PDA

Просмотр полной версии : Можно ли визуально отличить светлый стандарт от сапфира?



Ната
28.10.2007, 11:35
Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос (после долгих поисков в сети так и не нашла ответа) - если не знать родословную шиншиллы, можно ли визуально отличить светлый стандарт от сапфира?

Эля
28.10.2007, 14:03
Можно конечно))))

Ната
28.10.2007, 15:29
)))) а как не поделитесь? Просто особо подробного описания нигде не нашла. Зато постоянно натыкаюсь на слова, что очень светлых стандартов на выставках часто путают с сапфирами?! Или народ, как всегда друг у друга переписывает?

Kliodna
28.10.2007, 18:46
Что значит "народ переписывает"? Отличаются эти окрасы, но человеку неопытному какой-нить ушлый продавец может продать этого самого св. стандарта под видом сапфира или ещё какого похлеще.

Ната
28.10.2007, 19:09
переписывает - значит, что на разных сайтах про одинаковые вещи сказано "слово в слово". Что продавец может выдавать один окрас за другой плонятно, причём не всегда злонамеренно. Но как, как правило, везде написано, что сапфир и стандарт путают на выставках :shock:. Это говорит о квалификации судей или просто кто-то ляпнул не подумав? Я всё-таки не про это - кто-нибудь подскажет мне несведущей, чем конкретно отличаются эти окрасы, раз так "легко" их спутать. Просто стало интересно, надеюсь, не только мне.

Эля
28.10.2007, 19:48
На пальцах довольно сложно объяснить. Отличаются они. Нельзя их никак перепутать-то. Так распределение окраса по остевому волосу разное и цвет тоже не такой.

Ната
28.10.2007, 20:45
:( Спасибо. Я поняла, что действительно тонкое различие. Почти на интуитивном уровне. А можно ещё такой вопрос? Вот везде написано, что у стандарта волос окрашен тремя зонами. Но мне кажется, что может быть основание серое, а кончики более светлые, т.е. 2 цвеа - я права? Мне кажется, что на Chinchilla-Farben у светлого страндарта на фотографии так и есть. Вот только, к сожалению, нет фотографии окраса волоса сапфира. Буду признательна за ответ.

Эля
28.10.2007, 20:59
Ну а зрительно разве разницы не видно между сапфиром и стандартом?
Это ж очевидно, если вы заходили на сайт Chinchilla-Farben.

Kliodna
28.10.2007, 21:04
Неужели похоже на стандарта??

Ната
28.10.2007, 21:13
не-а, не похоже :lol: Вот я и задумалась, почему их со стандартами путают?! Думаю, многие люди, которые пишут, не следят за словами. А так... симпатичный сапфировый шинш :)
К сожалению, как вы и сами знаете, фотографии не всегда хорошего качества бывают, или маленького размера, и не все окрасы до тонкостей можно передать фотографией - тогда действительно, можно и перепутать. Спасибо за ответы.

Fisha
28.10.2007, 21:33
Kliodna,Оль а ты была на Мир Шиншилл, весна 05 года? Там, кажется в малыша или юниорах выставляли светлого стандарта, владелец Дятлова....А Ребекка опознала в нем сапфира. Я помню, как мы все , после экспертизы, подходили на него глянуть. Я не спец, но у меня есть стандпрты и я особой разницы, ну не видела?! А ты его видела?

Svetlana
04.11.2007, 02:30
Разница между стандартами (даже самыми светлыми) и сапфирами - капитальная. Один раз посмотрев, спутать потом невозможно. А Шумилина допустила эту ошибку, видимо, потому, что тот сапфир - первый сапфир, привезённый в Россию перекупщиками, которые сами не знали, что привезли. Сапфиров до него никто не видел в нашей стране. Кстати, если я правильно помню, то Шумилина определила его в "брак", т.к. от стандартов он визуально очень сильно отличался.

Fisha
04.11.2007, 09:20
Светлан, нет, тогда судила Ребекка Волден, а ты её, кстати переводила :lol: На Новинском выставка была... Весна 2005, на Мире Шиншилл даже в результатах выставки, написано-внервые сапфир :roll:

Svetlana
05.11.2007, 02:33
Марин, я писала о том случае, когда этого сапфира судила Шумилина и оценивала как стандарта. А экспертизу Ребекки я помню, как и зверя. Он там тоже был заявлен как стандарт. Там то ли заминка какая-то была перед оценкой, то ли Бекка отдыхать пошла. Я помню, что её рядом не было, животных уже вынесли, и мы с Виталием как раз стояли рядом с ними и поражались, что за зверя такого странного вынесли со стандартами, на стандарта непохожего. :lol: