PDA

Просмотр полной версии : не хочет ходит в туалет



Ulavia
11.10.2007, 21:23
Народ))) Что-то мой шикарный Шоти не хочет ходит в тулет в лоток, точнее ходит но и не только туда... Я думаю, это потому, что раньше поддон был в опилках... и дите ходило ту куда захочется.... а теперь мы поставили угловой туалет. Меньше мусора... так шиншилла делает лужицы(( Я уже так драила поддон, чтоб запаха небыло... ну нав таки остался...

Плохо это все(( какахи если в лужу попадут..раскисают...фууу(((

???? :?

Kliodna
11.10.2007, 22:07
А вернитесь обратно к засыпке всего дна. Только не опилками, а древесными гранулами. Шинш у вас один-мусора много не буде, убираться нужно будет реже и запаха не будет. У меня есть такие же зассанцы. Вот заказываю новую витрину для мам с малышами и сделаю отделение для моих вынючек, такое, чтоб всё дно засыпать наполнителем.

Ulavia
12.10.2007, 00:43
Спасибо,Kliodna! Боюсь прийдется таки все вернуть с сазыпанным дном...точнее не вернуть а просто засыпать... а то в туалет он таки ходит чаще чем на пол...а стружка от туда не разлетается .... будет и стружка и на полу пресованная стружка или есть еще что-то типа щепочек...

Ershik
17.10.2007, 22:58
Вместо прессованой стружки лучше использовать древесный наполнитель для туалетов (для грызунов). Как сказала Kliodna, мусора будет гораздо меньше и запаха не будет. А вообще попробуйте сначала засыпать всё дно, потом часть дна оставте свободной от опилок. И так постепенно уменьшайте площадь, засыпанную опилками или наполнителем, перемещая опилки в тот угол, где стоит лоток.
Удачи Вам :) Мне кажется, если малыш чаще ходит в лоток, то его можно приучить не оставлять лужи где-попало :wink:

Ulavia
18.10.2007, 11:24
Ershik, спасибо) попробуем)

Jilia
19.10.2007, 11:44
Не знаю, мой ходит всегда в разные места в туалет, то возле кормушки сядит надзюрит, то в другой угол пойдет, как загуляется, так и гонят в клетке в разные углы метить. И пыталась к лотку-туалету приучить, только он туда вобще не ходил, пришлось снова вернуться к засыпанию всего дна опилками. Привередливый у меня парень вобщем. :roll:

Kliodna
19.10.2007, 11:59
Вообще шиншиллы начинают ходить куда попало чаще всего в период созревания. Причём до этого зверь может с детства ходить в лоток, а потом внезапно начинает дуть мимо.

Jilia
19.10.2007, 12:24
Да точно, мой мальнький ведь как раз, ему только 4 мес., так что посоветуете оставлять лоток туалет, может приучиться к нему???? Или уже бесполезно???

Kliodna
19.10.2007, 14:05
Вот честно: не знаю, что посоветовать. У меня мальчишка, ему 6 месяцев, сначала ходил в лоток, потом стал дуть везде, теперь ходит в лоток, но если я не успеваю лоток поменять через день, то он дует не верхней полке. И вот не знаю: что с ним делать.

Jilia
19.10.2007, 18:14
Ладно, не буду париться и мучаться, наш малыш пирвык к опилкам по всему дну и писать там, так и будет. убирать мне не тяжело за ним, и мыть поддон не сложно и быстро. Поэтому будет как есть у меня. Плюс опилки быстро и лекго либо пылесосяться (на ковре) либо венечком собираются на ламинате. Да и мой парень против этих лотков, ему опилки по дну больше нравятся и убирать за ним ему тоже не тяжело, и поддон он моет (быстро все убирает сам).

annike
19.10.2007, 23:46
А вообще попробуйте сначала засыпать всё дно, потом часть дна оставте свободной от опилок. И так постепенно уменьшайте площадь, засыпанную опилками или наполнителем, перемещая опилки в тот угол, где стоит лоток.
Удачи Вам :)
Ага, у нас та же проблема! НО! Если и засыпать половину или какую либо часть пола в клетке опилками или гранулами, то уже через 20 минут все будет равномерно и тщательно распределено по всему полу :D ! Они ж как электровеники носятся, какая там половина!

