PDA

Просмотр полной версии : слюнотечение



Бантик
13.10.2007, 12:44
если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, пожалуйста, подскажите, что делать! у шиншиллы вся мордочка мокрая из-за слюны, появились проплешинки на носу и щечках. возможно, это связано с зубами, так как один поврежден, а остальные из-за этого не стачиваются, но сейчас они подрезаны до нормального размера.

Каролина_niv
13.10.2007, 12:49
а вы обращались к ветеринару?????????

Бантик
13.10.2007, 14:13
да, обращались. сказал, что из-за "сырости" проблемы с шерстью: грибок удобно живет и т.д. прописал мазь, но это не решает проблем с избыточным выделением слюны... то есть лечить будем не причину, а следствие. а значит - бесконечно. невролог (человеческий) предположил наличие бульбарного синдрома, так как несколько лет назад были судорожные приступы и тоже были проблемы со слюной...

Druida
13.10.2007, 16:40
проверьте зубки еще раз. если течет слюнка - то или зубы, или ранки от зубов раздражают слизистую. а грибок будете лечить уже когда узнаете что с ротиком не так.

как кушает шиншилла?

Эля
13.10.2007, 23:06
А чем ротик после подрезания лечите

Бантик
14.10.2007, 00:47
кушает плохо. точнее, хорошо, но очень выборочно. это мы едим, это мы не едим - выбирает. лучше всего - мягкую пищу(фрукты, траву всякую, дропсы, криспы - это на "ура"). иногда даже специально мельчу ему шиншилистую еду, чтобы поел ее, а не всякую ерунду. грызть ему неудобно из-за длинны зубов. возможно, больно - но это неизвестно..хотя если дать орех - заточит быстро! а про обработку после подрезания зубов - ромашку даю, а больше ничего придумать не могу... что-нибудь посоветуете?

Эля
14.10.2007, 01:12
Надо мазать ротик три-четыре раза в день глюголем и метрогил дента.
Это все продается в человеческой аптеке.
Мазать ватной палочкой. Кормить можно из шприца. если шиншилла худеет.

Бантик
14.10.2007, 11:56
Надо мазать ротик три-четыре раза в день глюголем и метрогил дента.
Это все продается в человеческой аптеке.
Мазать ватной палочкой. Кормить можно из шприца. если шиншилла худеет.

мазать и тем и другим или чем-то одним?

он, впринципе, худенький. болел ангиной, лечили антибиотиками, ничего не ел - до сих пор вес не набирает. короче, болеет всем, чем только можно...

Эля
14.10.2007, 11:57
Мазать снаачла одним, через 15 минут другим. Можно еще солкосерилом мазать. Это уж что ему больше поможет.
если кололи антибиотики -надо давать пробиотики. Чтоюбы восстановить микрофлору.

Бантик
14.10.2007, 15:41
спасибо! а чем Вы грибок лечите? не могу сейчас сказать, что нам прописали - я не дома - но это мазь какая-то. и как сделать, чтобы не ел ее?

Эля
14.10.2007, 15:45
Грибок лечится экзодерилом. Чтоб не слизывал надо купить не мазь, а раствор экзодерила. В человеческой аптеке. И смазывать ватной палочкой пораженные места, захватывая и здоровые, два разв в день. Если будет плохо помогать - давать низорал перорально. 1/14 таблетки. В воде разводить и выпаивать раз в день.

Gven
31.10.2007, 11:59
А подскажите, пожалуйста, поможет ли в таком случае камешек? Чтобы на начальной стадии стесать и не доводить до врача?

ЮЮ
01.11.2007, 00:52
Gvenкамень для сточки зубов должен быть в клетке постоянно.

Бантик
05.11.2007, 15:15
камень у нас всегда есть - не помогает.

Gven
05.11.2007, 16:30
У меня шиншик умер вчера.
Слюнки течь перестали, кушал, воду пил, купался. А потом взял и умер. Ничем не болел. Вот. Что могло случиться?

Lanna
05.11.2007, 16:36
Gven
Сочувствую вам.... :cry:

Сheetah
05.11.2007, 21:00
Gven, очень Вам сочувствую :cry:
К сожалению про физиологию шиншилл известно еще не так много, и сказать от чего погиб зверек без вскрытия не возможно наверное :cry:

Мариша
18.11.2007, 15:53
ужас! прочитала тему!!!! сочувствую....
У нас с периодичностью раз в 2 месяца такое случается! :flag: Сидит, ушки сложит и делает такие движения какбуд-то что-то мешает глотать или в ротике застряло!!! Вся мордочка мокрая от слюнок. Лапками мордочку трет (как кошка подавившаяся косточкой или своей шерстью) и ротик открывает - :cry2: ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА НЕЕ!!!! Спала весь день в клетке, не бегала по комнате - так что вариант что-то съела мало вероятен... Через пару часов паники (у меня) - она приходит в норму :? Кто с таким сталкивался???? ЧТО это может с ней быть. девочке всего 4,5 месяцев, первый приступ был в 3 мес.

HELP!!!!

marino4ka & shurni
18.11.2007, 22:43
Мариша, очень похоже на крючки на зубах. Срочно к ветеринару!Зубы слишком длинные стали, отсюда и слюнотечение. Сам уже не может их сточить, везите к ветеринару СРОЧНО НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ!! ЧТОБ НЕ БЫЛО ПЕЧАЛЬНОГО ИСХОДА!! это важно. Надеюсь у вас всё будет хорошо! :D

Litvinova
05.12.2007, 01:00
Пришли сегодня с работы, а у Луни вся грудка мокрая и слюни в три ручья :( .Я стала скорее обзванивать клиники ,на Цветном специалист будет через 2 дня, в белый клык нас только на завтра на вечер записали, вобщем дозвонилась только в зеленый попугай, поехали туда, осмотрели ротик, я думала или заноза или зубы.Врач ничего не увидел.Пока ехали в клинику луня пришел в себя обсох и очень бодро выдирался.Я позавчера купила ему игрушки деревянные, врач сказал, что отравился красителем которым они покрашены.Приписали гамавит по 5 мл 2 раза в день.Не знаю , что и думать.А в сене могло, что -то быть? Вчера вечером был очень активный и утром я уходила на работу, тоже был бодр. Сейчас поел дома , попил воды и спит пытался улизнуть гулять, но мы не пустили , вполне бодрый стал.Я так испугалась, начиталась тут всего :( у самой так сердце болит.Поеду завтра вечером ещё в белый клык наверное , пусть еще там посмотрят.

marino4ka & shurni
05.12.2007, 11:44
А может он просто поилкой намочился когда бегал. Но другому ветеринару стоит показать конечно. А красители в игрушках-деревяшках ну не знаю, моя ест и ничего не было такого. Один раз поилку капельную задела вся мокрая была, не переживайте!!
А в другую клинику на всякий случай сьездите!! :D

Litvinova
05.12.2007, 11:54
А может он просто поилкой намочился когда бегал. Но другому ветеринару стоит показать конечно. А красители в игрушках-деревяшках ну не знаю, моя ест и ничего не было такого. Один раз поилку капельную задела вся мокрая была, не переживайте!!
А в другую клинику на всякий случай сьездите!! :D
Нет это не поилка , я же говорю изо рта текло очень сильно.Я тоже раньше давала игрушки грызть, это купила другие какие-то.Не знаю я ,может в сене что-то было, но испугались мы очень сильно.Покажемся конечно другому врачу.Утром шинш веселый был , кушал , грыз клетку требовал чтобы его выпустили.Надеюсь все обойдётся.

marino4ka & shurni
05.12.2007, 12:37
Да я думаю что всё обойдётся если уже весёлый и кушает. Не переживайте!!

Бантик
20.12.2007, 22:40
понимаю, что тема давно обсуждалась - может уже не актуально, но напишу. у моей шиншиллы были приступы (типа эпилептические, сейчас прошли, тьфу-тьфу-тьфу) после одного из них у него было повышенное слюноотделение + давился, с трудом глотал, ничего не ел, сидел грустный. прошло толи само, толи от аскорутина (пол таблетки в день в теч. месяца два раза в год даю до сих пор). сейчас раз в месяц мучаемся с отросшими зубами - те же слюни и трудности грызения.... ужас.