PDA

Просмотр полной версии : Травма или стресс?



Елена К
24.09.2007, 14:41
Помогите пожалуйста неделю назад купила шиншиллу в магазине 4 мес. вчера она меня сбежала пока ей клетку чистила, когда ловила она из под руки вывернулась а хвост я поймать успела она сильно дернулась я ее в клетку посадила , а сегодня сидит в углу не ест не прыгает и плачет :cry2: Как определить это травма или стресс? Их можно за хвост брать или нет? Я в шоке.Специалистов по шишиллам в городе нет,я узнавала. Чем это чтревато? подскажите пожалуйста.

dina4ka
24.09.2007, 14:52
Elena,ne panikujte ranjwe vremeni.Vnimateljno po4itajte vesj forum.Ne pozalejte vremeni.Ja toze novi4ok v obs4enii s winwillkami,forum o4enj mnogomu menja nau4il.Mozno najti otvet na ljuboj vopros.Uda4i vam i terpenija.A za hvost ih bratj mozno,blize k osnovaniju.

Елена К
24.09.2007, 15:01
Спасибо за поддержку к сожалению нет постоянного доступа в интернет , но форум я читаю, у меня просто недавно погибла моя прекрасная Пуся, думала не переживу, решилась взяла Лильку, а тут на тебе, не дай бог что.

dina4ka
24.09.2007, 16:45
Takaja ze beda bila.Pervij zverek toze pogib.Nedelju ne mogla pridti v sebja,ne viderzala,vzjala srazu paru.Toze perezivanij dostato4no,a rashodov...Strawno domawnim priznavatjsja,skoljko uhodit na zivotnih.U menja es4e dva kota :lol:

Kliodna
24.09.2007, 17:29
Шиншилл ни в коем случае нельзя резко хватать за хвост. Сломать его-проще простого. Достаньте шиншиллу и осмотрите, посмотрите на реакцию на прощупыпание хвоста.
Если нет опыта, да и зверь не привык при уборке его нужно отсаживать в переноску.

Елена К
25.09.2007, 11:37
а я так вечером и сделала прощупала всю вроде все в порядке шерсти с нее вылезло много видимо стрессанула она сильно еще не привыкла ко мне. Еще прямо беда не могу ее ничем накормить в магазине кормили только определенным кормом, которого я теперь нигде найти не могу, а больше она кроме сена ничего есть не стала что то пробует но ей все не нравиться, уже похудела, даже заметно, придется дальше экспериментировать ведь для одного сена наверное мало?

Kliodna
25.09.2007, 23:08
А что с выбором корма? Из магазинных в качестве основного корма подходят Престиж Дуо и Витакрафт Пеллетс. Только из Престижа изюм нужно выкинуть, а шиповник давать по 1 штуке.
Если таковые имеются, то придётся, несмотря на звериные протесты, приучаться к нормальному корму. На одном сене долго не проживёшь. Т.к. старого корма у вас нет, сено лучше совсем не убирать, чтоб проблем с пищеварением не возникло. Но давайте его немного совсем, лучше даже 3-4 раза в день маленькими порциями, прям крохотными, а корм пускай постоянно находится в клетке.

Заинька
27.09.2007, 23:25
А каким в магазе кормили то? Как сейчас девочка? плачет еще? она могла просто сильно испугаться. Я даю помимо корма еще зерновой замес. Крупы всякие смешиваю в одной банке (те, что мы едим)+ туда замешиваю люцерновские колечки, траву из аптеки+шиповник+ немного плоды боярышника. Вы пока корм подбираете подавайте еще это. В крупах содержится витамин В. Он на нервную систему действует хорошо, да и нравится зверям это. А на сене звери многут долго прожить. просто похудеет сильно, да и сено онно ж просто живот набивает и замечательно выходит.Попробуйте пока покупные корма, потом может быть какой-то фермерсикй подберете.

Удачи! и Аккуратно за хвост хватайте)

Елена К
28.09.2007, 09:45
Что то у нас с кормлением плохо совсем до Лильки Пуся у меня трескала все проблем не знала, а эта не берет ничего попробует и бросает 4 вида корма мы уже выплюнули смесь из круп у меня в клетке лежит всегда но она их не поинимает даже в рот не берет ни говоря уже о шиповнике и других ягодах я насушила за лето всяких (Пуся их обожала), худая как велосипед и теперь мы уже не плачем немного привыкла и еще мне интересно Пуська когда по дому скакала грызла все как ненормальная, а эта не грызет ничего! нонсенс с виду вроде здоровая бегает шустро...может подскажет кто то если с проблемой такой сталкивался

Заинька
28.09.2007, 10:45
Елена, а может быть дело не в том, что зверь не хочет, может просто не может есть. Проблема с зубами. У вас есть врачи по грызунам? Надо бы рот осмотреть. На предмет крючков и стоматита. Осмотр можно сделать и без наркоза. Так что это не опасно. Просто такие симптомы как Вы пишете: берет и бросает похоже на зубы. Тут ничем просто так не поможешь. Только следите за весом, если сильно худеет, надо бы докармливать искусственно.