PDA

Просмотр полной версии : Открытый перлом задней лапки у двухнедельного малыша



Druida
01.09.2007, 03:06
Пожалуйста, срочно помогите советом. Час назад зашла к шиншиллам, а малой сидит в углу и пищит. Оказалось, сломана задняя лапка выше коленки. Перелом открытый. Я просто не знаю, что делать. Ближайшая ветеринарка, где знают слово шиншилла находится в более ста километрах.
Малыш, несмотря на нерабочую лапу - продолжает двигаться, прыгать на домик и с домика, и т.д. еще и мама носится по клетке, прыгает иногда на шиншиленка. глядя на ее поведение - маму хочется отсадить =(
можно ли везти такую кроху на большое расстояние? нужно ли брать с собой маму, чтобы она его грела и кормила в дороге, или лучше оставить ее дома, чтобы не травмировать еще одну шиншиллу? что вообще можно сделать в такой ситуации. боюсь, что врачи могут оказаться очень некомпетентными. если там вообще кто то будет, ведь суббота, 1е сентября... чем можно облегчить страдания малыша?

Druida
01.09.2007, 08:00
через час звоню в клинику, и если тем кто то есть - выезжаем.
подскажите хоть что нибуть, чтобы неопытные врачи не загубили моего малыша. я знаю, что ни в коем случае нельзя колоть глюкозу, нельзя мазать йодом, нельзя делать наркоз.
а что обезбаливающее можно дать малышу? можно ли накладывать шину на растущую лапку? какова вероятность того, что такая кроха может сгрызть своою нерабочую конечность? господи, как же хочется, чтобы он снова мог ходить! он продолжает лазить вертикально вверх по клетке даже на трех лапках =( потом лапки расжимает - и падает, только и успевай ладонь подставлять =( если посадить его в переноску с мамой - она же его просто затопчет!

Druida
01.09.2007, 09:50
дозвонилась в клинику. сказали, что главврач будет только после обеда. он лечит переломы, правда пока лечил только собак и кошек. хотя в интернете было указано, что шиншилл они тоже лечат..
малыш спит под мамкой. когда просыпается и начинает двигаться - пищит..
его лапка согнута в коленке (или это пятка?), не знаю, хорошо это, или плохо...

Malina
01.09.2007, 12:09
Druida
к сожалению советом помочь не могу... :( , хочу пожелать удачи вашему малышу и выздоровления. Держитесь!

Fisha
01.09.2007, 15:08
Везти, наверное, лучше с мамкой. Держитесь.Может, лангетку наложат. Боритесь за малыша. От наших ветврачей всего можно ожидать. Могут и усыпить предложить. Но шинши живут даже с ампутированными лапками. А переломы у малышей должны срастаться быстро.

Druida
01.09.2007, 22:23
с утра поехали к местному ветеринару. нас осмотрели, сказали что перелом бедрышка открытый и с сильным смещением. т.е. лапка просто выбита сильно вбок. руками вправить ветеринар не смогла. сказала - нужно хирургическое вмешательство со вставлением спицы..
обзвонили клиники, нашли круглосуточную, в которой нам сразу предложили сделать рентген. поехали.
под местным ледокаиновым наркозом в костную ткань нам сделали операцию. вставили самую тоненькую спицу, которую нашли. врач сказал, что сама косточка совсем ненамного больше, чем эта спица.. ножку зашили.
сказали колоть гентамицин по два раза в день внутримышечно. и обрабатывать ранку им же, или хлоргексидином биглюконатом.
купила пока только гентамицин. в аптеке посоветовали, что ранку еще можно обрабатывать микроцидом. на всякий случай взяла и его.
мама весь день каталась с нами, была без малютки только во время операции. он весь день ел маму, когда приехали домой - скушал одну гранулку корма и похрустел сеном. т.е. аппетит не потерял.
оставлю их наночь в переноске. чтобы небыло больше никаких полетов в клетке, и чтобы мама далеко не отходила, а грела и кормила все время..
нам сегодня 16й день. вес позавчера - 92 грамма. вчера не взвешивала. сегодня тоже боюсь брать его в руки, чтобы не тревожить лапку.
такой вопрос. чем и как лучше обрабатывать ранку? мне не хочется его мазать, я бы предпочла разбрызгивать лекарство, чтобы не причинять ему боль еще и ватными палочками, елозящими по ранкам ...
и как на счет этого гентамицина для грудного шншиленка?
спасибо всем за помощь и отзывчивость

Fisha
01.09.2007, 23:26
Мне,кажется, чем бы Вы не мазали-мама всё слижет. Может оно и полезнее. Восхищаюсь Вашими врачами. Держитесь.

Druida
03.09.2007, 12:24
вчера утром малыш весил 96 грамм. все время сидит под мамой или рядом с ней. сидят они у меня в переноске, уже двое суток. не хочется пускать малыша обратно в клетку, он ведь не управляет поломаной лапкой, вдруг еще где то зацепится =(
как долго можно их содержать в маленьком закрытом пространстве? мамочке это не очень нравится. вчера выпустила ее ненадолго погулять - так она потом весь вечер хотела вырваться снова наружу..активно грызла переноску =(

Druida
04.09.2007, 14:24
что то мы в весе чуть потеряли.. сегодня 93 гр.. :(
переселим мышей в аквариум.. чтобы по стенкам малыш не мог прыгать/лазить, но чтобы было больше жизненного пространства.. ранку начали обрабатывать хлоргексидином..

вара
04.09.2007, 14:54
Если малыш не отказался от еды - это хороший признак! Есть шанс на выздоровление, но, как вы и сами поняли движения его надо ограничить. А сколько вам сказали нужно держать спицу?
У моего Буча тоже был открытый перелом передней лапки, но мы отделались лангеткой. Месяц носили, сейчас все нормалано!ТТТ!
http://rr.foto.radikal.ru/0709/a0/ad2ca59b1743.jpg

Druida
04.09.2007, 17:15
сказали через две недели приехать вынимать спицу...
не знаю, может это рано? но с другой стороны - дольше и нельзя, потому что косточки то ростут не по дням, а по часам.. на верх лапки нам ничего не накладывали. может, из за ранок, чтобы лучше заживали? не знаю, совсем в этом не разбираюсь..
еще у нас порвана мышца, по-этому лапку он продолжает держать чуть всторону. вернее он ее не делжит, она сама куда хочет болтается...

вара
04.09.2007, 19:40
Врачам, конечно, виднее. Здесь на форуме есть телефоны московских врачей, которые успешно лечили наших шилок, вы можете позвонить для консультации. Я так всегда делаю, если что. Здоровья вашему малышу!

Druida
05.09.2007, 23:19
вчера вечером заметили, что малыш чешет поломаной лапкой свое пузико.. ветеринар сказала, что это нормально.. но ведь прошло всего четыре дня с момента перелома..

Fisha
05.09.2007, 23:34
У малышей все лучше заживает(ТТТ). Если бы ему было больно, он бы не чесал пузико. Не волнуйтесь, попровляйтесь спокойно. Выздоравливайте! И,держите нас в курсе... :)

Druida
20.09.2007, 20:26
ездили вчера к врачу. сделали рентген. спица уже успела врости в косточку. врачь сказал, что нет смысла снова резать лапу и кость вдобавок, чтобы вынуть спицу. сказал, что крупные животные, да и люди, годами живут с железяками в теле.. конечно, ничего хорошего в этом нет, но хоть без еще одной операции обошлось.. в месте, где ему удалили шов - оказывается дырка в коже до косточки =( бррр. обрабатываем там воспаление дважды в день. и шерстка в том месте не нарастает - выкусывает, видать. главное, чтобы косточку свою не грыз. но лапка,вроде бы подвижная, хоть он на нее старается и на налегать.. будем надеятся что все будет хорошо.
да, костный мозольчик у нас уже с неделю, сказали, что это хорошо, а в будующем он рассосется.

но, сккорее всего, малыш навсегда останется хромым..

knopa
20.09.2007, 23:48
желаю вашему малышу здоровья,а хромота это та малость,которая исчезает,как только посмотришь на эти чудесные создания!

Druida
21.09.2007, 02:30
спасибо =)

а больная лапка, похоже, беспокоит только меня =) Умке лишь бы бегать и прыгать, на лапу не обращает внимания =)

KOKA
30.09.2007, 22:37
Как малыш ?

Druida
11.10.2007, 21:10
185 гр, нам почти два месяца (без недели). бегаем, прыгаем, грызем и т.д.
лапка, вроде-бы не болит уже, но после снятия швов оказалось, что видно косточку.. наверное, с то стороны лапки нет мышцы, вот и не затягивается та часть кожей.. воспаление возле костного мозоля уже прошло, осталось только как бы дырочка на коже.. но я думаю, она тоже со временем затянется.. надеюсь..
а так шиншилл как шиншилл =) толстенький и пушистый =)

KOKA
11.10.2007, 23:39
Молодцы, абсолютно нормальный вес! :D Рада за вас!

knopa
12.10.2007, 00:17
очень рада за вас,поздравляем! :flowers: :ura:

Druida
12.10.2007, 00:29
спасибо большое! вам толстенький шиншилл-привет =)