PDA

Просмотр полной версии : Родился мертвый шиншилленок :(((((( Почему????



Lu
15.10.2007, 14:01
Помогите! Я в ужасе! Вчера подошла к клетке и чуть не упала - в ней лежал мертвый шиншилленок!!!
А я даже не знала, что моя шиншилла беременна! Она у меня очень пугливая - лишний раз в руки не беру - сразу шерсть лезет - поэтому и взвешиваю редко... Пропустила я этот момент
А еще позавчера шиншилла у меня выскочила из клетки, пока я убиралась, убежала в другую комнату, мы ее ловили. Но вроде поймала за хвост, а потом взяла под задние и передние лапки, вроде раздавить не могла...
Утром вчера проходило мимо клетки - там только Шуш спал на полке, а она в домике. Ну а потом стало понятно, что она там родила, а потом малыша выкинула из домика мертвого уже .
Хлопа сразу бегала и ела нормально вчера. Отклонений в здоровье не заметила. Но вдруг, там еще один внутри??? Звонила вчера в ЗООВЕТ - врача не было, сказали сегодня перезвонить (просто тот врач их уже знает).

Виню во всем себя - не досмотрела, не уберегла, даже не увидела, что рожает.. От этого только хуже...

А еще, пока я ужасе бегала, звонила мужу и вынимала шиншилленка из клетки и хоронила, Шуш, кажется, успел покрыть ее опять!
Насколько это плохо? Если опять такой кошмар повторится, я с ума сойду!!!

Kliodna
15.10.2007, 16:36
Знаете, я сама была в похожей ситуации. Я так и не поняла: родился он мёртвым или умер посоле рождения.
Причиной может быть травма самочки, либо возникли проблемы при родах, либо он был нежизнеспособным и погиб сразу после родов. Но с другой стороны, если он родился уже мёртым, то очень хорошо, что он вообще родился, если б он остался внутри, возникли бы большие проблемы.

Прощупайте самки живот тщательно. Как она себя ведёт в целом?

Lu
15.10.2007, 16:40
Самочка скачет уже и ест спокойно. Выделений нет (сегодня проверю еще раз - вдруг появились).

я ее в руки боюсь брать - сначала я ее долго ловлю, потом она вырывается, будто ее каждый раз убивают, когда берут, потом глазки вытаращит и боится :( стараюсь ее не травмировать. но ощупать надо. попробую сегодня.

парень у меня ручной вполне.

Mark
15.10.2007, 18:44
К сожалению,такое случается! У меня были 2 случая, когда шиншиллята родились мертвыми( или умерли сразу после рождения).Это всегда тяжело...Это может быть и стресс,и удар,и неправильное внутриутробное развитие,и внутриутробная инфекция и т.д.Но гораздо тяжелее,когда он рождается живым,еще мучается 2-3 дня и умирает.И такое тоже было- чувствуешь полную беспомощность.Опять же два шиншика умерли на второй день после родов( критически малый вес- 24 и 26 гр),хотя и пробовали кормить их из шприца китти- милком...
Не вините себя- это могло быть что угодно...
Восстанавливайтесь!Удачи!

вара
19.10.2007, 01:04
А какие по счету роды у самки? Если первые, то это бывает очень часто. Вы малыша, случайно не взвесили? Возможно, что он был слишком маленький, чтобы выжить - первые роды всегда проблематичные. Но, не отчаевайтесь, вы еще много раз будете радоваться рождением новых малышей!