PDA

Просмотр полной версии : Помогите, у шиншиллы кровотечение!!!



NastenaN
11.11.2007, 22:49
Срок рожать примерно в эти дни, минут 20 назад началось кровотечение у шиншиллы, это нормально? Если это начало родов - подскажите, что делать?!
Мой тел. 8-916-177-53-29

Nafanja
12.11.2007, 01:32
NastenaN, напишите как у Ваша девочка!

У моей было немного крови после того, как она родила первый раз (была 3-ня), когда родила 2 раз, я не заметила кровь (щенок был 1).
Насчет кровотечения не знаю :( , не сталкивалась

МО
12.11.2007, 09:12
Привет всем!!!
Кровотечение в начале родов - это не нормально.
Видимо что-то случилось.Нужно ехать срочно к врачу.
Желаю, чтобы у Вас всё было хорошо!

Kurnosik
12.11.2007, 12:07
Без паники!
У меня такое было недавно.
Самое главное посмотрите какого цвета кровь, если темного - не надо никакого врача, вколите дицинон 0,06-0,1 мл. Это кровоостанавливающее средство. Убирите из клетки все, обо что она может удариться, заодно самца. Если повезет спасете и ребетенка, но самку я спасла. А ей предлогали сделать кесарево, заодно попала бы под удаленние матки.
Можете почитать на мире шиншилл, в беременности (*тема Хелп), я там описала все.
А вот если кровь светлая, тогда к врачу.

NastenaN
12.11.2007, 12:41
Без паники!
У меня такое было недавно.
Самое главное посмотрите какого цвета кровь, если темного - не надо никакого врача, вколите дицинон 0,06-0,1 мл. Это кровоостанавливающее средство. Убирите из клетки все, обо что она может удариться, заодно самца. Если повезет спасете и ребетенка, но самку я спасла. А ей предлогали сделать кесарево, заодно попала бы под удаленние матки.
Можете почитать на мире шиншилл, в беременности (*тема Хелп), я там описала все.
А вот если кровь светлая, тогда к врачу.
Кровь была темная, остановилась сама через 30 минут примерно.
я ее отсадила в безопасную клетку.
Заводчики рекомендуют простимулировать роды окситоцином... Кто-нибудь так делал?

МО
12.11.2007, 13:17
Да, хорошо сделать укол окситоцина для сокращения матки. Видимо есть вероятность, что кто-то там уже не живой. Только не тяните, а то будет поздно.

Lanvin
12.11.2007, 15:42
Я уже на чинбоксе написала, что перед окситоцином нужно сделать укол ношпы, обязательно. Иначе разрыва матки не избежать.

Kurnosik
13.11.2007, 09:57
Не надо никакой но-шпы! Самое главное при родах не колоть оксициклин в схватку - вот тогда может быть розрыв матки!
Хорошо его проколоть после родов, чтобы если что не вышло - вышло.

Svetlana
13.11.2007, 10:34
Ребят, а с чего вы взяли, что это роды? Я ещё ни разу не сталкивалась с тем, чтобы роды начинались с кровотечения. Кровотечения бывают во время беременностей, когда возникают какие-то проблемы: например, ударилась животом.

Моё мнение - до начала родов никакого окситоцина! Если начать колоть его преждевременно, когда придёт срок рожать, у неё роды вообще не начнутся!

Lanvin
13.11.2007, 10:41
Не надо никакой но-шпы! Самое главное при родах не колоть оксициклин в схватку - вот тогда может быть розрыв матки!
Хорошо его проколоть после родов, чтобы если что не вышло - вышло.

Почему не надо? Женщинам при стимуляции родов колят ношпу и окситоцин, кошкам колят, моей шиншилле кололи... А этой не надо? При стимуляции ролдовой деятельности обязательно нужно колоть ношпу.

Kurnosik
13.11.2007, 13:03
Я своей ничего не колола и спасла самку, чему очень рада. Может и малыша бы спасла, да родился он просто через несколько дней пока я спала.
А насчет но-шпы, кто хочет тот пусть колет.

Lanvin
13.11.2007, 13:16
Относительно но-шпы могу только сказать, что это была рекомендация ветеринара-гинеколога Ереминой и в этом вопросе я с ней полностью согласна.

Эля
13.11.2007, 17:09
Иногда мы спасаем зверя просто потому что он сам выжил.
А иногда губим потому что влезли куда не надо.
Насчет но-шпы. ее колят перед окситоцином для того чтобы не порвать матку. Когда матка в тонусе, то искусственная ее стимуляция в этот момент чревата разрывом.
Поэтому предварительно колят но-шпу, чтобы вывести матку из тонуса и потом только заставить сокращаться.

Marilka
13.11.2007, 21:46
Если началось кровотечение, и девочка стала малоподвижной, нет смысла тянуть дальше. Лучше всего обратиться в клинику. Лучше сделать кесарево, и тем самым спасти и малыша и маму. Сама пострадала из .за того, что чего . то ждала. Теперь на эту проблему у меня есть однозначное мнение.

Эля
13.11.2007, 23:26
А вот у меня нет такого мнения.
При этом в наличии сейчас около 40-ка шиншилл есть.
А мнения нет. Вот странность-то.
Недавно моя самочка рожала малышей.
Я переехала в другую квартиру и шиншиллы пока живут в старой.
Утром пришла покормить, а у нее один малыш бегает по клетке.
Ну хорошо. Отсадила их и ушла.
Прихожу вечером и сразу полезла в клетку(мож, думаю еще кого родила). Нет никого! кроме того первого. Прощупала животик. ну не мягкий. Но мало ли.
Ушла.
Так вот второй малыш(совершенно здоровый и огромный) появился только через два дня после рождения первого!
Это хорошо что меня не было дома!
Иначе я б потащила самочку кесарить однозначно.

NastenaN
13.11.2007, 23:59
Нас вчера прокесарили в Кобре. Оба малыша умерли :( причем один видимо давно + отслойка плаценты... матку сохранили, лечимся теперь.
Спасибо всем, кто за нас переживал!!! и за советы.

Nafanja
14.11.2007, 01:00
Выздоравливайте!!! Хорошо, что все-таки в Кобру свозили!

NastenaN
14.11.2007, 09:36
Выздоравливайте!!! Хорошо, что все-таки в Кобру свозили!
Спасибо!
Ну я посмотрела, что мнения разошлись и решила не рисковать :) Хорошо, что вовремя успели.

Fisha
14.11.2007, 12:11
Выздоравливайте. Так тяжело, когда наши пушистики болеют... :(

NastenaN
14.11.2007, 14:55
Выздоравливайте. Так тяжело, когда наши пушистики болеют... :(
Это точно :(

Marilka
14.11.2007, 22:08
[quote="ela"]А вот у меня нет такого мнения.
При этом в наличии сейчас около 40-ка шиншилл есть.
А мнения нет. Вот странность-то.
- Хорошо, что Вам не довелось испытать того чувства, когда видишь какие-то отклонения, и при этом не знаешь, как правильно поступить. В данном случае речь шла о кровотечении. Мы это прошли, и все окончилось очень печально, поэтому я высказала свое мнение, и никому его не навязывала. Каждый поступает так, как он считает будет лучше в каждом конкретном случае.

Lanvin
15.11.2007, 00:30
[quote=ela]А вот у меня нет такого мнения.
При этом в наличии сейчас около 40-ка шиншилл есть.
А мнения нет. Вот странность-то.
- Хорошо, что Вам не довелось испытать того чувства, когда видишь какие-то отклонения, и при этом не знаешь, как правильно поступить.

Хм... мне кажется, не стоит говорить Эле такие слова. Опыт содержания шиншилл у нее, мягко говоря, не маленький. Каждый случай индивидуален, я потеряла одну шиншиллу из-за того, чо перепугалась и понеслась с ней в клинику, она умерла после, как мне кажется, не столь необходимой операции. А вторую шиншиллу потеряла именно потому, что долго тянула. Так что однозначного мнения на самом деле быть не может.

Marilka
15.11.2007, 00:47
Насчет опыта я вообще слова не написала. Лично не знакомы. На то и есть этот форум, чтобы можно было высказаться и почитать мнения других. У каждого, конкретный случай - индивидуальный. И любой из нас будет действовать, так как считает необходимым. И не факт, что эти действия правильные.