PDA

Просмотр полной версии : Поведение самки после родов?



Pfirsich
01.10.2007, 14:21
Скажите пожалуйста как должна вести себя шиншилла после родов, быть вялой или активной? Моя самочка вчера родила одного малыша, но я вижу что с ней что-то не то, она ничего не ест, не может нормально ходить, как будто ползает и тащит за собой ноги, постоянно лижет у себя половые органы и даже видно как ее тужит. Может быть такой вариант, что в матке еще есть малыш, скорее мертвый, и он не может выйти?? И еще т.к. она ничего не ест, можни ло ей давать орехи, изюм, хотя бы чтоб что-то ела... :cry:

Сheetah
01.10.2007, 15:25
Pfirsich, такое поведение самки не нормально. Срочно ищите ветеринара!!! Если нет вета конкретно по шиншиллам, ищите специалиста по грызунам или экзотическим животным. Может быть еще попробуйте дозвониться до московских или питерских ветеринаров. Вдруг что-то подскажут по телефону.

naomy
01.10.2007, 16:32
Вероятно, там есть второй плод. Не медлите, если самка вялая и ничего не ест, то велика опасность воспаления. Ее нужно срочно показать врачам.
Совсем недавно был случай, когда самка родила второго малыша спустя 2 дня. Оба здоровы. Но мама была бодра все время. Рождение второго явилось полной неожиданностью для хозяина.
Надейтесь на лучшее!

naomy
01.10.2007, 16:33
Вероятно, там есть второй плод. Не медлите, если самка вялая и ничего не ест, то велика опасность воспаления. Ее нужно срочно показать врачам.
Совсем недавно был случай, когда самка родила второго малыша спустя 2 дня. Оба здоровы. Но мама была бодра все время. Рождение второго явилось полной неожиданностью для хозяина.
Надейтесь на лучшее!

МО
02.10.2007, 09:50
Привет всем!!!
Самка после родов должна себя вести нормально - ухаживать за малышами, двигаться и кушать.
А тут.... Видимо роды дали осложнение. Нужно срочно показать её врачу (если уже не поздно). Вообщем, надейтесь на лучшее, но будьте готовы...
PS Попробуйте дать ей немного валерьянки (нужно заварить травку), чтобы снять стресс.

Fisha
02.10.2007, 10:35
Срочно обратитесь ко врачу! :roll:

Pfirsich
02.10.2007, 22:43
Все, свозили к врачу, оказалось внутри еще 2 плода.Сначало дали стимулятор, т.к. родовой канал закрыт был, не помогло.Вчера делали Кесарево, вытащили одного нормального малыша (мертвого) и одну мумию. В общем операция прошла нормально, без осложнений.Девочку уже забрала домой, вяленькая, но думаю поправиться.В четверг опять сказали придти!

Сheetah
02.10.2007, 22:54
Pfirsich, еще раз безумно за вас рада, только не расслабляйтесь, еще какое-то время будет критическим и девочке и малышу нужно много вашей заботы.

Fisha
02.10.2007, 23:08
Pfirsich, молодцы, вовремя прооперировали. Поправляйтесь, вытаскивайте девочку, переживаю за Вас.

Pfirsich
03.10.2007, 00:31
Спасибо девочки, сама переживаю т.к. состояние не из лучших!!!Она еще кровит немного!

ЮЮ
03.10.2007, 19:15
После кесарева прописали какие-нибудь лекарства?

Pfirsich
03.10.2007, 22:24
ЮЮ, нет, ничего не прописали, только смесь дали,которую после операции давать надо и все.Завтра снова сказали приехать.

Nafanja
03.10.2007, 23:27
Pfirsich, скорейшего выздоровления вашей девочке!!!

Pfirsich
04.10.2007, 00:37
Nafanja,спасибо, но чувствую это будет не просто.

МО
04.10.2007, 09:21
Привет всем!!!
Как же так, никаких лекарств???!!! Во дают....Я в шоке.
Такая сложная полостная операция и ничего....
Да, наша медицина оставляет желать лучшего.
Я бы на вашем месте проконсультировалась у др.врача по поводу лекарств после такой операции. Думаю, что антибиотики сейчас ей в течении 3-5 дней не помешают.
Удачи!!!

Татьяна Н.
04.10.2007, 10:31
Следите за девочкой - операцию наверняка делали под наркозом. Если это был не изофлюран (газовый), а обычный - шиншилла будет в наркозе от 6 часов до суток. В это время она, разумеется, не ест и не пьет, организм обезвоживается и слабеет. Ей нужно ставить ф/раствор обязательно, несколько раз в сутки по 3-5 кубиков. Как только придет в себя попоите ее глюкозой - это поможет поддержать ослабевший организм. Если самка пришла в себя и продолжает плохо кушать и терять вес - проджолжать колоть ф/раствор и поить глюкозой. Еще колоть Траумель С каждые 4 часа 0,2мл для скорейшего восстановления организма.

Татьяна Н.
04.10.2007, 10:34
P.S. Шов аккуратно (читай осторожно) обрабатывать перекисью водорода дважды в сутки и следите чтобы самка не сняла швы. А как первый рожденный малыш?

МО
04.10.2007, 13:32
Глюкозу вообще-то нужно осторожно давать, а то зверька можно в коме отправить на тот свет.

Татьяна Н.
04.10.2007, 13:41
Осторожно ее нужно ставить (имеется ввиду инъекции) - т.к. она дает осложнения на внутренние органы, поить глюкозой можно вполне. Когда после операции (такого рода, именно полостной операции) самка НЕ МОЖЕТ нормально есть еще сутки - ее можно поддержать только глюкозой. Она питает организм. У меня кесарили самку несколько месяцев назад, сутки она была в наркозе и еще сутки не могла есть - сидела как чумная, мы выкрмливали сами малыша и выпивали самку глюкозой, если бы не это думаю мы бы ее не спасли. В течение суток пока она была в наркозе - я ставила ей и глюкозу, правда немного - по 0,5 кубина 4 раза в течение суток, потому что у нас было очень тяжелое состояние, передоз наркоза. А самке нужны силы для борьбы, нужны силы для выживания. Но в этой теме не стала советовать КОЛОТЬ глюкозу - т.к. не знаю состояния самки - насколько но тяжелое.

Pfirsich
04.10.2007, 14:31
думаю наркоз был газовый, т.к. после операции нам сразу позвонили и сказали, что самка уже просыпается.Ну прям такого тяжелого состояния, как вы описали, у нее небыло. Ест плохо, сама вообще не ест. Кормлю смесью, которую в клинике дали, с витаминами, специально для тех, кто после оперцаии и гранулят в воде развожу, еще молоко для котят с удовольствием пьет. В общем не охотно, но главное кушает, желудок не пустой.

А как выглядит эта глюкоза, я просто за границей живу, не знаю что это!

Pfirsich
04.10.2007, 14:33
Малыш, первый и единственный, вроде хорошо себя чувствует, мамку сосет и мы тоже подкармливаем!

Татьяна Н.
04.10.2007, 14:41
В бутылочках по 200 и 400 - аналогична тем в которых продается ф/раствор для инъекций. Но если самка может кушать - конечно лучшее кормить, от еды она окрепнет гораздо быстрее чем от питья. Кормите часто - каждые 2 часа.

Еще мы НЕ отнимали малыша от самки. Мне кажется его присутствие рядом с мамой, как он терся о нее, попискивал - очень стимулировало самку чтобы она пришла в себя и поскорее начала о нем заботиться. Может быть если бы мы убрали малыша - не было бы такого мощного стимула, желания бороться и выжить ради малыша. Она даже будучи в наркозе, в бессознательном состоянии - разговаривала с малышом. Потом очнулась - есть не могла, а его пыталась вылизать...

Pfirsich
04.10.2007, 15:15
Татьяна Н., ну и мы тоже малыша с мамой оставили!
А у вас почему самку кесарили, тоже плод остался??

Pfirsich
04.10.2007, 15:22
Татьяна Н., и еще, у вас швы снимали, если да, то опять под наркозом?

Татьяна Н.
04.10.2007, 15:24
Нет, у нас была другая причина.
Самочка не могла разродиться самостоятельно - один из двух малышей вышел в матку и развернулся перпендикулярно выходу. Таким образом не мог выйти сам и не дал выйти второму малышу. Я утром видела что самка собралась рожать - покрутилась возле нее, подождала, но делать нечего - побежала на работу, ничто не предвещало беды. Вес набирала спокойно, была активна, весела, малыши вовсю пихались. Домой бежала в надежде увидеть малышей - но нет. Самка сидела в углу, вялая, схваток не было, как будто передумала рожать. Пощупала живот - малыши пихались (оказывается пихался уже только один малыш, второй уже погиб) и я не знала что делать и как быть. Позвонила в Москву Кате Кривцовой - обрисовала ситуацию и она сказала что самку нужно срочно кесарить. Повезли в ветеринарку - вечер, работают пара ветеринарок на весь город, там где нас кесарили - до этого ни разу с шиншиллами не работали, правда делали кесарево крысе, но делать нечего, пришлось идти на риск чтобы спасти самку и малыша. Наркоз соотвествено тоже не смогли расчитать сколько нужно - вот отсюда и тяжелый выход самки из наркоза, это теперь я уже знаю сколько и чего ставить, уже приезжаем в ветеринарку и я говорю - поставьте это, в таком-то количестве, сюда, а потом сделайте это и т.д. :)
Выздоравливайте.

Pfirsich
04.10.2007, 15:28
Татьяна Н., а беременнеть еще будете? точнее она может?

Татьяна Н.
04.10.2007, 15:40
Врач сказал что самка сможет еще беременеть и рожать - т.к. не были удалены детородные органы, а в матке было небольшое покраснение (небольшое воспаление) - но в целом мы обратились вовремя и потому все осталось цело. Если у Вашей самки такая же ситуация - тогда и Ваша самка сможет рожать. НО. Минимум полгода после кесарева ее нельзя садить ни с кем - все должно как седует зажить, швы, спаечки - все рассосаться. Моя самка до сих пор сидит одна, хотя полгода уже прошло. Дала еще месяцок, а потом буду осторожно подсаживать.
Пишите мне на мыло если что - Nekrasova@tebank.ru а то неудобно каждый раз тему грузить

Fisha
04.10.2007, 15:59
Pfirsich, осторожней с молоком для котят. Я, после операции, тоже самца кормила молоком для котят, он с удовольствием ел, а на вторые сутки произошло вздутие живота. Лучше детские безмолочные каши. Разводите кипяточком, остужаете. Можно овсянную, пшеничную..Поправляйтесь.

naomy
04.10.2007, 17:38
это не наша медицина! Немецкая. :shock:

Pfirsich
04.10.2007, 23:17
сегодня были у врача, прослушал дыхание и сердцебиение,осмотрел,сказал все отлично выглядит. Вколол антибиотик и витамины, 15-го будут швы снимать. Спросила насчет молочной смеси,можно ли, сказал можно и хорошо, что она пьет и ей нравится.

Татьяна Н.
05.10.2007, 08:12
Ольга, написала про швы Вам на почту.
Про молоко - я кормящих самок тоже молочком прикармливаю, если они пьют. Но кормить не забывайте - полноценная еда, богатая витаминами и микроэлементами ускорит восстановление организма.
Поправляйтесь

Pfirsich
05.10.2007, 14:10
Да если бы она его ела, я готова была бы каждый час ее кормить...

knopa
06.10.2007, 00:42
я не знаю как после операции,но у меня была ситуация с Шуняшей когда он совсем есть не мог(ну это отдельная страшная история-не сейчас)я размачивала гранулы водичкой и сначала он с пальца капельки слизывал,потом со шприца пытался пить,если не будет отказываться -постепенно довести до кашеобразного состояния,конечно повозиться пришлось,но не безуспешно.

Druida
11.10.2007, 23:39
блин, и снова глюкоза.. в одних темах пишут, что ее КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, а вы говорите, что можно давать, и нормально шиншилла ее восприняла..