PDA

Просмотр полной версии : как перевести шиншиллу на более раннее время бодрствования



Naidenka
19.10.2007, 21:34
Здравствуйте.
Читала про то, как перевести шиншиллу на более раннее время бодрствования: будить и выпускать гулять на 10-15 минут до обычного пробуждения.
Попробовала этот способ.
Шиншилла гуляет с удовольствием, резвится примерно час. Но! После гулянки, ложится спать, досыпает тот час и 15 минут, которые не доспал, и опять начинает носиться. А на следующий день просыпается в свое обычное время (зачем я его будила на 15 мин. раньше?) или еще позже.

Fabi
20.10.2007, 00:07
А цель какая? Что дают эти 15 минут?

Naidenka
20.10.2007, 11:07
Говорят,что если выпускать шушика гулять пораньше, то он привыкает к новому режиму, и так можно приучить его просыпаться не в 22 часа, а раньше. А то целый день и вечер он спит, а ночью гулять просится. На общение с хозяином нет времени, т. к. в 23 мне уже спать пора, а он только просыпается...
Некоторые так перевели время пробуждения до 18 - 19 часов.

Kliodna
20.10.2007, 20:15
У меня звери в 11-12 ночи просыпаются, но как-то уже привыкла, хоть и вставать нужно рано. Передвигать время можно, но другой вопрос: нужно ли... У всех есть биологические часы, и у шиншилл по ним пробуждение должно быть именно ближе к ночи.

МаRина
20.10.2007, 21:14
Мои шушки спят с 9 утра до 18 вечера, а тусят с 18 вечера и до 9 утра! Всю ночь вынуждены спать под из топот и лай. :(

Naidenka
20.10.2007, 23:34
На счет топота, я уже привыкла. А на ночь мы ширмой загораживаемся от клетки (меньше на свободу просится). Основная проблема в том, что не хочется тревожить зверя до полного пробуждения, а когда он просыпается почти нет времени на общение. Приходится выпускать всего на полчаса:(

Naidenka
20.10.2007, 23:38
МаRина, классно Вам, у вас с 18 просыпаются, а у меня Боря в 22 встает. Может, конечно, когда я прихожу с работы выйти покушать (и все это с прижатыми сонными ушками и полуприкрытыми глазками), а потом опять спать. И как его сонного гулять выпускать?...

Ershik
21.10.2007, 02:35
А мой Тимка просыпается ок.19:00 и если в это время не выпустить, то через пол-часа бодрствования пойдет спать до 22-23. А если выпустить, то носится минут 40, потом отдыхает где-нибудь в укромном местечке 30-40 мин. и снова носится :) и так сменяется отдых скачками пока не водрузим обратно в клетку сорванца в 23:00. Да и ночью тоже после прогулки спит, потом шумит, потом опять затихает :)

M@y
21.10.2007, 13:55
У меня по моему чудо шинш:)) или я сплю как убитая:))
У нас если ему передвинуть время на 15 мин то ничего а если передвинуть уже на час, постепенно, то он это, походу, понимает и просто ложиться спать на какой нить предмет мебели:)и просыпается как раз к моменту своего старого гуляния :) и тут его начинает колбасить:)
Но я решила время не передвигать т.к. гуляет он у нас в 22 и я его выпускаю на час, если есть время то и на больше, а дальше уж извините я тож спать хочу:) Но ночью никаких особо буйств так поскачет пару раз и тоже вроде дрыхнет. Он с нами в одной комнате живет:)