PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли отсаживать самку во время беременности?



KORNBLUME
19.11.2007, 17:08
Хочу для самца купить самочку...Так вот после прочтения некоторых постов,назрели вопросы...Можно ли содержать пару шиншилл вместе в клетке? Могут ли они передраться? Нукжно ли отсаживать самку во время беременности?
И ещё вопрос6 как часто у шиншиллы бывает течка?Стоит ли в это время держать самку в клетке,что бы не испачкать мебель??

Ску
19.11.2007, 17:31
Течка раз в 30-50 дней- проходит не заметно или еле видные белые выделения- пару дней-НЕ ПАЧКАЮТ НИЧЕГО. ОТСАЖИВАТЬ НАДО ДЕВОЧКУ В РОДЫ, А ТО МАЛЬЧИК ОПЯТЬ ПОКРОЕТ.
К взрослому самцу , самку не млодше 7ми мес. вес от 450гр. До этого в отдельной клетке держать. Потом деву подсаживают к мальчику. Подраться могут, есть способ ссаживания через переноску- в тесном нейтральном пространстве.
Ссаженная пара обычно живёт дружно)). Но после рассаживания и родов. может потребуется опять ссаживать через переноски, когда как. Много вопросов вы сможете задать заводчику. у которого купите девочку. Вам всё расскажут и покажут))
Удачи!

KORNBLUME
19.11.2007, 18:00
У меня Шинш бегает весь день по комнате...Если их в комнате познакомить друг другу-не поладят?....Ну в общем суть понятна.....Спасибо!

Ску
19.11.2007, 18:18
У меня тож бегают- из личного опыта- в комнатах они дерутся ооочень. Нет, не ссаживайте в комнатах. ТОлько в клетке или в тесном пространстве переноски.

KORNBLUME
19.11.2007, 18:19
А сколь времени их вместе держать,прежде чем выпустить побегать?

Ску
19.11.2007, 18:25
Кому час, а кому пол часа- надо смотреть как они в переноске себя поведут. Мои вот ссадились за 30минут, есть и по три часа сидят. Только потом в клетку- не гулять. А через сутки можно и гулять вместе. Если сели уже, то потом то гулять можно уже. ТОлько девочка уже должна быть взрослая, повторюсь от 7мес.

KORNBLUME
19.11.2007, 18:28
А где же мне её прятать пока она повзрослеет?? :shock:
...И ждать пока они не совокупяться чтоли?? А просто поселить их вместе,чтоб хоть не дрались!?

Nafanja
19.11.2007, 19:39
KORNBLUME, девочку придется в клетке держать, иначе вы не уследите за ними. у них все быстро происходит...

KORNBLUME
19.11.2007, 19:47
KORNBLUME, девочку придется в клетке держать, иначе вы не уследите за ними. у них все быстро происходит...
Её постоянно надо в клетке держать??? :(

Kliodna
19.11.2007, 23:14
Вообще шиншилл НУЖНО держать в клетке. Ибо это грызун, со свлими жизненными потребностями в сточке зубов. это не собачка и не кошка, это зверь, который в результате долгой селекции был, грубо говоря, приучен к клетке. Если шиншилла год, а то и 2 не жрала обои, мебель и тп, то это не значичит, что ей внезапно не придёт в голову что-нибудь сожрать. Даже в пустой комнате с оштукатуренными стенами можно что-нибудь сожрать. Сделайте большую клетку, с кучей развлекаловок и пускай звери там живут. Как вы себе представляете, что будет, когда родятся малыши? Они тоже будут жить в комнате? Это не разумно, как минимум.
Самку до веса в 500г держать отдельно. Следить, чтобы на прогулке не было контакотв через решетку, ибо кто-нибудь может остаться без пальцев, и это самое меньшее.

Ссаживать лучше в переноске, предварительно купая шиншилл в одном песке. Максимум, я мариновала зверей в переноске 7 часов. Сели с 3го раза, но теперь живут душа в душу.

KORNBLUME
19.11.2007, 23:21
Он так жалобно смотрит ,сидит у дверци в клетке....ЖДет когда его выпустят! Так и бегает.В принципе это ни кому не мешает...Детки родятся,отдам их друзьям,да продам.
И кому там шинша может пальцы откусить?

