PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла грызет лапу. Что делать?



Druida
29.11.2007, 03:38
Несколько месяцев назад у шиншиллы был перелом лапы. Ставили спицу, лапа срослась, но спицу так и не достали. В месте шва кость выходит наружу, но видимого дискомфорта это не доставляет, потому икаких мер не принимали, только обрабатывали ранку антисептиками . Прошло несколько месяцев и шиншилла изредка грызет кость и сейчас уже догрыз до самой металлической спицы. Смотрится это страшно и мы боимся развития событий.
Что можно сделать, чтобы шиншилла не грызла лапу? Если не заросло за несколько месяцев, то наврядли заростет и сейчас, но не ходить же ему все время в повязке или воротнике..
Заранее спасибо.

Druida
29.11.2007, 19:02
девочки, подскажить что нибуть, неужели ни у кого небыло открытых переломов? так боролись с двух недель жизни за эту лапу, и что теперь? ампутировать? ведь может и целиком косточку прогрызть :cry:

Kliodna
29.11.2007, 19:20
А почему не вынули спицу то? Шиншилла ведь растёт, спица мешает, возможно, и причиняет дискомфорт... Его, имхо, уже не перелом беспокоит, а именно наличие инородного тела. что вам веты говорят?

Druida
29.11.2007, 20:06
когда вставили спицу, прошло две недели, мы приехали на рентген. за это врея спица уже полностью вросла, малыш ведь активно рос. врачь сказал, что лучше не делать еще одну операцию и оставить спицу как есть. передом сросся, ножка нормально работает, только не хотела кожа там наростать, а теперь он погрыз =((

Kliodna
30.11.2007, 11:05
Есть хорошая и безвредная мазь Актовегин. Вот только не знаю, есть ли она у вас. Я ей лечу все ранки: от крохотных, до серьёзных.
Вообще лучше не тянуть. Я, если честно, с переломами шиншиллячьими знакома тодько по интернету, самой ттт с этим столкнуться не пришлось. Но точно знаю, что шиншилла может отгрызть лапу.Поэтому, думаю, воротник всё же нужен.