Tashka
08.01.2008, 00:05
Заметила за своими шушами: когда жили отдельно "промахов" небыло. Как только начали жить в одной витрине... Фунькают везде... Где-то читала, что очень частое явление среди пар. Так ли это?

TM
08.01.2008, 11:22
Tashka, у меня тоже так вышло, по отдельности ходили в туалеты, а как вместе стали жить обдули всю клетку, я ждала, может перебесятся и снова станут культурными, какое там...месяц я держалась, потом засыпала пол в клетке опилками полностью, а от туалета отказалась.

annike
08.01.2008, 12:27
И наши тоже - как только их ссадили - стали дрюкать где попало :D

Шунечка
10.01.2008, 10:43
А моя вредина ходит где ей вздумается..... я просто засыпаю дно древесными гранулами...и гуляй душа!
Даже и не пыталась приучить к туалету.. а зачем? Если б они ВСЕ свои нужды в лотке справляли, был бы еще смысл,.. а так......
А древесные гранулы- это вещь, все быстро впитывают, и запаха никакого :!:

annike
10.01.2008, 11:05
мне древесные не вполне понравились - расход большой. Насыпешь маловато - не то, а достаточно насыпать - приходится много выбрасывать просто потому что уже через 2 дня гранулы наполовину с болюсами перемешаны - не будешь же их перебирать как Золушка :D

Шунечка
10.01.2008, 11:08
Ну перебирать, конечно, жестко :D
расход большой,ну, а что делать......

annike
10.01.2008, 11:14
Жестко! А то!
А что делать - покупаю им обычные опилки - их через день-два меняю, выгребая всё. И не жалко - дешевые.

Shelby
09.04.2009, 23:50
блин,вы меня прям обнадежили,у меня двое и тоже когда по одиночке жили умничками были,а щас как взбесились,всю клетку запачкали!так не хочется всю клеткуопилками засыпать :cry: думала,может переучатся :cry:

osdaria
07.09.2009, 16:45
Своих взяля уже взрослыми (1.5 г и 0.8 г.), взяля их сразу с клеткой в коророй они и жили, лоток весь был засыпан опилками, через 2 нед. построили им витрину, я поставила им туда угловой ллоток с опилками - сразу начали ходить именно туда (хотя привыкли-то к другоми), вот сейчас малыши родились и тоже ходят! только и успеваю менять опилки! Видимо, мои чистюли еще те! :D

Nenya
08.09.2009, 09:50
блин,вы меня прям обнадежили,у меня двое и тоже когда по одиночке жили умничками были,а щас как взбесились,всю клетку запачкали!так не хочется всю клеткуопилками засыпать :cry: думала,может переучатся :cry:


у всех по разному, у меня одна пара перебесилась и стали ходить в туалет без промахов, а кто-то как писал где попало, так и писает. Мне кажется не надо торопиться все дно засыпать, может стоит перетерпеть, ведь засыпать все дно можно в любую секунду

Снежик
08.09.2009, 17:23
У меня тоже шуш писяет везде, правда только на нижнем этаже. Мы вначале насыпали гранулы лишь в одном углу, но он и на голом полу делает лужицы :( Засыпали всё гранулами :roll:

нюша
29.09.2009, 18:15
А у нас еще более тяжелый случай.Живут вместе мама и дочка.Дочке 5,5 мес.,так она и в туалет писает,и в любом месте нижней полки,и самое поганое-в миски!Пытались испугать,наказать и т.д.-ноль эмоций!! :evil: У нее такой же папашка был.Наверно в него.Но он еще и пил все это дело! :roll:

Надежда
02.10.2009, 15:01
Наверное, это от характера зверя зависит. У меня одна пара очень чистенько живет, исключительно в нужное место ходят. В другую клетку переселяла - и там тоже все аккуратно. А другие - куда вздумается... Но гранулированные древесные опилки помогают и в том и в другом случае.

Олясик
06.10.2009, 20:51
у меня девочка всегда в лоток ходит, а мальчик то в лоток, то куда придется, не знаю, что с ним делать!!! :cry: