PDA

Просмотр полной версии : Хелп



Nana
04.09.2007, 12:24
Сегодня проснулась, подошла к клетке с шиншиллой и увидела в клетке большой болюс, он был раз в 10 больше, чем обычный (без преувеличений) и мягкий. Шиншилла как-то странно себя вела, на удивление в это время подвижный, руку в клетку просовываю, начинает её покусывать, и что самое страшное- я увидела, что он начал грызть древесный наполнитель, хотя раньше у него не было к этому интереса...У меня подозрение, что этот болюс именно из-за напонителя, сейчас уже убрала его из клетки, что б больше не грыз, но всё же, скажите, у кого-то такое было? Надо что-то делать ? Я знаю что у шиншилл наполнитель разбухает в желудке, и бывает даже, что шиншиллы не выживают =(((

Druida
04.09.2007, 13:12
мои всегда грызут свежий наполнитель. но только "пробуют на зуб", теряют интерес и идут грызть что нить другое..
наблюдайте за болюсами..

04.09.2007, 13:37
И мои тоже бывает грызут наполнитель, и простые опилки и гранулированные опилки, но ни разу не замечала что бы болюсы менялись.Может смотря из какой породы дерева они напилены.Может Вам стоит дать зайчику активированного угля ?

Nana
04.09.2007, 14:31
В том-то и дело, что мой шуш скорее всего не просто попробывал, а прилично сьел наполнителя, когда уже утром пришла он с жадностью его пытался сьесть, а сколько до этого сьел, даж и не знаю =/
Болюс просто был расбухший, вот как раз похожий на влажный наполнитель, других обьяснений не нахожу, как только то, что это из-за наполнителя =/

04.09.2007, 14:35
А Вы убрали этот наполнитель? А то так и будет его есть.Замените его на какой-нибудь другой.Наверняка много его съел.

Nana
04.09.2007, 14:47
Да, конечно убрала..
А другой...даже и не знаю какой, опилки не хочется стелить, разве что другой древесный наполнитель, но какой =/ они же все идентичны, да и тот который использовала, покупала только по отзывам, многие его хвалили =/

04.09.2007, 15:17
а что за проблема с опилками, я например насыпаю прессованные опилки на дно туалетика, а сверху присыпаю опилочками, мне так очень нравится.
И еще , древесный наполнитель, Вы имеете в виду прессованные опилки или что-то другое ?

Nana
04.09.2007, 23:34
http://www.petsinform.com/zootavari/supercat2.jpg
такой наполнитель, точно не знаю, но это не пресованные опилки...А опилки не хочу, т.к. будут разлетатся, да и не удобно как по мне... пресованные опилки, тоже самое что и древесный наполнитель имхо, вплане для желудка шуша...даж и не знаю что теперь делать, хоть бери и ничего не сыпь (( А я сначала так радовалась, что у него нет интереса к этому наполнителю, даж не знаю что на него нашло =(...а малыша всё-таки пронесло Слава Богу ТТТ...болюсы сейчас в порядке =)

05.09.2007, 09:07
Что Вы такое придумываете, прямо волосы дыбом!
Очень многие пользуются прессованными опилками и обычными опилками,
во всяком случае они хотя бы предназначены для грызунов, а про Ваш "кошачий" туалет, даже говорить не хочется....почитали бы хотя бы на форуме, что народ сыплет в лотки шиншиллам !!!Может кто и сыплет кошачий наполнитель, но у них хотя бы звери не испытывают к нему интереса.Вообщем бред, полный.
не дай бог еще отравите своего шушуша...Ваше личное дело....

Fabi
05.09.2007, 10:15
А почему Вы не можете предположить. что это обычный болюс, только на него попала жидкость (ну например моча) и он разбух? У меня такое было не раз, когда болюсы оказывались под капающей поилкой.

Fisha
05.09.2007, 11:02
Согласна с Fabi, или это могут быть разбухшие в моче гранулы, вид очень похожий, поверьте...

вара
05.09.2007, 15:56
Согласна с Fabi, или это могут быть разбухшие в моче гранулы, вид очень похожий, поверьте...
Абсолютно точно: болюс + моча или вода + наполнитель или гранулы = то, что вы увидели. Такое и я видела у своих шинш, не переживайте! :P

Nana
05.09.2007, 22:16
Я тоже об этом думала, что могла попасть влага, но сразу же как-то отмела этот вариант, так как совсем рядом лежали другие болюсы, только нормального размера =/..хотя меня уже саму берут сомнения, может этот болюс был каким-то особенным и впитал в себя влагу =)))

