PDA

Просмотр полной версии : Купалка для Шиншилл своими руками.



Instein
06.11.2007, 00:14
ВСЕМ ПРИВЕТ!!! :D хочу сегодня рассказать о своем "Изобретении", придуманном для своих любимцев... С недалеких времен, когда у меня появилась первая Шиншилла Chia назрел вопрос... А где же ей принимать всякие гигиенические процедуры??? Еще при покупки первой клетки мне продавец в Зоомагазине предложил приобрести отдельно купалочку... Но как только мне озвучили её стоимость, а стоила на тот момент примерно 700 кровно заработанных российских деревянных рублеков, вопрос о её приобретении отпал.... Сказал себе... Что что-нибудь придумаю... Сначала применял... Такую ванночку из какой-то пластиковой посуды для СВЧ печей... Но вскоре мои домашние заметили, что это посудину применяю не по назначению, ну и естествено возник скандал... =)Инвентарь пришлось сдать... А так как остались мы с Чийков без ванночки, то пришлось опять идти в зоомагазин... Но ничего ниже 500р я так и не нашел... Тогда прийдя домой, я поступил следующим образом... Взял 5-ти литровую бутылку из-под воды... Разрезал её пополам ,вдоль, (для жесткости конструкции крышку пришлось оставить на месте) и с удовольствием её мы применяли... Такая пыль летела от неё, Чийки, вовремя купания... Что назрел вопрос, а как сделать так, чтоб и песочек сохранялся и пыли меньше было... =) Ответ на вопрос мне подсказал опять же зоомагазин, когда я брал своим девчонкам друга в лице Самурая... =) Конструкция продаваемой купалки была проста... Овальная форма камеры, закрытая со всех сторон и только имеющая отверстие для того чтобы зверек входил и выходил из ванночки... =) И о чудо в моей голове назрела мысль, а чтобы мне самому что-нибудь похожее не придумать... Эту идею я вынашивал несколько недель, и вот буквально в пятницу вечером реализовал ей... =))) Технология изготовления проста... Берется 5-ти литровая бутылка из-под той же воды... отрезается горлышко таким образом что-ты Шиншилла пролезла. Дальше... Берем зажигалочку и оплавляем отрезанные края... Чтобы Шиншилла не поранилась... (хотя и так было бы нормально. но на всякий случай нужно это сделать)... Собственно вот и получилась купалочка =)И практически даром... Но я на этом не остановился и решил, что из нижней части получившегося отверстия, было бы совсем не лишним сделать как бы бортик... Чтобы песочек не высыпался... =) что собственно и было сделано при помощи той же зажигалки... Загнул нижний край до требуемого уровня, и чуть-чуть подплавил ребра, где был сгиб, по остыванию (процедура практически моментальная) края приобретают жесткость, а бортик стойкость... После изготовления изделия провел испытания на своих подопечных... =) Шиншиллы в Восторге =) Да и я тоже... =)

Если кого интересуют фотографии, то они есть в Моём Альбоме... Так что милости просим... Любуйтесь, высказывайте свои мнения, предложения... ;-)

MasikI
06.11.2007, 01:33
Instein
Мы вот давно уж эксперимент с 5-литровой бутылью провели.Но всё равно полно песка высыпается :( .Мы дырку сделали чуть выше от горла и эта бутыль у нас в деревянный подрамник вставлена.Извиняюсь ,если не правильно сказала.
Хотелось бы посмотреть ваши фотки может чего ещё сделаем,пожалуйста ссылочку напишите,не могу найти ваших фоток.

Sunlighty
06.11.2007, 20:40
Здорово! Но у меня этот эксперимент не удался, поэтому мои в аквариуме барахтуются))) Не знаю, как Ваши, но мои в 5-литровую бутыль не влазят и переворачивают ее.. Я меняла на 10-литров, было получше, но потом все равно аквариум.

Druida
07.11.2007, 02:35
мои купаются в прозрачной переноске (официальное название - переносной аквариум, как оказалось). но первая купалка тоже была из бутылки =) до сих пор еще существует и не выброшена. посередине бутылки сделан "лаз", а саму бутылку я вставляла в открытую дверцу клетки. очень удобно. но со временем шушки научились пролазить в щель между прутьями и купалкой-бутылкой, и от этой идеи пришлось отказаться. да и клетку сменили на более большую, и там нельзя закрепить бутылку в дверке..

htv
08.11.2007, 09:52
У нас примерно тоже самое. Вначале была 5-литровая бутылка, если взять не круглую в сечении, а квадратную (у нас такие тоже довольно часто встречаются), то, положив ее набок, очень удобно сделать лаз сверху, и бутылка не переворачивается, и никакой опоры не надо. Пользовались ею, пока шушки не подросли (примерно до 8 месяцев), и сейчас, если уезжаем на неделю, а шушек оставляем на родственников. Отлично входит в клетку. Но для постоянного использования тесновата. Купили пластиковый "Fauna box" - переносной аквариум - террариум 15л, в клетку, естественно, не помещается, стоит снаружи. Но! зато песка можно насыпать намного больше, разбрасывают они его все-таки поменьше, шуши плавают там как в бассейне и при желании устраивают парный "заплыв". Зрелище незабываемое!