PDA

Просмотр полной версии : Как правильно ссаживать шиншилл?



Машуня
13.12.2007, 19:11
Помогите, пожалуйста, советом.
Нашей шиншилле 6 мес.Сегодня был приобретен очаровательный годовалый мальчик. Она гоняла его по клетке как могла в результате чего мы были вынуждены рассадить шиншилл :(((
Как правильно их ссаживать?
Будут ли они жить вместе?
Что делать ????

TM
13.12.2007, 19:27
Пока держать в разных клетках, но рядом, чтоб принюхивались и перехрюкивались, купать в одноп песочке чтоб к запаху привыкали... Я 2 недели так делала, а потом засунула в тесную переноску на 3 часа, крякать-крякали, но драться места не было, на следующий день снова в переноску на пару часов, а потом на совместную прогулку пол блительным присмотром, сели вместе как миленькие...ттт. Вы почитайте, много про ссаживание написано. Некоторые ждут у девочки течку, типа что она тогда посговорчивее бедет, а некоторые против ссаживания в течку....Я вот сколько читала так для себя методику и не систематизировала, мне кажеться тут как в русской рулетке, никогда не знаешь какой именно метод сработает. Но то что нельзя их сразу в одну клетку это точно, хоть карантин какой-то соблюсти надо....

Kliodna
13.12.2007, 19:31
Сажать нужно самку в клетку к самцу. После покупки необходим карантин, в идеале-месяц. Лично я в обмене запахами толку не вижу. Сажайте в переноску и маринуйте часика 3-4. Будут цапаться-встряхивайте переноску.
Сколько ваша самка весит в свои 6 месяцев?

Машуня
13.12.2007, 19:39
барышня наша очень изящная - 700г

Kliodna
13.12.2007, 20:02
Не маленький вес. Ничего не имею против, но у вас хорошие весы, кухонные?
Просто последнее время многие взвешивают шиншилл на весах с большой погрешностью. А 700г в 6 месяцев-всё-таки не часто бывает, даже у шиншилл, кто крупными вырастают.

Но если действительно такой вес, то подождите в любом случае ссаживать. Карантин уже не уместен, ибо контакт состоялся. но у мальчика огромный стресс от переезда и от неудачного ссаживания. Это совсем не гуд.

TM
13.12.2007, 20:03
700 грам изящества...нет предела совершенству! :wink:
Засуньте их в ререноску, переноску на колени и сами смотрите телек, при попытках агрессии встряхивайте переноску, самый верный способ...а о карантине уже немного поздно говорить...контакт уже состоялся так-сказать...

Машуня
13.12.2007, 23:09
Спасибо, люди добрые,за советы.
Да уж, сморозили глупость, посадив их сразу вместе :cry: Будем исправляться.
А в переноску вместе - не очень жестоко?
Наш бедный Ромушка и так уже видимо не рад, что попал к нам.

Pola
17.12.2007, 10:27
Не надо с ними сюсюкаться. Поставили рядом клетки денька на 4-5, взяли на руки, подержали, в одном песке покупали, можно даже на часик их клетками поменять, чтобы запах "свой" был. Потом берёте переноску, сажаете их туда. И, вне зависимости от того, будут они гавкаться или нет, не обращайте внимания. Как только услышите "ругань", переноску потрясли и всё тихо. В переноске подержите часика 4-5, потом спокойно можно сажать их в одну клетку. Главное не суетиться и ведите себя немножко "пореще" :lol:

ping4pong
20.02.2008, 18:56
Подскажите, пожалуйста, какой должна быть переноска по габаритам. Хотя бы длину. Мне это тоже предстоит в будущем :D Я прям такую и куплю. Чтоб совсем развернуться не могли? Это в течку нужно делать? О! Сколько вопросов-)))