PDA

Просмотр полной версии : Падает вес после операции :(



Maria2005
30.09.2007, 00:45
Здравствуйте.
Шиншилле почти 2 года. У него хроническое заболевание зубов, все время отрастают крючки. Три раза в год делаем операцию. После последней операции неделю назад, он так и не начал есть, хотя ротик мы обрабатывали как сказал врач, все должно было зажить. Вес сильно падает. Докармливаем один раз в день из шприца. Сейчас весит 400 грамм, до последней операции был 440 гр., а весной весил 500 гр.

Что можно сделать? Можно ли как-то повысить аппетит? Может добавки какие-то давать, витамины для шиншилл? Как вернуться хотя бы к своему прежнему весу? :(
Заранее спасибо!

Kliodna
30.09.2007, 22:01
Когда у моего самца были проблемы с весом, для повышения аппетита нам советовали купить препарат Канина Энерджи Гель. Только не помню дозировку. Ещё в подобном случае советуют давать Тыквеол и Энергетическую пасту для котят. Так же аппетит повыжает цикорий, только дикий, не салатный.

Заинька
30.09.2007, 22:04
Мария, сколько в мл. Вы скармливаете ему? шиншилла в день должна сеъедать 40гр СУХОГО корма. Соответственно, если прикармливаете, то прибавьте вес воды. И чем докармливаете? Я своему за раз скармливала 25 кубиков(5 пятикубовых шприца) за одну кормежку мы набирали 20 грамм. Кормила 3 раза в день.

Давала ему пробовать все подряд. Траву(сено и свежую), орешки, семечки, аскорутин... И кормила..., кормила... А Вы ротик мажете чем то? что-то прописали в этот раз?

M@y
30.09.2007, 22:41
40г.???? я сейчас взвесила мой съедает одну столовую ложку гранулята, 16г, ну пару листиков или пару ягодок, не думаю чтобы это дало недостающие 24г. Сена он тоже на столько съесть не может... он его имхо больше из сенницы выкидывает чем съедает по моим наблюдениям, а со дня клетки его уже не ест (что и к лучшему):((
У нас и так с едой сейчас проблемы из за перехода на Престиж, худеееет:((( прям не знаю что и думать теперь после ваших слов:(((((
Kliodna если можно по подробней где можно достать цикорий дикий и сколько его давать?? И дозировку Тыквеола и Энергетической пасты для котят. Может так он начнет побольше есть, или это тока для оперированных ???

Kliodna
30.09.2007, 23:02
Я не помню :oops: , т.к. мальчик мой сам набрал резко вес. Энерджи гель мне советовала давать Настя, а ещё одной заводчице советовала она же Тыквеол и пасту. Просто так получилось, что другой мальчик-брат одной моей самки, вот я и поинтересовалась. Нужно позвонить Насте и спросить. Может, если автор темы узнает, нам сообщит. Я искала инфу в инете, отзывы неплохие по другим животным.

Цикорий дикий собирать самим, иначе нигде его не найти.

M@y
30.09.2007, 23:10
Настя, Настя, Настя... к сожалению я не знаю кто это такая:(((
Maria2005 если вы выясните дозировку у Насти или еще как то напишите плз!!!
Kliodna а вот еще не подскажете сколько гранулята шинш в среднем в день должен съедать, я читала что ст. ложку, а если мало то добавлять... поэтому и не беспокоилась. Но после цифры 40г. мне кажется логично что гранулята должно быть явно больше чем ст. ложка... или я ошибаюсь...

Заинька
30.09.2007, 23:18
Я написала норму для шиншилл, которых докармливают.
вы никогда не прикармливали? Надеюсь, что нет и не придется никогда. когда кормишь и шприца, там что-то выливается изо рта, что-то из шприца. И не думайте, что прям 40 читых сухих грамм попадает в живот. НО!!! когда зверь сам не ест, надо кормить так, чтобы вес не падал. Вот я говорю Кормила 3 раза по 25 мл. НО!!! учтите, там молотый грнулят, злаки ,травки+ вода... Здоровые шилки все время в течении дня что то хомячат, но маленкьми порциями. Мне с расчетом 40 гр в день удавалось держать вес зверя и даже прибавлять его. А это ему очень помогло при болезни.

M@y
30.09.2007, 23:38
Надеюсь Maria2005 меня простит что я по глупости влезла в ее тему а не создала свою:)))
Но всё же у нас щас тоже не большие проблемы с весом... худеем понемногу, вот я и хотела выяснить норму для здоровой шиншиллы, сколько чего... и вот по недогадливости поняла что 40г. это именно для них:))
Нет своего ттт я недокармливала и ттт он пока что не переносил тяжелых заболеваний и ттт надеюсь что уберегу, хотя... это и не только от нас зависит. Вот может вы тогда подскажете сколько здоровый шинш гранулята должен съедать??? развейте мои сомненья :))

Maria2005
30.09.2007, 23:44
Спасибо всем за ответы!

У меня шиншик даже до болезни очень мало ел. 40 грамм для него я даже не представляю. :( И другие у меня тоже очень мало едят. :(

Заинька, я скармливаю ему молотый гранулят с водой, но всего по 6-12 кубиков один раз в день. Врач говорил, чтобы шиншилла не разучилась кушать сама. Такое у них бывает. Теперь буду кормить больше!
Сено он сам кушает, но тоже мало. Хорошо ест одуванчики, всякие крупы даю, геркулес, шиповник, боярышник.
Ротик врач прописал мазать Метрогилом дней. Уже промазали.
Может как-то можно повысить аппетит?