Swetlana, )) видимо я почитала больше тем по этому поводу, а не пошла выбирать в магазин просто "то что для грызунов" ...Именно из-за положительных отзывов я и остановилась именно на этом наполнителе, и кстати вы на что пологались, когда сделали вывод, что шинш может отравится? вы посмотрели состав или был какой-то опыт или просто название вас смутило? это я к тому, что не стоит сразу упрекать меня в том, что я несу бред

по поводу пресованных опилок..они точно так же разбухают, вобщем-то в этом и опасность для шиншиллы, тк это может произойти в желудке, и такие случаи были с печальным исходом, по поводу обычных опилок, действительно дело моё, использовать или не использовать..
И последнее..у моего шуша так же не было абсолютно никакого интереса к этим гранулам до вчерашнего дня, после чего их убрала из клетки..Так что, не понимаю к чему эти возгласы о том, что я могу отравить шинша и тд и тп

06.09.2007, 10:25
Ну раз Вы такой опытный шиншилловод, так о чем разговор ?

Kliodna
06.09.2007, 14:59
Nana
А что это, раз не прессованные опилки? И если пойти по вашей ссылке, а потом почитать о наполнителе. Вот что можно прочитать:
"SuperCat изготовлен из натуральных спрессованных опилок. Благодаря уникальной технологии первичное сырьё уменьшается в своём объёме во много раз. При попадании влаги на гранулы они начинают разбухать, эффективно связывая жидкость. При этом экспериментально проверено, что 3 кг наполнителя (одна упаковка) могут сравнительно легко поглотить до 10 литров жидкости!!!", "Важным вопросом использования любых наполнителей была их утилизация. Гранулы SuperCat после поглощения влаги превращаются в обычные опилки, которые можно без опасения выбросить в унитаз (он не засоряет канализационные трубы) или использовать как удобрение."

"Основываясь на технологии спецпрессования SuperCat, подготовлены новые продукты: для грызунов – Hamster (упаковка 0,8кг.), а для всех видов черепах, змей и птиц – Тортила (упаковка 0,8кг.). Выпускаются ароматизированными – с запахом лаванды и апельсина."

"Стандарт плюс (наклейка оранжевого цвета) – новый продукт с улучшенными потребительскими качествами: большей на 20% гигроскопичностью (способностью впитывать влагу) и повышенной способностью поглощать неприятные запахи. Этот результат был достигнут благодаря введению дополнительных компонентов, придающих гранулам темный цвет, и большей плотности грануляции, а также включению в технологический процесс цикла предварительной сушки исходного материала."
Да там почти вся серия с ароматизаторами...

Наполнитель должен быть без ароматизаторов. А если они есть, то реакция ЖКТ непредсказуема.

06.09.2007, 15:17
Оля,может это звучит некрасиво, но для хозяйки , к сожалению, главное что они не разлетаются, как опилки.

Kliodna
06.09.2007, 15:37
Гы, у меня и гранулы разлетаются. :lol: Где я их только не нахожу.))) Но пользуясь я теми, к которым никто интереса на проявляет, даже малыши. Хотя на даче пользуюсь опилками, застилаю весь пол в клетках. В квартире в витринах это сделать не получается. :cry:
Кстати, можно пользоваться не опилками, а стружкой древесной. Стружка более мелкая и тяжелая. Хорошо впитывает.

А возвращаясь к наполнителям: большинство производителей не задумывается о том, что звери могут его есть... Ладно ещё грызуны, так ведь и котята его жрут. Причём в больших количествах. :? А ведь именно для кошек в первую очередь это всё производится.

вара
06.09.2007, 15:43
Я перепробовала все: и опилки, и разного рода наполнители.
Остановилась на одноразовых детских пеленках, которые продаются в аптеке. Все впитывают, у шинш к ним никакого интереса, легко убирать - собрал пеленку и постелил новую! :P

Nana
07.09.2007, 00:13
Swetlana, ну что ж вас так заели те опилки? Ну как буд-то я вас лично оскорбила.
Вообще-то не хочу их использовать ещё и потому что не очень гигиенично, так как забиваются в шёрстку, да и я знаю случай когда из-за опилок у зверька был нарыв на лапке. И не надо так всё преподносить, как буд-то я последняя сволочь из-за того, что мне не нравятся опилки..смешно просто...Если вам они так нравятся, ну и слава Богу, пользуйтесь на здоровье, только не стоит пытатся меня выставлять плохой хозяйкой, только из-за того, что я не разделяю своего мнения с вашим...думаю можно этот разговор считать закрытым, потому как у меня нет никакого желания тратить своё время на всякие споры с вами

Kliodna, у меня вроде без ароматизаторов, а вообще вроде эти гранулы полностью из натуральных веществ, то есть химии там нет, но спорить не буду, всякое возможно..но многие такие используют и отзываются хорошо и шушки пробуют на зуб и всё норм, при чём используют заводчики которым я доверяю..