PDA

Просмотр полной версии : Больные шиншиллы из Киева - ЛИШАЙ



hristic
16.11.2007, 09:46
Сразу хочу оговориться – пишу не ради создания скандала, а только чтобы оградить покупателей от лишних неприятностей.
История такая. Зарезервировала 3-х шиншилл в Киевских питомниках – 2-х в Nice Chinchillas Global Group и 1-у в Elite Chinchillas Kiev. 20 октября с поездом приехала девочка из ЕСК. Я ничего не заметила у нее особенного, но и не рассматривала очень прицельно – не знала о проблеме. 2 ноября должны были забирать 2-х девочек изNCGG, но к счастью их переправляли через Москву. Встретившая их в Москве женщина написала мне, что у одной из девочек «вытерлась одна щечка при транспортировке в переноске в поезде» и выслала фото. Ссылка на фото:

Я проконсультировалась с опытными шиншилловодами, выслала им фото и получила ответ, что это у шиншиллы лишай, причем не очень свежий. Почитав еще дополнительно про лишай я внимательно осмотрела всех своих шиншилл и у девочки из ЕСК, которая к тому времени была у меня 10 дней обнаружила маленькие плешки на морде и за ухом (шерсть пушистая и если не раздвигать – сразу и не видно). И много перхоти. Сейчас уже вылезло пол-бока, нога, частично живот, на хвоте все в перхоти… Ссылка на фото:
С того времени лечимся неустанно – утром и вечером – морока я вам скажу и большая моральная пытка! Причем, даже если не брать во внимание, что за девочку я заплатила 600 у.е., ГЛАВНОЕ – рискуют 13 (ТРИНАДЦАТЬ!!!) моих заведомо хороших зверей – из них трое новорожденных и две беременные самки. Кроме того, это пытка – каждый день по 2 раза смотреть в огромные несчастные глаза беспомощного зверька, который думает, что я над ним издеваюсь!
Изучая опыт лечения подобных случаев, наткнулась на обсуждение совершенно аналогичной ситуации: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=990&highlight=%CB%C8%D8%C0%C9
Обратила внимание, что шиншилла тоже из Киевского питомника и поняла, что это уже не случайность. Дело в том, что насколько мне известно, эти два питомника образовались как самостоятельные недавно - а раньше это был один питомник и шиншиллы общие.
Вот и все, что я хотела написать. Сразу скажу, что в склоках участвовать не буду и на упреки, которые видимо будут, отвечать не стану.

16.11.2007, 11:49
печально... :cry2:

Эля
16.11.2007, 13:03
Swetlana, хороший совет!
Может вам тоже не в америке или европе покупать шиншилл, а на птичке или, опять же, в киевском питомнике. есть у вас оттуда звери-то?
если нет- пора купить. Должен же кто-то помочь заболевшим животным.Они ведь такие лапочки.

Kliodna
16.11.2007, 13:10
А что на это говорят продавцы?
Инкубационный период у лишая больше месяца. Звери явно больны не по вашей вине или вине людей, помогающих в переправке. Да там и такой лишай, который не за несколько дней появился, это явно видно.

Я помнится как-то хотела самца от ЕСК, спасибо одному хорошему человеку. Могла бы тоже напороться. А мне одного раза уже хватило, когда меня выставили виноватой.

Эля
16.11.2007, 13:15
А они, как правило, ничего не говорят.
Просто продолжают продавать больных зверей и все на этом.
А кого, интересно, вам за 600 долларов продали? какой окрас-то был?

Ску
16.11.2007, 17:33
Юль, держитесь!!!
Дезинф клеток, руки обязательно обрабатывать.
Если есть фунгистоп, для профилактики купать остальных...

hristic
19.11.2007, 08:09
Нафоткала мою страдалицу:

_http://keep4u.ru/full/071117/cdc623ab5a8f101bad/jpg
_http://keep4u.ru/full/071117/220a3cb7d8de5d95a8/jpg
_http://keep4u.ru/full/071117/d9b7c35b6ce0bd6a8a/jpg
_http://keep4u.ru/full/071117/7728bb036ac26ddc33/jpg
_http://keep4u.ru/full/071117/1c3c7e8cdda3ba78ec/jpg