Ску
20.11.2007, 20:31
Уф, да гулять их можно выпускать...только не сразу вместе. Пока дева маенькая по очереди. А пальцы.. они только друг другу могут откусить--если близко клетки поставите друг к другу....

Kliodna
20.11.2007, 22:45
Он так жалобно смотрит ,сидит у дверци в клетке....ЖДет когда его выпустят! Так и бегает.В принципе это ни кому не мешает...Детки родятся,отдам их друзьям,да продам.
И кому там шинша может пальцы откусить?

Я не про то, куда вы их денете. А по то, что они рождаются максимум 60г, а в среднем 40. И как такая кроха будет жить без клетки? Чтоб кто-нибудь раздавил ненароком?

Шиншиллы не только пальцы откусывают, защищая свою территорию, но и морды хорошо раздерают друг другу. Поэтому и опасны контакты, когда один в клетке, а второй вокруг гуляет.

annike
21.11.2007, 11:50
Мы боялись выпускать свлих погулять вместе до определенного времени. Чтоб наша шушечка не залетела раньше чем положено. Но теперь живут вместе и что-то совсем не стремятся срочно рожать и беременеть :))))) Хотя дружба у них очень трогательная :D
Но все же выпускать на весь день не только утомительно, но и опасно... Провода, электрика, краска на обоях - тоже вредно. На мебели, даже если она деревянная - лак... Смотрите сами конечно...

KORNBLUME
21.11.2007, 11:54
Нет, ну естественно я не стану их сразу выпускать вместе....
Наш уже привык по вечерам носиться по комнате...Сожрано уже почти все. Так что больше ему кушать не чего! :lol:
А как уживаются мальчишки? Может ему друга взять?

Ску
21.11.2007, 16:36
Маленькие хорош по моему. Взрослых уже думаю не ссадить. Можно девочку сразу взять взрослую или бесплодную поискать.

KORNBLUME
21.11.2007, 16:46
А если моему годовалому подсадить маленького мальчишку, он его сожрет? :?

Kliodna
21.11.2007, 17:18
Сожрать не сожрёт, а покалечить может.
Вообще, раз вы так во всём не уверены, то подождите с приобретением кого-то ещё, перечитайте темы и про пары однополые, и про обычные, про ссаживание, про роды. и вот тогда, имея в голове всю эту инфу, решайте.

KORNBLUME
21.11.2007, 17:19
Датак вроде все почитала...

Kliodna
21.11.2007, 17:34
Не заметно. То, о чём вы спрашиваете обсуждено много раз.

KORNBLUME
21.11.2007, 17:41
Ну читать весь форум мне как то особо времени нет.

Kaia
21.11.2007, 22:45
к сожалению, не у всех есть время и отвечать на одни и те же вопросы. и спасибо тем, кто все же терпеливо это делает

Kliodna
21.11.2007, 23:18
Так не не получится не читать. Нельзя в голове сложить полную картину без этого. Вот расскажем мы вам, как ссадить. Вроде,как раз то, что надо. А некоторые звери просто так не садятся вместе. Иногда приходится изворачиваться до невозможности, чтоб ссадить. А есть вообще такие, кто на дух не переносит других. Вот в чём суть. Вот купите вы второго мальчика, а первый его не примет, и что тогда? Тоже самое и с самкой. У меня одна самка подпустила только третьего самца, первых двух подрала сильно и никакие мои уловки не помогли. Но у меня то был выбор, а у вас его не будет.
В общем, думайте и всё-таки читайте форум. Благо, есть кнопка "поиск", очень облегчает жизнь.

knopa
22.11.2007, 10:59
Когда мы свему мальчика купили девочку,она так кидалась на него:и в песочке одном купали,и в переноску сажали,и в клетку по очереди пускали с запахом познакомиться-ничего не получалось.Больше недели возились,а потом я поставила в клетку мальчика(она большая)-небольшую клетку с девочкой, затем стали снимать на время дверцу клетки с девочкой,а там потихоньку убрали и клетку её,а её оставили.Сейчас полная идилия.(помоему я уже писала об этом)Все равно мне кажется- каждой паре свой подход.А второму мальчику мы купили девочку-она савсем маленькая;ей было 3 мес.просто стоят 2е клетки рядом уже 3ий месяц,они общаются через решеточки клеток,я думаю через пару месяцев можно будет и ссадить вместе без проблемм(в таком способе тоже уже есть опыт)Пробуйте,смотрите,следите!
:lol:

KORNBLUME
22.11.2007, 14:29
Большое всем спасибо за полезные советы!! :))

Nenya
26.11.2007, 09:55
подскажите пожалуйста, у меня беременная девочка, примерно через месяц планирую отсадить ее в другую клетку, скажите пожалуйста клетку нужно уносить в другую комнату или можно поставить рядом с будующим папой, мне кажется они скучать будут друг по другу. И еще когда папе можно будет показать малыша, знаю что во взрослую клетку малыша можно будет пересадить в 3 месяца, а гулять выпускать тоже до 3 месяцев нельзя?

Ску
26.11.2007, 11:01
Я малыша с мамой начинаю выпускать гулять с трёх недель малыша. Папе не показываю- он почему то бесится и помоему может укусить мелкого, да и мамашку покрыть. А я ей даю отдыхать ещё месяц после того как малыша отсажу.
Лично у меня при виде друг друга, она нервничают, в идеале когда клетка с мамашкой стоит в другой комнате( так спокойнее и тише))). А вот на даче, пришлось в одной комнате их оставить, так они извелись...нервничали оба. Я даже перегородку пыталась сделать, что бы не видели друг друга.Малыша можно отдавать или отсаживать в ДВА месяца-весом более 200гр.

Nenya
26.11.2007, 11:35
спасибо за Ваш ответ, я малыша отдавать никуда не буду, оставлю себе. можно еще уточнить, т.е. когда малышу будет 3 месяца (при условии что это будет мальчик) я смогу посадить его в клетку к папе, что бы они жили в одной клетке с ним? Просто я решила, что отсажу мальчика и девочку по разным клеткам, разводить не хочу шиншилл, они у меня исключительно для души а не для продажи, так вот если родится девочка, то будет жить с мамой, а если мальчик, то с папой. А папа малыша обижать не будет?

Ску
26.11.2007, 12:06
Ой, при таком раскаде надо папу тогда знакомить в малышом почти сразу, думаю в три месяца он его как соперника воспримет.Потом не уверенна, что два взрослых половозелых самца не подеруться в будующем( это точно не знаю). А мама так и будет одна? Кстати если папу подсадите он же опять покроет маму..и опять детки. а вы же не хотите...Или хотите на прогулке знакомить с маленьким? так вообще не делается. остаживать малыша так то можно и в два мес. Может его просто подсаживать иногда к папе..но незнаю.как это будет...
Иногда в пары просто подбирают безплодных шиллок.
Можно кастирировать мальчишек..не знаю делают ли у вас такие операции. У нас знаю точно-делают( как это в будующем отражается на здоровье..не знаю)

Lanvin
26.11.2007, 15:51
Можно кастирировать мальчишек..не знаю делают ли у вас такие операции. У нас знаю точно-делают( как это в будующем отражается на здоровье..не знаю)
У Вас кастрируют шиншилл? Зачем?

Ску
27.11.2007, 01:08
Разные бывают в жизни обстоятельства. Если девочке нельзя больше рожать, а рассаживать и держать одну не хотят....Да и скучать будет...по своему мальчику.
Многие не хотят возиться с малышнёй или бояться не пристроить потом..или другие обстоятельства бывают. Лично я наоборот очень хочу малышат и мне тож трудно понять как можно не хотеть...Но естественно, если с девочками всё нормально..
А на счёт процедуры кастрации- да , у нас делает её вет врач Денис.

Nenya
27.11.2007, 04:03
зачем на прогулке папу с малышом знакомить, можно малыша к папе в клетку подсаживать, а мама тем временем в другой клетке будет. Извиняюсь за много может быть глупых вопросов, но хочется сделать как лучше для них. Скажите пожалуйста а когда я маму отсажу в другую клетку ее сразу лучше в другую комнату унести или только когда малыш появится? Даже не знаю как они будут друг без друга, у них ведь такая любовь :roll:

Nenya
27.11.2007, 04:06
я тоже очень хочу малышей, но боюсь что потом просто не престрою всех в хорошие руки или жалко потом самой будет с ними расставаться.