PDA

Просмотр полной версии : Техника укола, измерения температуры.



bro
15.12.2007, 04:54
Я посмотрел, много кто говорит что надо в определенных случаях делать уколы, давать таблетки(не всегда вкусные наверно), мерить температуру, кормить с шприца.
Опишите пожалуйста по пунктам ясно и понятно технику выполнения этих действий чтобы не накосорезить.

Kliodna
15.12.2007, 17:38
По-моему, правильно научиться колоть можно 1 раз посмотрев, как это делает ветеринар. Это проще, чем следовать "инструкции". Да я и не могу, честно говоря, это описать.
Температуру мерить элементарно-градусник в попу.
Таблетки измельчать, разводить водой и выпаивать. Аналогично с кормлением: шприц без иглы, вводить за передние зубы, выдавливать аккуратно, чтоб шиншилла не подавилась.

Kaia
15.12.2007, 19:12
Что знаю об уколах: внутримышечно колют в заднюю лапу, в среднюю треть бедра. Вводят раствор постепенно (так нам говорил ветеринар и показывал заодно)
Но в самом деле, лучше в случае необходимости раз свозить животное к спецу (если есть возможность) и посмотреть как делается.

Kaia
15.12.2007, 19:13
Да, и еще, если колют серию уколов внутримышечно, то лапки меняют, по очереди в правую и левую.

bro
17.12.2007, 01:47
Как и в каком положении держать шинша при указанных операциях?
Градусник в попу - элементарно, мне элементарным не кажется) Описать можно?
А свозить к спецу - это я сделаю рано или поздно, но мозг заполнить базой хотелось сейчас.

Эля
17.12.2007, 01:58
Мое мнение - пока сам не начнешь делать уколы, никакой спец тебе не поможет. Можто сто раз сомтреть как это делается и ничему не научиться. Практика должна быть. Первый укол я делала завернув очень плотно зверя в полотенце. вытащила одну дапку заднюю, зафиксировала шиншика между коленками и уколола. С третьего раза правда)
Сейчас я просто сажаю зверя на колени и колю.
Измерить температуру так же можно. В полотенце и в попу градусник. Подержал на руках нужное количество времени и отпустил мученика на свободу. Так же и выпаивать и кормить.
Некоторые уколы делаются подкожно. Их делать проще. Зверя, опять же, фиксируем между колен, оттягиваем на холке шкуру и колем. Вводить рекомендую быстро. Иначе зверь дернется у вас, а вы, с испугу, еще что-то натворите. ввел иглу- выдавил содержимое. Это просто на самом деле. Когда уверенность придет что можете делать уколы)

Kliodna
17.12.2007, 17:24
Практика это гуд. Я не об этом. Лично я не могу описать как правильно вводить иглу, чтоб никаких проблем не было. Последнее время колю без всяких полотенец.
В первый раз лучше делать это с полотенцем и вдвоём.
Температура без полотенца измеряю. Звери, уконечно, не в восторге, но не вырываются.
Моих больше шокирует вид полотенца.

bro
20.12.2007, 02:30
Спасибо всем за ответы. Очень информатично. Вполне можнои самому научиться по этому топику.
Ещеодин вопрос - шиншы агрессивничают? -Нападают ли, прокусывают ли руки, пальцы когда с ними все это делают?
Или это крайняя редкость?

Kaia
20.12.2007, 02:33
некоторые первым делом пугаются и вырываются, поэтому нужно держать крепко.
а так от самой шинши зависит, если она по характеру кусачая, то цапнет, если нет - то просто будет пытаться сбежать. А может и не будет пытаться вообще, будет лишь жалобно смотреть, мол "зачем вы меня мучаете"

Kaia
20.12.2007, 02:37
конечно, если шиншилла сильно больна и вообще вялая, то тут само собой что она и вообще может вести себя пассивно..

KrueLA
16.01.2008, 15:01
В дополнение к теме: расскажите, пожалуйста, по опыту:какой лучше градусник применять? Есть ведь обычные, а есть электронные.Мы когда у ветеринара были, то он использовал электронный. :oops:

Kaia
16.01.2008, 15:28
:!: (не градусник, а термометр - градусниками тем-ру окружающей среды меряют)

по логике - лучше электронный термометр.
его индикаторная головка имеет меньший диаметр, как правило, что, учитывая размеры зверька, не маловажно.
время измерения электронного термометра меньше - 1-5 минут против 7-10 у спиртового и 10+ у ртутного.
электронный намного сложнее разбить, что не маловажно, учитывая недовольство зверька по поводу проводимых с ним процедур.

из всего это следует, что электронные термометры лучше спиртовых или ртутных. как минус можно отметить лишь то, что приличные электронные термометры имеют цену от 150 руб. и выше.

KrueLA
16.01.2008, 16:04
Большое спасибо!Это действительно очень важно.
Тем паче, что я давно собираюсь купить термометр, но на диаметр внимания не обратила бы. :(
К сожалению, сходу не могу перевести стоимость в рублях на нашу гривну, но, как говорит моя приятельница: "разберемся!". :wink: