PDA

Просмотр полной версии : Не дает спать по ночам шиншилла(



Tigrica
11.10.2007, 07:09
Доброе утро,сегодня не спала всю ночь,так как шиншилла прыгала по клетке и грызла ее!!(первый день он у меня)я просыпалась несколько раз,включала свет,и он сразу затихал и пряталася в домик.так вот хотела спросить что мне делать?поставить клетку на кухню?но там кот..не сделает ли он ему ничего??,кот при виде шиншиллы облизывается!!!!поставить в коридор тоже боюсь,.а в другой комнате родители спят.получается купить бируши??!! :x :cry: на помощь!!!!

Irina2007
11.10.2007, 09:30
Надо было думать раньше, когда заводили! Шиншиллы ночные животные и их ативность как раз больше проявляется ночью!

МО
11.10.2007, 09:35
Всем доброе утро!!!
А когда Вы брали зверька, разве не знали, что они активны именно в ночной период? Нужно было всё о них хотя бы прочитать. А теперь привыкайте! Можете первое время в комнате, где стоит клетка включать ночник. Может немного перестроится, хотя это очень редко бывает.
У меня грохочут и грызут, и прыгают. и лают, и разборки устраивают - всё ночью. Ничего, привыкли.

Sunlighty
11.10.2007, 10:02
Можно поставить кошачьи миски на ночь в коридор. А на кухню поставить клетку с шишем и закрыть дверь.

Tigrica
11.10.2007, 14:38
Конечно же я читала и знала что они ночные животные.просто думала что мне это не будет мешат спать.но оказалось наоборот.сегодня придется переставить клетку :? .

Катюша
11.10.2007, 14:59
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=4252

Вот здесь обсуждали похожую тему.Нам колесо реально помогло)))

della
11.10.2007, 17:24
у меня кот пытался добраться до клетки, где живет шинш который бросается на кота (котенка 2 месяцев). все шуши живут на кухне. клетка стоит на бирикаде так чтоб кот не мог до нее добраться, тк я с шушами в одном помещении спать тоже не могу. переселяйте кота в комнату, а шуша на кухню. и дверь на кухню закрывайте наночь.

Kliodna
11.10.2007, 22:11
Нам колесо реально помогло)))
Если честно, не верится. Создаётся впечатление, что шиншилла просто немного спокойнее стала. Я вот с ужасом представляю, если всем своим выдам на ночь по колесу. :lol:

Tigrica
Беруши-штука хорошая, но у многих от них голова болит оказывается. Так что либо выносите шинша на кухню и изолируйте от кошки первое время, либо привыкайте. Иначе никак.

Maffka
13.10.2007, 00:32
Tigrica
я своих мелких выпускаю на прогулку часика на 2-3, после этого они ночью не особо шумят, правда у них в клетке тоже колесо стоит, может это спасает... :lol:
ЗЫ: скоро вы просто привыкните к шуму от мышкинсов. У меня парень каждый день начинает гавкать около 6ти утра...для меня это даже плюс, в силу того, что будильник заводить не надо, все-равно просыпаюсь на работу :)

13.10.2007, 00:38
Предлагаю на ночь, вместо берушей 100 грамм
http://s7.rimg.info/1fef481629e3df77d5efcddfe1005042.gif

Каролина_niv
13.10.2007, 00:40
народ я конечно всё понимаю, но почему вы все набросились на одного человека. ведь она просто спросила совет, как быть. да, она знала что у них активность наступает именно ночью, но зачем это писать по несколько раз. я думаю человек с первого раза всё понял, ведь она(а) нестолько глуп(а).
как правильно написала надо не надолго выпускать их гулять Maffka. Мой Вам Tigrica лучше сделайте так, и Вам не прийдётся уносить клетку на кухню.

Sunlighty
13.10.2007, 01:38
По моим наблюдениям длительность прогулки не сильно влияет на поведение ночью. Мои бывает 3 часа гуляют, а ночью грохочут так, что соседи сбегаются.. А бывает, что на полчаса выпускаю (как вчера, например) и ночью их почти не слышно.
Думаю, то, как они гремят, зависит от их характера и настроения в данный момент!)) Других объяснений я не нахожу.

13.10.2007, 11:49
Каролина_niv
не надо обижаться :lol: , всякое бывает.
Еще одной причиной сильного грохота бывает сама клетка.
Продают их всякие красивые, навороченные,дорогие , а все там такое шаткое и гремучее.Еще раньше народ на форуме писал, что и герметиком и винтами приходится стенки укреплять.
Честно говоря , я уже привыкла и не обращаю внимание.
И поселили мы их на кухне, когда их стало двое.
http://s9.rimg.info/d4269034676bf217a76f74efbe0b1dd1.gif

Каролина_niv
13.10.2007, 12:28
Swetlana это вы не у меня просите прощения, а у того человека на которого все так вызверились. я понимаю что всё зависит и от клетки.
Sunlighty знаете если хорошо поиграть с шиншей, то ночью они спят как убитые. я незнаю насколько вы выпускаете соих, но у меня пока всё хорошо. просто уделяйте им немного больше времени и тогда увидите всё изменится в лучшую сторону.

13.10.2007, 13:04
Swetlana это вы не у меня просите прощения, а у того человека на которого все так вызверились. я понимаю что всё зависит и от клетки.
Sunlighty знаете если хорошо поиграть с шиншей, то ночью они спят как убитые. я незнаю насколько вы выпускаете соих, но у меня пока всё хорошо. просто уделяйте им немного больше времени и тогда увидите всё изменится в лучшую сторону.
Я прощения не прошу, т.к ни на кого не вызверялась, это точно....да странное высказываниеhttp://s.rimg.info/603da4e8b904925e3141744718c7169f.gif

Катюша
13.10.2007, 13:52
Тема превратилась в какой-то скомканный скандальчик.Насколько я вижу,никто ни на кого не вызвери...блин,короче,меня поняли)))Слово странное))).
Всё!Хватит.Хотите дать совет-пишите,хотите поругаться и понаезжать-добро пожаловать в мясорубку.

Каролина_niv
13.10.2007, 14:03
Катюша вы конечно-же простите за тот балаган. просто я не могу понять таких людей, вот и всё.

Irina20
Надо было думать раньше, когда заводили! Шиншиллы ночные животные и их ативность как раз больше проявляется ночью!

думаете такое сообщение правильное??????? думаете приятно читать его человеку, который просто спросил совета.

Катюша
13.10.2007, 16:27
Каролина,я поняла Вас.
Перед тем,как купить шиншиллу,я прочитала этот форум практически "от корки до корки".Из чего сделала много выводов(и что шиншилла-ночное животное-тоже).Мы же готовимся к появлению питомцев:покупаем клетки,корм,песок,купалку и многое другое.Кроме этого,каждый начинающий шиншилловод решает,где будет стоять клетка(днём и ночью).
Думаю,Ирина и хотела это сказать,просто не стала расписывать))).
Так что давайте жить дружно!

Каролина_niv
13.10.2007, 20:37
давайте, я не против.

Sunlighty
13.10.2007, 21:44
Sunlighty знаете если хорошо поиграть с шиншей, то ночью они спят как убитые. я незнаю насколько вы выпускаете соих, но у меня пока всё хорошо. просто уделяйте им немного больше времени и тогда увидите всё изменится в лучшую сторону.

Я уже несколько раз писала, что своих часа на 2-3 выпускаю. У моей девахи столько энергии, что играй, не играй с ней на прогулке (хоть 3 часа гоняй), все равно ночью шуметь будет! Ну такая она подвижная!!
Когда она мелкая была, то я с ней пограю, посажу в клетку, она там поест, подрыхнет полчасика, а потом в колесо! И практически всю ночь из него не вылезает!
А пацан, если с ним играть на прогулке, поведет себя точно так, как вы и написали. Я же говорю, что все зависит от конкретного шинша! Очень рада, что у вас шинши после общения дрыхнут! У меня же просят еще больше! Иногда не могу отказать и только под утро спать ложусь!

Fabi
13.10.2007, 21:47
знаете если хорошо поиграть с шиншей, то ночью они спят как убитые.
Это откуда такие сведения? Опыт большой?

kitiara
19.11.2007, 16:25
У нас тоже по начам были проблемы с шиншем, хоть и выгуливался он около 3-4-х часов вечером. Иногда даже и днем гулял по несколько часов. Но ночью начинался квартирный вопрос в клетке. Он после гуляния спал всего часа 2, а вот потом... разгрызание веток, игра с соляным камнем, перетаскивание миски с нереальным грохотом, но самое ужасное что он делал это с нереальной скоростью перебирая лапами скреб в террариуме вентиляционное отверстие с сеткой... мы с мужем порой просто хотели отдать животное, потому что невозможно просыпаться каждую ночь в 3-4 часа утра. Самое главное, что ничего с этим не сделать.
Но вот спустя 3 месяца мучений, шинш стал спокойным и ночью спит и ведет себя как человек. Может у него в тот период зубы резались :lol: Может, у него переходный возраст был и мы смогли его воспитать...
В общем, хочу дать надежду, что воспитание порой дает плоды.
Хотя мы с мужем каждый вечер ложимся спать с опаской и пока настроены на плохое, что безобразие вернеться. Тьфу-тьфу-тьфу :oops:

Hedgehog
24.12.2007, 15:20
А я сочувствую всем кто мирится с ночным образом шуш! У меня вообще есть подозрение, что это заговор шушлов, чтобы привлеч к себе внимание. Если я захожу в комнату и не обращаю внимание на шушлов, они по череди, дав мне минут десять, начинают грызть полочки. А ближе кночи и гоняться друг за другом. Я смирился, хотя иногда и кричу на хвостатых. Здесь, я думаю, надо быть хитрее и придумать отвлекалочку в виде поглотителей звуков и мягких деревяшек, зубы то растут, да и лапы тоже. А некоторые и вовсе занимаются вымогательством - вываливают и сбрасывают кормушки, требуют вкусностей. До поноса. :D :D :D :D

Kliodna
24.12.2007, 15:40
А я сочувствую шиншиллам, которые мирятся с дневным образом жизни хозяев. Им спать хочется, а хозяева шастают туда-сюда, иногда лезут днём, а то и гостей приводят каких-то, вечером свет включают, телик смотрят, разговаривают.

Zyuzya
03.01.2008, 22:23
Когда мы приобрели нашу Шушу, то в первую ночь не спали вовсе. Клетка громыхала и всё в ней ходило ходуном. :) На следующий день мы выяснили, что именно вызывает в клетке такой шум, исправили и теперь, хоть всю ночь бегает, а шума, мешающего спать-нет.

kitiara
06.01.2008, 14:22
Молодцы, вам просто повезло...
Тяжелее, когда у шуширы дурацкий характер и он не смотря ни на что шумит на зло :evil:

Zyuzya
06.01.2008, 15:08
Молодцы, вам просто повезло...
Тяжелее, когда у шуширы дурацкий характер и он не смотря ни на что шумит на зло :evil:
Наша тоже пытается. Вчера она первый раз узнала, что такое прогулка, теперь ищет ходы и выходы. А меня от её гуляний чуть инфаркт вчера не хватил. :?

annike
08.01.2008, 14:19
Предлагаю на ночь, вместо берушей 100 грамм
http://s7.rimg.info/1fef481629e3df77d5efcddfe1005042.gif
Ага! Шушику! ик...
Надо было узнавать ДО покупки об их поведении, а не после... Ну, блин, чисто руский подход! :D :D :D

Mark
08.01.2008, 15:28
Иногда,даже человек подготовленный форумом и заводчиками к шуму, не подозревает,что это будет ТАК...
Сочувствую невысыпающимся хозяевам буйных ппитомцев...
Но куда хуже всю тихую и беззвучную ночь вставать к больному зверьку или малышу с критически малым весом - проверить,покормить...Помните пословицу: маленькие детки спать не дают, а с большими сам не заснешь...Активный, шустрый питомец- просто счастье,которое пока не осознается...
Мы проходили разные стадии борьбы с шумом(выносили на кухню,вынимали на ночь все "шумное",выгуливали в прогулочном шаре и т.д.),возможно, у каждого есть свои рецепты...
Но мы в конце концов просто смирились и ПРИВЫКЛИ!

annike
10.01.2008, 10:57
:D
Понимаешь, ты сравниваешь здорового зверька с больным.... А для кого-то вопрос стоит в сравнении "есть зверь- нет зверя"

И ведь куда хуже, если купленного с любовью зверька потом приходится отдавать просто потому что домашние не хотят мириться с неудобствами, потому что тяга к привычному комфорту перевешивает привязанность к теплому комочку...
Вот потому и говорю - лучше было заранее вычитать и разузнать. Теперь же - только принимать меры к собственной выдержке :D

Mark
10.01.2008, 18:32
Я думаю,что домашние,если любят и уважают тебя и твои увлечения- постараются смириться с неудобствами, если свести их до минимума(закрепить клетку,выгуливать зверя, продумать "бесшумное" безопасное место для клетки... и т. д.)
Мои родители и муж терпели и терпят 11 звериков. А слышимость в квартире абсолютная везде...( и до витрины у нас были поставленные друг на друга четыре огромные "гремучие" клетки).Но лишить меня и сыновей наших любимцев- так вопрос никогда не стоял..
Конечно, не стоит обсуждать тех, кто купил зверика ,не задумываясь о последствиях..ЗАХОТЕЛОСЬ...
Мы говорим о людях,которые готовились к появлению зверька, были мотивированы - но не подозревали, что их питомец будет ТАК(!!!!) шуметь. Вот таких мы и пытаемся ободрить, дать разумные советы...А не нападать...

Zyuzya
11.01.2008, 12:42
Моя Шуша имеет свой график, выгуливай её-не выгуливай, основная тусовка начинается с 3 ночи и продолжается до 9 утра. Если вечером с ней поиграть и выгулять, ну проспит она до этих же 3 часов (и то такое один или два раза только было, видимо, магнитные бури утомили зверя :) ), а так в 3 ночи стабильно начинается грызня веток, бега по трубам, кружение вокруг своей оси-нам и колесо-то не нужно. Главное, до этого момента уснуть, дальше уже не мешает. Не знаю, мне кажется, если шиншиллу завели обдуманно, то ко всему можно привыкнуть и найти выходы из положения. Зато так забавно за ней наблюдать, лучше кинокомедий по телевизору. У меня ещё до неё кролик вислоухий был, вот они на днях познакомились-тоже умора, а я ведь перед покупкой Шуши так этой их встречи боялась! Теперь всем весело. К осени принцессе жениха обязательно купим :oops:

Olya
12.01.2008, 20:15
Я знаю с опыта форумчан, помогают вечерние прогулки. А так как у Вас кот в доме, думаю стоит купить шар и в нем выгуливаться. Говорят, после часовой прогулки спят, как убитые ;)

Sunlighty
14.01.2008, 13:20
Я знаю с опыта форумчан, помогают вечерние прогулки. А так как у Вас кот в доме, думаю стоит купить шар и в нем выгуливаться. Говорят, после часовой прогулки спят, как убитые ;)

Мои и после 3-х часовой прогулки носятся и громыхают.
Но если их специально гонять, то они, попав в клетку, поедят и отправятся спать. А Вы за это время уснуть успеете.
Кота можно просто не запускать в комнату, где шинши гуляют. Не думаю, что шар в этом случае чем-то поможет.

annike
15.01.2008, 10:32
А мне жаль было бы выгуливать шушек в шаре- кк в тюрьме:(
Проще уж кошку изолировать на время их прогулки.

Zyuzya
15.01.2008, 17:59
А мне жаль было бы выгуливать шушек в шаре- кк в тюрьме:(
Проще уж кошку изолировать на время их прогулки.Мне тоже жалко, вот смотрю на свою, как она носится по комнате, радуется, и не представляю, как бы я смогла запихнуть её в какой-то там шар...

annike
18.01.2008, 11:34
Бедная кошка :)))))
Я на миг представила себе это зрелище ...

Ekaterina
24.01.2008, 12:35
Поведение моего Веника не связано с прогулками,) Все зависит от его настроения) Он у меня ОЧЕНЬ буйный малыш, но иногда он и на прогулке спит, и ночью спит....Такое поведение меня больше беспокоит, чем гиперактивность))) Вот)

Катюша
24.01.2008, 16:42
Я знаю с опыта форумчан, помогают вечерние прогулки. А так как у Вас кот в доме, думаю стоит купить шар и в нем выгуливаться. Говорят, после часовой прогулки спят, как убитые ;)

Час в шаре-это вообще каторга для шинши.МАКСИМУМ 20 минут.Мне жалко Тимку стало,когда я в шар его посадила.Представляете,шиншилла,которая любит простор,чтобы попрыгать вдоволь,поскакать,и тут на тебе-шар!Нет,я не советую.Лучше как-то организовать зону для прогулки и посидеть часок с шиншиллкой,поиграть.Мой прикалывается,когда я беру маленького плюшевого мишку и прыгаю им(как в детстве куклами ходили :lol: ).Тогда Тимон думает,что плюшевый зверь живой,он мягкий и его можно использовать как сексуальный объект :oops: .А когда я этим мишкой за ним "бегаю",он так прётся :D прыгает на одном месте почти на метр,скачет.Вот после такой прогулки ведёт себя потише.А ещё нас колесо спасло.Жалко только,что эти колёса изнашиваются быстро.Недавно сняли,потому что уже греметь начало,так он чуть зубами дверцу у клетки не вырвал с корнем.А хрохот стоял,как будто эту трёхэтажную клетку скидывают с потолка с периодичностью 1 сек.Вот,блин,Варфоламеевская ночка!На следующий день повесили колесо-слышно было только шёрох от кручения колёсика.

Ekaterina
24.01.2008, 21:12
Смешно про мишку!!!! :hehe: ) А у нас свинка плюшевая) :oops:

Катюша
25.01.2008, 02:41
Смешно про мишку!!!! :hehe: ) А у нас свинка плюшевая) :oops:
Это у шиншилл разные предпочтения в сексе :lol: :lol: :lol:

annike
25.01.2008, 11:26
А у нас кошка топчет мягкого кота игрушечного, мама его Васькой прозвала. Как течка - наша киска сразу на кота залазит и ну давай его топтать и мурлыкать:)))))))))

Irina2007
18.02.2008, 13:40
Вопросик про колесо! колесо железное? Лапки в нем не застревают? я просто своим ника не найду безопасное колесо, большое и желательно пластмассовое!

Катюша
18.02.2008, 14:41
Irina2007
Было у нас железное колесо,продавалось просто вместе с клеткой.Тима чуть бошку себе им не отрезал,очень сильно прижал,я сразу сняла.Купила пластмассовое.

Irina2007
18.02.2008, 14:49
Вот я тоже железное не покупаю, а пластмассовое никак не найду :(
а знаю точно одному моему явно этого не хватает:)) диаметр нужен как минимум см так 20? а трубы они тож любят:) Заметила чем теснее место тем им в кайф там сидеть:)) Я диван все двигала двигала к стене, а они до последнего там зависали:)) теперь уныло смотрят на диван и стену и не могут найти свою клаустрофобную щель:))

Kliodna
18.02.2008, 18:43
Диаметр нужен минимум 30.
А лучше и все 40, но это уже из США заказывать нужно.

Irina2007
19.02.2008, 08:32
Я бы заказала, как только:)?

annike
25.02.2008, 15:16
У нас колес металлических - пруд пруди! А пластиковых, увы, нет.
А вот по поводу труб - я пошла на хозтовары и там купила трубу пластиковую для канализации, она тройник называется, у нее три выхода, диаметр - как раз под шиншиллу :lol: Удобно, что легкая, пластик довольно твердый - его не грызут, и цвет серенький - нейтральный.
Наши все туда набиваются и........млеют......
Изо всех трех дырок то хвостик, то морда свисает:)))))))))

Kurnosik
27.02.2008, 00:39
Ну мне своих особо не выгулять, кол-во не то :wink:
Поэтому, как писала Светлана - 100 грамм себе, немного крапивы и иван-чая шушам и бегом в кровать засыпать

Yuri
23.06.2008, 01:20
Привет. Сорри, что поднял старую тему, но, думаю, для многих она может быть актуальной..

Так получилось, что Масик у меня появился против моей воли. Вернее, на тот момент я вообще не знал, кто такие шиншиллы (Подарок на День Рождения) ... Но сейчас провожу с ним большинство свободного времени, и не представляю, как бы я жил без него.. Даже кондиционер ему подарил :)

Так вот, гуляет он не меньше 5 часов в день и всеравно ночью оч. буйный (а живем мы с ним в одной комнате). Выход из положения для меня состоял в замене кормушки на тяжелую, керамическую, более плотном креплении всех элементов клетки (чтобы не дребезжали при вибрации), и главное - оставлять включенной настольную лампу на ночь (поворачиваю максимально близко к стене и максимально низко к столу)... За полтора года я уже не замечаю света ночью, и Масик ведет себя значительно спокойнее. Зато когда утром иду на работу - зашториваю все окна и ничто не мешает шиншу нормально выспаться до моего прихода :)

annike
23.06.2008, 16:53
Как у маленького ребенка - день с ночью поменялся. :D

Kliodna
23.06.2008, 17:40
А я считаю, что дело совсем не в лампе. Просто во-первых, вы привыкли, а во-вторых, шиншиллы с возрастом становятся спокойнее. Есть, конечно, особо буйные взрослые экземпляры, но их меньше. :)

Yuri
24.06.2008, 19:37
А я считаю, что дело совсем не в лампе. ...

Может и не в лампе ... но специально экспериментировал - Выключаю ночью лампу - он как с цепи срываеться (грызет полки, переворачивает домик, прыгает без передышки с угла в угол, хватаеться зубами за клетку и трясет так, что мне становиться страшно за его зубки) .. Как только включаю свет, он мгновенно успокаиваеться и не издает ни звука (если, конечно, я веду себя так-же)
Может это мне такой буйный попался ... Но все-же для нас это выход (вернее ультиматум) :wink:

Светик
24.06.2008, 22:44
Мои шинши не особо мне мешают спать ночью, хотя и живем мы с ними в одной комнате, просто я уже привыкла, и когда тихо и они не шумят, не могу уснуть, кажется, что что-то случилось :)
На самом деле наблюдала ночами. Я иногда работаю почти до 3-4 утра, включена настольная лапма. Шиншики ведут себя прилично, возятся у себя в клетке, шуршат, хрустят... Ложусь спать выключаю свет... и тут начинается: сумашедший топот, визги, брякание, игры с палками, кормушками - шум стоит!! Включаю свет - все замирают и смотрят на меня - тишина... выключаю свет - опять топот, скачки :) - все сыты и здоровы :) и я засыпаю :)

annike
27.06.2008, 12:16
Хорошо, если крепко спишь...
А я вот чутко сплю.. не получается никак заснуть, как бы ни устала, поэтому шуши у нас "на выселках" - в другой комнате.

Юльчик
24.11.2008, 17:23
Я прежде чем купить своего ПУХляа-за год купила книгу ОЛЬГИ ВОЛКОВОЙ!!!!!!!!! :!: И когда купила малыша-то знала, что он ночной!!!первая ночь была ужасна(но для моего М.Ч.)-он не спал, а я хоть бомба разорвись))) :lol: А потом привыли, или ПУХ всё осмотрел и спит спокойно.А клетка у нас стоит у изголовья кровати!!!!Не переживайте-вы привыкнете, да и он огда освоиться-будет по ночам спокойней!!! 8-)

24.11.2008, 18:14
Юльчик,у Вас в КАЖДОМ посте про книгу О.Волковой.К чему бы это? :shock:Боюсь даже предположить...

htv
25.11.2008, 13:06
Юльчик,у Вас в КАЖДОМ посте про книгу О.Волковой.К чему бы это? :shock:
вот и мне это интересно... :roll: :?:

ilona83
01.12.2008, 21:29
У меня в комнате которая размером 10км.находится кролик в клетке 1.5 метра,и 5 дней назад как приобрела двух шиншил. Клетка находится прямо у мена над головой.В первый день я их вывезла на кухню.Сейчас же шум есть но не большой могу вам сказать точно.что кролик шумит куда сильнее.Даже пришлось вчера ночью сажать в маленькую клетку и на кухню потому.что грохот такой стоял :wife: куда там шиншикам браться.Если сравнивать по 10 бальной системе то кролик-9 балов.шушик-4. А выход только поменять местами кота и шиншилку на ночь.

ilona83
01.12.2008, 21:46
Курносик скажите ,что крапива и иван-чай успокаивает шиншилку.Просто я сваим купила разной сушоной травы включая эту,и они спокойные по ночам. И как часто можно им давать(крапиву.иван-чай,листья одуванчика,шиповник,кору дуба)

Катюша
02.12.2008, 13:10
Кору дуба только при кишечных расстройствах давать,а именно при поносе.