трогать?Стоит ли ставить в клетке где бубут роды деревянный закрытый дом или лучше прозрачный,чтоб контролировать ситуацию?

Kliodna
25.12.2007, 23:17
Чем помочь Умочке сейчас в питании или может массаж какой?
Давайте ей вдоволь сена, корма чуть больше, чем обычно, чтобы не перекармливать. Кальций давайте. Пару раз в неделю пол-таблетки глюконата или глицерофосфата кальция.
Массаж никакой не нужен. Щупать живот тоже не советую, ибо это надо уметь делать.


Сама ли она себя обслужит во время родов?
Тут уж сложно сказать. Роды всякие бывают.


За какое время до родов нам надо отселиться от отца семейства?
Если вы знаете точную дату спаривания, то примерно на 100ый день беременности.


Что делать когда появяться новорожденные?Можно ли мне их трогать?
Нужно деток взвесить. Трогать разумеется можно. Если беременность многоплодная, иногда самке в момент родов не до уже рождённых. Я таких малышей беру на руки, в полотенце и сушу.


Стоит ли ставить в клетке где бубут роды деревянный закрытый дом или лучше прозрачный,чтоб контролировать ситуацию?
Если дом закреплён и самка его не подвинет, то можете оставить домик. Если он не закреплён, уберите его от греха. Самка может им придавать детей.
Я лично вообще самке с малышами ставлю дом только через 2 недели после родов. Раньше у меня был типа домик, очень тяжелый, который представлял собой коробку деревянную без 1ой боковой стенки. Стоял он в родовой. Но потом самки научились его двигать.

shyma
02.01.2008, 20:09
спасибо большое!я вот еще заметила,что Ума прутик клетки гложет когда спит это почему?Она это делает каждый день