Врач сказал, что если и дальше так плохо будет есть, то он ему сделат инъекционный наркоз (сейчас ингаляционный) и тогда будет долго спиливать зубки. :( А он так и не начинает кушать сам :(

M@y, Настю я тоже не знаю. Наш врач Альшинецкий. Собираюсь на следующей неделе к нему опять шинша везти, спрошу про Тыквеол.

Kliodna
01.10.2007, 00:00
Настя это Анастасия Высоких. Спросите у Михаила лучше про Канина Энерджи Гель. он подороже выйдет, но по крайней мере качество продукции этой фмрмы хорошее.

M@y
01.10.2007, 00:03
Maria2005 да и если не сложно узнайте у него в принципе про методы повышения аппетита мне было бы тоже очень интересно узнать про них. Ну и конечно про те препараты что Kliodna писала, про их дозировки.
И выздоравливайте быстрее:)

Заинька
01.10.2007, 13:22
Я в свое время искала цикорий в Питере. Нет такого, не нашла.. В Москве то и то сложно достать. Я своему пацану предлагала кушать все что можно(когда выкармливала). Колола витамины группы В. Они для пищеварения супер, поэтому аппетит повышают. Единственный минус. Болючие очень(когда колешь). И их надо колоть по схеме, не смешивая. А еще, я заметила вот даю своим травку чуток подвяленную. Не сено, а именно чуток подвяленную. Но не много, чтоб поноса не было. Так после нее идут есть.

Maria2005
04.10.2007, 01:46
M@y, сегодня были у своего врача. Спросила про Канина Энерджи Гель, этот препарат годится только для плотоядных, поэтому давать не нужно.
Можно давать Масло расторопши или Тыквеол по 1 капле раз в день. Но это тоже все относительно.
Короче как повысить аппетит шиншей неизвестно. :(
Шинши если могут есть, то едят, а если не едят, то значит им больно, а не то, что они не хотят есть.
У нас, как выяснилось, так и не зажили ранки во рту, поэтому мы и не едим и худеем. :(
Как витамины врач нам назначил колоть Катазал.

Jilia
05.10.2007, 15:14
Читаю ваши проблемы и сердце кровью просто обливается!!! Выздоравливайте скорее!!! И берегите малыша своего и любите его. Я думаю он чувствует вашу заботу, любовь и должен поправиться у вас! Удачи вам!!!

M@y
05.10.2007, 20:49
Maria2005 очень жаль что у вас всё еще проблемы:((
Хотелось бы вот что выяснить еще, т.е. врач вам сказал что если шинш плохо ест то лишь из за того что ему больно, а разве не может ему просто корм не нравится??? или со временем шинш привыкает к любому...
В вашем случае шиншик действительно болеет и вообще не ест, к сожалению:((, но в моем он стал есть заметно меньше вот почему меня заинтересовало можно ли им повысить аппетит...
А расторопшу он как сам должен слизывать или как еще можно ее дать?? просто я даже не знаю:)) а расторопша она еще и для печени ведь полезна, думаю можно попробывать подавать только вот как??

Druida
11.10.2007, 22:53
сори за офф, но у меня этот цикорий как сорняк растет..
http://www.eda-server.ru/trava/pix2/cikoriy.jpg
я вообще думала, что это василек.. а в каком виде его нужно давать шиншам?

вот, нарыла

Лекарственные свойства. В корнях содержатся (%): инулин-60 (легко растворяется в горячей воде и трудно-в холодной), белковые вещества- 3,6, жир - 0,3, безазотистые экстрактивные вещества - 15,4, гликозид интибин. В цветках присутствует гликозид цикорин.

В Болгарии корень цикория применяют как желчегонное и мочегонное средство. Он улучшает пищеварение и усиливает обмен веществ.

В народной медицине настойки и отвары из корня используют также при диспепсии, заболеваниях печени, селезенки, почек, истерии и диабете, для поднятия общего тонуса организма, улучшения состава крови; наружно в виде обтирания и промывания цикорий употребляют при экземе, ветряной оспе, опухолях и застарелых ранах.

Цикорий - незаменимая приправа в диетическом

питании.

т.е. шиншам тоже корень нужно давать? но он полтора метра длинной, как же его выкапывать-то?? :roll:

Kleopatra
14.02.2008, 16:53
Мария, здравствуйте..пишу вам лично потому как похоже, что после операции шиншилка только у вас..у меня случилась во вторник операция у моей шиншиллочки, у него малокклюзия, удалили и крючки, и 4 зуба...
я писала тут в тему: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=4826
если вам не сложно, скажите, как ведет себя ваш шинш после операции, есть ли какие у вас советы, как их выхаживать.. у нас уже прошло 2е суток, а он кушает только из шприца, почти не какает, не пьет, ничего сам не ест, сидит вялый, шкурка вся мокрая, изо рта слюнки кровянистого цвета... нам прописали колоть 2 раза в день кетофеном и с сегод.дня байтрилом 5% по 0,05 один раз в день..что-то можете посоветовать?? ваш долго отходил от наркоза?? вообще, нам сказали, что у нас очень тяжелое состояние у нашего Яшеньки, повторную операцию прописали через 10 дней.. меня всю трясет, я боюсь, как он еще после этой не оправился операции, и сразу же делать другую?? нам сказали, у него все зубки плохие, расшатаны, плохая наследственность ((( помогите, чем можете.... заранее спасибо..