PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не дает спать по ночам(



trana
07.11.2007, 10:15
Надеюсь, что люди, у которых шиншилла живет давно смогут мне помочь,с проблемой из-за которой у меня практически раваливается семья -это серьезно. У меня шиншилла живет месяцев 8. девочка, она активная и бодрая была всегда. я знаю, что шиншилла ночной зверь, все читала перед покупкой. все время до этого месяца -она вела себя адекватно( ну пошумит ночью, постучит и успокоиться), мы ее выпускаем гулять каждый день, в клетку сама отлично идет,но в последний месяц -просто ужас -она часа в 2 ночи( гуляет она до 12 где-то) начинает истерически биться в клетке -вторую неделю разносит ВСЕ. Сменила 2 поилки - она их прокусывает, миски летают по клетке, клетка большая( все как тут советовали, места предостаточно) она так в этой клетке бьется -смотреть страшно!! просто кидается на решетку с разбега. Мы реально не спим около недели, потому что успокаивается она хоть как-то когда включишь свет и сядешь рядом( вот так всю ночь муж с ней сидит, т.к. спать не может).Вопрос уже стоит ребром -мне было сказано -или ты ее успокоишь, или отдашь, или я не ночую дома.Я честно говоря сма бы дома не ночевала -спать реально НЕВОЗМОЖНО, люди, подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Как ЕЕ УСПОКОИТЬ??? ни в какое колесо она не полезет((, я не понимаю, что изменилось -что она начала себя так вести, выглядит вполне здоровой и жрет много.

Sunlighty
07.11.2007, 11:45
Может ей Вашего внимания недостаточно?
Она хочет еще! У меня у самой такая! На нее бывает иногда что-то находит, и она сносит буквально все на своем пути. Это ночью происходит, шумит при этом она действительно страшно! Думаю, что моя таким образом привлекает к себе внимание. Когда у меня есть время, то я с ней играю, выпускаю побегать, гоняю ее сильно. Она потом притихает и ложится спать. А я тем временем сама засыпаю...
На ночь выносите клетку на кухню, например. Я только не поняла, что с колесом...

trana
07.11.2007, 12:01
я имею в виду, что никакое колесо ее не останавливает, она в нем не бегает. У меня тут есть мысль -может мы ее слишком много выпускаем? может если бы она сидела в клетке в основном, а гуляла 2 часа в нееделю - она бы так не рвалась? привыкла бы? может для них есть какое-то натуральное успоительное средство? я бы так тут не писала все подробно, просто ситуация такая -что возможо если мне не удасться как то с ней овладать -то прийдется отдать - потому что я мужа тоже понять могу -он пашет как лось -и если при этом не спать -с ума можно сойти(((((((((

trana
07.11.2007, 12:03
и клета огромная, не выноситься(

Sunlighty
07.11.2007, 16:15
2 часа в неделю - это очень мало!!! Ее нужно выпускать где-то на 1.5-2 в день (лучше на подольше). Вы шиншу на сколько выпускаете? И какая высота клетки?
Может лучше клетку вообще перенести в другую клмнату\холл\кухню? И.. диаметр колеса какой? Может маленькое, и она не помещается?
Мне кажется, здесь 2 варианта : либо привыкнуть, либо клетку переставить. У меня самой клетка немаленькая, но я брала специально с колесиками, чтобы выкатить можно было.

Tasya
08.11.2007, 21:02
Я слышала,что день с ночью можно менять. Днем накрывать простынкой(главное,чтобы не сгрызла), а ночью включать свет. Не знаю точно ли это даёт ефект.

Ershik
10.11.2007, 20:19
Согласна с Sunlighty, возможно ей внимания вашего не хватает (или мальчика хочет). У нас правда мальчик (нам проще) и ему только 4 мес., но тоже как-то стал слишком шумно вести себя по ночам, а потом я заметила, что он вечером пристраивается к мягкой игрушке. Вобщем плюшевого мишку отправили в клетку и спокойно спали ночью :) Попробуйте поиграть с ней в доганялки перед тем, как посадить в клетку. Пусть вымотается :) Если вашу клетку перенести в другую комнату наночь невозможно, купите клетку поменьше и переселяйте девочку туда вечером. А в качестве натурального успокаивающего я думаю можно попробовать сушеную мяту. Поэкспериментируйте, не стоит расставаться с любимыми :) Удачи вам и терпения :)

Kliodna
10.11.2007, 21:24
Я, если честно, проблемы не вижу. Думаете, только у вас так себя ведут? У меня всю ночь звери дико шумят, кидают камни, двигают тяжелые миски, двигают домики, лазают по решетке. Ну так это нормально.
Сделайте шиншилле побольше разных игрушек-погрызушек. Лесенки всякие, гирлянды ид камешков и деревяшек. На поилку сделайте простой чехол: вырежьте из пластмассовой бутылки прямоугольник и оберните им поилку.

Вам просто везло, что шиншилла тихо себя вела. но это скорее исключение. У меня из 10, точнее 11 с малышом только 1 мальчик более или менее тихий. Сплю со всеми в одной комнате. Это дело привычки. Не может муж ваш выносить шум-перенесите клетку в другую комнату или на кухню или выносите на ночь клетку.

trana
26.12.2007, 13:17
на западном фронте без перемен.... не знаю чего ей там не хватает... клеику думаем переделать, если кто сталкивался, подскажите, где взять чертежи( или более подробное описание) клетки из оргстекла -говорят они лучше изолируют шум...У нас теперь каждую ночь концерты( раньше хоть не так часто были) - все грызет, переворачивает, прыгает с полок на сетку отчего тоже чудный звук...вобщем развлекается как может... а нашит нервы на исходе,не думала, что такой маленький зверь может стать такой проблемой, самое смешное - что когда неделю жила собака родительская дома -тише воды-ниже травы была. собаку что-ли завести))))

TM
26.12.2007, 14:31
trana, не я по-человечески вас понимаю...и даже где-то сочувствую... Вот бы моя так шумела! Я б радовалась...а то пацан у меня подвижный, а девушка...не скажу чтоб вялая, но аппатичная...сидит, только ест и спит....с полки на полку "падает", как говорит мой муж.....хотя самочувствие, аппетит и стул Атличные!
Успехов вам! Кстати есть мнение, что если звери не гуляют то и ведут себя потише....когда они буянят это они на волю просятся....а кто воли не знает тот и не проситься....

Шуу
15.01.2008, 13:21
у меня недавно зверек..но как я уже поняла он требует много внимания..в плане общения..ночью у него пик активности..часов в 11 ночи радостный бегает по клетке. просится гулять..ну мы его достаем из клетки..поиграем.
стараемся днем его развлекать, чтоб ночью спал..есть такая возможность.. :)
но внимания требует много.это да..
trana , а что нельзя поставить зверя в другую комнату? или на кухню?в чем проблема?

TM
15.01.2008, 13:25
стараемся днем его развлекать, чтоб ночью спал..есть такая возможность.. :)

Животное ночное, днем оно спит....а давайте вас ночью будут будить и разлекать.... Множно изменить режим дня шиншилле на несколько часов, а поменять местами день и ночь, чревато последствиями для здоровья.

Шуу
15.01.2008, 13:30
обидно просто.всю жизнь провести в одиночестве..с выключенным светом..вот мы и.. :(стараемся.

TM
15.01.2008, 13:37
Не обижайтесь, просто нужно постепенно сдвинуть график мышек...допустим у меня они просыпаються в 18-19 и до 23-24 мы успеваем вдоволь наобщаться, активничат потом сами по себе часиков до 4 утра и баиньки. Конечно спят они не целый день, переодически просыпаясь на покушать, тогда я тоже их вниманием не обижаю, и поглажу и угощу.... Просто были случаи когда хозяева пытались поменять день и ночь....я считаю это издевательство....и потом были прослемы со здоровьем - потеря аппетита, агрессивность...а кому это надо.

Шуу
15.01.2008, 14:01
я хотела еще узнать, это их прятание и поиск норок -неотъемлемая часть поведения? просто мы заделали все шели, где можно спрятаться, он нервничат так..копает..
а спокойно прыгать рядом и не прятаться -невозможно??

Мария
08.11.2018, 03:57
У меня тоже самое.Накройте клетку простыней,но оставте одну сторону открытой,что бы дышал.У меня после этого засыпает!

ТалаТр
08.11.2018, 11:45
Мария, это не птичка. Шуши разные.. одна не будет простынь трогать, а вторая тряпки через сетку нагрызётся, а то и наглотается. Зачем давать вредные советы?))