Уже поставила Вакдерм,т.к. не могла остановить процесс и после безрезультатного лечения Ламизилом и Экзодерилом, мажу Бетадином (вычиала в инете, что так рекомендует Альшеницкий)
Про хозяев скажу так: девочек, которых встречали в Москве и мне выслали фотки, отправляла Катя Кириенко и сочла за личное оскорбление мое предположение о лишае. В результате написала мне, что разрывает договор со мной на продажу. Так что девочки сейчас в Москве - они на ЧинБоксе в продажах стоят Дочь Блонди1 и ДочьБлонди2). А девочка, которая у меня (темная пастель) - Игоря - ему писать не стала, т.к. не вижу смысла. Ничего уже не изменить - просто надо вылечится. Я ведь написала не чтобы пожаловаться на жизнь - просто хотела предупредить остальных

Solni
19.11.2007, 10:04
вернуть продавцам пробовали?
Игорю зря не написали- напишите.

ECKchief
19.11.2007, 15:33
вернуть продавцам пробовали?
Игорю зря не написали- напишите.

Вот именно, правильнее было написать мне, так как, если Вы решили, что я отправил Вам больного шинша, то без вопросов при вашем согласии вернули бы мне девочку, а я Вам ее стоимость. А если решили оставить у себя, то подсказал как быстрее ее вылечить. А предупреждать и предостерегать, это уже больше похоже на советы от тех кто особенно "любит" киевские питомники. А девочку мучить не надо, дополнительно давайте витаминное питание для увеличения сопротивляемости организма и поднятия иммунитета и 2 раза в день пораженные места обрабатывайте спреем ламизила. Тогда через 10-14 дней начнется восстановление пострадавших участков. В остальном к конструктивному решению этого случая я всегда готов. Только пишите мне тогда лично, а то узнаю о возникших проблемах с моей шиншиллой последним.

Lanvin
20.11.2007, 14:07
А если решили оставить у себя, то подсказал как быстрее ее вылечить.
Игорь, Вы напишите здесь, пожалуйста, как ее вылечить.


дополнительно давайте витаминное питание для увеличения сопротивляемости организма и поднятия иммунитета и 2 раза в день пораженные места обрабатывайте спреем ламизила.
Так не помогает ламизил. И какое витаминное питание?

ECKchief
20.11.2007, 19:02
А если решили оставить у себя, то подсказал как быстрее ее вылечить.
Игорь, Вы напишите здесь, пожалуйста, как ее вылечить.


дополнительно давайте витаминное питание для увеличения сопротивляемости организма и поднятия иммунитета и 2 раза в день пораженные места обрабатывайте спреем ламизила.
Так не помогает ламизил. И какое витаминное питание?

Лечение грибковых заболеваний у шиншилл давно уже детально описано и оговорено на многих шиншилловых сайтах и во многих обсуждениях. В данном случае, я рекомендую уже не мучить животное и менять ему лечение и препараты каждый раз, а провести обработку спреем ламизила всех пораженных участков в течении 10-14 дней и обязательно обрабатывать участки 2 раза в день. Ламизил очень хорошо зарекомендовал себя как противогрибковое средство для широкого спектра грибковой инфекции. Говорить о его не эффективности можно лишь только после полного курса лечения, при соблюдении всех условий и правил его применения и если не наступит восстановления мехового покрова мест поражений.
В качестве витаминных добавок к питанию, я рекомендую давать шиповник, проростки пшеницы и овса, в воду для питья можно добавить витамин С 2 мл 5% раствора на 100 мл питьевой воды. Пропоить гамавитом (дозировка согласно инструкции). Если придерживаться такой схемы, то результаты не замедлят проявиться.

Ску
20.11.2007, 20:26
Игорь, подскажите--это как то связанно с иммунитетом???
Ну, что малышка оказалась так сильно поражена грибком.

Kliodna
20.11.2007, 22:51
Человек уже написал, что уколол Вакдерм. Так что больше залечивать зверя не нужно Ламизилом и тп, чтобы не переборщить.
Это так.. отступление.

annike
21.11.2007, 11:37
Все правильно, только Вакдерм надо потом будет повторно уколость, дней через 10, в общем как ветеринар назначит. Ламизилом если лечите - то уж продолжайте, коль начали. Это хороший препарат. Мы когда купили больного зверька ламизил не нашли, спаслись экзодерилом (купили в человеческой аптеке), это раствор. Мазали его кисточкой а не ватным тампоном - так экономнее и эфективнее. И все прошло. Главное, на сдавайтесь. Лишай сейчас не такая великая проблема слава богу, главное принимать меры. Эмоционально конечно тяжело. Я тоже волновалась и за ребенка, и за остальных зверей.
А обязательно витаминная поддержка.

Эля
21.11.2007, 13:44
Ску, наверное малышке в детстве никто не проводил витаминную терапию.
Поэтому сопротивляемость грибку была на нуле. Ничего, сейчас новая хозяйка все исправит.

Lanvin
21.11.2007, 15:13
Ску, наверное малышке в детстве никто не проводил витаминную терапию.
Поэтому сопротивляемость грибку была на нуле. Ничего, сейчас новая хозяйка все исправит.
Что за витаминная терапия, блин?

Эля
21.11.2007, 15:28
Откуда я знаю?
сказано тебе было- не хватает витаминов. Наверное хозяйка малышки не дает ей шиповник. Поэтому лишай такого размера и обнаружился. Ты своих кормишь шиповников? Если нет- срочно в аптеку!

Lanvin
21.11.2007, 16:19
Откуда я знаю?
сказано тебе было- не хватает витаминов. Наверное хозяйка малышки не дает ей шиповник. Поэтому лишай такого размера и обнаружился. Ты своих кормишь шиповников? Если нет- срочно в аптеку!
Кормлю))) и боярышником кормлю, только никогда не думала, что это какое-то особенное витаминное питание.

Эля
21.11.2007, 16:25
Теперь будешь знать. кстати и про очистки картофельные не забудь. Чтоб потом вот с таким грибком по всему меху у шиншилл не мучиться. А если не будешь кормить витаминами(которых в картофельных очистках до фига и больше), родится у тебя малыш, ты его продашь, а через неделю у него все тело коростой покроется и как ты будешь, как заводчик, выглядеть в глазах народа? Сама подумай. Так что корми и не задавай неуместные вопросы.

Lanvin
21.11.2007, 16:26
В случае запущенного лишая - Вакдерм три раза через десять дней, или Микродерм. Причем следить, чтобы на месте укола не образовался абсцесс, такое бывает. Мазать экзодерилом. Про витаминное питание сказать ничего не могу)))))

annike
22.11.2007, 00:35
А мне ветеринар круглые глаза сделала - "вы что???!!!!! давать боярышник КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Это сердечный препарат! Ни в коем случае!!!"
Но я его все равно даю по чуть-чуть.
А вот что по поводу картофельных очисток? Я своим не даю, темная....
Их помыть и сырыми давать? Или подвялить (тогда потемнеют...)
?????????????????

Lanvin
22.11.2007, 01:03
А мне ветеринар круглые глаза сделала - "вы что???!!!!! давать боярышник КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Это сердечный препарат! Ни в коем случае!!!"
Но я его все равно даю по чуть-чуть.
А вот что по поводу картофельных очисток? Я своим не даю, темная....
Их помыть и сырыми давать? Или подвялить (тогда потемнеют...)
?????????????????

Может, ветеринар имела в виду настойку боярышника?)))))))))))
Про очистки это другая тема, поищи в "Мясорубке"))))))

hristic
22.11.2007, 08:04
Отвечаю:
1. По поводу витаминов - добавляю регулярно в воду "Витасол" для грызунов, в корме есть шиповник, боярышник, черноплодная рябина, сушеная морковь. Так же всем шиншам даю аскорутин 1 раз в неделю, но эта девочка не приучена - пока ест неохотно. Кроме того, когда начала прогрессировать болезнь, проколола "Гамавит" (7 раз). Но поскольку все это я делаю с момента появления девочки у меня (20.10), то ждать эффекта надо не скоро.
2. По поводу ламизила и экзодерила - эффекта не увидела, более того, процесс активно распространялся. Кстати, читала что экзодерил мажут 1 раз в день - забыла кто писал, но кто-то опытный со словами "я устала повтрять..." После применения "Бетадина" и 1 укола "Вакдерма" как-то стало явно получше. 25.10 поставлю второй укол.
3. Для Игоря - вопрос был о странном стечении оьстоятельств - 2 шиншиллы Кати приехали в Москву в таком же состоянии и подобные случаи не впервые. Причем, учитывая, что я забрала девочку со второй попытки (мы долго договаривались), я далека от мысли, что Вы отправили их "облезшими" - у меня она облезла за 3 дня - если бы это началось у Вас, она приехала бы лысая. Ощущение, что грибок у Ваших шиншилл находится в латентном (непроявленном) состоянии. А стресс вроде переезда "на раз" выявляет его и болезнь расцветает. Покупателю от этого не легче - лечить все равно приходится.

Эля
22.11.2007, 10:19
hristic, да не стоит оправдываться.
Все, кто хоть раз покупал шиншилл в этих питомниках, обязательно сталивались с траблами. Не вы первая, ни вы последняя. Вашей вины в том, что зверь так облысел, нет никакой. И стресс тут ни при чем совершенно.
Очень хороший препарат от такого прогрессирующего грибка "Тридерм". Это я так, на всякий случай, вам пишу.
Выздоравливайте. А какой окрас у вашей девочки, не подскажете?

Ску
22.11.2007, 18:20
Теперь будешь знать. кстати и про очистки картофельные не забудь. Чтоб потом вот с таким грибком по всему меху у шиншилл не мучиться. А если не будешь кормить витаминами(которых в картофельных очистках до фига и больше), родится у тебя малыш, ты его продашь, а через неделю у него все тело коростой покроется и как ты будешь, как заводчик, выглядеть в глазах народа? Сама подумай. Так что корми и не задавай неуместные вопросы.
:D Тема коечно грустная, но всё же приятно почитать для разряжения обстановки))). Пойду сама с расстройства очисток поем...
Окрас, если я правильно прочла (где то Юля писала)- тёмная пастель. Так? или я ошиблась? По фото не понятно...мне... :?

Эля
22.11.2007, 18:43
Вот и мне непонятно что за окрас такой.

Svetlana
23.11.2007, 13:01
ИМХО - тёмной и не пахнет.

Эля
23.11.2007, 13:05
Света - ))))) ну чего ты стразу все своим имхо убиваешь)))
Хотелось услышать от заводчика его имхо)))))

Svetlana
23.11.2007, 13:10
Эль, ИМХО заводчика я могу угадать, по аналогии с предыдущими ИМХАми.))) Помнишь, как он когда-то Ирке объяснял, почему у её пастели белоснежный живот? :twisted:

Эля
23.11.2007, 13:19
Помню)) Удивляет как цены-то на белоснежные животики у пастелей выросли))))

annike
23.11.2007, 13:51
[quote=annike]А мне ветеринар круглые глаза сделала - "вы что???!!!!! давать боярышник КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Это сердечный препарат! Ни в коем случае!!!"
Может, ветеринар имела в виду настойку боярышника?)))))))))))
"))))))
Нет, она говорила об обычных ягодах сушеных! Почему я и удивляюсь! Она сказала что как минимум у шушки будет на них аллергия, а в худшем случае - серьезные проблемы со здоровьем..... вот:(
Это при том, что эта женщина -ветеринар со стажем, пожилая, всю жизнь в государственной вет.клинике проработала....

Svetlana
23.11.2007, 14:18
[quote=annike]А мне ветеринар круглые глаза сделала - "вы что???!!!!! давать боярышник КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Это сердечный препарат! Ни в коем случае!!!"
Может, ветеринар имела в виду настойку боярышника?)))))))))))
"))))))
Нет, она говорила об обычных ягодах сушеных! Почему я и удивляюсь! Она сказала что как минимум у шушки будет на них аллергия, а в худшем случае - серьезные проблемы со здоровьем..... вот:(
Это при том, что эта женщина -ветеринар со стажем, пожилая, всю жизнь в государственной вет.клинике проработала....

Смотря сколько давать. Если иногда по ягодке, кроме пользы ничего от боярышника не будет. Если постоянно - врач абсолютно права. Боярышник сильно снижает давление и влияет на сердечный ритм.

Ску
23.11.2007, 14:30
Мои ели боярышник всю осень, асё хорошо ттт
По штуке в день. Ну плюс ещё рябину по штуке. :)
Про окрас пастельки, может на фото просто так кажется))).

Юль, как у вас дела с личением, есть ли ещё фото девочки? В жизни окрас как и на фото у неё?

Кэт
23.11.2007, 21:17
Боже бедные детки, скорейшего вам выздоровления!Прям жутко смотреть, так быстро распронился он, и сильно( Как у вас сейчас получше?