PDA

Просмотр полной версии : Ссадил шиншилл.



Instein
23.10.2007, 10:09
Люди добрые подскажи пожалуйста... Далечи недавно приобрел шиншиллу Мальчика.... Недельку подержал его отдельно от самочки... (очень они, самочки (у меня их две), проявляли повышеный интерес к Кавалеру ;-) ) Спустя неделю, решил Шиншу, что постарше подсадить к Шиншу мальчику... Впервый день она конечно его подрала чучуть, а потом вроде ничего попривыкли... А вот позавчера ночью, я отсутствовал дома, и мои домочатцы сообщили мне что Шинш мальчик и Шинш девочка так кричали, просто нет слов... Но каких видимо побоев со стороны самки на самце не было замечено... Как вы думаете, мне уже можно в ближайшем будущем ждать прибавления семейства? И вообще как можно заметить, что шиншилла беременна?

TM
23.10.2007, 17:38
А их всех Шинш зовут? :-))
Первые 2 месяца у самочки будет небольшая прибавка в весе, на 3-м месяце беремнности будет сильная прибавка в весе и дубут заметны шевеления. Не забудьте что самочку надо будет отсадить от самца недели за 2-3 до родов.

Instein
23.10.2007, 18:35
А их всех Шинш зовут? :-))
Первые 2 месяца у самочки будет небольшая прибавка в весе, на 3-м месяце беремнности будет сильная прибавка в весе и дубут заметны шевеления. Не забудьте что самочку надо будет отсадить от самца недели за 2-3 до родов.

Не.... Не зовут Девчонок Еру и Чиа, а вот парнишку пока не знаю как и назвать...
... Самочку нада отсадить от самца... А когда родиться что делать? Обратно самца подсаживать??? И почему нельзя , чтобы самец присутвовал при родах? Извиняюсь за глупейшие вопросы...

della
23.10.2007, 19:19
подсадить самца можно дней через 5-7 после родов (если самка его нормально воспримет и если он нормально воспримет детей). отсаживают для того чтоб самец снова не покрыл самку т.к. это тяжело кормить одних малышей и уже быть беременной следующими. а вообще чтоб девочка спокойно ростила детишек я бы самца вообще не подсаживала. быват самцы-папы помощники, а бывают надоедливые, которые только истощат самку еще больше. такого самца желательно подсаживать тогда, когда уже отсадите от мамы малышей (не ранее чем через 2 месяца)

TM
23.10.2007, 19:27
Не.... Не зовут Девчонок Еру и Чиа, а вот парнишку пока не знаю как и назвать...
... Самочку нада отсадить от самца... А когда родиться что делать? Обратно самца подсаживать??? И почему нельзя , чтобы самец присутвовал при родах? Извиняюсь за глупейшие вопросы...

А сколько мальчику? дело в том что мальчика тоже подсаживать к девочке можно после 5-6 месяцев, иначе у него может замедлиться или прекратиться рост. А девочку не раньше 7-8 месяцев, во избежании ранней беременности.
Самочку отсаживаете на время родов и потом можно подсадить к самцу недели через 2 после родоов. Почему? Потому что во время родов как и во время течки у самки открываеться петля и самец ее обязательно покроет, а значит что самочка не отдохнет после родов, будет кормить малышей и носить малышей, а это разрушительно для организма. В принцыпе, самочке надо рожать не чаще 2 раз в год, но лучше раз в 7-8 месяцев, поэтому подсаживать после родов самочку к самцу , по-моему мнению, лучше через 2 месяца, когда она перестает кормить малышей. У вас же 2 самочки, идеально, пока одна рожает и кормит, он с другой сидит. Правда есть зверики, однолюбы, которые потом не хотят садиться с другим партнером...но в принципе их всегда можно "уговорить" :-). Удачи вам и вашим мышкам!

della
23.10.2007, 19:32
дело в том что мальчика тоже подсаживать к девочке можно после 5-6 месяцев, иначе у него может замедлиться или прекратиться рост.

не факт) я своего ссадила когда ему было 4,5) кабан растет огого)) 640 в год и продолжает рости) но это скорее исключение

TM
23.10.2007, 20:36
to Della...ну может я неправильно выразилась, не категорически нельзя, а не рекомендуеться.

Instein
24.10.2007, 10:48
Мальчишке, 4-5 месяцев, Но кабанчик крупный, я так думаю, что старше он =) Брал в зоомагазине его, поэтому толком никто не знает сколько ему. А вот самочке (Чиа) где-то около 7 месяцев. Так что я думаю, с возрастом все норм.
Изучая вопрос по тому когда нужно подсаживать, а когда отсаживать, умные книги подсказали, что все-таки лучше самку крыть после родов через 1 день. Это авторы книженцы аргументирует тем, что яйцеклетки у Шиншилл соревают даже во время беременности... И почему бы её еще раз не покрыть... И вторым аспектом рассматривается, что в этот период времени, она, Самочка, более дружелюбна к Самцу... =)))А еще говорят, что после первой беремености, как и до первой беремености процент зачатия снижается до 20% Во Как =) Эх, тяжела жизнь, и неказиста... :-D

mexx
12.11.2007, 09:09
Самцы ведут себя по разному,так у меня один вместе со своей женщиной сидя грел малыша и все такое,а вот другой заранее был отсажен,т.к. я боялась оставлять его вместе с самкой.Он более активный и шустрый ,порой носится и нервничае,когда что-то вкусное дают,я подумала ,что самку будет раздражать.
Но убирала я его где-то недели за 1,5 - 2 до родов,а всю беременность жил с ней и вел себя нормально,спали вместе ,сидел грел прижавшись.

Mark
12.11.2007, 21:00
Instein писал(а):Изучая вопрос по тому когда нужно подсаживать, а когда отсаживать, умные книги подсказали, что все-таки лучше самку крыть после родов через 1 день. Это авторы книженцы аргументирует тем, что яйцеклетки у Шиншилл соревают даже во время беременности... И почему бы её еще раз не покрыть...
Я думаю, со мной многие согласятся, что крыть самку сразу после родов- "не есть гуд".Это может привести к истощению(ей придется и кормить малышей,и вынашивать одновременно!)Это очень большая нагрузка на организм.Книжица,скорее всего, для фермеров или шкуродеров.Я даю своим отдохнуь 2-3 месяца после выкармливания малышей.Вы бы видели, какие мамочки истощенные после кормления! Не думаю,что из-за количества шенков, Вы будете подвергать самочку такому испытанию!

n@t@2005
13.11.2007, 10:12
Мое мнение, что нужно отсаживать самца. Я в этом лично убедилась.
Когда моя машуня родила малыша, я не отсадила самца до родов, хоть до этого всегда отсаживала. Просто я неправильно посчитала ее срок. И он ее покрыл.
Во первых, она рано бросила кормить малыша, наверное молоко перегорело из-за беременности.
Во вторых полное равнодушие к малышу, так как спала все время из-зи "интересного состояния"
И во третих, чуть не умерла во время родов. У нее было два малыша, одного родила, другого не смогла, застрял. Я знаю что такое бывает, и не из-за того что покрыл самец самку, но все же я думаю, что у нас именно тот случай. Сил на востановления небыло, щенок не давал толком, и сразу двое еще. Так что мое мнения что не стоит. У вас все впереди и еще нарадуетесь малышами.

Оксана Боровкова
05.04.2014, 16:36
Instein писал(а):
Я думаю, со мной многие согласятся, что крыть самку сразу после родов- "не есть гуд".Это может привести к истощению(ей придется и кормить малышей,и вынашивать одновременно!)Это очень большая нагрузка на организм.Книжица,скорее всего, для фермеров или шкуродеров.Я даю своим отдохнуь 2-3 месяца после выкармливания малышей.Вы бы видели, какие мамочки истощенные после кормления! Не думаю,что из-за количества шенков, Вы будете подвергать самочку такому испытанию!
Полностью согласна! А еще знаю (читала в энциклопедии) , что самку можно подсаживать , когда она набрала 500 г и желательно не раньше 6 месяцев! Я свою ссадила в 5 месяцев, но в ней уже 560г.